КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Там наверное мопс нужен, шоушный....
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Да, кобыла не шоу-класса, с прямым профилем. Хотя голова вполне породная. Но свой некорректный комментарий я всё-таки потру.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Да - эта.
У нее не клюв.Это кобыль просилась на выход..когда жеребят всех выпустили и эта тянулась..Дефект не в клюве..а типо в другой половине морды..Я не видела - честно.Жду фоток нынешней хоз-ки.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
ninabara написал(а):
У Дугласа такие красивые человечьи глаза!
Сорочьи чуток. Как у Буси
Таня, у Нарбека глаза не сорочьи. Сорочьи глаза имеют пониженное содержание пигмента в радужной оболочке - голубые, зелёные, серые...
У Нарбека глаза - очковые, в этом случае видна часть склеры (белка), а радужка вполне обычная - каряя (что не исключает и сорочьего глаза одновременно с очковым!).

Не надо путать! :)

Интересная архивная книжечка - Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства (арабской породы лошадей), 1989 г. Тираж всего 25 экз. Так что слава инету!

ГПК арабских чистокровных лошадей:
Том 1 44 Мб
Том 2 11 Мб
Том 5 20 Мб
Балакшин О.А. Арабская лошадь в СССР. 17 Мб
И - падаммм! Юля, специально для тебя!
Сборник Арабская лошадь (Щербатов, Строганов, 1900. Книга об арабской лошади; Щербатова. Верхом на родине бедуинов, 1903; Балакшин. Арабская лошадь России, 2003.) 40 Мб

Качайте, не пожалеете! И пока ссылки действующие.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ксень, спасибо за ссылки, оценку жеребцов скачала.
Умеешь же ты находить...

Уехал папа, сижу собираюсь с мыслями.
Чего-то последние дни выдались какие-то тяжёлые...

Началось с того, что не смогли пройти медосмотр.
Потом обсыпалась ещё часть компьютера...
Папа взялся переустановить Винду с привезённого им диска, и не смог :(
Оно уже почти установилось, оставалось минут 5 до завершения процесса, и вдруг сообщает: "Нимагу установить, отматываю всё назад..."
И отмоталось... Не до конца. Теперь у меня какие-то огрызки новой Винды наслоились на старые глюки...
Пока мы соображали с папой, вперившись в монитор, что означает вся эта хрень, Юрик дополз до окна, встал, держась за радиатор, и дёрнул за шнурочки... За ЮСБишник и питание от съёмного жёсткого диска. Которые я забыла выдернуть, сбросив туда последние файлы перед переустановкой системы...
Диск грохнулся, гнездо ЮСБи вырвано... Повезло - сам жёсткий диск не умер, но корпус и панельку пришлось менять. Минус 800 ры.
На следующее утро Данила нашёл едва початый тюбик Бепантена... Его хватило от кровати до окна. На окне остаток был выжат в цветок. Он нашёл ещё троксевазин, но в нём было почти пусто, хватило только на шорты Данилы. Выкинув тюбики, обратила внимание на расцветку раковины в санузле. Оказывается, до бепантена с троксевазином под раздачу попали зубные пасты. Все. Взрослая синяя, детская розовая.

Вчера заводила коней уже поздно, очень болел левый локоть (там с суставом тоже какая-то беда), и я не взяла Роню на чомбур, чтобы её не дёргать. Он выскочил на асфальт, тормознул перед движущимся автомобилем и со всего размаха грохнулся на правый бок. Ободраны все суставы с правой стороны :evil:
Вроде фигня, но неприятно. Поэтому не пугайтесь, что я убрала подпись. Жду, когда шкура зарастёт.

И до кучи пропал кот :( :cry:
Вот это прямо мучает очень. Пропал точно так же загадочно, как и Матроскин два года назад (и даже чуть ли не в те же числа августа).
Во вторник тусил с нами, был весел и игрив, валялся и крутился, предсказывая ветер и дождь. А когда в среду полил дождь, он исчез. Не пришёл ни кушать, ни ночевать, ни сохнуть. Ни домой, ни в конюшню. Бродячих собак нет, скоростных автодорог тоже, дальше 200 м от дома он не отходил, дальше не его территория.
Юрок проснулся, пойду с ним расклеивать объявления о пропаже. Есть очень слабая надежда, что кто-то забрал котейку себе. Уж очень ласковый и общительный был.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Данила огреб, наверное, за такую пакость в его то уже разумном возрасте? Ты ему скажи, что цену тюбиков вычтешь из будущих карманных денег.
Роньке урок - нечего вылетать как пробка из бутылки. Заживет шкурка, это как коленки у детей.
Кота жаль.. у вас лисы есть? У нас на ипподроме кошки дольше суток не жили, как правило вечером мы их видели в последний раз. Конюшня была на краю парка, переходящего в лес, лисиц шастало полчища просто.
А что с локтем твоим? сустав или сухожилие? Арнику пробовала внутрь и снаружи?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ourman написал(а):
Данила огреб, наверное, за такую пакость в его то уже разумном возрасте? Ты ему скажи, что цену тюбиков вычтешь из будущих карманных денег.
Данила огрёб даже больше положенного :oops:
Эти тюбики были уже просто последней каплей в череде мелких неприятностей, и я на него сорвалась. А про деньги он ещё не понимает :). Тем более про карманные, им пока неведомо, что сиё такое.

Роньке, боюсь, не впрок урок будет. Это я знаю, что он грохнулся, потому что на копытах глина из левады была. А он вряд ли связь усечёт. Мне впрок - нечего филонить, и ВСЕГДА цеплять его на верёвку.

С локтем не разбиралась ещё. Непонятно что - если связки, то где и когда я их потянула? Резкая боль при некоторых движениях и поворотах руки, иногда совсем незначительных. А так в целом - вроде и не болит. И Юрку таскаю, и вёдра с водой - вроде терпит. А чуть кисть неудачно повернула - искры из глаз.

Лис сейчас нет. Они к нам зимой, под весну приходят только, предыдущую кошку скушали. Этого я, думаю, лиса голыми лапами не возьмёт. Тигр, не кот. Может, загулял... Может, у кого кошка в течке... Только и надеюсь на это.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ох, к сожалению, такова судьба практически всех некастрированных котов, живущих на свободе... ((( В один непрекрасный день они просто не возвращаются.
Сочувствую по поводу зубной пасты и прочих неприятностей, понимаю, что хоть и ерунда, но в какой-то момент может очень сильно зацепить. Но, скажу тебе по секрету, поговрка про маленьких деток и маленькие бедки совершенно справедлива :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Gloria написал(а):
Ох, к сожалению, такова судьба практически всех некастрированных котов, живущих на свободе... ((( В один непрекрасный день они просто не возвращаются.
Да, вот всё руки до него не доходили, чикнуть :(
Он и не гулял никогда, не орал, не метил, по кошкам не шлялся, с чужими котами не дрался. Вёл себя, как кастрированный.

Конечно, тюбики - мелочь. Жёсткий диск было бы куда как более жалко. В ремонте сказали: "Вам крупно повезло, что он жив остался". А там - все документы за последние годы, весь резервный архив, многого уже и в компе-то нет, стёрла для экономии места.

Так, негатив вылила, надо немного за себя браться. На самом деле повезло ещё много в чём:
а) в том, что папа был с Юриком, а я оказалась в состоянии спокойно доехать до компутерного сервиса и до разных поликлиник.
б) в одной из них дядька взрослый хирург взял, да и поставил нам закорючку в карточке Матвея вместо отсутствующего детского ортопеда. Так что остался только логопед.
в) я купила Матвею классный стол для занятий. Он изначально компьютерный, но небольшой и с подставкой внизу - ему удобно будет туда ноги ставить, чтобы не болтались. Мы с папой его собрали, и он идеально встал в детской.
г) дядька-тракторист из Щапово продал нам почти 2 тонны отличного этоголетошнего сена по прошлогодней цене. Сам накосил, натюковал и привёз.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

А я за тюбики и проч из игрушек вычетаю, говорю, что это стоило ровно столько, сколько все твои рыцари, собирай сейчас же сюда в пакет, отнесу их назад в магазин. Действует вобщем то, до реального изъятия игрушек пока не доходило. Потом такая аккуратность во всем проявляется первое время :mrgreen: ...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Создана российская Ассоциация Коннозаводчиков Арабской Породы (АКАП, RAHBA).

Информация:
http://rahba.org/spravka/rahba.html

Немного подробнее:

"Что даст членство в АКАП?
Многие заводчики и владельцы, несомненно, задаются вопросом необходимости своего вступления в арабскую ассоциацию. Что она может и готова предложить отечественным арабистам?

Цели, которые мы ставим перед собой, довольно большие, и требуют поэтапного внедрения. На данном этапе мы разрабатываем положение, которое должно способствовать, в первую очередь, популяризации арабской лошади, и как следствие повышению интереса на внутреннем рынке.

Схема внутризаводских испытаний, предложенная на начальном этапе, как для скаковых и пробежных лошадей, так и для лошадей шоу направления , должна существенно повысить классность получаемых лошадей. Которые, в настоящий момент, оцениваются или непосредственно «по финишному столбу» или на основании единственного национального чемпионата. Отработка внутризаводских испытаний, а позднее региональных, должна стать необходимым толчком возникновения интереса, в первую очередь, у частных владельцев, которые могут присоединиться к мероприятию. При чем, каждый заводчик выбирает класс и направление испытаний, исходя из собственного представления о внутрипородном типе. Если владелец считает достойным, показать свою лошадь в двух и даже трех классах (шоу, скаковое, пробежное), то это может только приветствоваться, так как ведет к универсальности русского араба, что является желательным критерием селекционной программы.

Основным итогом испытания должно стать предварительное (для молодых) или основное лицензирование арабских лошадей, получение соответствующих титулов (абсолютный чемпион испытаний, чемпион в своем классе, самая красивая голова, самые красивые движения и т.д.). Титулованные лошади, как показывает практика, имеют повышенный спрос у покупателей. Кроме того, титул позволит позднее, получить ряд льгот для членов ассоциации, при переводе в племенной состав. Также, титулованная лошадь, может выставляться ежегодно, в классе чемпионов, набирая титулы в разных хозяйствах.

Что дает лицензирование? Выделение особо ценных особей, отвечающих современным требованиям внутренней селекции. Кроме соответствующего титула (Лицензирован на …тогда –то) владелец получает сертификат, а заводчик набирает баллы, итогом которых может стать переходящий титул «лучшего заводчика …года по версии АКАП (RAHBA), в том числе денежная премия. Особо ценные особи (гнездовые кобылы и жеребцы – производители, оцененные по качеству потомства (кобылы 5 голов, жеребцы 10 голов и более) , победители скачек 1 группы или победители национальных чемпионатов в ШОУ или пробежные, победители пробегов CEI, путем голосования членов ассоциации, получают статус «Элита – премиум». Кобылы, обладательницы такого титула, при наличии интереса к жеребцу аналогичного племенного статуса, имеют возможность бесплатной случки, в одобренной селекционным советом АКАП (RAHBA) комбинации, о чем уведомляются обе стороны. Лицензированные кобылы, прошедшие испытания, по предложенной АКАП (RAHBA) схеме, получают возможность случки с лицензированным жеребцов на льготных условиях.
Помощь при экспорте – импорте лошадей, АКАП (RAHBA) будет оказывать помощь коневладельцам при оформлении документов на льготных условиях, существенно уменьшив стоимость таможенного пакета услуг.
Реклама производителей хозяйств на сайте АКАП (RAHBA), реклама хозяйств, предоставление информации о лошадях, предлагаемых к реализации – бесплатно.
Конфликтные ситуации, возникающие с ВНИИКом по разным вопросам, требующие юридического вмешательства или детального рассмотрения, а также при нехватке достаточного влияния заводчика на ситуацию, рассматриваются юридическим отделом АКАП (RAHBA).
При решении спорных вопросов по ДНК, селекционный отдел АКАП (RAHBA) комиссионно с советом АКАП отсылает пробу ДНК в европейскую сертифицированную лабораторию WAHO для решения спорных вопросов. Расходы по оформлению и отправке АКАП (RAHBA) берет на себя
Организация закрытых скачек для лошадей, получивших лицензию на испытаниях и выводках разного уровня
Организация закрытых шоу выводок для лицензированных лошадей.
При проведении международных мероприятий, организация выводок лошадей, членов АКАП (RAHBA)
В будущем, организация аукционов в рамках испытаний и международных мероприятий
Открытая взаимопомощь при реализации поголовья членов АКАП (RAHBA) (требуется 10 серых арабов, 10 арабов 155 + и т.д.)
Печать каталогов, информационных проспектов, переводы научной литературы, подача данных в WAHO и IFAHR
Выбор лучшего племенного жеребца, кобылы года, лучшей скаковой, шоу и пробежной лошади по версии ассоциации. Награждение"


ПС. Пунктуация не моя - Pion-piolun.

Члены АКАП на 1.08.2011
1. Терский к/з N 169
2. Хреновской к/з
3. Велес к/з
4. Самоволов к/з
5. ВНИИК
6. Курасов В.А.
7. Белов А.А.
8. Кондрашов Ю.А.
9. Бельский Г.Ю.
10. Караев М.А.
11. Леденев А.А.

Я подала заявку и анкету.
Предлагаю всем арабовладельцам, в особенности занимающимся разведением, присоединиться.

Анкета и заявка есть на сайте rahba.org , являющимся основным информационным органом АКАП, интересующимся могу скинуть на почту, как и условия членства в АКАП.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

ой как здорово! молодцы, очень понравилось описание функций ассоциации.
Тань, а объясни разницу между случкой с лицензированным жеребцом и нелицензированным, кроме, конечно, престижа и качества. Лицензирование племсостава =разрешению на деятельность в воспроизводстве, или лицензированием не накладывается это ограничение? в смысле, если жеребец не лицензирован, то имеет ли он право крыть? и как записываются жеребята от нелицензированного жеребца?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Я уже слышала, что заводчики разделились на две части - кто то за, кто то против..... :roll: Вобщем как всегда..
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ourman написал(а):
ой как здорово! молодцы, очень понравилось описание функций ассоциации.
Ой, надо было пояснить, что кроме пунктуации и авторство не моё :mrgreen:

Ourman написал(а):
Тань, а объясни разницу между случкой с лицензированным жеребцом и нелицензированным, кроме, конечно, престижа и качества. Лицензирование племсостава =разрешению на деятельность в воспроизводстве, или лицензированием не накладывается это ограничение? в смысле, если жеребец не лицензирован, то имеет ли он право крыть? и как записываются жеребята от нелицензированного жеребца?
Пока лицензия, конечно, будет просто бамашкой. В ближайшей перспективе - с соответствующей отметкой в ГПК.
Записываться будут жеребята, как и прежде, хоть от лицензированных, хоть от нелицензированных.
Но в последующем лицензия будет хоть какой-то гарантией приличного экстерьера и наличия признаков работоспособности.
При безобразном качестве экстерьера тех лошадей, что остались в нашей стране, это стимул для отбора лучших и отсеивания никаких.

Испытания вызывают у меня большие сомнения. При том, что арабы гораздо более разноплановы, нежели европейские спортивные породы, с которых "слизана" система лицензирования.
Лошадь с безобразным экстерьером и несложившейся в силу каких-либо обстоятельств скаковой карьерой может оказаться опупенным производителем скакашей, к примеру. Примеры налицо - Нугатин и Парусник. Один вообще не скакал, другой хреново скакал и был продан в какой-то колхоз, откуда его, спохватившись, выкупили 11-летним калечьем. Оба, с точки зрения арабского экстерьера, уроды каких поискать. Теперь их дети и внуки рвут всех на дорожке. Ну вот они бы не прошли лицензирование, ни как шоу, ни как скаковые-пробежные - и что?
Эти вопросы, скорее всего, мучают не одну меня.
Они, по всей видимости, будут решаться ещё долго, с боями и руганью.
ritutik написал(а):
Я уже слышала, что заводчики разделились на две части - кто то за, кто то против.....
Все "за" не бывают.
А если посчитать "удельный вес" тех, кто "за"...
У нас есть заводчики арабов, крупнее и авторитетнее Терского, Хреновского, Велеса и Самоволова, вместе взятых?
Тех, кто "против", из породы и ГПК никто не гонит, как я понимаю.

Но в породе надо что-то делать. Надо общими силами вычленять лучших лошадей, и стремиться, чтобы воспроизводство не было бесконтрольным. Нужен "общественный надзор" за некоторыми частниками, и - как ни печально, - за регистрирующим органом. Радует, что регистрирующий орган не в оппозиции и действует в том же направлении, признавая свои грехи и исправляя их.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
Испытания вызывают у меня большие сомнения. При том, что арабы гораздо более разноплановы, нежели европейские спортивные породы, с которых "слизана" система лицензирования.
Лошадь с безобразным экстерьером и несложившейся в силу каких-либо обстоятельств скаковой карьерой может оказаться опупенным производителем скакашей, к примеру. Примеры налицо - Нугатин и Парусник. Один вообще не скакал, другой хреново скакал и был продан в какой-то колхоз, откуда его, спохватившись, выкупили 11-летним калечьем. Оба, с точки зрения арабского экстерьера, уроды каких поискать. Теперь их дети и внуки рвут всех на дорожке. Ну вот они бы не прошли лицензирование, ни как шоу, ни как скаковые-пробежные - и что?
Дык а возьмите французскую пробежную систему( хотя она сродни советской ). Там две системы оценок : самой лошади как самоценной величины ( ее экстерьер, результаты на выставках и соревнованиях) и оценки по качеству потомства ( результаты потомков на выставках и соревнованиях и их экстерьер). Персик, например, был не ахти сам по себе, а потомство дал исключительное. Сама же понимаешь, качество выращивания может сильно сказаться на самой лошади, а в потомках кровь заиграет. И испытания: ну не было денег у хозяйства в тот период, вот и не испытан жеребец на скачках или еще где. Зато дети в другой период побогаче - поскакали.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
Я подала заявку и анкету.
Таня, ты уже есть в списке членов АКАП на сайте. :)

Как Манино здоровье, не кашляет? Как Роня?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ourman написал(а):
Дык а возьмите французскую пробежную систему( хотя она сродни советской ). Там две системы оценок : самой лошади как самоценной величины ( ее экстерьер, результаты на выставках и соревнованиях) и оценки по качеству потомства ( результаты потомков на выставках и соревнованиях и их экстерьер).
Ну в конце концов, я думаю, примерно так и будет.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Таня, ты уже есть в списке членов АКАП на сайте. :)
Ишь, быстро как :)
Маня ничего, вроде кашлять перестала. Во всяком случае, последние три дня не слышала ни разу. Подумала, что это скорее всего связано с дождями - нет пыли у выхода из левады. Они там вечером, мотаясь вдоль калитки, поднимали тучи пыли. Я, правда, и опилки ей стала проливать в деннике, и добавляю иммуномодулирующий травяной сбор в овёс.

Роня... :evil: :evil: :evil:
Разнёс сегодня электропастух. В пух и прах, сломав два деревянных столба, несколько изоляторов, измочалив ленту, и приведя в полную негодность очередную ручку калитки.
Пришла в обед наливать им воду, и была в шоке. Первая мысль - кто-то на квадроцикле сквозь пастух проехал. Но внимательнее осмотрев лошадей, обнаружила на груди маленького мерзавца ожог от ленты широкой полосой. Он, видно, как-то выломился наружу (скорее всего, через калитку, порвав её), а потом пытался сбоку влезть обратно, получил током и ломанулся напролом, выдирая грудью ленту, изоляторы, столбы... Потому что всё это валялось внутри пастуха.

Попробовала починить, но Юра на жаре со мной маяться не пожелал, я кое-как накинула ленту на оставшиеся столбы и оставила до завтра. Включать не стала, вроде не подходят больше. Утром, до жары сделаю.

Вот гады люди... Они вечно там толпятся и кормят лошадок, провоцируют... "Мы одну морковку, мы одно яблочко". Никакие просьбы, уговоры, таблички - ничего не действует. Маня сквозь ленту не берёт, а жеребёнок - пожалуйста, высовывает голову между лентами. И привыкает, что это можно, что за это ничего не будет, а даже будет вкусно. Может, за травкой зелёной потянулся или за оброненной морковкой. Потому что никакого резона среди дня удирать из пастуха от матери у него не было. Кровососов почти нет, да они и набрызганные, домой рано, воду утром налила, пить не сильно хотели.

Хочу такой электропастух, который людишек долбает, если ручонки тянут к лошадям... :twisted:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

У Рони самый отвратный возраст настает - от отъема до кастрации :twisted: максимум пакостей совершают. А про людишек - я тебя понимаю... сама прошла, сейчас счастлива, что пастбища в нескольких км от деревни и людям туда лень шастать.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

У него этот возраст сразу с рождения начался :mrgreen:
Сейчас, слава Богу, хоть ноги на меня не ставит. Первые два месяца убираться в деннике при нём было примерно как в клетке у дикой зверюги. То укусит, то пнёт, то сверху прыгнет. Сейчас только щиплется. Когда в поводу ведёшь или слишком долго близко стоишь. Скучно ему. Стоит с невинным видом, потом цап! - и снова глазки ясные, как будто ничего и не было. Сегодня ночью расчищались, уже даёт передние копыта зажимать коленями, хоть можно нормально рашпилем поработать, не то что на весу. И задние немного порашпилевала. Немного - не потому что не давал, а потому что мне уже спать хотелось и там ничего страшного не обнаружила, можно и так жить, само сотрётся :mrgreen:
На развязке не кусается, как ни странно. Может потому, что я все повороты головы в мою сторону сопровождаю грозным рычанием? Чиститься очень любит. Особенно попу :mrgreen:

Гадкий вид имеют его ноги :(
Помимо ссадин от приземления на асфальт (уже облезают, без последствий, ТТТ), очень противная на вид корка образовалась от того, что в последние несколько дней перед дождями (это прошлые выходные где-то) его накусала мошка. Накусала в странном месте - выше путовых суставов, по бокам, в основном задние ноги. Впрочем, если подумать, то и не странное место. Я там практически не брызгаю репеллентом, а сгонять насекомых жеребёнку оттуда трудно. С передних ног хоть мордой периодически счищает, их разъели меньше. Мерзость эта мошка, в прошлом году у Марго вся грудь вот так разъедена была, и живот перед выменем. А в этом году вот ноги у жеребёнка.
Сейчас эта корка почернела и отваливается вместе с шерстью. Образуются розовые залысины, местами со ссадинами, там где он сам корку раньше времени отодрал. Я ему мазала эти места мазью "Ям", чтобы покрепче воняло и отпугивало мошку, сейчас репу скребу: может, сожгла?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Таня, Роне надо тыквенную притирку, как в книжке Хэрриота! :mrgreen:
Может, и сожгла Ямом... Там столько всего хорошего в составе: ацетилсалициловая кислота, магния оксид, деготь, сера, лизол, ланолин, скипидар.

Эта мазь, конечно, вонючая. Но, думаю, всё же надо её по назначению употреблять - против клещей и микроспории/трихофитии. Я старого кота мазала, у него был стригущий лишай в хронической форме, даже Ям не особенно помогал. Весной вот свозила его в Курган, прививку сделала.

Попробуй от мошки ванилиновой водой брызгать. Проверенный рецепт от дядьёв-северян, а у них этой мошкИ "ну просто завались!" (с)
 
Сверху