КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Не,сожгла вряд ли.У меня часто коней с короткими хвостами там же накусывают.Мажу ихтиолкой-от мух в основном.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ну не было ихтиолки под рукой :(
Я проводила ревизию и все просроченные лекарства, в т.ч. ихтиолку, выкинула безжалостно. Сейчас сижу и думаю: зачем?
Я на дёготь в мази "Ям" и рассчитывала, ещё думала, что лизол размягчит эти корки. Размягчил, отвалились :mrgreen: Вместе с шерстью. Но кожа там чистая, розовая, думаю, зарастёт быстро.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Роне надо тыквенную притирку, как в книжке Хэрриота! :mrgreen:
А кому он там тыквенную притирку ставил? :shock:
Только недавно перечитывала все три книги, не помню про тыквенную притирку.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Точно не помню, из которой из трёх. У меня есть и сборник - Воспоминания сельского ветеринара, вот там точно есть.
А история - Хэрриот после трудов праведных отдыхал в пабе, и там к нему старичок подсел, и с заговорщицким видом сказал, что только ему одному скажет чудодейственное средство от мокрецов. Оказалось - тыквенная притирка! :mrgreen:

Надо тоже перечитать. Но самой первой книги у меня нет, не попалась она мне в букинистических отделах. :( А нынешние переиздания хороши, говорят, даже полная версия, но кусаются, собаки! :cry:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Nudnaya+Zabava написал(а):
А история - Хэрриот после трудов праведных отдыхал в пабе, и там к нему старичок подсел, и с заговорщицким видом сказал, что только ему одному скажет чудодейственное средство от мокрецов. Оказалось - тыквенная притирка! :mrgreen:
Вспомнила!!!
Это как раз в книге, которой у меня нет. Это новое переиздание "О всех созданиях, больших и малых", я его как-то листала в книжном магазине. Там прежнее издание дополнено всякими подробностями о знакомстве с Хелен, ну и мелочами типа сценки в пабе. Покупать не стала, решила, что мне своей неполной хватит, и даже решила, что правильно некоторые моменты в ней опущены, они не меняют сути, но несколько изменяют дух книги. В советской цензуре были свои положительные стороны :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
Стоит с невинным видом, потом цап! - и снова глазки ясные, как будто ничего и не было.
Непредсказуемость - весьма неприятная особенность. У нас был один такой, кусался очень сильно, а кроме укусов в его арсенале были и все остальные лошадиные приемы. И вот стоит он, даже не смотрит на тебя, а в следующий момент - раз и вцепился. Причем метил в голову или в грудь. А мог ногами долбануть, любыми. Или, если спиной к нему стоишь, сверху копытами по спине двинуть.
Очень надеюсь, что Роник таким не вырастет.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Не, этот совсем беззлобно, просто ему надо чем-то себя занять. Он никуда не метит, щиплёт, что ближе. Руку, куртку, чомбур, Манину щёку. Чисто детское, главное, не допустить перехода в жеребцовое "сожру всех".
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Если шерсть долго не растет переработанным машинным маслом - проверено.
Ксень, а в каком виде ванилин от мошки (у нас какая-то дрянь тоже появилась, даже меня в щеку укусила)? И тыквеная притирка тоже что это и как делать?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

:evil: для людей на наружную часть тоже бы ленту натянуть,что бы даже не тянулись :roll:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Час назад отогнала от пастуха двух детей, лет 10-12. Пацан совал жеребёнку яблоки из полного пакета паданцев, девчонка встала на четвереньки и полезла в пастух под нижней лентой.
Интересно, если жеребёнок тюкнет её, играючи, по башке копытом, как он это делает с козой, меня посадят или нет?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
Интересно, если жеребёнок тюкнет её, играючи, по башке копытом, как он это делает с козой, меня посадят или нет?

Ага и я каждый раз думаю об этом..когда родители сами суют своих детей под копыта лошади..И еще обижаются - что не дают лошадку погладить:((

Девчат..может я пропустила что..Никто не был на Терском на дне открытия?

Я честно говоря забыла..дату..Только вот сегодня вспомнила..
Что там было?и как?и фотки:))Да и вообще - было чтото или нет?
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Было)))) Даже по телику показали и я хоть посмотрела что да как. Были выводки жеребцов, кобыл с малышней, и годовиков. Только вроде никого и не купили))) Были Кейлы - американские миллионеры. отец с дочереью, как я поняда, был Хартог и еще с Кувейта что ли, но им вроде не очень понравилось))). Были красивые выступления детей из ШВЕ, помоему Московской области и еще много чего)))
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

ninabara написал(а):
Ксень, а в каком виде ванилин от мошки (у нас какая-то дрянь тоже появилась, даже меня в щеку укусила)?
Рецепт этот употребляется в быту, но, думаю, можно приспособить и для лошадей. :) Мне передали этот рецепт с байкой. Один мужичок, впервые приехавший на севера на вахту, идя по улице, крутил носом - Эт что же, везде торты пекут? Оказалось, так аборигены спасаются от мошки.

Я делаю 1 пакетик ванилина на 1 литр воды. В данном растворе смачивать материю и развешивать в местах потенциального проникновения гнуса (двери, окна, форточки). По мере высыхания процедуру повторять. Я вешала и на люстру, и на створки форточек. Запах, конечно, стоит одуряющий, но ко всему можно привыкнуть. Уж лучше, чем мазь ям, ихтиолка, дёготь или АСД-2. :shock: Пакетики с ванилином храню укупоренными в стеклянную банку.

ninabara написал(а):
И тыквеная притирка тоже что это и как делать?
Тыквенная притирка - это ж анекдот! :mrgreen: Постараюсь поискать этот фрагментик...
Вот можно скачать и почитать книги Джеймса Хэрриота. (Хэрриот - форева!!! *громко скандирует*)
О всех созданиях - больших и малых.
Среди йоркширских холмов.
Сборник книг Джеймса Хэрриота.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Nudnaya+Zabava написал(а):
В данном растворе смачивать материю и развешивать в местах потенциального проникновения гнуса (двери, окна, форточки
Обвешать электропастух...
Nudnaya+Zabava написал(а):
Вот можно скачать и почитать книги Джеймса Хэрриота.
Хочу эту, книгочиталку... Тогда скачаю. С экрана - шняга, и так глаза поломатые...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Нее, пастух обвешивать - этак ты все близлежащие лавки разоришь на предмет ванилина. :mrgreen:
Если есть сетчатая попона, то мочить её. Ну, или ещё что-нить, и на лошадь прицеплять, типа простыню жгутом на шею... Или хорошенько мочить хвост-гриву. Высохнет быстро, а вонять, пардон! - пахнуть будет долго.

У меня книгочиталка Foxit Reader. Там можно увеличивать/уменьшать читаемую страничку, как надо. Или распечатать и читать с листа. Я таким макаром вроде 3 первых тома ГПК распечатала. Сидишь себе и листаешь странички, а не мышкой прокручивать. Всё же бумажные книжки привычнее.

Вот тебе, например, версия 4.3.
http://www.softforfree.com/programs/fox ... 26558.html
Там ещё есть какие-то другие версии, с бОльшей цифиркой. Но я со своих техническим кретинизьмом уж туды не лезу... :mrgreen: У меня вообще третья версия (наверно, очень древняя).
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Не, я имела в виду, электронную книгочиталку, планшетку такую. ХЗ, как называется правильно.
Я терпеть не могу с монитора читать - это просто беда какая-то, глаза моментально устают, голова болит, шея затекает. Он у меня сбоку стола стоит, а мне приходится вовсе наперекосяк сидеть, чтобы перекрыть Юрке доступ к шнурам и системнику.
Одно дело пост прочитать, другое - сидеть над книгой глаза ломать.

А печатать - принтер сдохнет. И бумаги сколько. Я тогда распечатала себе книжку про копыта, и потом подсчитала, что дешевле было бы её купить в магазине :mrgreen:

Не, книги я признаю только бумажные. Которые можно с собой носить.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Книгочиталка действительно весч! i pad называется. На глаза совершенно не влияет, сидишь реально, как с книжкой. Но штучка еще помимо чтения очень гуд, и тернет тебе прямо в пастель, и игры развивающие для малышни (особенно, когда достали, и надо заблокировать :| навремя), и фоты/видео можно закачать и куда угодно отвезти и на стенке отобразить(конференция к примеру), ну и тд..
Репеллент ванильный -сказка. :p Я вообще ваниль люблю, только не заню, как она подействует в черезмерном количестве.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Нет, я имела в виду что-то вот такое:
http://www.palmstore.ru/index.php?cid=397&iid=4665

У соседки по купе в прошлом году в поезде видела. Обзавидовалась. Я взятые с собой две книжонки проглотила в два часа, и оставшиеся сутки маялась...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

История про тыквенную притирку.

"... Он увлечённо повествовал о своих планах, трактирщик не успевал наливать пиво, и атмосфера в зале всё больше теплела. Его заполнили завсегдатаи, шум и духота нарастали, и перед закрытием я окаался среди очень симпатичных людей, с которыми словно был занком давным-давно, а мой коллега куда-то подевался.

Зато в поле моего зрения вновь и вновь возникала странная личность - старичок в грязной белой панаме, лихо торчавшей над лишённым всякой растительости коричневым лицом, которому годы придали сходство с порыжелым сапогом. Он крутился возле нашей компании, делал мне знаки, подмигивал. Полагая, что его что-то тревожит, я покорно проследовал за ним к скамье в углу. Старичок сел напротив, сжал пальцы на ручке своей палки, уперся в них подбородком и уставилс яна меня из-под полуопущенных век.

- Вот что, молодой человек, мне с вами потолковать надо. Всю жизнь я возле скотины провёл, вот и надо нам потолковать.

У меня по коже побежали мурашки. Сколько раз я уже так попадался! Чуть ли не на первом курсе я обнаружил, что у всех до единого деревенских стариков существует твёрдое убеждение в неоценимости тех сведеий, какими они могут с вами поделиться. А занимает это обычно уйму времени. Я испуганно поглядел по сторонам. И убедился, что угодил в ловушку. Старичок придвинул свой стул поближе и заговорил заговорщицким шёпотом. Струи пивного перегара били мне в лицо с расстояния в шесть дюймов.

Ничего нового я не услышал - обычный список чудесных исцелений, им совершённых, и вернейших панацей, известных ему одному. а также множество отступлений на тему о бессовестных людях, которые тщетно пытались выведать его заветные тайны. Он умолкал, только чтоб отхлебнуть из пинтовой кружки: его тщедушное тело, видимо, было способно вместить немыслимое количество пива.

Но он был счастлив, и я не перебивал его, а, наоборот, подбадривал, зримо поражаясь и восхищаясь.

Видимо, такой слушатель попался старичку впервые. Он был владельцем маленькой фермы, но теперь жил на покое и уже много лет никто не оказывал ему уважения, которого он заслуживал.

Лицо его расплывалось в кривоватой ухмылке, слезящиеся глаза излучали дружелюбие. Внезапно он обрёл серьёзность и выпрямился на скамье.

- Так вот, паренёк, скажу я тебе то, чего никто, окромя меня, не знает. Я бы мог деньги лопатой грести. Уж так меня допекали, расскажи да расскажи, только я - ни-ни.

Он понизил уровень пива в кружке на несколько дюймов и сощурил глаза в щёлочки.

- Снадобье от лошадиного мокреца!

Я подскочил так, словно рядом рухнул потолок.

- Да не может быть! - охнул я. - От лошадиного мокреца?!

Старичок прямо замурлыкал.

- Может, может! Вотрёшь мою мазь - и всё как рукой снимет. Смотришь, а лошадь-то уже здоровёхонька! - его голос поднялся до жиденького вопля, и он так взмахнул рукой, что локтем сбросил на пол уже почти пустую кружку.

Я негромко присвистнул и заказал ещё пинту.

- И вы правда скажете мне, что это за мазь? - прошептал я благоговейно.

- Скажу, скажу, паренёк, но одно условие поставлю. Чтобы ты ни одной живой душе ни словечка! Чтоб знали только ты да я! - Он без всякого усилия вылил в глотку половину новой пинты. - Только ты да я, парень.

- Хорошо, обещаю. Я ни одной живой душе не скажу. Так какая это мазь?

Старичок подозрительно оглядел шумный зал. Потом набрал в грудь воздуху, положл ладонь мне на плечо и приблизил губы к моему уху. Торжественно икнув, он произнёс сиплым шёпотом:

- Тыквенная притирка!

Я молча схванил его руку и сердечно её потряс. Старичок, расстроганный до глубины души, расплескал значительную часть оставшегося пива по подбородку."

Источник: Хэрриот Дж. Из воспоминаний сельского ветеринара. В 2-х томах. Т. 1 - 2. - М.: Мир, 1993. - С. 30 - 31.
 
Сверху