Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Зая и Томирис

Если бы такого жеребца привезли нам лет 15 назад -все спортсмены-конкуристы передрались бы из за него.А то,что спотыкается,так без тренинга лошадь! Когда освоится,можно будет
перешагивать жердочки,если они есть.конечно.Кстати, там вообще то препятствия
присутствуют?
 
Re: Зая и Томирис

Подруга1 написал(а):
Привет! Да что жеребчик козлить не умеет - это же здорово! Хуже наоборот! У меня Будевестник если постоит, то это просто автомат для козлов... :lol: Приходится с ним ругаться или выпускать в леваду побеситься денёк!
А спотыкается он не серьёзно??? А то это может быть опасно, если сильно... :|
Я вот тоже ростом 161, но всегда сожусь с пола... А если не могу, то запрыгиваю :roll: . Но вот тренер у меня любит всякие вспомогалки! :lol: У нас даже ящик есть специально, что бы залазить...

да я радуюсь этому и очень сильно. потому, т.к мне ни как не хочется с него упасть :)
а в плане спотыкания - не пугай меня :) сама об этом думаю...и знаю выход. надо покупать кавалетти. пусть учится ноги подымать выше. просто над этим с ним не работали точно, а то что спотыкается меня саму это напрягает. он у меня когда я первый раз его вывела на корду - вообще запутался в ногах и упал на повороте :( списываю на то что не успела отдать больше корды и земля была малость не сухая, но факт остаётся фактом. настораживает и требует придельной внимательности на поворотах...
 
Re: Зая и Томирис

Dezora написал(а):
Если бы такого жеребца привезли нам лет 15 назад -все спортсмены-конкуристы передрались бы из за него.А то,что спотыкается,так без тренинга лошадь! Когда освоится,можно будет
перешагивать жердочки,если они есть.конечно.Кстати, там вообще то препятствия
присутствуют?
здесь нет ни чего..я всё покупаю за свои деньги и дарю конюшне. так что буду заказывать как получу зарплату :D
а если у вас есть возможность сделать мне замеры и написать сюда, буду безгранично благодарна.
отнесу их столярам.
я просто ни когда не задумывалась об этом, у нас всё было, но сейчас пришлось столкнуться. я знаю что брусья 3 метра и 10 см диам.
а вот размеры стойки не знаю :(
 
Re: Зая и Томирис

Подруга1, да ты мать героиня :)
давай рассказывай как ты всё успеваешь? мне вот на одного три часа мало очень, сегодня была с 11 до 17 и поняла, что вот это в самый раз...а три часа это так, мелочи жизни :oops:

Да что тут говорить... :( мало времени! Катострофически не хватает! А матерью героиней быть приходится, не будешь с ними заниматься, будут стоять... Мало нас тоже на отделении, до коников руки не всегда доходят у рабочего персонала.
А как успеваю, это просто! Главное как электровенник :lol: быстро делать всё, кроме самой работы с лошадью... Т.к. ещё и учусь на дневном, не каждый день могу приходить. В эти дни если кони просто погуляют минут 30-60 на водилках(рысачьих) то уже счастье! А так разбирают деник по кирпичикам! :twisted:
Опишу примерный день, когда всего 2 пары утром: Прилетаешь к 13 часам, 5 минут на переодеться, ещё 5 на почиститься и собраться! Какие там час??? Нас ещё малышами много лет назат приучили всё делать как можно быстрее, на случай помощи в беговой день, когда с конюшни в каждый заезд лошади выезжают... Что бы успевали...
Собрались. Выехали (часто ещё по одному работаем, хотя в компании, то веселее :wink: , но под всех не построишься), дошагали до дорожки, по дорожке ещё до определённого места метров 200, и дальше только круги считай :x , это для скаковой лошади... Рысь 3 км (3 круга), это зимой, летом 2, Кентер 2-3 км, в зависимости от лошади, летом 3-4 (кому-то 5 :D ), ещё круг рыси, летом метров 200. и домой шагом... :( Летом если есть возможность ещё вечером шагаем 3 круга или перед работой и после по кругу...
Ну с конкурной и джигитовочной лошадкой поразнообразней, то на поле, то на дорожку, то как хочешь катаешься(сам себе хозяин). Но и времени часа 2 уходит, когда на скаковую 1! :shock:
Продолжаю. Вобщем приезжаешь с дорожки, благо, если конюх был не занят и смахнул лошадку, а если нет, то всё заново, чистишься, седлаешься, работаешь.... Вобщем с учётом на лошадь час и работаем до пяти, вот и получается 4 головы... Летом с утра работаем...
А как охото весь день одной или двум уделять! Что бы полноценно! Мы ипподром для лошадей сравниваем с интернатами для людей! Поел, поработал, поспал, поел, никакой развлекухи! По-этому они даже лакомку получают все и сразу, одному дашь - вся конюшня на ногах (как дети!), и для них счастье, когда останешься до вечера, где-то поиграешь, почистишь, побалуешь сладостями...
p.s. У нас не всё так серо... Если слегка проще относиться, то и разгрузочные дни бывают, и в город иногда выезжаем, к примеру, на день города парад вели! И часто вечеруем девчёнками, когда все собираемся и домой не надо рано...
 
Re: Зая и Томирис

Да нет! Сильно не пугайся! :lol: У нас кобыла есть с играющей бабкой, так мы даже прыгаем иногда на ней невысокие и резвые устраиваем! Нормально, не спотыкается, хотя раньше и на колени упасть могла(((
Главное тут разобраться со временем в чём именно дело и от этого идти! :D Может слаб просто пока! :wink:
 
Re: Зая и Томирис

Подруга1 написал(а):
Да нет! Сильно не пугайся! :lol: У нас кобыла есть с играющей бабкой, так мы даже прыгаем иногда на ней невысокие и резвые устраиваем! Нормально, не спотыкается, хотя раньше и на колени упасть могла(((
Главное тут разобраться со временем в чём именно дело и от этого идти! :D Может слаб просто пока! :wink:
мне кажется, хотя я не спец в этом, но я так думаю - это всё же ноги не накачаны..ну в том плане что стоит много, двигается мало вот и результат. просто я ещё заметила, что после работы на корде у него ноги малость аж ходуном ходят, ну что-то типо дрожи.... а работал всего минут 20, но активно.
так что будем наблюдать, писать в дневник и советоваться что и как делать...
 
Re: Зая и Томирис

Господя! На фото родной Омский ипподром!!! Скока пережито было там и на Омском конезаводе когда практику проходила! А кобыль моя где -то в Омской области на границе с Казахстаном проживает сейчас.

Еще на рыжика зашла посмотрела. Какой красавчик! Обожаю таких, да еще и рыжих! :D
 
Re: Зая и Томирис

Зая, с удовольствием переместилась в твой дневник и читаю его постоянно! Очень интересно пишешь!
Слушай, а можно нескромный вопрос 8) Сколько тебе лет и как тебя зовут? (прости, может я невнимательно читала первую страничку, просто очень интересно было узнать про твои тренировки)

Про коня. Посмотрела фотки "твоего" будешки! Слушай, ну этож родная наша морда! Наверняка из Ростовской области, если он заводской. Поскольку ты говоришь, что он в скачках участвовал, то скорее всего на нашем ипподроме и испытывался. У нас есть специальные испытания для лошадей буденновкой породы. И внешне он как раз как наши будешки :)
То, что характер у него такой... знаешь будехи тоже бывают спокойными. Часто созадется миф, что они с дурным характером. Но если лошадь хороших линий (при этом она не обязательно запредельно стоит), то обычно у нее хороший характер. Конечно часто попадаются и строгие, но... у нас вся детская спортшкола на будильниках занимается и весь прокат, да и казаки по большей части будешек и дончаков держат, и среди них очень много покладистых и честных лошадей. У меня вот Б/П, помесь тракененская, так тараканов хватает! Характерец еще тот :) Хоть уже и не молодуха, а таких козлищ может выдать, не каждый усидит. В общем, повезло тебе с конем, ИМХО. Как говориться, судьба 8)

То, что он спотыкается - это понятно.
Во-первых, ты сама написала, что он очень много стоял и явно не в тренинге (у нас была та же проблема).
Во-вторых, часто скакавшие будешки равновесие несут на переду.
В-третьих, а как часто его расчищают? Лошадь может спотыкаться из-за некачественной расчистки или ковки.
Словом, пока не вижу у вас никаких проблем :) Если он не хромает, то дело просто в отсутствии регулярного тренинга.
Поработайте на корде, на кавалетти, по возможности, потом, когда освоитесь, работай его в поле, по пересеченной местности. Ему будет очень полезен полевой галоп. Возможно он окажется резвее, чем ты подозреваешь, но не пугайся! Если лошадь без гадостей, то это будет только вам на пользу. Потому как у будешек очень неплохо развит природный импульс. А при правильном тренинге это очень мягкие лошади на повод-шенкель. Не хочу устраивать рекламу, но если ты убедишь его, что тебе можно верить, то получишь достойного партнера, не пожалеешь 8)
Надеюсь так и будет!

Сорри за такой длинный пост!
Скажы, ты знаешь как работать на шамбоне?
Вам было бы очень полезно на нем поработать...
 
Re: Зая и Томирис

Лия! Я на Омском ипподроме 8 лет! Могу я вас знать? Как вас судьба с ним свела?..
 
Re: Зая и Томирис

Начну с ответов на вопросы, а потом расскажу, как мы сегодня работали.
IrenKo, я ещё не писала как меня зовут и свой возраст. Просто меня ни кто не спрашивал, а сама написать забыла.. хихи.
Так что знакомимся. Меня зовут Ира, мне в этом году стукнет 29, а занимаюсь я с 13 лет. Но у меня были перерывы очень большие. Если взять всё время моего тренинга, то выходит лет 5 каждодневных тренировок. Так, что я считаю себя новичком. По этому я и завела дневник, дабы люди более опытные могли меня корректировать или дать дельный совет. Да, я читаю книги, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Это относиться к работе с шамбоном. Теоретически я это знаю, а вот практически ни разу не работала (в этом месте мне стало стыдно, но я готова учиться )

Мальчик мой заводской и из ваших краёв. Ему 7 лет ( я сегодня спросила у конюха) А вот в плане скачек – я не думаю чтобы он скакал. Я думаю из за отсутствия скорости он у нас и стоит. Вы же сами понимаете, что для казахских национальных видов спорта нужно: быстро скакать, не отбивать по другим лошадям, а остальному научат.
В плане характера. Девочки – это реально подарок судьбы. Я так рада, что у меня забрали Ириску, что вы себе и представить не можете. Получается и подругу нашла, и конь то, что искала.
О спотыканиях я уже писала, будем лечить работой и заботой.
На вопрос, а как часто его расчищают? Я аж взгрустнула. НО отвечу : ни разу! Это же денег стоит и не маленьких. Конюшня позволить себе это не может, но вот крыло частников может. Они приглашают себе коваля из Самары. Ждём его через неделю, ну ясное дело и мы с мальчиком то же. Я оплачу все его расходы и вообще хочу его выкупить, но боюсь не продадут. Так что буду ждать, а вдруг счастье улыбнётся мне ещё разок и мне его продадут. Или захотят поменяться, я куплю другого более скоростного, а мне этого спишут. Короче я всё об этом думаю и думаю. Главное чтобы не заоблочно вышло, а то я этого не переживу если мне денег не хватит :cry:
IrenKo, а скажи мне пожалуйста в среднем сколько стоит у вас скаковая лошадка? ( я задумалась об обмене ). Просто искать ни кого не хочу. А вот о рекламе будёшек это как раз в тему. Потому, что ранее я умирала по фризам, но сейчас понимаю что и наши лошади ни чем не хуже, а может даже и лучше. (Фриза я только на фотографиях видела так что судить не могу особо). О будёшках очень много читала и всегда удивлялась их уму и преданности, но работать с ними не приходилось – он у меня первый. Так, что очень хочу чтобы мы с ним стали друг другу доверять и понимать с полуслова.
 
Re: Зая и Томирис

Зая, Господи,а коню то как повезло!Наконец-то он обрел хозяйку.Кстати,по поводу спотыкания
у меня промелькнула мысль,что он не расчищен,но подумалось,что на государственной
конюшне должен быть кузнец-коваль.Видимо,теперь не до этого.
Ну,приедет коваль,сделает ему копыта,может и спотыкания пройдут,скорее всего.
О фризах - наблюдаю их ежедневно.У нас в клубе их несколько,один из Германии - более
легкий,остальные - классического экстерьера -из Голландии. Красивые,видные шоу-кони.
Только вот для спорта они не очень: прыгают они весьма посредственно,не для этого их
выводили,а для выездки тоже не все подходят по разным причинам.Вот для шоу,для езды
в экипаже - да,дух захватывает,особенно когда в ногу попадают идя парой.
Про препятствия: для жердей мы раньше заказывали подтоварник-это тонкие стволы
деревьев,которые не идут на распилку досок,и т.д. В диаметре достаточно 6-8 см,т.к.
10 см получится достаточно тяжело для женских рук.Испробовано на себе.Для начала
хотя бы штук 10-12 жердей,длиной 3-3,5 м.И штук 8 - 10 стоек.Стоики могут быть
из квадратного бруса 10 см сторона, высотой до 150 см.Думаю,выше не потребуется в
ближайшее время. А вот калабашки - это проблема.Придется или там искать умельцев,
или заказывать в Москве,что конечно дорого.
 
Re: Зая и Томирис

Очень приятно познакомиться, тезка! (Меня тоже зовут Ирина, мне 28 лет. Совладею чумовой кобылой уже 4,5 года. Знаю достаточно для продвинутого чайника, умею намного меньше 8))
Если ваш мальчик из наших краев, то его 90% должны были испытывать. Ведь не все лошади проявляют скаовые качества, даже те же ЧКВ. Но если его продали с завода отъемом, то мог и не испытываться.
Скаковая лошадь ВЕЗДЕ стоит дорого! Более того, легко могут новичку впарить проблемную лошадь по здоровью или сказать, что она супер скачет, а на деле ... То есть, я что хочу сказать, а то, что покупать скаковую лошадь должен специалист с хорошими связами! Без посредника очень сложно, как ни странно это звучит, купить хорошую лошадь у нас, пусть даже не скаковую.
Опять же лошади стОят по разному. Грубо говоря, от 3000 до ... у.е.
Некоторые умудряются купить и дешевле, но естественно нужны связи. Когда мы с подругами ездили в завод, чтобы посмотреть обычных будешек, не элиту, которых продают, нам называли суммы от 150 тысяч рублей, а это было около 3 лет тому назад. А подруга купила через накомых отличную заводскую кобылку донской породы за 15 тысяч рублей. Вот и делай выводы.
Мне кажется в твоем варианте проще будет договориться о долгосрочной аренде с возможностью выкупа. Если хозяева хотят обмен, однозначно нужен опытный посредник. На этом сайте можно таких найти. Другое дело, сколько они возьмут за свои услуги и сколько обойдется перевозка лошади в ваши края.

Обязательно покажите копыта ковалю! В зависимости от его рекомендаций может строиться и ваша работа под верхом. Если никаких нареканий не будет, то вам будет достаточно регулярно расчищаться (у нас принято расчищать лошадей раз в 30-45 дней, в зависимости от роста копытного рога, перековывают раз в 40 дней). Обрати нимание на его копытный рог. Какого он качества? Не сухой ли, не подгнивает ли и прочие. Желательно об этом спросить коваля после расчистки, на "свежие копыта".
Поскольку ты будешь вводить его в тренинг, я бы подкормила его витаминно-минеральным комплексом. Что вообще он ест и сколько? Есть ли у тебя возможность хотя бы раз в день задавать ему корм? Есть ли возможность договориться с хозяевами о добавлении в его рацион премиксов?

Насчет работы на шамбоне и прочего! Мы тоже учились без тренера, ну нету его у нас н-е-т-у! Сами себе мы тренеры. Не без помощи великой силы интернета конечно :) Про работу на шамбоне хорошо написано в книге А.Паалмана "Работа с молодой конкурной лошадью", могу дать ссылочку на эту главу. В принципе там нет ничего военного, наша кобыла быстро освоилась и нам очень помоглда работа с шамбоном!

Заглядывай к нам в дневник, будем очень рады!
Там можешь посмотреть как было когда-то и как кобыла сейчас двигается, прыгает. Сверсшибательных результатов у нас нет, но для 12 лет мы вполне неплохо двигаемся, особенно с учетом нашего строения и изначальных проблем, включая проблемы по здоровью.

Если есть какие-то вопросы, на которые я могу ответить - всегда рада помочь! Специалист я не великий, но все мы учимся, а вместе веселее :)
 
Re: Зая и Томирис

А теперь о работе.
пришла, переоделась и прихватив морковку, недоуздок и щётки поплелась в рыжику. А меня там уже ждут. Не успела войти и ни здрасте ни до свидания, вопрос: А морковку принесла? Узнав, что принесла мы проявили радость и тут же вспомнили, что с этой тёткой мы знакомы. Сегодня всего третий день нашего знакомства, а мы уже знаем, что одевать недоуздок – это хорошо. Потому, что дадут вкусю, потому, что выведут на развязку, потому, что почешут бока, потому, что и морду потрут, а она у меня так чешется и вообще я линяю и у меня везде чешется… Да, да, да и пузико потри я это люлю. А ещё давай морковку! Быстрее! А почему так мало? Ещё давай. Вот я тебе ножку поднял. И, и, и в сторону отошёл при твоей просьбе. Ну дай морковки а? Да я не клянчу, я зарабатываю 
т.к лошадь у меня одна, я чищу её около часа. Ни куда не спешу. Да и мой тренер всегда требовал чтобы лошадь блестела как его сапоги, а если выведем грязных то можно схлопотать «пехоту». Или пристыдит так, что в следующий раз такого не повториться. Вот с такими правилами я и живу. Все в конюшне считают что я малость того, чистоплюй, но мне мягко сказать нагадить на то, что все думают, главное что меня это не напрягает, а рыжий тащиться от этого.
Потом седловка. Ну ёпрст, ну всегда считала. Лучше перебздеть, чем недобздеть. И в этот раз я себя не послушала и купила всего одну подпругу хорошую – но маленькую для него  опять же пришлось просить в учебке, но правда в замен я свою отдала. Надеюсь они ценят мой обмен. А мне красота не главное, главное седло чтобы держалось и пузень не натирало. А то если что, то ездить не буду. Буду ждать заказ.
Опять пыжилась, но не так сильно как вчера. У нас успехи, натянула за минут 5. Вчера минут 15 пыхтела 
Нацепили кучу всякого и пошли. А пошли мы сегодня в поле шагать. Меня пугать. Нацепила я шлем и решила: чему быть того не миновать, если суждено, то и в манеже упаду. Вышли мы в поле иииии. И удивили меня ещё раз. Мы ни куда не помчались, мы ни чего не пугались. Да был момент когда мы хотели в рысь пойти, но чуть- чуть похлопав по шее рыжика, он меня поняла, что в другой раз и успокоился. Прошагав приличный круг поля мы пошли в манеж. Там прохладно и как обычно ни кого. Делали и вольты и восьмёрки, и остановки, и переходы рысь, шаг, рысь, остановка, рысь. Остановки малость корявые, нет, останавливались мы по первому требованию, но вот зад заводил сильно  Видно у меня шенкеля ещё не хватает дабы его держать. Но это не удивительно, третий раз в седле за весь год. Так что надо приводить себя в рабочее состояние. А ещё мы делали пару подъёмов в галоп. А вот здесь есть засада. С левой ноги мы бежать не хотим. Устраивал мне контр галоп и хоть ты тресни. И через угол заводила и пыталась выйти через вольт, а фигу – мне с правой удобней бежать. (это мы на лево работали) Я думаю что именно из за этого он у меня на вольту тогда и грохнулся…видно я не увидела с какой ноги он бежит. А теперь поняла. Так, что бум работать. А с правой ясное дело нет проблем. В манеже не разносит, но галоп ощутимый. Удобней в облегчённом положении скакать, а если сажусь, поясница в шоке, но опять же бум работать и над этим .
После работы ходили гулять  опять играли в игру: что показываю, то мы и пробуем на зуб или нюхаем и разглядываем. Ранее мне советовали приучить его к лавке. Ну так вот. Учились стоять с ней рядом (лавка обычная для загорания на подворье). Просто положила корду на лаку, а сама стояла сбоку и чухала животик и иногда подкармливала морковкой. Вывод нам нравится стоять с лавкой. Он даже не пытался сбежать. Прикрыл глазки и грелся на солнышке. А я до такой степени расслабилась, что оставив его у лавки (не привязанного) пошла за ведром воды. Набираю значит воду и меня осенило: Маруся, ты совсем с ума сошла. Сейчас придём, а его нет и будем его ловить пол часа. Несусь значит обратно и что я вижу, рыжий стоит у лавки и ни куда не убежал. За что получил ещё морковки, попил водички и довольный остался греть морду. А я зачищать после тренировки места где было мокро.
Вот так мы провели сегодня наш день.
 
Re: Зая и Томирис

Очень приятно познакомиться…
Вопрос первый: как называется твой дневник.? А ещё лучше напиши ссылку прямую на него, т.к я полностью согласна, что дело это нужное. А то я почитываю парочку, но так, потому, что интересно знать: что такое поньки и с чем их едят…хихи. А вот толковых где бы писали свою работу которую смог бы любой попробовать на себе, я ещё не нашла. Так что, надеюсь у тебя найду много ответов на свои вопросы.
С копытами вроде нормуль, не сухие и не гниют вроде (запаха нет не приятного). Но подравнять надо срочно. Я заказала для него мазь копытную.. в любом случае буду питать роговой покров. И стараться не запускать до такого состояния в каком они сейчас находятся.
О питании. Да блин, не смеши меня. Какое такое питание? …короче, едят сено. Говорят что дают овёс, но я его ещё не видела. Витамины так же куплю как буду в Москве. Здесь нет магазинов где бы обычный дёготь для копыт взять, не то чтобы витаминки для лошадок.
Я выше писала, конюшня государственная. Лошадь так же государственная. А арендую я её так, они не могут брать деньгами, но могут принять в дар амуницию, щётки, вёдра, и т.д. я на определённую сумму покупаю и дарю. Но замечу, я покупаю больше чем просят, потому что кроме меня это ни кто сделать не может. У детей денег нет, а взрослым самим по 100 у.е всего платят за работу и по этому они не могут. Только у частников всё есть, но с учебкой они не делятся, т.к только для своих всё делают. Но это и понятно, везде так..
 
Re: Зая и Томирис

Dezora написал(а):
Про препятствия: для жердей мы раньше заказывали подтоварник-это тонкие стволы
деревьев,которые не идут на распилку досок,и т.д. В диаметре достаточно 6-8 см,т.к.
10 см получится достаточно тяжело для женских рук.Испробовано на себе.Для начала
хотя бы штук 10-12 жердей,длиной 3-3,5 м.И штук 8 - 10 стоек.Стоики могут быть
из квадратного бруса 10 см сторона, высотой до 150 см.Думаю,выше не потребуется в
ближайшее время. А вот калабашки - это проблема.Придется или там искать умельцев,
или заказывать в Москве,что конечно дорого.
оооо, за эту инфу низкий поклон :!:
Я буду всё заказывать у умельцев. Потому, что привезти из той же России (нам до неё всего 250 км) и будет Самара, проблематично. Расстаможка выходит дороже самих изделий. Так что, как я уже говорила, жду зарплату и еду в цеха спрашивать сколько мне это будет стоить. Опять же всё покупаю за свои деньги. Ни кому это особо не надо, да и денег думаю у конюшне нет. Так что спасибо им большое, что лошадей кормят и поят, а то могли бы всё закрыть и всех на мясо пустить вот и все дела.
Ирин, а можно попросить об одолжении? Ты ба не могла отдельно сфотографировать колобашку и написать её размеры? Ну чтобы мы смогли здесь на завод отдать и люди поняли что мы от них хотим. :oops:
 
Re: Зая и Томирис

Ир, вот ссылка на наш дневник. http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f ... 0&e=935080
Страниц там много :) Так, что читай с конца, так проще будет.
Ответов прямых может быть не много, но всегда готова поделиться своим опытом! Потому как прекрасно понимаю, что значит быть "особенным" на конюшне 8)

Если копыта в порядке, то в принципе я пользуюсь только Кремом для копыт ЗооВип. Легок в применении, результаты использования очень нравятся. В сухой период увлажняем копыта так: обязательно замываем ноги после работы водой (особенно хорошо летом), зимой мажем увлажняющей мазью (зеленой). Если нужно подсушить, то в Москве можно заказать мазь уже содержащую деготь (черную). Еще мне нравится Кубатол. Им хорошо пшикать стрелки, если подгнивают. Но опять же при регулярном уходе у нас практически не требуется ничего кроме раскрючковывания до и после работы и своевременной расчистки/ковки.

Насчет подкормок. Я заказываю все через инет. Но если есть возможность, то в Москве можно достать практически любую :)
Если лошадь жрет только сено (и возможно овес), то я бы посоветовала вот как разнообразить рацион: делай ему фруктово-овощной салат с подсолнечным или кукурузным маслом, можно еще с маслом льняного семени (продается в человеческой аптеке). Также хорошо бы купить ему соль-лизунец и повесить в деннике.
Мы едим: морковь, свеклу, яблоки, можно капусту (но не увлекайся).
Масло можно любое растительное, только нерафенированное лучше! (базарное).
Когда не было возможности заказывать подкормки делали такую смесь по рецепту вета: 1 л подсолнечного масла + 1 пузырек Тривита (Тетравита). Все перемешать, давать по 1-2 ст ложки в день (желательно в овес, но можно и просто в овощами). Курс 1-2 мес.
Виатминно-минеральные комплексы есть разные. На дорогущие у нас денег никогда не было. Пользовалась отечественными (Манна Про Стандарт), Эквистро (МегаБаза), НутриХорз (Стандарт) все они по цене очень приемлемы. Еще я даю своей общеукрепляющий сбор Биотех-Ц с эхинацеей. И чеснок. (обычно это в период межсезонья)
 
Re: Зая и Томирис

огромное спасибо за рецепт подкормки.
буду пока салатами баловать :)
и добавкой от вета вашего. а потом куплю что надо.
 
Re: Зая и Томирис

Да на здоровье! :)

Ир, эээ я дико извиняюсь... Аты не хочешь тему дневника поменять? Все-таки коняшка то другой 8)
 
Re: Зая и Томирис

IrenKo написал(а):
Да на здоровье! :)

Ир, эээ я дико извиняюсь... Аты не хочешь тему дневника поменять? Все-таки коняшка то другой 8)
признаюсь хочу...но чего то не пойму как :D
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Спашивали? Отвечаем :)
Заходишь на 1-ю страничку своего дневника. Идешь в свое самое первое сообщение. Там, внизу этого первого сообщения, есть кнопочка "редактировать сообщение", жмем кнопочку и попадаем в форму, аналогичную той, которую ты видишь, когда пишешь сообщение.
Наверху в левом углу написано "Заголовок", а напротив него окошко с твоей темой Дневника. Вот там это все меняешь и жмешь "Отправить". Готово :)
 
Сверху