Кони-пони и другая живность.

Что-то какая-то .. опа у меня с конями в этом апреле. Навалилось сразу всё, кони посыпались один за другим. Теперь хреново дышит Герда. Дышит животом, чувствую, что всё забито слизью-мокротой (дыхание как у человека с заложенным носом), но кашлевого рефлекса нет, соплей нет (( Настроение бодрое, кушает хорошо. Правда, бегает не так бодро, как раньше, на галопе быстро сдыхает. Ну, оно и понятно, гипоксия в организме, и мышцам не хватает кислорода, и сердцу.
Ветам сегодня звонила два раза, сказали: "Нам некогда, перезвоните позже". Завтра буду ещё дозваниваться.
Пока дала лошади ацетилцистеин 5 таблеток. Но переживаю, что ацц не только разжижает мокроту, но и увеличивает её количество. Напугала фраза: " В ряде случаев используется " отсос", чтобы избежать "затопления" легких".
Ведь нет кашлевого рефлекса, чтобы откашлять.
Собираюсь давать лекарства по схеме: Ацц 5 таблеток раз в день - 5 дней. Затем Кленбутерол, 10-14 дней. Но опять же, непонятна дозировка. Где пишут 100 мл в день, где 200. В инструкции пишут: на 35 кг надо дать 30 мл сиропа Кленбутерол. Герда примерно 400 кг. Это ей надо около 330 мл за раз?

В другом источнике сначала предлагают давать кленбутерол, потом Ацц.
 
Последнее редактирование:
Сначала надо расширить бронхи, потом АЦЦ.
Флаимуцил, кстати, тот же ацетилцистеин, только дешевле.
Разжиженная мокрота без кашля это плохо.
И движение обязательно.
Мне кобыле Старцева прописывала схему:
Кленбутерол-3 дня по 1,5 флакона , утро и вечер.
На третий день по 10 таблеток Ацц в сутки, только все утром, -10 дней.
На 4 день Кленбутерол по 1 утром и вечером, на 8 по 0,5.
Кобыла у меня кг 400.
Курс 20 дней.
 
Правда, бегает не так бодро, как раньше, на галопе быстро сдыхает.
На тему галопа, моей помогает, когда она на галопе с расслабленной шеей бегает и носом вниз, тогда у неё сопли вытекают, ну и вообще, когда мы научились опускать голову, ей как-то легче стало жить.
 
Ох, а мы обожаем с задранной головой бегать (( Всю жизнь борюсь с этим. Когда на Гобоя и Алису садишься после Герды, так непривычно. У них голова как раз внизу.

Ландыша сегодня оставила на участке. Орёт, бедняга ☹️. Интересно, всё лето так придётся, или только майскую/июньскую траву пропустить. Это не жизнь - без выпаса ему и в одиночестве (((
Летом, наверно, все-таки нужно привязывать на поле, а то гнедые будут к нему убегать.
С появлением травы Ландыш сено совсем есть перестал. В кормушке всё оставлено, бока впалые.
Забыла ещё написать, вчера пришёл с поля с дыркой под левым ухом 🤦‍♀️ на ветку что ли какую напоролся. Запшикала террамицином.
 
Последнее редактирование:
Интересно, всё лето так придётся, или только майскую/июньскую траву пропустить.
Осенняя трава ( с августа, как только ночные температуры опускаются до +5 +7) накапливает сахара, которые уже не используются в рост ( трава растёт ночью), и это для лошадей с ламинитом ( метаболиков, PPID) очень опасно.
Вообще считается, что наиболее низкий уровень углеводов в траве примерно с 5 до 10 утра, дальше их уровень растёт; самый высокий уровень будет часов в 17.
Но тут есть нюансы - солнечно или дождливо, холодно или жарко...
Так-то более безопасно выпускать лошадей в зоне риска на траву, выросшую на 10 - 15см, а лучше и вовсе на уже выметавшую колоски.
Стравленное пастбище - тоже риск, трава в стрессе накапливает углеводы.
 
Да... Тот ещё будет геморрой. Когда понь поймёт, что его ждёт привязь, то будет тикать от человека на поле
Будет игра в догонялки.
Он ещё любит отстать от всех на км, встать на первом поле, пастись. А потом догонять. Я на Герде рысью/галопом обычно на поле скачу. Иной раз привяжу уже Герду, иду обратно, и сгоняю Ландыша, чтоб шёл ко всем. Если привязывать Ландыша, это ещё +30 минут времени к выводу. Ну что делать.
А зимой, значит, тоже придётся привязывать, чтоб не ел свёклу у овощехранилища. Очень он её любит. 😞
 
Я вам намордник скидывала.
А я по ссылке и не сходила чего-то. Не заметила, что там про намордник. Думала, про то, как копытные башмаки сходят 😒
Мда... Буду думать, что хуже, привязь или намордник. С намордником проще, конечно. Надел перед выгулом и будь спокоен. Если только понь его не потеряет 🤨
Объявление на Ландыша даже давать не буду. Думаю, никому такое "сокровище" не нужно.
Я ему здоровье угробила, мне и нести этот крест.
 
Я ему здоровье угробила, мне и нести этот крест.
Мы все совершаем ошибки, это неизбежно.
И ещё неизвестно: лучше жить коротко, но ярко или правильно и пресно.

А что значит "стравленное"? Что на поле скашивали траву под сено?
Нет, это про вытоптанную выеденную траву - Вы писали, что хотите его на съеденное место привязывать.
 
  • Like
Реакции: Anye
Не могу вам ответить на этот вопрос. Зацепиться и зубами за решетку денника можно так, что зубы выбьет сам себе.
 
Зацепиться и зубами за решетку денника можно так, что зубы выбьет сам себе.
Ну таки у нас один экземпляр отломал себе передний зуб каким-то загадочным неизвестным способом. Сейчас зуб уже почти отрос вровень с остальными, но никогда не знаешь, кто ещё до чего додумается :).
 
IMG-20230505-WA0009.jpg


IMG-20230505-WA0008.jpg


IMG-20230505-WA0006.jpg


IMG-20230505-WA0007.jpg


IMG-20230505-WA0005.jpg
 
Погода сегодня, то солнце, то тучи с градом. Ветрюга ледяной.
Страдалец (( Это я его привязала, чтоб вместе со всеми на поле не ушёл. Вернулась и отпустила. Сено не ест, ходит вдоль забора и орёт.

IMG_20230505_102036.jpg


IMG_20230505_102044.jpg


IMG_20230505_123308.jpg


IMG_20230505_124722.jpg


IMG_20230505_124729.jpg


IMG_20230505_124734.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_20230505_111124.jpg


Рушат местную помойку - заброшенный коровник, куда некоторые жители носят мусор 😡😡🤬 Жалко дерево черемухи, зачем свалили ((

IMG_20230505_101956.jpg


IMG_20230505_094612.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху