Коники Зурбаганского

Никто не спорит, что была.
Никто не спорит, что неплохо знать историю науки.
Но как-то надо понимать, кому вы это пишете. Вы это пишете в дневнике человека, у которого с азами никак, если он пытается спорить, что лесная лошадь не может быть аборигенной (и не только).
Вначале азы по состоянию на сегодня - а уже потом история науки и все остальное.
Человек пошёл Витта читать, не прочитав перед этим учебника с основами, - и тут делился, что именно из Витта вычитал. Результат закономерный.
Грамотность хороша в любых постах. Два раза писать одно и то же мне претит, если сможешь прочесть и найти смысл - хорошо.
 
Извините, конечно, но о канадской лошади я читаю канадские современные источники. Им как-то больше доверия, чем текстам, написанным 70 лет назад за океаном.
А что не верно в книге 1952 г о создании канадской лошади - те в книге ложь?


"Канадская лошадь не является однотипной. Различают легкоупряжной и тяжело-верховой типы. Выведена эта лошадь в Канаде путем скрещивания быстроаллюрных лошадей французских колонистов с английскими и французскими тяжеловозами (главным образом с клейдесдалями и першеронами). Позднее широко применялось скрещивание с чистокровными верховыми жеребцами.

Выводилась и разводится до настоящего времени канадская лошадь в довольно примитивных условиях своеобразного табунного содержания: круглый год на подножном корме, без индивидуального ухода, отбора и подбора; вся забота хозяев сводится к заготовке кормов на зимний период и таврению лошадей.

В СССР было завезено небольшое количество канадских лошадей для пользовательных целей. Они имели следующие средние промеры: высота в холке - 154,5 см, косая длина туловища - 163 см, обхват груди - 180 см, обхват пясти - 20,5 см.

В работе канадские лошади обнаружили удовлетворительную выносливость и приспособленность к нашим климатическим и кормовым условиям. Вследствие того что многие из поступивших в СССР лошадей до 5-8 лет были неоповоженными, они трудно поддавались заездке."

Те писали об истории и создании канадской лошади, а не работа с породой сейчас.
 
Последнее редактирование:
Ну и о пони-классе. Эта категория не зоотехническая, а спортивная, введена FEI, используется национальными конноспортивными федерациями и нужна для распределения лошадей по категориям соревнований. Определяется только по высоте в холке в подковах и без. Это не имеет к типу никакого отношения и далеко не всегда коррелирует в принадлежностью к породам, которые в зоотехнической науке относятся к пони. В пони-класс может попасть не только шетленд и уэлец, но и вятка, и недоросший араб. Недостаточный рост в холке не делает, к примеру, чистокровного араба менее чистокровным и не превращает в аборигена. С невысоким тинкером аналогично.
В англоязычном тексте про своего арабчика могут написать и "my pony", но это уже на другом языке, на котором соотношение понятий расходится с русским языком. Собственно, понятие "пони-класс" придумано с учетом того, чтобы избежать путаницы.

Категория пони объединяет породы, которые сильно различаются по типам:
Shetland-Pony-web.jpg


66863028_2529597367090544_248303355145748480_n.jpg


Кстати, самая низкорослая лошадь, на которой мне доводилось ездить, была чистопородным... русским тяжеловозом. 147 см в холке. Это не делает ее пони, хотя выступать на ней в спортивных дисциплинах (допустим, в драйвинге - я не про породные испытания для тяжеловозных пород) можно в пони-классе.


UPD: канадская лошадь - типичный абориген степного типа, что уж там:
243353234_365031712072988_4926651438574973101_n.jpg
 
Последнее редактирование:
В целом этот вопрос немного шире и касается в том числе программы ЗК.
Основная часть моего табуна - гуцулики. Общепринятое название у них - гуцульский пони ( hucul pony).
На втором месте по численности находятся лошади полесской популяции, которых зачастую называют так-же "белорусский пони".
Ближайшими родичами белорусских пони является польский коник. По крайней мере, среда их обитания пересекалась, и это однозначно влияло на селекцию. Коника развивали, уделяя большое внимание внешним признакам, добиваясь максимальной похожести на тарпана. Но суть о другом.
Пони ли гуцулики и полески? (и польский коник?)
Лично я в своей программе взял пример с поляков, назвав лошадей своего табуна кониками.
Коник - маленькая лошадь.
Одна из вяток, к сожалению выйдет из проекта. Чистовороная Ру Мелия красотка и любима. Но предел роста (147 см в 3 года) она перешагнëт. Сейчас ей 2.
Спокойная, сильная, редкого для вяток окраса и верхового типа.
На фото она стоит на скалке и любуется видами долины. Внизу село. Там тоже живут лошади. Возможно, она их выглядывает.
IMG_20240330_152429.jpg


Вятки, конечно, стали значительно выше. Государственная программа советских времëн, социальный заказ, рынок или Природа, мне неизвестно что повлияло на такой поворот.
 
Последнее редактирование:
Общепринятое название у них - гуцульский пони ( hucul pony).
Это не общепринятое название - это название на английском языке. Порода при этом происходит вовсе не из англоязычной страны, так что оно в любом случае вторичное. Примерно как сказать, что общепринятое название донской породы - Russian Don. Кто это принял, кто решил, что оно будет общепринятым?
Строго говоря, не существует общепринятых названий пород. Есть названия на языках стран происхождения пород и устоявшиеся варианты перевода на те или иные языки.
В английском языке также другое соотношение понятий "лошадь" и "пони". Им и якутская лошадь тоже пони, а некоторым и вятка.
 
Это не общепринятое название - это название на английском языке. Порода при этом происходит вовсе не из англоязычной страны, так что оно в любом случае вторичное. Примерно как сказать, что общепринятое название донской породы - Russian Don. Кто это принял, кто решил, что оно будет общепринятым?
Строго говоря, не существует общепринятых названий пород. Есть названия на языках стран происхождения пород и устоявшиеся варианты перевода на те или иные языки.
В английском языке также другое соотношение понятий "лошадь" и "пони". Им и якутская лошадь тоже пони, а некоторым и вятка.
Карпаты, где гуцулы вывели своих лошадок - Европа, впрочем как и Крым - Европа. С географической точки зрения. Интересно, что самоназвание у гуцулов - русины (как нохчий у чеченов). Говор у них собственный, смесь языков. Это к слову.
Какое же название породы у гуцуликов?
Гуцулы их называют гуцуликами.
 
Посмотрела я на Румелию - и первая мысль: "Нам бы такую попу!" (т.е. нашему коню).
Сейчас у него тоже неплохая, но достигается это как раз "беганием на верёвке по кругу".
@Zurbagansky_Sasha , вот что у Вас хорошо - что лошади в нормальной кондиции всё время.
 
вот что у Вас хорошо - что лошади в нормальной кондиции всё время
Смотря что считать нормальной кондицией, нет понятия "нормальная". Заводская, рабочая, тренировочная и выставочная. Для заводской и впрямь выглядят лошади неплохо, но когда идут разговоры о путешествиях в повозке, а в пример приводится упитанная безмышечная матка в солидном возрасте со словами про мощь, мне что-то плохеет. Надеюсь, это не всерьёз.
Ру Мелия для двухлетки правда вполне ладная.
 
Смотря что считать нормальной кондицией, нет понятия "нормальная". Заводская, рабочая, тренировочная и выставочная. Для заводской и впрямь выглядят лошади неплохо, но когда идут разговоры о путешествиях в повозке, а в пример приводится упитанная безмышечная матка в солидном возрасте со словами про мощь, мне что-то плохеет. Надеюсь, это не всерьёз.
Ру Мелия для двухлетки правда вполне ладная.
Пежа точно в поездку не попадает, лишь еë внуки будут зурбаганскими кониками. Есть малюсенький шанс, что поездка состоится на поколение раньше, но об этом позже))) .
В любом случае, что 7 лет, что 10 пролетят очень быстро. Мне уже можно торопиться.
Сегодня в планах посадить 30 деревьев, ямы уже выкопал. Лошади, после вчерашнего демарша гуляют поблизости. Есть шанс успеть.
IMG_20240502_171856.jpg

Всходов всего 60, часть из них - личная продовольственная программа, часть уйдёт на выращивание ещё одного здания.
Моя поездка может оказаться продолжительной, а может значительно короче. Возможно получится выехать за кордон, а может быть по Руси-матушке.
В любом случае я вернусь в сад, который будет плодить. И мои ладони уже адаптированы к лопате. И это смешно.
 
Последнее редактирование:
Посоветуйте литературу/учебник по заездке лошадей в упряжь, если такия имеются.

Есть хорошие уроки из книги "Тренинг и испытание рысаков", Карлсен Г.Г.


Заездка молодняка

Заездка рысистого жеребенка заключается в приучении его к сбруе и движению на вожжах, а затем уже к работе в качалке, беговых санях или другом экипаже.




Заездка под седлом и в русской упряжи

 
Посоветуйте литературу/учебник по заездке лошадей в упряжь, если такия имеются.
View: https://youtu.be/wKh61EDF-aM?si=W90wWSXVsZSY_zJH
Для начала надо самому научиться у живой лошади и человека ездить(верхом всеми аллюрами и седлать,в телеге и запрягать в нее,особенно как рулить,учитывая экипаж-на спокойноц обученной лошади).А уж потом заниматься заездкой.Никакие учебники не помогут,чтоб кого-то заездить,все вышеперечисленное должно получаться на полном автомате при любых обстоятельствах у "заездчика"
 
@Fantazi , зачем "заездчику" уметь ездить верхом всеми аллюрами, если самый опасный для молодой (или взрослой) лошади, никогда не ходившей в беговой качалке, это накатывание качалки сзади, когда лошадь видит боковым зрением оглобли, которые вдруг на неё опускаются?
С экипажем, пожалуй, те же страхи: какая-то громадина стоит сзади, опускаются оглобли, эта громадина тащится за лошадью.
Этапы заездки для незаезженной лошади:
1) Приучить ходить с человеком на недоуздке.
2) Приучить ходить с человеком на оголовье с удилами;
3) Приучить ходить на оголовье с удилами не только на чомбуре, но и во всей сбруе - на вожжах; если лошадь спокойная - то приучают вдвоём: один человек ведёт лошадь под уздцы, второй идёт сзади, держит вожжи, лошадь привыкает к сбруе и к натяжению вожжей. Этот второй человек идёт на таком расстоянии, чтобы лошадь не попала по нему задними ногами, если испугается и захочет убежать. Если лошадь пугливая, то под уздцы ведут двое - слева и справа. Водить надо по знакомой для лошади местности (конечно, беговой круг на ипподроме - идеальное место: там не растут кусты, из них не вылетают птицы, короче, место должно быть с хорошим обзором для лошади).
4) Дальше не расписываю, потому что тут нужны только опытные люди: нужно видеть, насколько волнуется лошадь при "знакомстве" с качалкой, "считывать" всё-всё в её поведении и быстро ориентироваться, что надо делать в каждый момент.
Могу только сказать, что с запряжённой лошади тоже первые разы выезжают вдвоём или втроём: один (или двое) ведут под уздцы, и в качалке сидит человек и держит вожжи. И тут-то лошади постепенно дают понять, что правит ею тот, который сидит в качалке.
@Fantazi , у Вас опыт в 1000 раз больше моего, просто я хотела дать хозину дневника хоть примерное представление о заездке. И учебник Карлсена ему надо прочесть, и я брала в библиотеке воспоминания ипподромных наездников, где они рассказывали и о несчастных случаях при заездке, и о том, как какой-нибудь пустяк может испугать неопытную лошадь и она будет потеряна для заездки
Например, поблизости не должно быть посторонних людей, которые могут отвлекать тех, кто заезжает лошадь, и пугать лошадь криком-гамом, взмахом руки... Да мало ли какую глупость может выкинуть посторонний человек.
 
Для начала надо самому научиться у живой лошади и человека ездить(верхом всеми аллюрами и седлать,в телеге и запрягать в нее,особенно как рулить,учитывая экипаж-на спокойноц обученной лошади).А уж потом заниматься заездкой.Никакие учебники не помогут,чтоб кого-то заездить,все вышеперечисленное должно получаться на полном автомате при любых обстоятельствах у "заездчика"
Ну, уроки у живых людей мне необходимы, это факт. Так же мне нужны консультация, какую упряжь выбрать, ведь встречаются разные варианты. Мне нужна для длительного странствия, а значит - удобство для лошади, для меня и надëжность.
Я не спортсмен, пока что. Меня и всех моих лошадей устраивают прогулки шагом по Природе, она у нас специфичная, горно-лесистая местность. Есть конечно поляны, где можно проскакать, но между ними - горы, балки, леса.
В те места, куда я направлюсь, ситуация иная - равнин будет больше. Но на Алтай заеду, Кавказ - заеду. До Байкала доеду.
Поэтому всё аллюры действительно пригодятся. С седлом ещё надо определиться, у меня они разные, как истуканы ждут своего часа. Но тот час наступит.

Вот важное:
Видел я примеры, когда лошадью начинают заниматься с раннего возраста. У меня есть возможность выбрать юных коников. Возможно есть описание техники работы с мелкими? Или примеры.
Знаю, что есть противники такой работы.
View: https://youtube.com/shorts/Nkqg6cU05YI?si=aC4qYptDp2g4EUmT
 
Последнее редактирование:
Сверху