КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Ребят, порода обсуждению не подлежит. Только ВЕО. Белых собак я не люблю. Никаких пород. Уж как уговаривали меня в своё время на маремму и самоеда ;), но я кремень))))
И САО не люблю, пусть меня простят её поклонники. Ничем не цепляет как порода - это раз, и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ болявые - это два. Сужу по клиентуре в клинике. Очень много САО аллергиков и практически никакая устойчивость к инфекциям. От парвовируса и пироплазмоза отход именно САО раза в два выше, чем у всех остальных. А аллергичнее их только весты, лабры и немцы.

Зато ВЕО - неубиваемы, и из тех, что к нам ходят - почти все абсолютно в адеквате, солидные и очень разумные. В отличие от истериков-немцев, например.

И ещё - с собакой будет заниматься в основном Матвей (разумеется, под моим контролем и с моей помощью), именно он озвучил "мам, а давай купим овчарку!", и именно он выбрал из всех рассмотренных нами ВЕО.

Эко, требования у тебя! Недавно на форуме ВЕО дебаты шли, что рабочих не осталось совсем. И по здоровью... С подрощенной чуть подожди. Летом их много будет, тем более сук. На одно только обрати внимание - не бери очень сырых. Со здоровьем намучаешься. Хотя щенами они выглядят очень даже. Самый модный сейчас - Легенда Русь. Не бери. Дорого и все сопутствующее сырости в придачу. У меня из моих с нормальной головой только Дениска. Ну, дочка его , Валька. Остальные едят все, что движется.

Да, согласна, требования у меня сложные. Но это по принципу - "проси по максимуму, с запасом, получишь то, что нужно)". Хотя - ну почему бы и нет? Найдётся же когда-нибудь собака и указанных параметров, мне не горит.
Свет, а почему летом много будет? Я вот запереживала, что сейчас к лету всех засидельцев по дачам разберут, и мне не останется. Придётся брать щена в зиму, а жа-а-алко на улицу-то, я ж слабину дам и в дом заберу, а у меня там и так дурдом...

И ещё - как тебе Моншер Вирсаль? Я всё смотрю - у них много рабочих собак, и по экстерьеру очень приятные. Хотя, конечно, тут могу ошибаться, в породе не спец. Просто нравятся их собаки.
Но на сайте у них висит подходящего возраста только помёт в Питере, а я хочу пошшупать перед покупкой.
 
Моншеры нравятся. Еще хард Гвард - они посуше. Ну и Сент Ирсей. У Вики Зуевой неплохие собачки, но не все с головой дружат. Один мой подопечный на 5 году жизни пошел в лицо соседке, которая его знает с детства (как и он ее) и души в нем не чает. Это весной щенки, как горячие пирожки расходятся, а летом много сидит. Особенно суки. Так что и дешевле, и выбор побольше.
 
Денискина мама из Сент Ирсея. :) Мне Дениска очень по характеру нравится. Ну и корпус у него вообще не подкопаешься. Худоват, но тут я сама сглупила. У овчарок порода через рот входит. А мы уезжали на конюшню, он не ел, а там весь день бегал. Подсушился. :) Пока до меня дошло... Стала на конюшню ему еду брать. Зато движения какие! Все судьи отмечали.
showphoto.php


Это ссылка на ВЕО - каталог http://www.veorkf.ru/catalog/dog.php?screen=1&id=32405
 
Последнее редактирование:
О, мне Сэнд-Ирсэевские собаки понравились!
а у владелицы питомника Ирины Трифоновой Яся получила одну из ЮСАСек. И очень её судейство понравилось в принципе.
 
Сегодня ночью у Нарбека родилась дочка. Надо назвать на "П...Н..." Фантазия хозяина закончилась на Пенке, а моя - на Поночке... Совсем плохая стала, мозги уже даже не скрипят.
Так что у кого варианты - пишите!

Хорошие овчарки в стране кончились :eek:...
 
Пантера
Паутина
Пелена
Пена
Перемена
Планета
Платина
Племянница
Плотина
Погоня
Принцесса
Пралине
 
Последнее редактирование:
Павана (медленный танец), Персефона (у меня помет овчарок был на П :)) Кстати вчера на международке дочка Дениски и Паваны - лучший щенок и в 10 лучших в бесте! (Это про хороших овчарок).:)
 
Re: Араб и арабка... И детский дурдом...

Ещё один момент - чисто лошадиный. ЗАПРЕЩАЛОСЬ иметь лошадь в частной собственности. Помню, когда я впервые услышала словосочетание "частная лошадь", то оно упихивалось в мою думалку недели две. Никак не лезло, что лошадь - не заводская, не с фермы, не из колхоза, а ЛИЧНАЯ, человеческая...
Запрещалось... Но они были. Знала лично одну - эту:http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=14841. Её рисовал сосед (сосед хозяев, не мой) художник - http://www.kommersant.ru/doc/2288894.
Летом мы жили на садовом участке в месте, которое до сих пор не утратило своего названия - Новобутаково, которое расположено по обе стороны МКАД. Лошадь держали в Москве, мы были расположены "за городом". При строительстве дорога разрезала Новобутаково на два "куска". У меня была подружка из местных и мы на пару ходили смотреть лошадку.
После уже узнала (из разных источников) о кобыле.
Арабская кобыла Находка. Помню, что она была "старше" меня (я - 1963 года выпуска). Была выкуплена хозяйкой Ириной Дмитриевной из ШВЕ при ЦМИ. Хозяйку в ШВЕ видела пару раз. А еще я по выходным и в каникулы помогала Марии Григорьевне Горшковой, которая была бригадиром конюхов в ШВЕ (в основном, чистить лошадок). Она мне доверяла и давала ключи от амуничника, над одним из крючков была написана кличка "Находка". Оказалось, что М.Г. ее убирала.
Находку, как я слышала, списали по причине эмфиземы. Вроде бы помню, что у нее было тавро и вроде бы мы с подругой про него у хозяйки спрашивали. И вроде бы там была цифра (на плече?) по поводу которой хозяева сказали, что это "какой по счету ребенок у мамы". Вроде так, а может, и не так... лет-то прошло 40 (плюс-минус год-два).
А еще вспомнила - стоял в ШВЕ гнедой арабчик Шах - лошадь Святослава Федорова - это 76-78 год приблизительно.
Потом кто-то мне сказал, комментируя снимок в "Коневодстве и Конном спорте" где Федоров на высоком рыжем, а его спутница на гнедом, что это Шах.
Посмотрела базу коннозаводчиков арабской породы. Похоже, что "моя" Находка от Корея и Натуры 1957 г.р., если это она. А если она - вот ведь в прокате лошади были с каким происхождением!
 
Ого, какая интересная история! Спасибо!!!
Ну а что же им не быть в прокате. В СССР не спрашивали - арабская или ахалтекинская, всё, что не шло в племенное разведение, ставилось под седло. Вот Ксюша придёт и расскажет нам про Шаха ;)

А у меня все ГПК в погибшем компе остались((((

По поводу частных лошадей в СССР - помню всё какие-то полудетективные истории по выкупу или чуть ли не краже любимцев и содержанию во всяких неприспособленных для этого местах. От сарайки до балкона.

У казахов, правда, лошади всегда были - но кажется мне, они просто присваивали понравившихся колхозных и называли их "МОЯ ЛОШАДЬ", а руководство сквозь пальцы смотрело.

Патрина (картинка)
Поздравляю крестную маму))) Кобылешку теперь зовут Патрина Нарбековна - "Она же красивая, как картинка" (цитата хозяина :))
 
У казахов, правда, лошади всегда были - но кажется мне, они просто присваивали понравившихся колхозных и называли их "МОЯ ЛОШАДЬ", а руководство сквозь пальцы смотрело.
В Латвии, кстати, тоже... Лично знаю семейство, у которых ВСЁ советское время лошади на хуторе стояли. "Всё равно, у кого на балансе, главное - у меня на дворе" (с) Сколько там упряжного барахла с двадцатых годов накопилось, живого и не совсем... эх. И в идеальном сохране строевое седло на ОЧЕНЬ узкую спину. Говорят, строевые сёдла шести размеров были.
 
В Подмосковье лошади были у цыган. Слышала, что им полагалось. Что меня тогда поразило в наших лобненских цыганах - это руки цыганки. Такие натруженные, рабочие руки. А сам хозяин огороды на лошади пахал. Лошадка, кстати, всегда была ухоженная и нарядная. А еще лошади полагались лесникам. Больше никому. В бытность Сокороса, тогда Урожая, там в прокате бегал буденовец Блик. Говорили, что в бывшем лошадь какого - то профессора. Хотя тогдашний прокат Урожая - лошади, которые 130 прыгали и под пятиборцами на союзных соревнованиях бегали.
 
Какие у вас цыгане приличные были! :eek:
Оренбургские цыгане запомнились мне как толпа грязного, шумного, абсолютно бездельного попрошайно-вороватого сброда, с полным презрением относящегося к окружающим.
 
Сверху