Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Невезучая написал(а):
Очень здорово, что ты все же склоняешься к тому, что надо нас навестить. Мужа тоже склоняй :wink:
А я хочу похвастаться - сдала ГОСЭКЗАМЕН по английскому :D Еще немного, и я свободна! А в июле иду в отпуск :D
Ира, планируй поездку на июль - я буду абсолютно незанята целый месяц, вспомним молодость :wink:
Мммм, июль это здорово, но не обещаю… может ближе к осени на выходных вырвусь. Я не могу Хрюшу на долго и так часто оставлять одного. Я вот и сейчас думаю, что зря еду именно сейчас в Москву. Просто у мужа др 15 июня, круглая дата и он меня не поймёт если я останусь : ( хех.. А возможно и начнёт ревновать к коню, т.к всегда когда нервничает, говорит: тебе твоя лошадь важнее меня.. Ну понятно, что это глупости, но он у меня собственник и не хочет ни с кем меня делить. Даже если этот кто-то Хрюшка.
А Хрюшка сейчас себя плохо чувствует. Эти уколы на него странно влияют. Он мне напоминает сейчас старого дедушку. Нет в глазах искорки, нет умилённого похрюкивания, нет даже топтания и орания при виде кобылок. Это меня огорчает. Вчера ходили с ним в поле шагать. Залезла на него без седла (первый раз в жизни сидела без седла на лошади) и мы пошли. Да я даже повод отпустила полностью…руками махала в разные стороны изображая птичку.. А Хрюша гулял…шёл себе по прямой, дышал воздухом и ни куда и не думал смыться как обычно это он делает когда мы гуляем… прошагались, вернулись на конюшню и знаете, мне так стало стыдно за то, что я на него влезла. Я как заглянула в его глаза и мне аж поплохело… он такой грустный, такой уставший, такой отстранённый от жизни стоял и смотрел на меня.. Он даже сахар не хрумал с жадностью и откусыванием рук, а медленно его пережевывал и не просил добавки, хотя пакет с вкуснятинами был у него перед мордой. Это меня ещё больше настораживает..
Ещё вчера был мини скандальчик на конюшне. Я чуть одного парня не огрела хлыстом. Сдержалась, но руки чесались.
Сижу на лавке, сушим Хрюне ножки (помыла и кремом смазала) и разбираем свои вещички. Он смотрит грустными глазами, а я его сахарком балую. И принесло пару человек. Облепили нас. И один стоит и щипает Хрюшу за шею. Раз, другой. Я ему: Ты чего делаешь? Прекрати немедленно. Видишь лошадь болеет. И еле стоит. Ты же знаешь, что он в субботу чуть не умер. И вон вся шея опухшая от уколов.
Он мне: ну знаю.
Я: ну и оставь лошадь в покое. Пусть стоит спокойно.
Далее. Я сижу, Хрюша жуёт сахарок, народ ещё не ушёл и этот парень как начнёт махать руками, ну как боксёры по груше лупят и прямо у Хрюши перед мордой. Ясное дело от неожиданности Хрюша головой рванул (а вдруг ударят), а я как взорвалась. Вскочила, ору на него, что у него Мозг с головой не дружит и чтобы валил от сюда по дальше дабы мы его больше не видели придурка такого. И так мне хотелось его огреть хлыстом по спине, что вы просто себе не представляете…РРРРРР.... Пипец, кругом одни уроды моральные. На всей конюшне всего пара человек вменяемых, а остальные все вот с такой вавой в голове.
Недавно ещё номер был. Стою леваду разглядываю, точнее то, что от неё осталось после гостей. (короче манеж и леваду нам гости разнесли в пух и в прах) Подъезжает ко мне один парень и просит коня подержать пока он за водой сбегает. Держу и замечаю, что подпруга затянута не там, а чуть ли не по середине живота, что подщёчный ремешок на уздечке затянут так, что лошадь аж хрипит, так трудно ей дышать. Прибегает парень, я ему это всё говорю и предлагаю помочь перестегнуть всё. На что я слышу: ты это… воду мне подай. Ну типа иди в попу со своими советами. Подала воду и он ускакал.
Так, что вот из за этого я просто боюсь оставлять Хрюшку. А так, я хоть чуть- чуть облегчаю его существование.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Странные у вас товарищи на конюшне обитают :shock: А обычные объяснения, что, мол, так делать не надо, не действуют? Если нет, тогда хлыстом действительно будет понятнее :wink:
А насчет собстенничеств мужа, так это нормально :) Меня, помнится, раньше муж к собаке моей ревновал - агааааа, ты с собакой больше гуляешь, чем со мной, и вообще, ей больше внимания уделяешь... :cry: Долго объясняла, что ты - это человек, и отношения к тебе, как к человеку, естественно, отличается, ведь животные - они как дети, к ним и подход другой нужен :wink: Ты ж меня к ребенку не ревнуешь? :D И замуж ведь я вышла все же за тебя, а не за животное, значит, и ты мне тоже нужен ничуть не меньше... Знаю, что все это смешно звучит, но подействовало :D
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

а у нас такие разговоры постоянно. Так, что видно у всех так, у кого мужья не знимаются лошадками или другими животными :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Ира,ситуация на конюшне довольно типичная для этого места.Много лет назад мы с командой были на соревнованиях в Беслане.Лошадей поставили на конюшню Бесланского к/з.Так вот
местные пацаны играли в футбол демонстративно в предманежнике конюшни,а все заводили-
выводили лошадей и просили ребят прекратить,на что в ответ получали откровенную грубость.
Но апогеем всего стало кидание одного из них пустой бутылки по бетонному полу конюшни.
Бутылка разлетелась на мелкие и крупные осколки по всей конюшне,а ведь мы привезли своих спортивных лошадей на соревнования Российского масштаба.Подростки нам сказали,что это их
конюшня и они будут делать на ней,что хотят. Вот так.Где было тогда их начальство-история
умалчивает.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Дезор, ну что можно сказать: то что это беспредел, то что ужас – это и так понятно, но вот что с этим делать и как бороться не понятно вообще :(
Но самое главное не начать уподобляться им.



Вчера была такая картина. У меня был лишний час до отъезда с конюшни, на улице начался ливень и мы с Хрюней были уже в домике (хорошо успели от шагаться) и я решила отбить его денник. У нас каждое утро отбивают, но мне хотелось самой это сделать, потому что как ни приду то по середине денника вечно сыро, а он весь в грязюке стоит. Сбежалось пол конюшни на это смотреть. А мне то, что, не первый раз денники то отбиваю. Короче всё собрала и осталась середина, и … одним словом была в шоке от того, что там и как. Мы все выяснили что полы у нас всё же бетонные в денниках (оказывается их ни разу полностью не вычищали) но всё собрать не смогла : ( нужна была лопата для копания с острым носиком, а плоской невозможно было отковырять всё. Собрала самое мокрое и гнилое. Натаскала соломы сухой и чистой, прихватила сена и всё в наш домик. Хрюша аж похрюкивал при виде этого. А я радовалас, что ему это нравится. А был смешной момент. Я всегда думала, что денники напротив нас больше наших. И всегда хотела чтобы нас туда переставили. Вот смотрела как Ириска по нему ходит, как другие лошадки так же двигаются там, а моему в деннике развернуться почто негде. Даже спит калачиком, когда другие лошадки могут ноги раскинуть. Ну так вот, Ириска уехал на соревнования и я решила Хрюшку, дабы не мешал на развязках, поставить в его денник. Завожу иииии…. И я вижу :shock: , что там по размерам денники как у нас – это Хрюша просто слоник и денник здесь ни при чём.
:oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

На раскопках грязных денников очень помогают даже не лопаты, а вилы! :)
Ими очень удобно отковыривать спрессованные пласты старой подстилки.
Ир, не удивительно, что ты была поражена КАК убираются денники. Подобное можно встретить везде. Поэтому у нас частники просто подбивают денники самостоятельно помимо основной отбивки. Мы же вообще сами убираем денник. Знаешь, если хотя бы 1 раз в день отбивать, то получается значительная экономия и подстилки и усилий. У нас кобыла стоит на одной и той же подстилке максимум 2 дня. А так мы всегда убираем мокрое и навоз и подбавляем чистого. Получается быстро, чисто и все довольны. К слову за 1 раз больше 1 большой тачки чистых опилок мы не завозим, потому как не за чем. Оставшиеся опилки в деннике чистые и ими еще можно пользоваться )))
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Если с моей лошадью после первого предупреждения продолжать делать то, что мне не нравится, я даже за думываться не буду и тем или ином способом дам ощутимого пинка, чтобы запомнили.

А с отбивкой денников - сплошь и рядом встречается. Мы выгребали опилки, которые уже покраснели т.к. пошла хим. реакция :(
Правда сейчас конюшня отличная и там все в порядке со всеми аспектами содержания лошади :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Реалистка написал(а):
Если с моей лошадью после первого предупреждения продолжать делать то, что мне не нравится, я даже за думываться не буду и тем или ином способом дам ощутимого пинка, чтобы запомнили.

А с отбивкой денников - сплошь и рядом встречается. Мы выгребали опилки, которые уже покраснели т.к. пошла хим. реакция :(
Правда сейчас конюшня отличная и там все в порядке со всеми аспектами содержания лошади :)
А я по жизни оптимист. И я точно знаю, что у нас будет ещё хорошая конюшня с чистыми опилками и приятной обстановкой. :D А сейчас я стараюсь научить себя не дёргаться сильно, иначе к хорошему это не приведёт :)
Здесь не любят слишком умных :wink: так, что лучше держать себя в руках, т.е не забывать, что мы в гостях :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

IrenKo написал(а):
На раскопках грязных денников очень помогают даже не лопаты, а вилы! :)
Ими очень удобно отковыривать спрессованные пласты старой подстилки.
Ир, не удивительно, что ты была поражена КАК убираются денники. Подобное можно встретить везде. Поэтому у нас частники просто подбивают денники самостоятельно помимо основной отбивки. Мы же вообще сами убираем денник. Знаешь, если хотя бы 1 раз в день отбивать, то получается значительная экономия и подстилки и усилий. У нас кобыла стоит на одной и той же подстилке максимум 2 дня. А так мы всегда убираем мокрое и навоз и подбавляем чистого. Получается быстро, чисто и все довольны. К слову за 1 раз больше 1 большой тачки чистых опилок мы не завозим, потому как не за чем. Оставшиеся опилки в деннике чистые и ими еще можно пользоваться )))

Иринка, я когда разберусь с поставкой опилок для себя (меня опять развели), то тогда зайду и с вилами и с лопатами и выгребу всё, что там присохло и утромбовалось :) и тогда будет как у вас :wink:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Кстати, Ир, у нас лошади стоят не только на опилках, еще как подстилку используют шелуху подсолнечника или рисовую шелуху. Конечно впитывает такая подстилка несколько хуже, чем опилки, но если регулярно убирать (1 раз в день), то она ничуть не хуже опилок!
Опять же для экономии у нас стелили на пол солому или отхожее сено (только не гнилое), а сверху насыпались опилки. Убирать такую подстилку сложно, но в крайнем варианте очень помогает.
Вообще конечно, когда бетонный пол в конюшне, то уборки прибавляется занчительно. Например, сейчас мы стоит в летнике с земляным полом, часть влаги уходит в землю, а регулярная уборка не дает образовываться запаху. В конюшне же зимой опилки загрязняются намного больше и запах появляется...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Хрюша начал оживать.
Сегодня ходили на прогулку. После вчерашнего ливня не все лужи высохли и мы аккуратно их обходили, дабы ноги не пачкать, и тут были застигнуты врасплох. На нашем пути оказалась двойная лужа. Ну т.е мы шли в поле по накатанной когда-то машинами колее, лужи были то с одной стороны, то с другой, а здесь опа на обоих и одна больше другой. Мы с Хрюшей встали и задумались: Ну и что нам делать, не идти же обратно?! Мы переглянулись и решили пойти прямо по этим лужам. А на улице тепло, солнышко припекает и лужи были тёплые я думаю. Хрюша дошел до середины, встал и как начал брызгаться : ) ногами перебирает, ножками машет (копает) вода во все стороны и тут я чувствую, что он вздумал ложиться. Нормально да? А ни чего, что я на тебе сижу? Кричу я ему (а самой смешно) и совсем чуть - чуть подобрала повод (до этого я его практически не держала, Хрюша научился от шенкеля рулить куда надо и за повод можно больше не дёргать практически вообще). Хрюша вздохнул и решил выйти из лужи, хотя ему этого не хотелось вообще я так думаю. Ему хотелось как настоящему парасёнку завалиться в самую грязюку и дрыгая ножками валяться в ней громко похрюкивая. А на улице цветут деревья и так пахнет приятно, что мы вместе нюхали воздух. Он такой сладкий, такой пьянящий, птички щебечут, солнце правда нас припекало из за этого хотелось ни чего не делать вообще.
Мы медленно шли по дорожке и болтали. Я ему говорила какой он у меня хороший, умный, сгоняла с шеи всяких кровопийц, гладила его, а он шевелил ушами в разные стороны и делал вид что слушает то, что я ему говорю : )
Вот так мы сегодня гуляли….
Жаль, что надо его оставлять одного. Вот бы нам коневозку и Хрюню в собственность. Можно было бы его не оставлять, а брать с собой и ездить в гости : ) Хех.. мечты- мечты -мечты
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Так, у меня вопрос!!!
У нас на копытах чуть ниже венчика стали появляться белые кольца, они похожи на, ну может видели как на земле соль появляется, ну вот что то типа такого. Как будто оно засохло в том месте.
Сегодня ноги мыли и чистили щёткой, ну так вот, на задней ноге это кольцо как кокос крошиться. Я его попробовала потереть и оно начало крошиться и я понимаю это чувствительно, т.к Хрюня начал дёргать ногой. Всё смазала копытной мазью (от мази копыта перестали трескаться и крошиться) но вот эта сухость почему –то не пропадает : (
Как думаете, что это и как это лечить? (ну если это болезнь)
Наш ветеринар не знает что это…мол не хромает – значит всё нормально. А коваля вызову как приеду из Москвы (хотя я не думаю, что он знает что это такое)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Ир, это по идее глазурь появляется на копыте. Это хорошо))))))
Если копыто намочить, то это белое будет похоже на размоченную кожу или нет?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Fefa написал(а):
Ир, это по идее глазурь появляется на копыте. Это хорошо))))))
Если копыто намочить, то это белое будет похоже на размоченную кожу или нет?
ага...так оно и есть. это нормально да? :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

это хорошо очень :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Когда мы купили Дусю, у нее были ужасные копыта. В дырки от гнили мы закладывали большие ватные тампоны с дегтем и т.д. Поэтому, когда мы планомерно занялись лечением и исправлением Дусиных копыт, у нас вот тоже появилась со временем глазурь. Я, как обычно, подняла панику и всех мучила, что это за странная бяка на копытах!? В итоге нас успокоила подружка (gena), которая у нас гостила ))) Говорят появление глазури это признак хорошего качества копытного рога.
Ир, если копыто не крошится и не отслаивается, рог твердый но эластичный, имеет нормальный рост, не греется, то я думаю не стоит впадать в панику (хотя сама я делаю это постоянно и по кардому поводу: нужному и ненужному)!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

хотя сама я делаю это постоянно и по кардому поводу: нужному и ненужному
даааааа))) Ира у нас знатный паникёр))))))
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

фуф....ну вы меня успокоили :)
спасибо большое..а то я подумала, всё, копыта отваливаются :oops:
Иринка, они у нас не крошатся и не слоятся после того, как я стала мазать ему копыта мазью...
а до этого были трещены и сколы...

П.С сегодня была в магазине здесь, купили новое оголовье и мартингал прихватила, хочу с шпрунта снять...Надеюсь Хрюшке понравится :D
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

Фото обновок в студию! 8)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит ( новые фото 21 стр)

IrenKo написал(а):
Фото обновок в студию! 8)
Иринка, домой приеду, одену и сфотографирую тогда, так лучше видно будет, а то так даже и не смотрится особо...
 
Сверху