Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Немного посовещавшись с мозгом и пообещав от него отстать, он выдал мне умную мысль, как сменить тему. И вуаля – всё готово.
Не удивляйтесь названию темки. Я сейчас расскажу, как она родилась.
Изначально я сменила коня, чему очень даже рада. А вот конюх Фёдоров – это мой любимый муж меня так называет. Ранее было, солнышко, любимая, колбас ( это от того что я обожаю есть колбасу и без хлеба, а особенно сырокапчёную, отрежу ломтище и сижу телевизор смотрю. И конфет мне не дари, а лучше хорошую палку колбасы). Потом была Зая Заевна и то же не спроста. Оказывается я ночью разговариваю. Как то была такая история, я очень устала и легла спать раньше мужа. Приходит он значит спать и говорит: а кто тут у нас спит? Я отвечаю: Зая ..он продолжает: а отчество у Заи какое? Ну я и отвечаю: Заевна. На утро он мне рассказал об этом я аж не поверила, но зная что врать ему нет смысла поверила и так и стала Зая Заевна А вот конюх Фёдоров – ясное дело стала как на конюшню пошла : ) Первое время отнекивалась, а сейчас даже нравится. И когда я ему звоню или он мне, то я отвечаю : алее, конюх Федоров слушает : ) мне кажется это забавным.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

залила пару новых фотографий. http://foto.mail.ru/mail/azija/1
сразу говорю, я сама в шоке от моей посадки на фотографии. то ли момент неудачный, то ли я корявая...стыдно..но мальчик хорошо вышел. потом поменяю, как будет новая.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Сегодня буду жаловаться. Я сама во всём виновата, но хотела как лучше. Моя рыжая попа понял, что мне можно на шею сесть. Сегодня мы охамели и вели себя нагло.
Почистившись утром, схрумав всю морковку, а хорошее всё же было, доверил мне свои задние ножки для крючкования (замечу до этого он давал только передние ноги) вытерпел всю процедуру и надеюсь в дальнейшем всё будет хорошо. Ну продолжу. Вышли в манежик, работали отвратительно. Гнуться не хотели, ноги еле переставляли, а о галопе вообще молчу.
Но самое не приятное было когда он меня кусанул. Я ему сахарок, а он раскрыл свою варежку и хвать за руку, стоит и держит и зубы всё сильнее сжимает, я аж обалдела от такого. Схватила его за нос, что ему не очень то понравилось и он решил: ну ладно, забирай свою руку. До сих пор болит блин. Вот и вся благодарность. Я ему сахарок, морковку, гулянье, особое отношение, а он кусаться вздумал : (
После работы вышли гулять и опять же ни какого уважения. Таскал меня по всем кустам где ему хотелось, на все мои просьбы и уговоры ноль эмоции. А до этого всё было по другому. Это меня разозлило и я потянула его домой. Нет хорошего отношения, нет и гуляний. (ну не сразу поплелись домой, с начала мы у лавки постояли и почистились, я остыла и принесла ему водички) а потом пошли домой. И мне кажется, что он обиделся. Завела его в денник и он вместо того чтобы хрумать своё сено повернулся попой и уткнулся носом в стену и стоит,пока он там дулся, я вывела Ириску на развязки (подруга не пришла сегодня – холявщица блин). Зачистила и пошли на корде гонять с Димкой. Ириска уже понимает, что от него хотят и сам запускается на корде. Но лентяй ещё тот. Круги срезает. Закинули Димку на него. Он его держал и не давал срезать углы. Ездил без уздечки. А Ириска работал от голоса (и лёгких касаний ноги Димки) дабы Ириска понимал, что от него хотят. После чего пошагали и поставили в денник. Смотрю у меня есть ещё пол часика. Ну думаю, ладно, пойду к масяньке, а он всё дуется стоит. Погладила, по обнимала, сахарок дала и пошли погулять. Погуляли, но ни чего не изменилось : ( я чувствую что что-то не так. А что не пойму. Так хорошо начали, а так странно закончили.
Вот так мы сегодня провели день..
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ба... И что это он так!? :( Ну что работался плохо это ещё может устал, мышцы может забились от тренеровок, некамфортно от этого себя и чувствовал... - Предположения! :roll:
А вообще и у коней бывает плохое настроение, один день он может с удовольствием работать, в другой на отрез отказаться, они же тоже живые существа!.. :wink:
Посмотри дальше, может завтра придёшь, а эта мордаха уже ждёт и приветствует!!! :D
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Подруга1 написал(а):
Ба... И что это он так!? :( Ну что работался плохо это ещё может устал, мышцы может забились от тренеровок, некамфортно от этого себя и чувствовал... - Предположения! :roll:
А вообще и у коней бывает плохое настроение, один день он может с удовольствием работать, в другой на отрез отказаться, они же тоже живые существа!.. :wink:
Посмотри дальше, может завтра придёшь, а эта мордаха уже ждёт и приветствует!!! :D

ну это я то же понимаю, мне самой не всегда хочется что то делать, но вот кусаться то зачем? :oops:
просто это выглядело так, что он на что то меня проверял. я знаю как это не аккуратно дать сахар, но он не губами, а сразу зубами клац. поймал руку за палец и держит и медленно так зубы сводит и смотрит что дальше будет....вот что у нас было..не приятно как то.
Но дальше видно будет что там и как.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Зая,он прежде всего жеребец,да еще буденновский! Он проверяет,кто в доме хозяин.
Как-то у вас все было мягко и ласково,коник решил,что он главный,а ты приложение с сахаром и морковкой.
Метод кнута и пряника еще никто не отменял.В следущий раз повнимательнее с угощением.
Лучше не допустить нежелательного поведения сразу.
Давно-давно меня любимый ахал-текинец приложил в деннике копытом так,что я от стенки
отойти не могла,а я его всего лишь расседлала после работы. Все бывает.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ну есть ещё вариант! :wink: Он понял, что его кормят, тут сахар тянут... :twisted: Вот и чтобы быстрей-быстрей... хватанул с размаху... Сам не понял что сделал :shock: и давай расчухивать стоять, мусолить... Просто тут надо наказать, что бы не забывался и контролировал себя! А за нос схватила - обиделся! :lol: Может характер такой!???
У меня кобыль такая! :lol: Ну просто обижается на всё! Сено дали и по мордочке не погладили :shock: , вот вам! Попой ко всем и не ест! Или... Мимо с седлом прошла! как? Ну ладно понаблюдаем... Как? Другую лошадь выводишь? Ну всё! Опять попа к зрителям и с искоса так смотрит... :lol: Она вообще блин у меня ДУСЯ, по другому и не скажешь!, меня увидит, роется, а выведешь, аааааа!!! Паника!!! Железо ей не нравится... Тихо едем, на тебе получай козла! А если резвая работа, то потом в денике обижается)))
Вот ещё пример... Одно время работала с капсулем и соплёй... Так выяснилось, что лошадь вообще не терпит соплю и недолюбливает капсуль! :shock: Просто колечки на удилах маленькие, а имеет привычку пасть разивать, проскальзывают, если вбок уходит (а уходит часто, т.к. слепошарая маленько и от всего на киллометр старается держаться!). Ну при необходимости и строгости капсуль одеваю, но простой, а если с соплёй, то готовь сахар, иначе после проездки ещё час прощения просить будешь, пока не простит))) :lol:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Кобылы вообще капризнее жеребцов. Хотя по всякому бывает.
Ир, да не переживай ты так! Он тебя просто проверяет. Это нормально для всех лошадей, дело даже не в породе! У меня вообще вон помесь, а проверяет постоянно. Причем может и жестко проверить.
Ничего такого нет в том, что ты его поставишь на место! Есть целая серия упражнений, которые позволяют "сделать" лошадь безопасной для себя и окружающих. Почитай вот здесь: http://filly.msk.ru/articles/articles.html
И не падай духом! У них тоже бывает плохое настроение.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Спасибо всем за поддержку.
Рассказываю то, ЧТО БЫЛО СЕГОДНЯ. Началось с того, что я пришла. Мы по сюсюкались и решили выйти на развязки пузо почесать и тут началось. Начали кобыл заводить. И как, они вбегали в конюшню и носились по ней, пока не вставали в денники. И ясное дело, что и мимо нас носились. Мы так кричали так кричали, ногами перебирали и пытались выйти и вместе с кобылами бегать по проходам, но на пути стояла я и он всё же не рискнул на меня наскакивать. (признаюсь было малость страшно) Я дотрагивалась до грудака и говорила: прими прими и он отходил в глубь денника. Но истерика не кончалась. Потом вырвался ещё один жеребец и начал гонять кобыл и пытаться их крыть, я была в шоке. Т.к наш денник был открыт настежь, я одна не могла держать его и закрыть дверь (потому что надо было сделать несколько шагов вперёд при этом отпустив рыжего, а этого делать мне не хотелось, т.к держать его было безопасней, чем пытаться закрыть денник) Вскоре всех поймали, развели по своим местам, мы вышли на развязки и тут появился ветврач. И сделал всем прививки. И после этого мы узнали, что у нас отпуск на время карантина (12 дней) нам разрешили чуть чуть работать на корде, но от усиленной тренировки надо воздержаться. Нам делали от сибирской язвы прививку.
Почистились, даже дали задние ноги для крючкования. За морковку всё что хочешь сделает. Хотя ноги только один раз до этого чистили. Я дала морковку, подошла с боку к задним ножкам и так же как вчера стала медленно спускать руку до копыта и он сам поднял ногу для чистки. Почистила, получил морковку. Пошла к другой ноге, дотронулась только до крупа, а он уже ногу поднял и держит – мол чисти быстрее и давай морковку. Заработал похвалу.
Вышли в леваду, минут 10 поработали на корде, минут 5 в руках и я его переодев, отпустила гулять. За одно и проверить как он себя вести будет. Ходил там всё нюхал, улыбался по конски, но когда я его звала к себе делал вид что не слышит. я решила попробовать сама подойти и знаете, что? Когда до него оставалось шагов так 10 и зовя его к себе, он сам подходил : ) Меня очень это обрадовало, т.к не надо было бегать по леваде и ловить его.
Потом я заметила, что он хочет пить, но боится подойти к железной поилке. Он подходит и отбегает. Решила ему помочь. Зашла в леваду, за 10 шагов от него позвала к себе: подошёл, взяла за недоуздок и похлопывая по шее повела к поилке. Подошли, он смотрит что я делаю. Я спокойно опускаю руку и показываю что это не страшно, набрала немного воды и дала по нюхать и он тут же опустил в неё голову и стал пить. Я была довольна этим и оставив его одного, пошла по леваде камушки убирать. А потом было самое смешное. Весь мой труд по зачистке под хвост. Мы начали валяться. Так смешно было смотреть за этой хрюшей. Ещё погуляв по леваде мы пошли пастись. Хрумали хрумали , и ещё раз хрумали траву, а потом опять что то перемкнуло и он начал орать, топтаться на месте, а когда я от греха по дальше решила отвести его домой он чуть ли не бежал в конюшню. Попав в денник, его вообще перемкнуло, начал на мерина реагировать как будто он кобыла. И орёт и по деннику топчется и все пречендалы вывалил. все были в шоке. Говорят что таким его ещё не видели. Вот я и думаю: а) либо это прививка так влияет
б) у какой то кобылы красные дни и он чувствует
в) и то и другое сразу, плюс ещё и весна на дворе
а вы что думаете по этому поводу?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Я так рада, что вы сегодня ладили!!! :p
А вот у нас если сибирку ставят, то мы всего 3 дня стоим, правда их даже не выводим из денников и стараемся не мельтишить по конюшне(болеют же всё таки :nini: )! А после на дорожку уже выезжаем! :shock: Пару дней потише работа, поменьше... А потом в норме работаем! :D
А по поводу твоего вопроса, я всё же думаю это весна! Он же жеребец! Некоторые мерина то весной жеребцевать начанают, а тут мальчишка! Да ещё и кобылы... В этот период ещё и кроют, может увидел, впечатлился... :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Подруга1 написал(а):
Я так рада, что вы сегодня ладили!!! :p
А вот у нас если сибирку ставят, то мы всего 3 дня стоим, правда их даже не выводим из денников и стараемся не мельтишить по конюшне(болеют же всё таки :nini: )! А после на дорожку уже выезжаем! :shock: Пару дней потише работа, поменьше... А потом в норме работаем! :D
А по поводу твоего вопроса, я всё же думаю это весна! Он же жеребец! Некоторые мерина то весной жеребцевать начанают, а тут мальчишка! Да ещё и кобылы... В этот период ещё и кроют, может увидел, впечатлился... :mrgreen:
Подруга1, т.е ты считаешь что лучше его вообще не трогать? ну т.е завтра не ездить туда пусть до понедельника стоит? просто чего то я не помню такого момента у нас на Украине.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ну не знаю, вам веты сказали 12 дней!? У нас просто 3 дня стоим и вперёд, втягиваем и работаем! Если веты не такие профы, что бы им сильно верить, то можешь как мы сделать, пару дней отдохнуть, или просто пообщаться прийти, а потом смело работать начинать...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Подруга1 написал(а):
Ну не знаю, вам веты сказали 12 дней!? У нас просто 3 дня стоим и вперёд, втягиваем и работаем! Если веты не такие профы, что бы им сильно верить, то можешь как мы сделать, пару дней отдохнуть, или просто пообщаться прийти, а потом смело работать начинать...
он мне ответил на мой вопрос так: Вообще карантин 12 дней, но можно на нём ездить только не сильно его напрягать. Я ему: ну если до понедельника постоит - его можно будет работать начинать? Ответ: можно, но не сильно. А сегодня на корде погонять? : можно, но не долго. Вот и понимай как хочешь...
если бы прямо сказал так мол и так, а то всё можно но не долго..хахах...и 12 дней. это всё что я поняла :oops:

П.С Я решила пусть до понедельника стоит, в понедельник работа на корде, а во вторник под седлом..
а завтра поеду брусья заказывать.

Девчонки, так кто мне сможет сфотографировать калабашку и расписать её размеры? нам очень очень это нужно :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Вот и правильно, а со вторника не бойся его работать, плохо не будет! :D
А с препятствиями я не помошник... :( У самих жалкое подобие...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

блин, и где найти эти железки, ёпрст...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Зая,про калабашки спроси добрый народ на форуме Трибуна,например,
кто-нибудь наверняка выложит фото.Я пока не в ладах с такой сложностью в
ком-пе. По поводу прививок: после сибирки 3 дня ветврачи предписывают стоять,
потом день - шаг, потом -легкая работа,без галопа,а дальше как всегда.
Про поведение: во-первых весна,во-второых - он начал оживать от работы и прогулок,
я же говорила,что первый день, если лошадь не в тренинге,она почти всегда спокойна.
Буянить мы начинаем потом. Втянется в работу по-настоящему - все устаканится.
Надо пережить прививочные дни - и все по новой.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Dezora написал(а):
Зая,про калабашки спроси добрый народ на форуме Трибуна,например,
кто-нибудь наверняка выложит фото.Я пока не в ладах с такой сложностью в
ком-пе. По поводу прививок: после сибирки 3 дня ветврачи предписывают стоять,
потом день - шаг, потом -легкая работа,без галопа,а дальше как всегда.
Про поведение: во-первых весна,во-второых - он начал оживать от работы и прогулок,
я же говорила,что первый день, если лошадь не в тренинге,она почти всегда спокойна.
Буянить мы начинаем потом. Втянется в работу по-настоящему - все устаканится.
Надо пережить прививочные дни - и все по новой.

Дезор, да я так и поняла, что он мне ещё устроит кузькину мать, но всё равно он мне нравится :) самое главное мне договориться самой с собой и перестать нервничать и бояться если что не так получается (это психологическая травма после падения и его последствия), а остальное мелочи жизни.
моё безтолковое чудовище..а хотя нет, толковое, в руках работает не сочкуя. вчера правда всего минут пять от силы поделали сборы стоя в руках, сказать умничка ни чего не сказать...а потом были свободны и гуляли :)
А сегодня вообще трогать его не буду и выходные на носу, когда я не хожу, так что то на то и выходит, три дня стоим, в понедельник чуток погуляем, а со вторника начнём рысить.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ир, у нас тоже после сибирки 3 дня стоят. Если сибирку делают в теплое время, то можно выводить попасти немного. Но у нас сибирка по расписанию зимой, поэтому просто стоим в покое. Потом в первый день шаг в поводу или пролугла на корде. Второй день легкая работа под верхом или на корде без галопа. Третий день средняя работа с галопом. И далее уже обычные нагрузки.
Да, еще у нас не рекомендуется чистить место укола хотя бы 3-4 дня.
И после сибирки нам вет не рекомендует глистогонить ранее, чем через месяц-полтора.

По поводу его буйства тоже согласна со всеми. Он же живой, да еще и мужик! Ну покричал немного, поволновался! Это все естественно!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Иринка, поволновался говоришь? да это я поволновалась стоя в деннике с моими 41 кг и ростом 160. в голове пронеслась вся моя жизнь, моменты которые я ещё не сделала : ) короче было реально не смешно как-то.
И кто мне расскажет, как долго это продолжается? Просто у нас все лошади на конюшне были поголовно мерины, ну и пара кобылок. На всю конюшню всего два коня было, один понька Кайзер, а второй (дончак вроде, точно не помню породу) Дар. Только он всегда жеребцовал, у него сдвиг был на этой почве и ему всё равно было мерин это или кобыла. Помню его вечно выгоняли из манежа, если занятия начинались, да и практически он всегда стоял из за этого. Т.к Витя его хозяин прогуливал все занятия : (
Бывает выходим в манеж, а там Дар. Ну и всем пипец, все в рассыпную и по стеночкам. Вбегает тренер Владимир Иванович (замечу он у нас был жокеем, значит росту не больше 155 - 157 и весу очень мало, за то он так громко говорил, что его было не видно, но очень хорошо слышно) На Витьку: тра – та –та, ты мне сейчас всю учебку покалечишь. Ну и приходилось ему уходить. А мы вздохнув с облегчением и с жалостью к Витьке, садились в сёдла и начинали тренировки. Вот и всё моё познание о жеребцах. Т.е вредные, неуравновешенные, с тараканами в голове, опасные для всех окружающих лошади. Вот.
А тут самой попался жереб. Он не такой как Дар, но всё же настораживает его такое поведение. Как говорят: осведомлён, значит вооружен. Вот и хочу подготовить себя марально, к его выходкам. Тем более я настроена на его усыновление (покупку). Надо же знать, что у сынули в голове.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ириш, ну я не великий спец по жеребцам, у меня кобыла. Но она тоже в охоту приходит и творит чудеса! И поверь, не важно сколько в тебе веса и роста. Я своими глазами видела как два полуторника решили отношения повыяснять, так их удержать здоровые дяди не могли, пришлось брать лопаты другим дядям и разгонять! Лошадь однозначно сильнее человека.
НО, мне помогает уверенность в себе! Даже когда страшно и руки трясуться, а внутри все вибрирует, я тараюсь говорить ровным спокойным голосом, не сюсюкать, соблюдать ТБ и при этом давать лошади четкие команды. Меня моя красавица как-то сбила с ног, немного зацепила и потом протащила на корде. Вот после этого я стала учиться работать с лошадью в поводу. Сначало было страшно, сейчас уже все на автомате. Хотя бывают ситуации, когда потом еще меня час трусит, даж расплакаться могу, но это тссс, по секрету 8)
У нас как делают: во-первых ставят жеребцов и кобыл в разные крылья конюшни, так, чтобы они друг друга не нервировали. Потом работают их в разное время. Если знают, что жереб активный, стараются отработать его в одиночку, а не в группе.
Тем, кто сильно нервный могут успокаительные травки давать, но это редко очень бывает.
 
Сверху