Кони-пони и другая живность.

Как вариант, конечно, тем более и лошади вредно крутиться на корде столько времени! Но всё же индивидуальное занятие должно стоить больше, труда и внимания больше уходит ведь!
Да одинаково внимания уходит, в поле на шаговой прогулке даже ещё больше я за всеми слежу)) Или шаговый прокат в поводу, пешком - тоже испытание, самое настоящее. Особенно летом, на жаре, на слепнях.
А во время индивидуальной тренировки моего труда и не особо много: стою, корду держу, ну, могу пробежаться по малому кругу с кордой в руках. Мне больше лошадиные спины и рты жалко, когда новички учатся ездить. Ну и беготня эта по кругу, наверно, не очень полезна для коней.
 
Мне больше лошадиные спины и рты жалко, когда новички учатся ездить. Ну и беготня эта по кругу, наверно, не очень полезна для коней.
Беготня по кругу не полезна совершенно, я в этом плане вообще злостный противник корды (если она не виртуальная на громадном радиусе, да и то недолго), но учить иначе не выйдет... Спина (судя по фото) лучше всего накачана у Гобоя, так что можно, в принципе, пробовать новичков учить, но тоже максимально быстро с корды отпускать. Лучше пускай по прямым ездят, это и всаднику гораздо легче, не надо думать, под какую ногу облегчаться (новичкам это донести вообще крайне тяжело). И учебную рысь вводить позже, пускай учатся строевой сперва. Коленями хвататься только научатся на учебке и спины отшибать.
Чтобы не трогали рот, первые занятия вообще без поводьев, либо чисто для моральной поддержки и во избежание хватания за седло пускай держат за самый конец без намёков на контакт (на корде он всё равно и не нужен, они не рулят). У меня ко ртам всегда отношение трепетное после первой кобылищи, которая как чуть что сразу нырком вниз выдёргивала руки, но и то каждый новый тренер в первую очередь сажает без повода, как я ни уверяю, что ни в жизни не дёрну, что бы там ни происходило))
 
У меня лошадь своя, при доме, в доступе без ограничений. Катаюсь в прогулочном режиме, шаг-галоп. Обычно хватает как раз 45 минут для полного удовлетворения и удовольствия, и себя размять, и коня развлечь.
А вот за деньги я бы пошла в прокат где есть маршрут на пару часов) ну, хотя бы полтора. Иначе мне было бы не интересно.
Так что лучше разные предложения иметь в запасе. На попробовать в седле посидеть может и получаса новичку хватить. У меня сын вообще минут на 15 в седло залезал) и потом говорил - все, хватит, больше не хочу))) А больше всего ему нравилось просто без седла запрыгнуть, до пастбища доехать и все на этом.

В детстве ходила в прокат, там в час входила и раздача лошадей, и седловка, и выезд на плац. И к следующему часу надо было уже в конюшню завестись. Вот тогда было очень мало, потому что на езду оставалось вообще ничего, только тело сообразит что к чему, а уже слезать пора.
 
Последнее редактирование:
вот я про это и говорю
Нет, у меня час полноценный, начинаю отсчёт времени с момента выхода лошадей с территории конюшни.
Катаюсь в прогулочном режиме, шаг-галоп. Обычно хватает как раз 45 минут для полного удовлетворения и удовольствия, и себя размять, и коня развлечь.
Я так же, только мне уже минут 20-30 хватает. Некуда ездить в окрестностях. А чтобы куда подальше съездить, нужно трассу пересекать - вместе со всем табуном неохота.
А вот за деньги я бы пошла в прокат где есть маршрут на пару часов) ну, хотя бы полтора.
Я бы поехала так где-то в красивой незнакомой местности, на выезженной, хорошо откормленной лошади, с хорошей амуницией. Вот за такое не жалко было бы деньги заплатить. А другое мне не интересно )
У меня сын вообще минут на 15 в седло залезал) и потом говорил - все, хватит, больше не хочу)))
Мой так же 😄
 
Спина (судя по фото) лучше всего накачана у Гобоя, так что можно, в принципе, пробовать новичков учить, но тоже максимально быстро с корды отпускать.
У Гобоя она просто самая короткая ) шея сразу в поясницу переходит)) Неа, Гобоя как раз не получится использовать. Во-первых, он на корду не поставлен. На это надо время. А так, он постоянно идет внутрь круга к кордовому, а если шамборьером отгонять, то козлит, свечит и вообще пытается свалить. Хотя, мы пробовали гонять его на корде, только когда ему было 2-3 года. Сейчас, может, мозгов прибавилось и процесс пойдёт легче.
А во-вторых, у Гобоя строевое седло, не подходит оно для обучения новичков. Учебной рысью на нём ездить нельзя, иначе хана придёт спине коня. Да и на первом галопе всадники нехило подлетают на полметра и смачно приземляются обратно, без всякой амортизации.
 
Последнее редактирование:
IMG_20230421_130037.jpg


IMG_20230421_132301.jpg


IMG_20230421_132303.jpg


IMG_20230421_132313.jpg


IMG_20230421_132321.jpg


IMG_20230421_132324.jpg


IMG_20230421_132348.jpg
 
Ох, набрала я все-таки прокатов, по 4 в сб. и вскр., жажды наживы победила. Пока хорошая погода, да нет летающего гнуса, сам Бог велел катать.
 
У Гобоя она просто самая короткая ) шея сразу в поясницу переходит)) Неа, Гобоя как раз не получится использовать. Во-первых, он на корду не поставлен. На это надо время. А так, он постоянно идет внутрь круга к кордовому, а если шамборьером отгонять, то козлит, свечит и вообще пытается свалить. Хотя, мы пробовали гонять его на корде, только когда ему было 2-3 года. Сейчас может мозгов прибавилось и процесс пойдёт легче.
А во-вторых, у Гобоя строевое седло, не подходит оно для обучения новичков. Учебной рысью на нём ездить нельзя, иначе хана придёт спине коня. Да и на первом галопе всадники нехило подлетают на полметра и смачно приземляются обратно, без всякой амортизации.
Чем короче у лошади спина, тем бОльший вес и нагрузки она может нести. Почему-то все верят в миф, что тяжёлых всадников надо сажать на тяжеловозов - бред сумасшедшего! Их длинные мягкие спины такого не выдержат, а условный сбитый карачай потащит ещё и в горы дядьку под полтора центнера. Так что по спине-то Гобой подходит больше всех, почем и смотрю на него, но вот седло и проблема с кордой - это да... Если с кордой ещё решить можно и легко (все лошади понимают в итоге, чего от них надо), то вот с седлом точно проблема... :( Тут только бутерброд с меховушкой/гелем и обычное седло надо, да...
Как вариант, начать спину. Опять-таки, езжу на конкурном тракене: без седла, конечно, не мой Лис по ширине и мягкости, но мышцы очень чувствуются, никакой хребет не торчит, хотя конь не толстый от слова "вообще". Хозяйке совершенно до фени именно по этой причине, говорит: "Да плюхайся ты как хочешь, только учись ловить темп и отрабатывать, конь подготовлен, ему твои эти шлепки ни о чём". Конечно, не считаю, что она полностью права! Но прокаченной спине не будет ничего от пары тренировок в неделю, а больше именно учиться не факт, что придут - в Новгороде есть клубы, куда обычно и идут за тренировками...
А вот с прокатами поздравляю! Лишь бы лошади с непривычки не обалдели)))
 
Лошади точно обалдеют, это я точно могу сказать 😏
Маша, ну ты сравнила свой бараний вес в 40-50 кг и вес среднестатистического прокатчика, который ко мне приходит - 80-100 кг (мужчины) , а с седлом и все выше 100.
 
Ты б знала, как я своим бараньим весом всегда всем лошадям боюсь спину отбить))
Вообще полочными сёдлами наиболее трудно отбить спину, но вот научиться ездить по классике в нём точно не выйдет при всём желании...
 
  • Like
Реакции: Anye
  • Like
Реакции: Anye
Главное, чтобы ты не обалдела, а то они в будни на лаЙте будут, а ты на работе.
Я уже начинаю обалдевать, от набора навоза в мешки 😩 Одно утешает, кроме заработка - физическая нагрузка, авось похудею к лету хоть на 3 кг )))
 
Сверху