КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Простите,пожалуйста,что влезаю,если что-удалю.Просто нам прям очень актуально,а тут про вакцины разговор)
Может кто подскажет.Есть вакцина от столбняка,без гриппа.Где купить наш,Орловской фабрики,я знаю.Но от него часто бывают шишки,и мне сказали,что вроде есть какой-то импортный столбняк.Никто не в курсе,что за зверь и где взять?
 
А я боюсь делать с гриппом,у нас в том году был приступ по легким.Сейчас уже год ничего нет,но все равно как-то страшно,многие говорят,что грипп может спровоцировать осложнение по дыханию
 
Да, у Нарбека было. Дважды - именно в течение 3-4 недель после вакцинации "грипп-столбняк" Преквенза ТЕ Интерветовской вакциной. Но там ещё случилось совпадение - дело было рано весной, в очень неустойчивую погоду, плюс цветение деревьев, на которое у него один раз случилась очень сильная аллергия с такими же симптомами. Но вот в прошлом и в этом году сделала "Грипп-столбняк" не интерветовский, а чешский "Протекфлю" - и ничего, пронесло, без осложнений.

Грипп-то по-любому нельзя не делать, он у нас обязательный :(
 
Блин,а теперь,судя по всему,вообще всякий столбняк пропал(В Гандикапе хотя бы русский был в наличии,а сейчас звоню,и никакого уже нет.Придется с гриппом колоть,похоже(
 
Чешский тоже пропал.У них и просто грипп был,и бешенство.Тоже сгинули.
А на преквензу никаких замечаний у меня никогда не было.Даже у ХОБЛиков.
 
Спасибо,но комбинированная вакцина чешская у нас прямо в городе есть,так что даже ехать никуда не придется)
 
Ой, я всех дезинформировала слегка, запутавшись в этих вакцинах!
В прошлом году я делала чешскую Флуэквин Т, а в этом - французскую Протекфлю ТЕ!!! Обе прошли без нареканий, по сравнению с Преквензой (хотя справедливости ради надо сказать, что у кобылы от Преквензы и вообще от любой вакцины никаких последствий не наблюдалось, так что все дело скорее в индивидуальной чувствительности).

Вот интерветовскую двухвалентную "грипп-рино", пропавшую окончательно, мне жалко очень - и переносилась легко, и не надо было два раза коней ширять.

Киба написал(а):
Спасибо,но комбинированная вакцина чешская у нас прямо в городе есть,так что даже ехать никуда не придется)
Это ценная информация! :roll: Я, наверное, теперь буду часто теребить, где и что есть в Рязани. :mrgreen:
 
Сегодня я чуть не лишилась Фени :(
Козы уже несколько дней пасутся возле электропастуха, каждая на своём колышке. Утром отвожу вместе с лошадьми, в обед забираю. Стою одной ногой в штанине, собираюсь ехать за Матвеем в школу, звонок от знакомой супружеской пары: "Таня, мы гуляем и видим - тут какие-то собаки кусают твоих коз, мы их отгоняем, а они не уходят".
Оделась, побежала. Пока добежала, муж уже угнал этих собак за пределы видимости, говорит, что убежали в лес за поселком. Жена описывает их как крупную овчарку (или почти) с ошейником и такого же размера тёмную, породу определить не может. Ни у нас в поселке, ни в соседнем таких нет, тем более, чтобы бегали беспризорно. Наверное, пришли с какой-то стройки :evil:
Нападали очень продуманно - одна лаяла перед Фениной мордой, отвлекая внимание, вторая хватала за зад. Возле хвоста Фени раны от клыков. Если бы не гуляющие мимо - порвали бы точно. Людей особенно не боялись, пока мужчина не перешел в активное наступление, поначалу, покружив, снова возвращались к выбранной жертве, потом нехотя и оглядываясь удалились.
Вот беда, теперь и пастьба коз накрывается медным тазом, оставлять их там одних на привязи уже нельзя. :cry:
Ну что за напасть!!! Хорошо - в каникулы мне по-любому придется гулять с детьми, буду брать коз с собой или гулять в пределах видимости. Но не факт, что дети возжелают гулять возле места пастьбы, а вести детей вместе с козами на поле и в лес, где тьма клещей сейчас, мне что-то не улыбается.
 
Рит, в какой? Туда, где лошади? Смысла нет, две ленточки в 70 см от земли - что собака, что коза пройдут, не пригнувшись. Даже если протянуть ещё одну ленточку, пониже - коза-дура пойдёт сквозь это и запутается, и все порвет нафиг, а собака все равно пролезет легко.

Спецпастух для коз - новые колья, сетку - я сейчас себе позволить не могу.
 
Да уж...((( У меня тоже был случай, что пара стаффов напала на коз, я пока до пастбища добежала,одну козу покусали так, что пришлось прирезать.((( Если бы не моя ныне покойная Трейси, то думаю что и мне бы тоже от псин досталось.
 
Тань, повезло, что люди неравнодушные рядом оказались. А у меня сосед на камеру снимал с крыши своего дома, а потом хвастался. Коз привязывать сейчас нельзя. Даже непривязнных собаки подрать могут, а привязанные так вообще легкая добыча. Особенно для крупной собаки. Ну и двуногие тоже. У мамы так козу увели и съели. Я сейчас вообще не вожу никуда. Кошу траву. Мне так проще. Поскольку, кроме всего прочего, у соседей еще и огороды неогорожены.
 
А мне косить почти нереально :( Только пасти. И гулять им вообще негде, кроме как на пастбище. 24 часа взаперти в конюшне сидеть? Летом... Они и так уже, ущипнув по травине, от сена стали нос воротить - сразу молоко упало у Фени. А её молоко - это мой бензин, мне без него нельзя, у меня по 70-100 км в день разъездов.
 
Ну тогда только пастух. У соседей козы и овцы в пастухе их трех рядов проволоки ходят, вроде не убегают. А собака один раз по носу током получит и охота лезть у нее пропадет. Элси один раз хвостом случайно задела, потом года два боялась приближаться.
Можно сделать не три ряда проволоки, а пять например, но подключать не все, а через одну, а коза если через проволоку рваться будет, то ее можно внутри пастуха привязать.
 
Сегодня паслись как вчера, но типа под присмотром - на детской площадке рядом было очень много гуляющих с детьми, я всех знакомых просила сигнализировать, да и сама несколько раз за 2 часа туда приплывала - надо было вывезти накопившиеся опилки, сено и воду лошадям - таскала в несколько рейсов. Потом с Юриком сходили забрали. На праздниках так и буду делать - выводить под пик детских гулянок (всем разрешила подходить к козам, кормить-гладить-фоткать и т.д.), так что вот такой получился добровольный присмотр. Что буду делать в будни, когда все разъедутся - не знаю пока :(.
Исключен на неопределенное время электропастух - у меня аккумулятор сдох за зиму, лошади уже в неработающем гуляют. Да и нет ни провода, ни ленты в запасе, ни кольев, всё надо покупать.

Для разнообразия эмоций позитив (ну или кому-то сердечный приступ :mrgreen: )
 
Пес сидит с сознанием выполненного долга. У меня в бытность Оки Дельфин тоже постарался. Но он осознанно ел дверь со стороны замка. До замка за час добрался, открыть не смог. :D
 
Сверху