Кони-пони и другая живность.

Ура, товарищи! Начало пастбищного сезона))

IMG_20230430_105641.jpg


IMG_20230430_105639.jpg


IMG_20230430_105505.jpg


IMG_20230430_105429.jpg


IMG_20230430_105344.jpg


IMG_20230430_105310.jpg


Из-за травмы Гобоя "полетели" прокаты, да и самой не прокатиться, т к неохота запирать Гобоя и Ландыша на конюшне, в то время, как Герда и Алиса будут бегать в поле. Но на неделе, видимо, все-таки придётся помоционить кобыл. Герда застоялась, очень просится побегать.
Конь, кстати, бегает и не хромает.

IMG_20230430_105601.jpg
 
Последнее редактирование:
Набрала за 2 дня 22 мешка. Одна 💪
Навозницу чинить нужно, стенка завалилась

IMG_20230430_183717.jpg


IMG_20230430_183713.jpg


Уколола поня и коня, попала с 1 раза, и вчера тоже. Ландышу заодно с Гобоем решила курс Флуниджекта сделать.

Лысая Герда хороша!

IMG-20230430-WA0001.jpg
 
Вот вроде давно дневник читаю, а так и не знаю как отличить Алису от Гобоя😆 😄 я помню,что уже был такой вопрос, но вот время прошло и опять забыла. Расскажи пожалуйста)
Там на прошлой странице яблочный это кто?))
 
А у пончика есть показания? Что значит курс? И не так он безобиден для ЖКТ самом деле.
Да, я знаю про последствия для ЖКТ, //-но с Флуниджектом даю коням Омепразол.

У пончика, к сожалению, хронический ламинит с 2016 года. А сейчас как раз сезонное обострение, вызванное тем, что я выпустила поня на свежую траву, богатую углеводами. У поня малоуглеводная диета и вообще диета. В своё время раскормила его до состояния поне-шара, и получила ламинит (((
Вот такой был жиробас, когда случился ламинит.

IMG-20230501-WA0014.jpg


Курс Флуниджекта 5 дней нам всегда советуют наши ветеринары местные. Пони я делаю его пару раз в год, во времена обострений, когда совсем хреново начинает ходить и мучается от боли.
По-хорошему, мне пони надо отдать тому, кто сможет содержать его без выпаса на пастбище, только на сене. Либо ограничить поедание травы в мае-начале июня и в сентябре...
Но вот сделать это сложно, т к остальные лошади будут бегать к поню с пастбища, это надо всех привязывать. И слушать ор всеми покинутого пони, брошенного в одиночестве на участке, тоже тяжело.
В этом году что-то совсем у пони хреново с ногами, зимой тоже его раскорячивало - колола. Возможно, потому что килограммами грыз мерзлую свёклу у овощехранилища. Она ж сладкая.
С другой стороны, он и предыдущие все годы так же грыз эту свёклу, и ничего... 🤷‍♀️
Но всё же грешу на свеклу.
 
Последнее редактирование:
Вот вроде давно дневник читаю, а так и не знаю как отличить Алису от Гобоя😆 😄 я помню,что уже был такой вопрос, но вот время прошло и опять забыла. Расскажи пожалуйста)
Там на прошлой странице яблочный это кто?))

Яблочная - это Алиса!

Ой, они такие разные)) Проще всего их различить по проточине. Но я их различаю с расстояния в километр, ещё только когда к полю подхожу, уже издали вижу, кто есть кто )) А вот муж (и некоторые девочки на конюшне) до сих пор путается, даже если конь вплотную подойдет 😆

Они разные по фигуре - Гобой ниже, короче, коренастей. Дальше морда - у Гобоя проточина шире, захватывает нос сильнее, нос у него розовый 🐽 и розовая нижняя губа ))
У Гобоя челка и вообще грива-хвост короче.
Ноги - у Алисы больше белизны, у неё два носочка длинных. У Гобоя вроде один короткий полу-носок на задней ноге.
И последнее - оттенок гнедой масти. У обоих коней красно-гнедая масть, но Гобой светлее, рыжее. У Алисы более тёмный оттенок. Летом как-то более-менее выравниваются масти, а вот в сентябре, как начинают к зиме обрастать, и зимой, очень заметно различие.

Гобой

IMG-20230501-WA0008.jpg


Алиса

IMG-20230413-WA0001(1).jpg


IMG-20230501-WA0007.jpg


IMG-20230501-WA0004.jpg


IMG-20230501-WA0005.jpg


IMG-20230501-WA0003.jpg
 
Последнее редактирование:
Оба прекрасны и совершенно разные) По Алисе видно, что девочка-девочка, Гобой мощнее и мужественнее, причём это видно даже только по мордам, даже убрав проточины - у Алисы нежнее))
На загадку отвечать не буду, сразу скажу ж, чей плюшевый носик, дам возможность другим))
 
  • Like
Реакции: Anye
Ничего, конечно, не хочу сказать, но как бы… такое ощущение, что вы думаете, что ламинит как насморк. А не видели, как у лошади все копытные башмаки отваливаются и что с лошадью потом происходит? Это очень печальное зрелище.
 
Ничего, конечно, не хочу сказать, но как бы… такое ощущение, что вы думаете, что ламинит как насморк. А не видели, как у лошади все копытные башмаки отваливаются и что с лошадью потом происходит? Это очень печальное зрелище.
Видела. Я в своё время, когда всё случилось, тонну литературы про ламинит прочитала. Ландыш в 2016 реабилитировался, и выпас никак не сказывался на копытах. Вот в последние годы, года с 20 началось, ещё и шерсть кудрявая появилась на ляжках/пузе, то есть, явно какие-то гормональные нарушения.
Ламинитная пони на траве, это путь в один конец.
Моя гуляет на участке, где травы нет и ест сено.
Я такие условия Ландышу обеспечить не могу.
Попробую пристроить его куда-то, отдать в добрые руки. Но кому нужен такой инвалид, требующий частой грамотной расчистки и лечения? Детей возить он может если только лёгких, шагом и не чаще часа в день, бóльшие нагрузки давать жалко. И кому он такой нужен будет?
 
Последнее редактирование:
Присмотрелась, да,видны различия, ну вот когда четко их обоих видно, а так если издалеко навернре и будет непонятно. Ну ладно, оба хороши,ттт. Загадка-ты с Алисой?:)
 
Загадка-ты с Алисой?:)
Ага! )В принципе, все поняли, конечно, там очевидно.
Это понятно, что такая радость мало кому нужна.
Может, его хоть как-то ограничить в траве?
Ох... Попробую привязывать на поле в одно и то же место, где поменьше травы, на короткую привязь у столба, например, где всё вытоптано. Правда, понь наестся травы, пока идёт до дому. Но, наверно, уж всяко меньше получится, чем когда целый день без привязи имеет возможность выбирать лакомые кусочки.
 
У нас стоял понь на постое, был привязан там, где кои уже всё повыедали. Если Ландыш привязывается, надо ему тоже самоё выжженное солнцем или выеденное другими конями место выделить. И не обязательно коротко привязывать, мне кажется, он достаточно быстро там сам всё вытопчет.
 
Под короткой привязью я имею в виду метров 15, а то у меня Герда на 40 м верёвку привязана.
 
Забирала сегодня коней с поля - отвязала Герду и она так драпанула от меня в сторону Волотово, что я уж приготовилась туда за ними идти. Слава богу, пронесло, развернулись потом в сторону дома.
С поля не хотели уходить. Шла сзади и подгоняла.

View: https://youtu.be/zHflDnAyOsE


IMG_20230502_202608.jpg


IMG_20230502_202514.jpg


IMG_20230502_202459.jpg


IMG_20230502_202453.jpg


IMG_20230502_202710.jpg


IMG_20230502_202449.jpg


IMG_20230502_202350.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху