Конюшня открытого типа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот еще и снег у нас идет! Удивительно!
За все время моего проживания в Миссури , в апреле, почти в мае , снега не было никогда!
 
Света, про жеребцов интересно)). Если Лена не против?
Вот такой кобылой лидером была моя Верба, даже крыть жеребцу не давала, других кобыл. Только что родившую кобылу с малышом, охраняла от всех других.
Бывало, заберёшь её с выпаса, жеребец радуется сразу крыть бежит)). В этом году все кобылы позже ожеребились, Верба вовремя крыть не дала)).
А теперь ни кобылы, не жеребца. Мерена есть, но если появится жеребец то все по углам, да закоулкам.
 
Ну конечно же Альбина, если Лена будет не против.
Лен ты как?

Кобылы и Жеребцы , жеребята. Дело наживное . Была бы земля , тогда и лошадей заводить можно. А у Вас она есть. Значит и лошади будут!!!!
Кула де мы без лошадей то?
 
Доброе всем!
У нас, когда был жеребец, он все делал чётко. Утром выведет кобыл из Тюпа и гонит их на сочную траву, рядом с деревней. Ближе к обеду на водопой обратно в Тюп всех загоняет. Зрелище, кобылы несутся, а он с заде как дракон, уши прижмет, голову к земле опустит и гонит всех. Не дай боже, какая кобыль отстанет, найдёт и ещё журить будет))). Также и вечером. Но это пока овёс в полях не поспеет, тогда всех под замок.
Забрать кобылу из табуна, мужики деревенские, нас просили помогать. Нас жеребец знает, если что не так, то уздечку наденем и работать))), а другим не отдавал.
В прошлом году одна моя лошадь захромала, так жеребец весь табун тормозил, чтобы её дождаться. Или если жеребёнок, или кобыла отстанет, заворачивал весь табун, возвращался и искал, было такое он показывал путь, отстающему, как лучше пройти трудный участок.
 
Всем привет!
Очень даже интересно!
О своих янапишу чуть позже. Пес у меня вторую ночь страдает. Приболел. Поносит сильно. Утром вырвало его, но только один раз. Всю прошлую ночь с ним пролвлзилась, и эту ночь придется. Надеюсь поправится. Но сегодня легче будет. Вчера в городе все началось, а сегодня мы в деревне. Дверь открыл и выпустил в туалет. Может смогу вздремнуть.
Жеребенка еще нет!
Всем пока
 
Лена, привет! И всем привет!
Собака моя все так же. Болеет. Поносит, вернее уде поносить не чем. Воду пьет, но мало и не ест. А в остальном все так же. Всю ночь вставала и выпускала его на улицу. Потом мыла его. Лошади где то гуляют . Жеребят пока нет. Жду!

Здорово! Твой фотошоп! Мне нравится!
Лен, мне очень жаль, что корова тоже у тебя болеет! Я надеюсь, что ты справишься и все будет хорошо! Телята пусть растут здоровыми. А когда они вырастут, что ты будешь с ними делать? Оставите себе или на продажу?
 
А есть смысл держать проблемную корову? Или она молочная очень.Обычно у маломолочных коров парезы редки.
У моей соседки у коровы тоже после каждого отела рарезы были.Ей после отела уже сразу капали хлористый и т.д. ПРокатывало.Она до 25 лет дожила.
 
Здравствуйте все!
Правильно Лена ты говоришь! Про глинистую почву! Очень правильно! У нас где мои бандюки стоят есть глина разная. Красная и серая. Так вот когда дожди и тепло они в ней стоят, лежат и валяются. Правда призодят как свиньи и очистить их трудно, но возможно. Глина полезна не только для копыт, а так де и для суставов. Плюс на роты раз сохраняет влагу дольше и роговой слой не пересыхает. Да и от мух и комаров защищает отлично. По кроют себя коркой глины и трава им не расти!
 
Чак выздоровел наконец то! Возила к ветеринару. Сделали все прививки, вкололи лекарство, выписали таблетки. Со вчерашнего дня стал поправояется , Слава Богу!

Лен , как корова и телочки?

А вот у меня же кще есть лошади кроме тех о которых я пишу всегда. На другом ранчо стоят тоже пасо Фино. Кобылы. Все деребные. Они просто можно сказать производители на данный момент.
А вот Яков этот в прошлом году был молодой жеребец . Сын Джерри выразил желание оставить его у себя на всегда и Джерри его кастрировал. Вот он стоит один на огромном участке земли. Два огромных поля. Которые он при всем своем желании сожрать никак не может. Так что в прошлом году на подмогу ему привезли телят. Но это не важно. Он стоит один. Вокруг никаких лошадей нет. Но он двигается очень много. Верхом никто на нем не ездит. Только говорят, что собираются, но я не думаю, что это вообще когда либо произойдет . Здоровый вымахал Яков, копыта у него отличные. И он сам периодически бегает вдол всего периметра. А уж если я приеду, так он такие круги нарезает! Так что для каждой лошади как и для человека мне кажется нужно свое.

Вот теперь про жеребцов!
Жеребцы мои стояли все вместе всегда с рождения. Так получилось , что я купила двух малышей , потом сразу же родились еще двое. Еще были взрослые два жеребца.
Маленьких я поставила с кобылами и малышней, взрослые стояли сами по себе и с мерином. Мерин мой любимчик Стетсон. Вот он то как раз и стоит во нлаве всего табуна. Ни кобылы, ни Жеребцы, а он.
Многие говорят, что нельзя ставить на выпас жеребцов и меринов вместе . Типа Жеребцы забьют до смерти меринов. Ага, Стетсон уже стольких по забивал до такой степени, что мне приходилось убирать от него жеребцов, что бы мои несчастные Жеребцы не получали такие тяжелые травмы.
Начиная с февраля я раньше разделяла всех жеребцов отдельно от всех . Кобылы и малолетки стоял сами по себе и Стетсон с ними, а вот Жеребцы все отдельно. Взрослые. Они были куплены в разном возрасте и конечно де в разное время. Потом одного украли, другого не так давно продала.
А вот молодые жеребчики , я их воспитывала сама. Отделала от взрослых кобыл, это сплошное несчастье. Они привыкают , скучают, зовут. Но все это тоже можно передить. Правдо для меня это до сих пор трудно . Но воспитывать жеребцов - одно удовольствие!!! Если с до ротой , лаской и давать достаточно свободу. То можно воспитать отличного жеребца. Про воспитание писать пока не буду. У меня не было никакого опыта когда у меня появился первый жеребчик. Многие говорят, что нужно иметь опыт по выращиванию жеребца, а то потом настралаешься от него же. Не могу ничего про это сказать. У меня проблем с жеребьцами не было никогда! Они никогда не бегали от меня. Никогда не убивали друг друга. Те которых выращивала я. Ну было что то вроде ритуала у них. Скорее игра, чем бой. Свободно крыть почти им никогда не давала. Отвозила жеребца и кобылу на отдельное поле. Там загон. Крыла в руках . Джерри помогал. Он всегда держал на поводу кобылу, я жеребца. В руках оно лучше. Тогда уж точно знаешь, что кобыла будет покрыты и родит. Ну и контрольный подход делали тоже. После как все покрыты наши кобылы, все всегда лошади стояли в одном табуне. И Жеребцы, и кобылы, и мерин, и малышня. Табун был большой. И так все лето. Вокруг нашего ранчо, все соседи с лошадьми . У всех только кобылы или кобылы с меринами. Так вот мои деребца никогда не ломали заборы, никогда не прыгали, так всегда тихонечко стоят около забора с соседними кобылами и стоят. Правда однажды пришлось поставить второй забор , сделать расстояние между моими и соседскими побольше. Где то метра на три. Потому, что мои Жеребцы начали бить соседних кобыл. А так как они нападали, то получали травмы. То когда застрянет в заборе, то поражаться кто об забор, мне надоело и я поставила колючую проволоку . Больше проблем нет. Да и мои кобылы нападали на соседних. Особенно Кола. Но не в этом году .
Остался сейчас один жеребчик . Маито. Этот от украденного жеребца. Но Маито совсем другой. Отличается от всех предыдущих. Он решает все свои проблемы легко. Проблема? Перепрыгнул и все. Не важно для него что это или кто это. Главное перепрыгнуть. Джерри думает, что вот его как раз то и придется щапирать когда он начнет крыть . Но я не думаю. Он боится оставаться один, без табуна. Я его специально не приучала, что бы он чувствовал себя комфортно в одиночестве. Со мной он идет куда хочешь, но я то ведь тоже из табуна. А другие нет. Так что думаю проблем не будет. Начинаю вот его к седлу приучать. И прыгаю к нему на спину. Стоит так хорошо! Он знает, что нужно стоять, иначе сахар не дадут. В конце мая заезжу его.
Вот всех лошадей которых я с маленьких вырастила, ставила под седло. Не важно жеребец или нет, Жеребцы кстати еще лучше слушаются, чем кобылы. Всех ставила под седло сама и никогда не было никаких проблем. Села и поехали. Никто не брыкался, ни козлил, не скидывал . Друг друга только помле звездам или прогулки кусали. Они вообще ревнуют. Все зотят, что бы именно на них ( с ними) поехали верхом гулять . Смешно и приятно . И обычно я заезжаю жеребца в два года. Потом не трогаю его целый год. И только тогда через год начинаю на нем ездить верхом. У них в табуне маленькие должны подчиняться старшим. И раз заездишь в два гола( пока маленький) они это воспринимают как должное. А память зорошая и через год помнят, что ничего страшного в этом нет. Но становятся крепче. А весь год учу на земле . Команды все в руках. Тогда и лошадь ( жеребец ) слушать будет . С таким куда хочешь . Главное не бить. Тогда в нем остается огонь и стать. Но очень последный в руках.
Так что Альбина. Если есть желание вырастить своего жеребца, то проблем с этим я не виду никаких. Главно чем он будет меньше, тем лучше когда купите.

Вот один из моих четырех маленьких , вырос. Вообще никто его ничему не учил. Так подруга приезжала из России в гости с трех летней внучкой . Мы ездили в Колорадо . На неделю в поход. Взяли податели, все необходимое , трех жеребцов и поехали. Так вот трех летний ребенок верхом по горам на жеребце. Все удивлялись. Как он ее слушал . А она над ним командовала!
Вот еще плюсы жеребцов.
У меня один жеребец погиб в 2007 голу. Мы попали с ним под грозу. Кругом такая была гроза. Я с седла спешилась, отошла от деребца. Его звали Сиенте. Отошла посмотреть что происходит вокруг. Он видимо почувствовал что то . Начал на дыбы вставать, и прыгать в мою сторону, как бы отгоняет. Я пробовала успокоить , а он хромит весь , он меня головой прям отталкивал и угрожающе бил копытом. Я все дальше и дальше отходила от места где стояла. Он остановился там. И молния как ударит и убила его сразу. Искры во все стороны летели. Он видимо знал, что молния ударит именно в это место и погнал меня , а сам погиб. Мы его похоронили с почестями. Очень мног интересных случаев в моей жизни с лошадями связано. Все и не расскажешь. Может постепенно. Когда будет подходящий случай. Знаю одно мои лошади меня защищают как любого кто живет в табуне.
 
Доброе всем!
Как у вас много интересного.
Света, жеребца вашего жаль, он был настоящим мужчиной!
Я в начале весны купила жеребца, полукровка с советским тяжем, чалый, спокойный и глаз хороший. Я всех своих покупала глядя в глаза, и, как правило, по характеру получала то, что хотела)). Но вот за два дня до отправки жеребец под скользнулся и когда вставал, нога попала, под прутья (сломал). Мне уже сообщили, когда его закололи, мотивируя тем, что я бы также поступила. Я была очень злая!!!! И ругалась так, как ни когда до этого не ругалась. Деньги конечно мне вернули.
И вот тут меня посетила одна мысль, что тех лошадей, которых в свое время были выкуплены мною с мяса, теперь нет. Может это и не так, время покажет.
Теперь я хочу купить жеребчика советского тяжеловоза (моя мечта))), с конного завода у нас в Омске. На заводе хороший начком Лейла, поеду к ним общаться.
Лена, ваши кобылы кадры :lol:. Как клиенты на это реагируют?
Я, наконец то придумала, вернее мне приснилось какой забор надо сделать, чтобы и люди заходили, и лошади не вышли))). Мне многие решения снятся во сне)). Даже когда я была поваром (вегетарианской кухни), все блюда мне снились :)
И ещё, я задумала застраховать своих лошадей, пока изучаю документы.
 
Да жалко! Их всех жалко! Все члены семьи .
А с вашим жеребцом со сломанной ногой поступили правильно. Когда лошадь ломает ногу, восстанавливать кости очень трудно. У лошадей кости при переломе разлетаются на щепки. Как куриные. Вот такие по осколкам кости очень трудно собрать. Очень длительный процесс. Лошадь находится в подвешеном состоянии длительный период . Кости срастаются очень медленно. После этого нужны тренировки в специальном бассейне . Это все дорого и мучительно для лошади. И кще никакой гарантии, что срастется и лошадь будет хотя бы ходить . Так что легче пристрелить, чем дать лошади мучаться . Правда!
А Вы еще купите себе красавчика малышика и сами воспитаете как захотите.
Какой же это будет забор?

Лена! Я очень рада, что телочки стали шустрее. Жалко мамашу(((((
Но, очень надеюсь, что она поправится!
А твои кобылы меня не удивляют. Я знаю на что способны лошади. Они гораздо умне, чем люди думают .

Да Сиенте был хорошим ! Да у меня все Жеребцы хорошие были. И Маито хороший тоже. Как щенок привязанный , ходят за мной. Куда я , туда и он. Главное скажешь отойди , отойдет, но туи же возвращается. Заниматься с ним нужно, но времени нет совсем пока.
Во. Если найду фотографию Сиенте , то выставлю.
 
Всем привет!
Дорогие мои друзья!
Поздравляю всех с праздниками! Всем хорошей , доброй погоды! Удачи во всеми чтоб лошади летали!
 
Лена, привет!
Всем тоже привет!
Да ! Вот это хулиган ! Прикидывается незаметным! Умник!
Очень смешно!

А у нас Кола переходила все сроки и никак не родит. Видимо не хочет или хочет , но может быть она хочет родить в конюшне? Каждый раз когда я ее ставлю кормить , она совсем никак не хочет выходить. Но оставить я ее там не могу. Меня там нет каждый день, она умрет от голода. Ничего кроме воды нет!
Зато знаем уже точно, что Мучача не жеребная .
Вчера Джерри ездил косить газон около дома в деревне и видео как Маито крыл Мучачу. Как он рассказывал про все, я смеялась до слез ! Он еще глупый и неумеха. Но все таки в итоге покрыл и будет крыть раз начал. Ура! Значит нужно его к кобылам везти или кобыл всех к нему.

У нас опять поменялась погода. Стало сыро и холодно. С пою 30 упала температура на пою 8-10. Опять дождь и на несколько дней подряд. А с соседнем штате вообще перепадали снег. Вот тебе и здрасти!
 
Зоринке не помогают ,например,кленбутерол?
Раз уж вопрос о расставании или когда совсем беда декс.
Да,гормоны,это поезд в один конец-но ,по крайней мере она сможет работать и дышать нормально.Сколько протянет...
Не считайте меня циником,я просто спрашиваю?И ни коим разом не советую.Просто жаль и лошадь и потерянные деньги в сезон,которые кормят лошадей...
 
Лен, очень жаль мне твою :( кобылу, да и оставшиеся лошади будут скучать. Но тебе виднее. Поступай как знаешь!
 
Елена, помня о таких перспективах, я могу только рассказать историю последней конюшни, в которую я ходила в прокат, до покупки своей лошади. Там было 6 верховых лошадей и пончик, и клиентура там была постоянная, посещавшая конюшню годами, дружный коллектив. Так вот, когда у конюшни начались проблемы с землей и ей пришлось быстро уезжать, лошади быстро разошлись в надежные руки посетителей проката, не побоявшихся взять на себя ответственность за лошадей, даже возрастных, даже не самых простых по здоровью! Неужели у Зоринки таких перспектив нет? Чтобы ей кто-то добрый и ответственный обеспечил все условия для достойной старости в таких же условиях, но без необходимости работать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху