Кони-пони и другая живность.

Вот эти крепышечки на фото могут похудеть, но при этом все равно будут смотреться более крепко сбитыми, коренастыми, чем их "тонкокостные" подружки. У кого-то талия от природы 60 см, а у кого-то 80, и хоть ты как ухудейся, тоньше ты не станешь

IMG-20231216-WA0026.jpg


IMG-20231216-WA0025.jpg


Screenshot_2023-12-16-12-11-15-017_com.android.chrome.jpg


Чем шире кость, тем больше мышц к ней прикреплено, тем тяжелее (коренастей) смотрится фигура
 
Последнее редактирование:
зимой на сене худеет, тоже тощая

совсем сильно потощал
А с зубами у них нормально? Если плохо едят сено, то может есть возможность приобрести немного свекольного жома, втм? Жом оочень сильно разбухает, те его можно давать немного, но надо лить много воды и размачивать обязательно без комков. Жом, втм, отруби - такая кашка была бы полезна, и в жоме и втм много клетчатки, т.е. гораздо лучше вместо сена, чем овес или пустые отруби. И дешевле мюсли. Поправьте меня, по ламиниту - жома можно немного?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Вот эти крепышечки на фото могут похудеть, но при этом все равно будут смотреться более крепко сбитыми, коренастыми, чем их "тонкокостные" подружки.
Сомнительно. )
У худых тонкокостных дефицит веса чаще всего.
Например, я. Рост 170, вес 52. С тонкой костью. У меня дефицит массы тела. А если мне прибавить 8 кг, то будет супер. Но я не могу столько жрать. Максимум 1-2 кг за новогодние праздники. И то это не в массу тела откладывается, а в вес транзитных салатов с мазиком. 😁
 
Последнее редактирование:
А с зубами у них нормально?
У Герды и Ландыша была пилëжка зубов год назад. Дорого, конечно, 11000 за двоих. Думала, обойдусь годик, а через год снова позову пильщиков.
На Ландыша пилежка никак не повлияла, как ел сено плохо, так и ест, и вес вообще перестал набирать. И летом не набирает, потому что без травы.
 
как ел сено плохо, так и ест, и вес вообще перестал набирать
Кмк, точно надо что-то добавить вместо сена (не овёс). Хотя бы втм к отрубями, но если можно при ламините, то ещё жомов-жмыхов.. слышала хорошие отзывы также про тыквенный жмых. Я своим беззубикам для экономии беру немного мюсли, и добавляю втм, жом, отруби.
Дорого, конечно, 11000 за двоих
Электрорашпилем? Да, недешево у вас, у нас вет берет 2000 за голову и 3000 за выезд.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Кмк, точно надо что-то добавить вместо сена (не овёс). Хотя бы втм к отрубями, но если можно при ламините, то ещё жомов-жмыхов.. слышала хорошие отзывы также про тыквенный жмых. Я своим беззубикам для экономии беру немного мюсли, и добавляю втм, жом, отруби.

Электрорашпилем? Да, недешево у вас, у нас вет берет 2000 за голову и 3000 за выезд.
Закажу ВТМ и жом/жмых какой-нибудь. Ну и цены, конечно. На озоне за 10 кг свекловичного жома 2300 ₽ 😬 Они вон у меня свеклу бесплатно едят. Травяная мука 1750 за 20 кг, это ещё сойдёт.

Да, пилили электрорашпилем. Вызывала Максиму. У нас в городе нет таких услуг. Ветеринаров-то нет нормальных конных. Полтора человека на весь город.
 
А у вас нет магазинов для фермеров, где продают корма? В основном для кур, в таких бывает жом и жмыхи.
Также вроде был у Дикого медведя, и Терра Нова - у них есть и втм, может они в ваших краях тоже продаются, мб и на маркетплейсах? Или каким-нибудь сдеком доставляются? За цену что вы написали можно мешок мюсли купить 🤷
 
Наши нуждающиеся вот такой сейчас едят, нравится https://wildberries.ru/catalog/140572072/detail.aspx
Едят не каждый день, а 2-4 раза в неделю, т.к запаривает его только кто-то из хозяевов и внимательно и дотошно следит за тем, чтобы все гранулы разошлись. Мы решили конюхов этим не заморачивать, тк он, как писали выше, требует много воды и довольно долго размокает.
А ещё льняной жмых анилиновский. Его кони едят месяц осенью, месяц весной вместе с витаминами или другими подкормками. Свекловичный жом мне нравится и на худой 21-летней кобыле с проблемами по зубам (с ним она намного лучше стала выглядеть) и на моей круглой 24-летней дыхлячке. ВТМ может тебе имеет смысл взять люцерну, а не разнотравье? Мы к весне, видимо, тоже всем будем брать, т.к сено тоже не ахти.
Ну и насчёт того, что кони греются овсом - наоборот, насколько я понимаю, греются они сеном. Моя пегашня живёт в уличном деннике, ест дважды по 0,5 литра (не кг) овса и в морозы сено бесперебойно и вполне спокойно переносит эти самые морозы, в -36 бодро прыгает по леваде толстым попом вверх. В этом году впервые в самые сильные холода она ночевала в конюшне, т.к. у нас за двое суток с +2 до - 47 шарахнуло. Морковки больше 1,5 кг на нос вряд ли кто-то из наших получает. Яблоки штучно. Свёклу тоже максимум 1-1,5 кг.
Накопительный эффект питания всякой фигнёй я наблюдала на своей Лимонке, там и мороженная картоха, и голод, и по полведра овса были в анамнезе. И лет до 20 она была более или менее в норме, а в 23-24 начала прямо резко сыпаться по ЖКТ. Кстати, та, которая худая из примера выше, тоже в определённый период по ведру овса ела.

Ну и на тему широкой кости. У меня подруга с тяжёлой и довольно широкой костью, но вот она выглядит совсем не так, как третья барышня на твоей первой картинке. А у "ширококостных" с этой страницы откровенные вторые подбородки :).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Ой, а я не знаю на сколько правильно, но не даю сейчас ничего кроме сена. Правда сено стоит и поедается 24/7 прямо с рулона. И в основном на улице она, практически не заходит в помещение (на входе штора ПВХ). Носится, обросла и все равно прёт ее и прет. Ну не может же на сене кобыла так толстеть? Ладно шерсть- обросла как мамонт. Но и верхом как на шпагате я- бока круглые. Жопка тоже. Копыта у нее заметно отрастают другие: розовые и плотные, гладкие. Все, что ниже- другого цвета, мягче и есть борозда заметная. Это перенесенные колики? Если она у меня на траве и сене так похорошела, чем же она питалась до меня? Фелуцен игнорирует (по приезду грызла его жадно) но....хрумкает козьи какашки и "жёлтый" снег от коз... От сибирки я тоже отказалась в этом году, мало ли жеребая. И воду почти не пьет. Закусит сено снегом и козьей какашкой и весь обед! Прошел ее заскок по поводу стояния столбом. Я так и не поняла, что это было?
 
  • Like
Реакции: Anye
А у вас нет магазинов для фермеров, где продают корма? В основном для кур, в таких бывает жом и жмыхи.
Есть такие склады, я как минимум 4 таких знаю, беру регулярно корма в двух из них. Мешок овса 40 кг, на одном складе 600₽, на другом 800. Мешок отрубей 50 кг - тоже 600-800. Тот склад, где дороже, прям недалеко от моего дома, поэтому удобно туда заезжать, если не успеваешь больше никуда.
Вот на этом складе, кстати, голубей всех отстреляли в пищу котам 🤨 В последний раз, как заезжала, ни тех, ни тех не наблюдала

Screenshot_2023-12-17-04-50-51-233_com.android.chrome.jpg


Screenshot_2023-12-17-04-50-44-231_com.android.chrome.jpg


Screenshot_2023-12-17-04-50-31-364_com.android.chrome.jpg


Там есть и ячмень, пшеница, КРС и корма для птиц. Может, есть и ВТМ и жомы/жмыхи, хотя, возможно, такими эксклюзивными кормами подобные склады не занимаются. Но ведь где-то конюшни наши заказывают. То, что заказывают, не сомневаюсь.

На том складе, который дороже и ближе к дому, время от времени регулярно дурят. Покупаешь мешок овса, приезжаешь на конюшню, открываешь, а там ячмень 😠. Покупаешь отруби, открываешь, а там КРС, который никто не ест 😡 Такое часто было, когда на складе грузчиком работал старый дедок. Но последнее время я его не вижу, отгружает прям сам хозяин...

Все, что ниже- другого цвета, мягче и есть борозда заметная. Это перенесенные колики?
Не обязательно, наверно. Про кольца вот тут посмотри


И воду почти не пьет. Закусит сено снегом и козьей какашкой и весь обед!
Поражаюсь твоей лошадке 😄 Оригиналка!
У меня только собаки конский навоз едят )))

Лучше просто соль кормовую. Глыбу.
Да, вот тоже такую хотела посоветовать. Недорого стоит, я последний раз покупала 11₽/кг, тоже на таких же складах

preview_sol_kamennay.jpg


040_original.jpg


Лошади очень хорошо лижут такую соль, гораздо лучше, чем фелуцен.
 
Какой-то нереальный ценник. Я беру в Питере в магазине конном, те даже не на складе типа Подсолнуха: жмыхи 900-1100, жом 850, втм 900. Все цены приведены за мешок 20 кг.
Короче, я нашла, где посмотреть)) На Озоне все ж дорого.
 
Ну и насчёт того, что кони греются овсом - наоборот, насколько я понимаю, греются они сеном.
Конечно, все верно, греются сеном. Но я писала выше, что Ландыш сено почти не ест. Из-за чего сильно и похудел. Нашла в интернете фото худого пони. Вот мой так же выглядит, только он изначально более широкий, поэтому шея не как такая палка смотрится, и все остальные угловатости скрыты густой шерстью

старый-бо-ьной-пони-62967921.jpg


дета-ь-старого-пони-бо-ьного-пони-62967821.jpg


ВТМ может тебе имеет смысл взять люцерну, а не разнотравье?
Надо узнать, можно ли люцерновые корма давать ламинитному пони. Хотя, такая ВТМ уж явно получше овса 😏
 
Температура сегодня +3 и сильный ветер

IMG-20231217-WA0003.jpg


IMG-20231217-WA0005.jpg


IMG-20231217-WA0004.jpg


IMG-20231217-WA0002.jpg


Ночью -2, каток будет на дорогах...
 
Последнее редактирование:
Аня, а где ты нашла дом,жмыхи и тд? Глыбу прикуплю, я как-то покупала мрс, но они больше фелуцен любят. Вот наше копыто. Все, что выше и другого цвета плотное.
IMG_20231217_144649.jpg
 
Сверху