КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Извините, что встреваю. Я из молчаливых читателей. Как ветврач со специализацией "дерматология", полечите милиарный блошиный дерматит:
1. место классическое;
2. поражения классические;
3. да забудьте вы уже про авитаминоз - это сказки из советских времен (я не говорю, что при жестком авитаминозе это невозможно, но сам настолько жесткий авитаминоз в наше время уже мало возможен, тем более у домашнего животного, а не у доходяги, год питающегося капустой).
Лечится каплями на холку (спреями) или таблетками против блох внутрь. В первые два месяца два раза в месяц, затем - регулярно один раз в месяц. В идеале - обрабатывать всех животных в доме. Эффекта (снижение зуда и уменьшение поражений) ждать не ранее, чем через 10-14 дней.
Самое распространенное и самое недооцениваемое заболевание домашних животных. Чем только его не обзывают и не залечивают вусмерть.
И, кажется, на фото кошка все же:)
Еще раз простите за встревание.
 
Последнее редактирование:
Извините, что встреваю. Я из молчаливых читателей
Лечится каплями на холку (спреями) или таблетками против блох внутрь. В первые два месяца два раза в месяц, затем - регулярно один раз в месяц.
Я сразу истерично захохотала :( Извините.
Дело в том, что эту кошку нельзя каплями:(
Сразу начинается отравление( сильное) За лето два раза ее откачивала- пыталась вывести блох!
 
О, чёрт, кошка, а я по фото так явственно представила себе уличного бобика, которого кормят педигри. :D

Оксан, прости, про кошку, которой не везло на капли, я забыла напрочь. У тебя же голая кошка вроде и Ритина полуабиссинка? А эта - кто?

Самое распространенное и самое недооцениваемое заболевание домашних животных. Чем только его не обзывают и не залечивают вусмерть.
Вот буду иметь в виду, я с ним ни разу не сталкивалась. Блох-то уже с советских времен видела только на задохлых уличных котятах.
 
Я сразу истерично захохотала :( Извините.
Дело в том, что эту кошку нельзя каплями:(
Сразу начинается отравление( сильное) За лето два раза ее откачивала- пыталась вывести блох!
Это не очень хорошо, конечно. Стоит, как минимум, вычислить на какие именно вещества реакция была и избегать их. Идеальный вариант таблетки комфортиса, но их может быть сложно достать, они не так давно сертифицированы в России.
Своим клиентам обычно рекомендуем Адвантейдж и т.п. и не рекомендуем всякие барсы, блох-нэты и т.п. ерунду. Если совсем невозможно ничем обработать, нужно хотя бы спрей использовать+обработать всех остальных животных+среду обитания (полы, щели, плинтуса и т.п. ампулами типа бутокс).

Вот буду иметь в виду, я с ним ни разу не сталкивалась. Блох-то уже с советских времен видела только на задохлых уличных котятах.
Фишка в том, что не обязательно на животном будут сонмы блох. Блошиный аллергический дерматит, он потому и аллергический, что это, грубо говоря, аллергия на белки слюны блох. И чтобы ее провоцировать, достаточно нескольких укусов паразитов.
А среду обрабатываем потому, что только 5% от популяции блох в доме будут взрослые особи (т.е. 5 взрослых блох на 95шт. личинок, яиц и куколок, которые валяются на полу, они микроскопичны). Блоха, пожравши на обработанном животном умирает, а не размножается. В течении тех самых 10-14 дней популяция блох снижается (т.е. свежевылупившиеся из валяющихся на полу незрелых форм, тоже едят и умирают), тсюда получаем снижение зуда и проявлений.
Болячка чаще всего обостряется в межсезонье, и в тяжелых случаях животные дерут себя до мяса. Если очень нужно снизить зуд, можно подавать преднизолон в небольших дозах. Но лечение (устранение причины) - это уничтожить блох.
Мде... разлилась я что-то:)
Ну, раз уж вылезла из тени просто еще скажу, что у вас Татьяна великолепные собаки и кони. А у вас, Оксан, прекрасные кони, интересная страна и всегда большие и добрые начинания:)
 
Последнее редактирование:
Я имела в виду край, что-ли:) Как-то не вяжутся красоты в Оксанином дневнике и наша лесистая срединная полоса.
 
О, чёрт, кошка, а я по фото так явственно представила себе уличного бобика, которого кормят педигри. :D

Оксан, прости, про кошку, которой не везло на капли, я забыла напрочь. У тебя же голая кошка вроде и Ритина полуабиссинка? А эта - кто?
х.
Вот как раз полуабисинка и решила превратится в голую:(
Фишка в том, что не обязательно на животном будут сонмы блох. Блошиный аллергический дерматит, он потому и аллергический, что это, грубо говоря, аллергия на белки слюны блох. И чтобы ее провоцировать, достаточно нескольких укусов паразитов.
А среду обрабатываем потому, что только 5% от популяции блох в доме будут взрослые особи (т.е. 5 взрослых блох на 95шт. личинок, яиц и куколок, которые валяются на полу, они микроскопичны). Блоха, пожравши на обработанном животном умирает, а не размножается. В течении тех самых 10-14 дней популяция блох снижается (т.е. свежевылупившиеся из валяющихся на полу незрелых форм, тоже едят и умирают), тсюда получаем снижение зуда и проявлений.
Болячка чаще всего обостряется в межсезонье, и в тяжелых случаях животные дерут себя до мяса. Если очень нужно снизить зуд, можно подавать преднизолон в небольших дозах. Но лечение (устранение причины) - это уничтожить блох.
Мде... разлилась я что-то:)
Ну, раз уж вылезла из тени просто еще скажу, что у вас Татьяна великолепные собаки и кони. А у вас, Оксан, прекрасные кони, интересная страна и всегда большие и добрые начинания:)

Спасибо за разъяснения и спасибо за отзывы:)
Попробую завтра искупать шампунем. Побрызгать спреем , и надеть ошейник. Теперь она дома . На улицу не выходит( холода на тупили, двери- окна закрыты.
А если аллергия- может что из таблеток подавать одновременно? Не преднизолон . Честно говоря я не видела чтобы она себя вот прям сильно чесала.
Опять травить :( Блин- боюсь уже:(
Надо приготовить лекарства на всякий случай:(
 
А если аллергия- может что из таблеток подавать одновременно? Не преднизолон .
Обычно все антиаллергические препараты направлены на снижение зуда и повышение качества жизни. Если зуда нет или он настолько слабый, что это жизнь не превращает в ад - так и не нужно ничего давать. Тем более с гиперчувствительностью к препаратам в анамнезе.
 
Вот буду иметь в виду, я с ним ни разу не сталкивалась. Блох-то уже с советских времен видела только на задохлых уличных котятах.

Многие хозяева тоже так думают и сильно ошибаются.
На моем прошлом абсолютно домашнем коте блох пришлось травить несколько раз за его жизнь. 2-й этаж в многоэтажке.
И часто их присутствие вообще незаметно.
Когда я его принесла, ни одной блохи не видела. Котенок был гладкошерстный, белый с дымчатым - казалось бы, раз не видно, значит нет. А когда уши от клеща обработала, тут они как побегут!

А еще давно на практике жила в частном коттедже в поселке зверосовхоза и никак понять не могла, что у меня ноги чешутся и в болячках. А девчонки на ферме говорят: блохи покусали. И точно, в дом пришла, пригляделась - мать честная! Они там по ковру как кони скачут. Вот тебе и котята задохлые.
Про кошку тоже первая мысль насчет блох была.
Про капли Барс часто говорят, что токсичные, еще про подобную реакцию на Рольф-клуб от практикующего ветврача слышала.
Я своих обрабатывала Адвантейджем и Стронгхолдом - полет нормальный.
 
Тяжело читать дневники, которые начинаются много лет назад, в смысле много. Но интересно, я пока осилила 26 страниц. Читаю форум с месяц, а на вас наткнулась только вчера. Наткнулась случайно,хотя пыталась найти дневники владельцев арабов. А найдется у вас время ответить на пару вопросов про арабчиков? (Так как я отмороженный придурок, то недавно я купила арабского жеребчика).
 
хотя пыталась найти дневники владельцев арабов.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/kak-pokupajut-i-prodajut-loshadej.13195/ арабы в Белоруссии.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/araby-i-vse-vse-vse.169406/ кз Велес.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ne-voronoj-ne-karakovyj-jantarnyj-seryj-gnedaja-pepetka.42181/ Мистер Джаз, Надобность.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/rozhdjonnye-juzhnym-vetrom.90181/ арабы на Сицилии (но сейчас автор дневника вернулась в Россию).
 
А найдется у вас время ответить на пару вопросов про арабчиков?

Ну вот, нашлось. Задавайте, к следующим выходным отвечу))))

И чего это про отмороженных придурков-то? Лично мне после арабов трудно представить себя владельцем лошади любой другой породы. Хотя фантазия богатая - но нет: арабы - это лошади, всё остальное - на любителя :D
 
По-моему, я уже тырила сюда откуда-то это фото.

Маню видела, расчищала на-днях. У неё всё хорошо.

Нарбек второй месяц живет нерасчищенным - руки не доходят :oops: Утром выгоняю гулять рано - нет времени. Вечером загоняю поздно - нет сил.
 
Приехали гости, сфоткали мелкое зверьё, спасибо им!!!

Шоу-козищи:
Лёля
Лёля1.JPG


Глаша
Глаша12.jpg


Одна из козищ продаётся.

Шоу-псицы:

Улька-фитюлька
Ульма3.JPG


Яська-колбаська
Яся12.jpg


Яся4.jpg


Большой зверь оказался так жутко грязен, что рука не поднялась на кнопку нажать. Чистить было некогда. Остался свободным, грязным и несфотографированным.
 
Сверху