Кони-пони и другая живность.

к сожалению, никакой подписанный договор не остановит человека от подачи в суд на возмещение ущерба....
Но доказать что-то будет сложно, да и если начнутся угрозы, можно этим договором перед лицом помахать (даже если и виртуально), мол, вы сами согласились, хотите - идите пишите заявление, всё равно не рассмотрят даже. У нас народ не особо подкованный в юридических вопросах, так что, скорее всего, прокатит.
Нет, всё, ну на фиг. Желающих рысить и, не дай бог, галопировать, сразу буду брать только на корду. Опытные всадники ко мне всё равно не приезжают, оочень редко. В основном нулевые.
Вот да, пускай на корде покажут, что могут (если чудом что-то могут), а там уже о чём-то говорить дальше. Можно даже в принципе разделить виды услуг: кто хочет просто шажком изначально прогуляться - велкам в прокат, кто хочет "юхуху пАсКаКаТь" - велкам на корду, не умеете? - предлагаем обучение. Можно даже за бОльшую денежку.
 
Последнее редактирование:
Но доказать что-то будет сложно, да и если начнутся угрозы, можно этим договором перед лицом помахать (даже если и виртуально), мол, вы сами согласились, хотите - идите пишите заявление, всё равно не рассмотрят даже. У нас народ не особо подкованный в юридических вопросах, так что, скорее всего, прокатит.
Поверь, те кто не подкованный они и не пойдут а те кто пойдет они все знают, что и как.
Короче, лучший вариант это всячески обезопасить человека от возможных случайностей при падении.
 
Падения - это мой страшный сон. Я очень стараюсь, чтобы не было падений. Шаговый прокат (да и не только шаговый) у меня никогда не падал.
Свои девчонки летают изредка 🙄
 
Последнее редактирование:
Маленький Гобой и его сестра по отцу, 2017 г.


2018 г. Гобой-подросток и Герда, жеребая Алисой. Идём домой.


Качество видео ужасно, телефон древний кнопочный, да и ВК сильно ухудшило качество.
 
Последнее редактирование:
2012

IMG-20230419-WA0007.jpg


IMG-20230419-WA0009.jpg


IMG-20230419-WA0008.jpg


IMG-20230419-WA0006.jpg


IMG-20230419-WA0005.jpg


IMG-20230419-WA0003.jpg


IMG-20230419-WA0002.jpg
 
Видео-раритет - 11 лет назад, 2012 год
Божечки, ну до чего же тёплое видео! Все счастливые, радостные, и обработка прелесть - прямо как раритет с VHS кассет! 😍
Ландыш лентяйчик, только под тобой и запрыгал, а под девочкой перешагивал палочку))
Скачки без седла - отдельный вид искусства и моё личное восхищение!
Такие все прекрасные! Сказать нечего, растекаюсь в лужицу)))
Маленький Гобой и его сестра по отцу, 2017 г.
Даже не верится, что из такого крохи-приставахи вырос такой конь-огонь!)) Девчуля тоже шикарная, масть интересная!
2018 г. Гобой-подросток и Герда, жеребая Алисой. Идём домой.
Вот это подросток, уже с маманю размером! А Ландыш домой явно не желает, когда вокруг столько вкусной травы)))
Жеребуськи такие сладкие, наглядеться не могу))
А Ландыш всё продолжает трескать всё, что подвернётся)) Так здорово вот так гулять с табуном своим! И не разбегаются никуда, следуют все, молодцы какие!

И на фото Ландыш такой кабанчик)) Ничего не знаю, люблю старые видео! Ну нет качества и нет, зато память есть! ❤️
 
  • Like
Реакции: Anye
Классные какие фото-видео!!

у меня уже навозная эпопея подходит к концу, почти на две машины опилок уже продала навоза)

по поводу проката - понятно что у всех по разному, у меня прям строго с этим было, я сразу по телефону обговаривала что без шлема даже на шаговую прогулку не возьму, и ценник делала разный, если скажем просто пошагать на природе одна цена, если уже рысь-галоп, другая, если хотели чтобы их на протяжении маршрута фоткали, еще допом рублей 200-300 сверху брала.
 
  • Like
Реакции: Anye
Классные какие фото-видео!!

у меня уже навозная эпопея подходит к концу, почти на две машины опилок уже продала навоза)

по поводу проката - понятно что у всех по разному, у меня прям строго с этим было, я сразу по телефону обговаривала что без шлема даже на шаговую прогулку не возьму, и ценник делала разный, если скажем просто пошагать на природе одна цена, если уже рысь-галоп, другая, если хотели чтобы их на протяжении маршрута фоткали, еще допом рублей 200-300 сверху брала.
Спасибо! У меня четверть кучи только набрана, основной фронт работы впереди 😣 Хоть цену на навоз в этом году подняла, а то вообще по 80 ₽ продавала 30-кг мешки, с чистым навозом 🙄
А так, глядишь, я навозом и часть стоимости нашего годового фуража отобью.

Про разный ценник на прокат - мне все об этом говорят, что если рысь/галоп или тренировка, то дороже брать. Но нет, бизнесвумен с меня никакая. Зарабатывание денег и я - две вещи несовместные. Увы 😔
У меня на всё одинаковая цена, относительно дешёвая. За фотки и видео тоже допом ничего не беру 🤷‍♀️ Жутко неудобно за это всё деньги просить. Но с другой стороны, жаль, что я не ценю свои усилия. Бывает, прокат оставляет чаевые, 100-200 (сдачу не берёт),вот это очень приятно )))
 
Чем больше вы цените себя тем больше вас ценят другие.
Более того, если разную стоимость проговаривать для разных услуг то у людей создается впечатление выбора, это раз и два - они понимают что не платят за то что им ненужно или платят за более Вип услуги - тут кому что милее)))
 
Ландыш лентяйчик, только под тобой и запрыгал, а под девочкой перешагивал палочку))
На самом деле, понь и под девочками послушно прыгал маленькую высоту)), просто в какой-то момент ему надоело в ..цатый раз прыгать палочку. И режиссёр почему-то решил смонтировать клип как раз из этих моментов, чтобы показать "непокорный характер пони" и "борьбу" между девочками и "своенравным конём" )) А по итогу понь в этом видео получился вредным и ленивым ))😏

IMG-20230420-WA0013.jpg


IMG-20230420-WA0008.jpg


IMG-20230420-WA0009.jpg


IMG-20230420-WA0012.jpg


Ещё красивого Ландыша

IMG-20230420-WA0005.jpg


IMG-20230420-WA0001.jpg
 
Последнее редактирование:
Герду тоже на этот дорогущий профессиональный портретник сфотала. Никакой обработки фото, просто объектив за 60000. Это по тем временам.

IMG-20230420-WA0010.jpg


IMG-20230420-WA0007.jpg


IMG-20230420-WA0011.jpg


IMG-20230420-WA0002.jpg


IMG-20230420-WA0003.jpg


IMG-20230420-WA0006.jpg


IMG-20230420-WA0004.jpg
 
Последнее редактирование:
Чем больше вы цените себя тем больше вас ценят другие.
Более того, если разную стоимость проговаривать для разных услуг то у людей создается впечатление выбора, это раз и два - они понимают что не платят за то что им ненужно или платят за более Вип услуги - тут кому что милее)))
Да, всё верно. А я придумала такую хитрость - если человек будет просить тренировку на корде или езду быстрыми аллюрами, или и то и другое, я не стоимость буду повышать, а сокращать время занятия - 45 минут вместо 60. На всех конюшнях уже давно под названием "час" подразумевают 40-45 минут.

Обновила рекламу на машинке

IMG-20230420-WA0000.jpg


Нет, определённо, нельзя мне в бизнесмены. Звонят желающие кататься в выходные. Я взяла по два проката в день - по часу утром и вечером. Остальным отказала 🤦‍♀️. Надо потихоньку втягиваться в рабочий режим, наращивать мощность.
Вообще не представляю, как в некоторых конюшнях лошади по 5-6 смен катают. На моих если сажаешь подряд второй прокат, они такие: "Шо, опять?? "
 
Последнее редактирование:
Шлемы есть, но не каждый прокат хочет надевать на голову, обычно рукой машут, и я не настаиваю. Буду, значит, заставлять.
Я мелкому говорю: это правило! Но тут надо предупреждать по телефону, самой соблюдать это правило и иметь удобные регулируемые шлемы.
 
  • Like
Реакции: Anye
А я придумала такую хитрость - если человек будет просить тренировку на корде или езду быстрыми аллюрами, или и то и другое, я не стоимость буду повышать, а сокращать время занятия - 45 минут вместо 60.
Как вариант, конечно, тем более и лошади вредно крутиться на корде столько времени! Но всё же индивидуальное занятие должно стоить больше, труда и внимания больше уходит ведь!
 
А какой смысл, простите, все стииндивидуалку 45 минут? 10 минут размыли, 10 мин отшагали. 25 минут на все? Там даже привиделся не успеешь. Я вот ради такой трени даже не поеду потому что сборы и дорога это тоже время. Лучше провести нормальную тренировку но дороже чем какое то подобие .
 
10 минут размыли, 10 мин отшагали. 25 минут на все
По собственному опыту скажу, первые занятия (если они раз в неделю, а не чаще) на рыси лучше час не ставить. После сорока минут уже внимания ноль, тело как-то автоматом куда-то облегчается, простые команды тренера типа "вольт" доходят с опозданием до мозга. После пары месяцев регулярных тренировок можно и час вполне себе сохранять себя в сознании, до этого какая-то чепуха получается.
Если лошадь тренированная и не только из денника после ночи, то расшагивать 10 минут тоже нет нужды, у Ани же они на свободном выгуле практически, сами себя отлично шагают) После тренировки, в целом, если не было галопа активного или много рыси (сомневаюсь, что новички вообще выдержат дольше 15 минут рысь), отшагать достаточно буквально до восстановления дыхания, дальше опять-таки отпустить гулять.
Сейчас на спортивном конкурном коне занимаюсь, его даже отшагивать толку ноль. Хозяйка рассёдлывает и сразу ставит пастись вообще, он и ходит, а от получаса рыси он едва-едва под седлом становится влажненьким.
 
  • Like
Реакции: Anye
Смысл не в самой рыси. А в общении с животным. На первом шагу ты присиживаешься и расслабляется, учишься чувствовать лошадь, это скорее для человека-новичка важнее чем для самой лошади. Потом рысь допустим. Понятно что час н кто не выдержит. Но репризы можно делать, между ними шаг чтоб дать осознать человеку себя на лошади.
Я отшагиваю коня пока ноздри не сомкнуться. По мне лучше немного лишнего походить чем не доходить. И зашагивания они тоже важны новичку, про это почему то все вечно забывают. Для меня наибольшим кайфом было когда тренер меня с корды отпускала шагать. И можно было самой попытаться порулить. Лошадь учебная поэтому слушает она только того кто на земле, а сверху приходится договариваться.
Интересно, кстати, сейчас было бы на ней проехать))))))
 
Сверху