Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Не переживайте :secret: ! Вы же с жеребом общаетесь. Молодым и дееспособным. Но все не так криминально, и общий язык найдете!
Кусаться - одна из присущих жеребцам привычек. Но при терпеливом подходе и это можно "вылечить".
Мне самой тут нежданно-негаданно достался жеребец. При чистке в деннике изображает саблезубого жирафа-людоеда и то и дело клацает зубами. Три-четыре месяца назад даже на манеже кусался. Сейчас уже ничего - прошло. Идет работать - меняется на глазах.

А у вас парень видный, красивый. Почему бы весной перед девчатами не выпендриться? :flag:

Да, бывает, что есть опасные для других кони. Но ведь это не всегда жеребцы. Да еще и от всадника много зависит.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Мдаа…видно я о себе слишком мягко пишу : ) Т.к в основном вы меня утешаете. На самом деле у меня очень сильно поставлен командный голос. Я иногда так рявкаю, что все по стенкам расползаются.( у меня дома живёт наглая морда – ротвачёк Лаймуся бубуся, но когда мы выходим гулять, надо давать чёткие команды и не расслабляться, а то она может кого нить скушать ради забавы. Вот после этой наглой морды я и на конюшне беру себя в руки) Мы когда с рыжим работаем или такая не стандартная картина, я держу себя в руках и показываю что я в доме хозяин (просто в глубине меня сидит зая которая труситься от страха и готовая в минуту опасности сделать ноги. Хихи) но я стараюсь это не показывать, т.к если он это поймёт, то всё….называется - приехали. А вам я пишу исходя из душевных побуждений. Просто если я буду рявкать и в дневнике, вы все убежите. А мне этого не хочется. Потому что я очень ценю ваше мнение и мне очень приятно иметь в друзьях (пусть даже в интернете) столь отзывчивых и понимающих людей : )
Да и интересно, у кого что на конюшне происходит. Это же опыт.
Иринка, а вот то, что у тебя кобылка, я вообще тобой горжусь. Потому, что за всё моё время езды, у меня все неприятности были от кобыл.. Я знаю только одну кобылу, с которой я нашла общий язык и поняла, что всё же кобылы бывают замечательными. Зовут её Синтия. Я познакомилась с ней в Москве. Её привезли только из полей, ранее она была диким мустангом. Я до этого ездила на коне Посохе, но в тот день он был кем то занят и мне дают её. То, что она кобыла меня реально напрягло. Т.к тогда я считала что кобылы – это зло. И сейчас я точно опять себе что нить вывихну или ещё хуже,сломаю. Но как не странно, мы на удивление всех с ней поладили. На других лошадях я вообще отказалась ездить, т.к у меня с ней что то типа связи образовалось. Я не боялась и доверяла ей, а она как я понимаю мне. Потому, что один раз выезжая на плац, мне девушка коновод сказала: Я не понимаю как Вы на ней ездите? Я удивилась. В плане? Что не так то? А она и говорит: Да она не всех катает. Ведёт себя отвратительно. Вы знаете, в тот момент я полюбила эту кобылу ещё больше. Блин, как мне тогда это польстило. Мы с ней и галопировали и кавалетти отлично работали, и рысь тебе и шаг и остановки. И в нутрии ни чего не йокает и ты уверен, что она тебя не подведёт. Но потом я переехала в другой город. В прошлом году, перед свадьбой, я хотела приехать на конюшню к малышке, но узнала, что она после моего отъезда совсем замкнулась в себе, и её отправили в поля на покрытие. С одной стороны я очень расстроилась, а с другой – это лучше, чем быть в прокате и катать всяких тёток.
Вот такая у меня грустная история с единственной любимой кобылкой.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ириш, у меня с кобылой тоже история трудная и порой невеселая. Но уж так сложилось 8) Вот так и живем: то ругаемся, то миримся :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

IrenKo написал(а):
Ириш, у меня с кобылой тоже история трудная и порой невеселая. Но уж так сложилось 8) Вот так и живем: то ругаемся, то миримся :)
до этого момента в твоём дневнике я ещё не дошла :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Зая, здОрово! :D История про кобылу Синтию мне что-то очень напомнила! :wink: Была у меня кобыль одна, которая не совсем с головой дружила(неправильная заездка), НО как ни странно мы с ней так сдружились, что я плакала, когда её купили и увезли и совсем хотела конный спорт кинуть(разочаровалась) :cry: ... Звали её Изабелла(Белка), таскала обсолютно всех! В леваде вообще бегала только в одну сторону... За пол года работы с ней, мы научились бегать на корде в обе стороны, от голоса регулировать шаг-рысь-кентер... В леваде стали ходить куда надо, в руках тоже вести себя адекватно... В работе под верхом конечно и у нас были проблемы(мне тогда всего 14 было), НО научились ходить спокойно, управляться, гнуться, так же рысить и кентеровать спокойно... По породе она была англо-рысачка (папа ЧК, мама расачка), с голопами ей психику просто убили и по этому, после резвой работы она была неуправляема и опасна... Но мы нашли выход! :D Стали готориться под рысь под седлом... По строению она длинная была, как колбаска(мамины гены :mrgreen: ). Как ни странно хорошо сработались, и когда всё стало совсем хорошо, её продали(замечу, в том месте, где она потом стояла с ней никто так и не смог справиться и её покрыли..)!!!
А в отношении к жеребцам могу лишь сказать, что они все ОЧЕНЬ разные! Одно время у нас стояли просто маньяки :devil: , которые не одной юбки не пропускали :lol: и реально могли из-за кобылы и отказаться работать и скинуть, а если в руках, то кинуться на тебя!!! :shock: НО, не все такие дураки))) Щас у меня в работе 2 мальчишки и замечу ни один из них не жеребцует! Арабчик, что на фото проявляет интерес, гигикает, но если подводишь, понюхает и сам убегает пастись или играть дальше - дитё ещё(3 года правда)! И вообще щас из 16 жеребцов в нашей конюшни сильно жеребцует только пара другая, но со всеми абсолютно реально справиться! Кстати замечу, мы ВСЕХ (даже тех, кто кроет) жеребцов работаем с кобылами в компании, если так получается, не делим их... :wink:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

у нас их ни кто не разводит по углам. все стоят рядом друг с другом. да и мой чудо-юдо ранее был спокойнее, но видно весна напомнила о себе. В понедельник напишу как у нас там дела :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Понедельник день тяжёлый. Не зря так говорят. Пол дня ездила по складам ища брусья – нашла. Осталось заказать, доставить и найти столяра дабы углы убрал (круглых балок у нас не продаю, но радует что хоть что то нашла).
Потом поехала на конюшню. Пришла самой первой. Проползая мимо своего мальчик, увидела как он ломонулся к двери стал совать морду в щели. Очень этому обрадовалась. Пусть мне не гугукаю, но хоть признают и это даёт надежду на лучшее.
Вчера вечером читала статью в разделе Трибуна о характере лошадей по маленькому признаку – колосок на шее. В двух словах, это не есть хорошо если он есть у лошади, примчалась я сегодня к своему и что я вижу, по закону подлости он у нас есть. Но это меня не очень огорчило, т.к мы не ищем лёгких путей. Чистились довольно долго. Т.к 3 дня стояли. Это было что то с чем-то, но опять повторюсь, мы не ищем лёгких путей. Почистились, вышли в манеж и началось. Бегает, кричит, в окно заглядывает ( повторюсь, у нас конюшня П образная, первая палочка П – это где стоят лошади, вторая – манеж, а в пространстве между ними левада, где днём занимается учебка, а утром кобыл выгуливают. Но сейчас учебки нет, а вот кобылы есть всегда. Иринка извини (это не касается твоей дочи), но все кобылы – это зло.хихи.
Короче, наши мало того что всех держат вместе, так они ещё в этом загоне начали крыть кобыл. Мой парниша прямо извёлся. В манеже мы работали на корде, шагали и рысили, но это было не возможно работать. Там все кричат, он кричит, топчется на месте..жесть. решили уйти в поле. Там стало проще работать. Рысили на корде, шагали, но стояло кому то закричать, как он рвался туда. Короче работать даже чуть-чуть смысла не было. В конюшню мы почти бежали ( блин и как мне его приучить к моему пузырю…читаю читаю, а научить не могу). Влетели в денник. Попили. Морковь была ваще не конкуренткой тому что происходило за окном в леваде. Рыжий чуть не повис на окне. Как он кричал. Как он хотел туда к девчонкам. Кобыл крыл такой отвратный мальчик. Не знаю что они в нём нашли : (
Ну и возникли вопросы. Как долго это у жеребцов продолжается? Как правильно учить к моему «пузырю»? и как думаете, если попоить чуток успокоительным сбором (потому что работать не возможно вообще, да и страшно), мальчик успокоиться или лучше подождать пока у кобылы не пройдут дела?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Зая,сразу несколько вопросов: как я поняла,у вас Госконюшня,но там есть еще кобылы,
т.е. еще и племконеферма? Много ли этих кобыл? Или сколько из них будут крыть?
Может быть,они будут случкой заниматься несколько месяцев, а все это время твой
жеребец будет буянить! Нужно узнать у зоотехника или директора, как вел себя Бабит
ранее,в прошлый год,например. И крыли ли им кобыл раньше, и собираются ли крыть в
будущем. Какой у него статус в хозяйстве? Если он жеребец-производитель, и им собираются
крыть, то для тебе это ни к чему хорошему не приведет. Если он не нужен им как производитель, то можно поставить вопрос о кастрации, особенно если ты хочешь
его приобрести. Я знаю много жеребцов,которые адекватно ведут себя с лошадьми.
У нас был жеребец,который крыл в к/з, потом крыл на конеферме и вел себя на случке
как настоящий мужчина, но в работе под седлом на кобыл не реагировал и на соревнованиях
мог спокойно разминаться вместе с кобылой. Но так бывает не со всеми.
ИМХО - лучшая лошадь,это мерин.
Еще вопрос: на каких лошадях ездит учебная группа? там кобылы и мерина?
Если их совсем не трогает случной сезон?
А кобылы с жеребятами или без? И когда они уидут на пастбище? Или будут стоять в
леваде все лето? От этого всего зависит перспектива работы с Бабитом.
Удачи! И не отчаиваться! Всегда есть выход!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Зая,сразу несколько вопросов: как я поняла,у вас Госконюшня,но там есть еще кобылы,
т.е. еще и племконеферма? Много ли этих кобыл? Или сколько из них будут крыть?
Может быть,они будут случкой заниматься несколько месяцев, а все это время твой
жеребец будет буянить! Нужно узнать у зоотехника или директора, как вел себя Бабит
ранее,в прошлый год,например. И крыли ли им кобыл раньше, и собираются ли крыть в
будущем. Какой у него статус в хозяйстве? Если он жеребец-производитель, и им собираются
крыть, то для тебе это ни к чему хорошему не приведет. Если он не нужен им как производитель, то можно поставить вопрос о кастрации, особенно если ты хочешь
его приобрести. Я знаю много жеребцов,которые адекватно ведут себя с лошадьми.
У нас был жеребец,который крыл в к/з, потом крыл на конеферме и вел себя на случке
как настоящий мужчина, но в работе под седлом на кобыл не реагировал и на соревнованиях
мог спокойно разминаться вместе с кобылой. Но так бывает не со всеми.
ИМХО - лучшая лошадь,это мерин.
Еще вопрос: на каких лошадях ездит учебная группа? там кобылы и мерина?
Если их совсем не трогает случной сезон?
А кобылы с жеребятами или без? И когда они уидут на пастбище? Или будут стоять в
леваде все лето? От этого всего зависит перспектива работы с Бабитом.
Удачи! И не отчаиваться! Всегда есть выход!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Не поняла,как, но сообщение 2 раза нарисовалось!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Дезор, привет!
Ты мне столько вопросов задала, что я малость в шоке.. давай попробую ответить.

Вопрос: как я поняла,у вас Госконюшня,но там есть еще кобылы,
т.е. еще и племконеферма? Ответ: нет у нас племконофермы. Мне вчера вообще показалось, что там всё на шару происходит. Загнали в леваду кобыл с подрастающими жеребятками, меренов (аж 3 там вчера было) и жереба. Который гонял всех и вся, и крыл.

Вопрос: Много ли этих кобыл? Ответ: штук 5 точно есть.

Вопрос: Или сколько из них будут крыть? Ответ: Вчера крыли одну. Остальные жеребые и так. А эту кроют, т.к из за потери жеребёнка у неё крышу сорвало. И думают, что если она родит, то психика её наладится.

Может быть,они будут случкой заниматься несколько месяцев, а все это время твой
жеребец будет буянить! Нужно узнать у зоотехника или директора, как вел себя Бабит
ранее,в прошлый год, например. ОТВЕТ: как мне сказали ранее он себя так не вёл, да я это и сама знаю. Т.к буквально месяц назад был само спокойствие. Даже когда мимо кобыл проходили он на них смотрел и шли мы спокойно дальше. Работали отлично, даже когда они так близко были, ни как не реагировал, ну а сейчас буян буян. Да и когда пришла я, кобылы там гуляли, но одни без жереба, он так же был адекватен и спокоен. Мы спокойно почистились. И в это время вывили туда жеребца, ну и началось : (

Вопрос: И крыли ли им кобыл раньше, и собираются ли крыть в будущем. Ответ: нет не крыли. Но о будущем и его статус в этом я спрошу. Но если это будущее будет у меня, то точно будет мерином. Иначе я с ним не справлюсь. Уж очень активный мальчик.

Еще вопрос: на каких лошадях ездит учебная группа? Ответ: У на с на кобылах не ездят вообще. Ранее ездили на той, которую вчера крыли, но после смерти её малыша, стало опасно для жизни.
А учебка здесь не такая как на обычных конюшнях, прошу это не забывать : ) Детей учат на одном коне (мерине) после того как они уверенней начинают сидеть в седле выдают коней. У нас на конюшне всего 4 мерина, а остальные жеребы. Так, что выбирать не пришлось. Хотя Ириска был мерин и ему на кобыл ваще как то фиолетово. Да и Бабиту фиолетово было, до вот сейчас : )

Удачи! И не отчаиваться! Всегда есть выход

Спасибо за поддержку – да я не отчаиваюсь. Просто буду более аккуратней и более требовательней в работе, хотя в седло я наверное пока не решусь сесть, будем работать на корде пока.. Так что прорвёмся.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Думаю,все прибабахи кончатся,как только окончится случка в леваде.У нас в клубе
несколько лет назад решили покрыть кобылу,все прошло относительно спокойно,т.к.
на тот период в конюшне было мало лошадей,клуб только строился.А вот когда она
ожеребилась... и ее водили с жеребенком пастись в поле- вот тут все спортивные
жеребцы сошли с ума, один даже из левады выпрыгнул,в конюшне был просто ор.
А до этого все жеребцы никак себя не проявляли.И потом также все успокоились.
Конечно,если есть возможность,лучше кастрировать.Чем каждый раз доказывать,
кто в доме хозяин.
Сегодня ездила к знакомой в другой клуб,у нее трехлетний жеребчик просила
посмотреть его в работе.Отвлекается,никакой дисциплины,на корде бегает,как
бог на душу положит,под седлом тоже - куда хочу,туда бегу.
Знакомая хочет его кастрировать осенью,хочет,что бы он лучше оформился.
А я думаю,что она будет делать с ним все лето.Она старается его работать рано утром,
когда в манеже никого нет. А с лошадьми вообще старается не выезжать.
Я ей посоветовала не откладывать это действие до осени, тем более это ее личный
жеребчик,и на племя он точно не пойдет.
Зая,на Бабите наверное нужно перенести время работы,когда в леваде не будет этого
барделя,не будет криков и он успокоится.А седлать все равно надо,хотя бы после корды
в конце тренировки немного поездить.Если он поймет,что его боятся,потом будет только
хуже.Надо немного поставить его на место.Пусть кто-нибудь поможет,хотя бы морально.
Кстати,где подруга Жадира? Может,ее попросить? Извиняюсь за длинный пост.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Дезор, а чего ты извиняешься? Дневник я думаю на то и нужен, чтобы люди общались и делились опытом. Правда не всегда получается : ) Я вот к Иринке захожу и только читаю, т.к я ей не советчик и ей виднее. Но много чего нужного узнаю.
А теперь вернусь к рассказу о вторнике.
Сегодня мы работали. Думала малость на корде погонять, но решила, что в доме я хозяйка и мы выложили кавалетти : )
Сегодня опять был дурдом. Вырвался жеребец, долго ловили, был кипишь. Мы ушли на улицу там спокойно почистились, он там что то порывался покричать, но поняв что со мной ему лучше (точнее вкуснее) да и пузо чешут, а мы это любим, решил ни куда не нестись и остаться со мной. т.к загоняли кобыл в денники, то мне помогать (держать его) ни кто не мог, пришлось одной рукой корду держать, а другой щёткой махать. Признаюсь не удобно. Стою чищу и чувствую что эта вредина что то там делает, пока я отвернулась, поворачиваюсь а он держит зубами корду и глазом на меня смотрит. Что делать буду. Я чищу дальше. Он начал по чуть чуть её тянуть, я опять не реагирую. Он поворачивается и такой, ну давай играть я же корду держу забирай давай : ) малость мы поиграли, кто кого перетянет. Но всё же надо чиститься дальше. Он мордой меня подталкивает даёт корду а за другой конец тянет. Было с одной стороны интересно за ним наблюдать и играть, а с другой времени то нет. Всего три часа и надо всё успеть. Подседлались, нашли помощника, взяли бич и пошли на круг. Как только рыжий его увидел вылетел пулей, тут же вся лень прошла, в глазах: Мама, только не лупи меня…(Я его ещё ни разу не ударила за всё время) видя такую реакцию, бич я убрала и он нам был вообще не нужен и так хорошо работал. Закинула помощника номер один (их было два, на втором остановлюсь при выборе для работы дальше). Первым делом объясняла как правильно держать повод, как ноги, как спину. не сработались. Он убежал, а я расстроилась. Хотела как лучше же..я же не виновата, что у нас разная школа и что можно у них, нам делать нельзя : ( Взяла другого помощника. Не жалею. Поработали на славу. Да, так же объясняла всё с начала, но радовало то, что меня понимают и когда мы начали работать, мне не надо было сильно отвлекаться на всадника, а я смогла больше контролировать работу Баббита. Что могу сказать. Первые заходы на кавалетти были кошмарны. Заходили на шагу. Мы спотыкались, мы не подымали высоко ноги, а первый брусок вообще пытались перепрыгнуть, а там ещё один и ещё в итоге поняли что перепрыгивать нет смысла и что надо шевелить ногами. Когда мы успокоились и поняли что надо делать, стали работать на рыси. Что могу сказать – а не хватает энергии (как мне казалось) толчка. Он цеплял ногами бруски, то не попадал вообще. Я думала может расстояние не подходит, двигала туда сюда толку ноль. В итоге решила сесть сама. И знаете что, а то что всё у нас хватает. И движения, и ноги мы подымаем, ошибка была всадника, а я её не видела, да и признаюсь из головы эта мелочь вылетела, т.к считала это естественным…тренер из меня никудышный. проблема была в том, что он его шенкелем не поддерживал совсем и Баббит просто не понимал, что нужно делать. влезла я. И о чудо, мы проходим чисто, голову не задираем ( не в сборе, но лучше чем было, зад мы ещё не подводим), ни куда не несёмся, ножки подымаем. Одним словом я была довольна. Показав своему помощнику, что надо делать, усадив его обратно, мы начали работать дальше. Т.к мы отходим от прививок долго работать над этим не стали. Пару удачных проходок, сахарок и похвала обоих. Сегодня продолжим. А в четверг хочу их приподнять. (т.к у нас ещё нет нормальных барьеров, мы работаем с колёсами и срезанными ветками больших деревьев) так, что прыгать я думаю будем в конце апреля и то, по чуть –чуть.
После работы мы пошли как обычно гулять. И вдруг я вижу коневоз. Ааааа…настоящий, на одну лошадь. Думаю, о то что надо, чтобы себе коня привезти. Летим значит туда и я не стесняясь начинаю выспрашивать кто такие? Могу ли я арендовать коневоз и всё в этом духе. И узнаю, что это как раз те люди которые из Ростовской обл. возят лошадей сюда по заказу. всё обсудив, я поняла что это то, что мне надо. В конце апреля они едут за очередной партией и я рассказала что мне надо. Будут смотреть и мне. Но 25 числа я иду платить за аренду и хочу поговорить по поводу продажи Баббита мне или обмена. Я им трёх летку, а они мне его. Но сами понимаете, что если не согласятся, а такое может быть, то я не знаю что мне делать : ( Очень хочется иметь своего, а не зависеть от настроения директора. Который может забрать лошадь в любой момент. А с другой стороны, ну мы уже подружились с рыжим… Да и меня устраивает, что я не волнуюсь за то, что его ни кто не попоит или не покормит. С этим всё у них нормально. По расписанию.
Вот такие у нас дилеммы : )
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Молодцы! Есть маленькие успехи.Думаю,все будет нормально,Бабит войдет в тренинг и
будет слушать всадника.

Кавалетти на шаг - 80-90 см. На рысь 120-130. Но это средние показатели.
Смотри,где он ставит копыто. В идеале -посередине между жердями.У каждой лошади
свой мах шага и рыси, все выставляется индувидуально.

Когда будешь делать галоп под седлом,можно включить лежащие жерди,просто
через них делать галоп,как темп галопа,не прыжок.Конь должен идти под шенкелем
и не вырывать голову наверх,наоборот,сдаваться в челюсти. Успехов!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Зая, а у Вашего Бабита никаких циферок на холке нет? :) а то он вполне может оказаться очень хорошим заводским коником 8)
Вы молодец - вводите его в работу грамотно, думаю, скоро он восстановится и будет отличным партнером. Удачи вам обоим!
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Говорю тихо… шепотом… по секрету.. Это не лошадь. Это наглая рыжая моська. Я то наивная думала, что он всегда будет тихим, скромным мальчиком. Ага, сейчас. Мы поняли что нас холят, что дают морковку, что пузяку чухают, что не лупят как сидорову козу (а порой я думаю что зря), что не мучают особо, а если мы и работаем, то нас обязательно хвалят и дают сахарок и сейчас мы устраиваем такие приколы, что порой они мне не кажутся прикольными. Мы начали щипаться. Не, не кусается, а щипается. Как он меня больно зараза щипнул, у меня аж от неожиданности глаза повылазили. Не судите строго, но это я с рук, точнее копыт, спустить ему не могла, надавала по жопе наглой. Не, не думайте, что избила сильно, но пару раз кордой он у меня получил. Не знаю, понял или нет, что так нельзя делать, но я не в восторге от такой любви блин.
Так. В отчётах о вчера, хочу сказать одно, помощников у меня уже нет. Вчера пришлось самой залазить. И то, изначально погоняв его на корде, а потом засовывать свои кости в седло.
Дезор, спасибо за разметку для кавалетти, но для нас они не подходят. У него не очень сильный мах ногой пока. Так что пока работаем на её подъём для начала. Если раздвигать на 120 см, то у него выходит в два шага влезть. Я делаю где то 90 см сейчас, так он подымает ногу выше и делает шаг шире, что получается в один такт. Чуть позже я их раздвину. И надеюсь, что и шаг станет шире. Да ещё блин мне шенкеля малость не хватает, если не напрягусь и не удержу ногой, то последний смазываем (т.е не по середине проходим, а сдвигаемся к краю) да ещё блин, если заденет ногой и брусок хоть чуть чуть сдвинется, то приходится слазить и поправлять самой. А это пипец как неудобно. Учитывая его рост : ( Я вчера на раз пятый еле подняла свой зад в седло. А самое не приятное, то что все смотрят и шушукаются. Нет чтобы мне помочь и поправить бруски, а нет же, лучше мы обсудим как она в седло влазит. Домой еле приползла. Ни рук ни ног не чувствовала, а дома куча дел. Короче я вчера попав в кровать закрыв глаза уснула не заметив как : )
Сегодня. Сегодня был полный пипец. Я чуть не поругалась с конюхами, но всё утряслось вроде. Я не знаю за чем, но нам в соседний денник поставили кобылу. Ну можете себе представить что было. Хорошо, что это было уже после работы, а то он мне устроил бы. Мало того, что в конюшне я уже не могу встать на развязки (даже учитывая то, что после чистки я беру веник и лопату и всё за нами убираю, т.к после крючкования куча грязи остаётся) мы выходим на улицу и там между деревьями растягиваемся. Фиг с ними и спорить не хочу, хотя очень неудобно. Чистимся на улице, потом несёмся в конюшню там седлаемся, а это всё время, а его то у меня всего три часа..хех…короче на сушку после работы и травку всего 20 минут выходит, вместо 50 как раньше. Ну так вот, приходим после работы, а тут подарок. Кобыла, да ещё и та, которую вчера крыли. Ну и началось. Мы и кричали, и на месте крутились, на меня ноль эмоции. А мне надо всё с него снять, одни бинты чего стоит снять. Не знаю как я смогла, но расседлались мы за 2 минуты. Я сама в шоке. Пошла просить избавить нас от соседки. Вроде переставили. Но через денник оставили другую кобылу. Мой чуть ли не на решетке висел, так нос тянул туда. И нервничает и заводится. Короче я в малость в расстройстве.
Ладно, не буду о плохом.
Работали сегодня над остановками в манеже. Мдааа…вот он дубовый. Но к концу мучений мы вроде поняли что стоять то же можно и что даже за это хвалят. Но возникла другая проблема и мне нужен совет. НАЧАЛ ВЫРЫВАТЬ ПОВОД. Что делать?
Все руки болят от такого. Хорошо перчатки есть, но блин это не дело. Ранее, вырывал, но не так усердно. Голову на верх не задирает, опускает больше, но вот эти рывки – это ужас : (
А ещё у нас работа в левую сторону кошмар. Сейчас работаю на вольте, пытаюсь его гнуть и в лево ( в право супер, и галоп отличный) а вот левая сторона.. трындец. признаюсь даже боюсь галоп делать в лево, он так круто поворачивает, что я боюсь рухнуть вместе с ним. (он у меня раз упал бегая на корде в левую сторону) Аж видно как земля приближается : ( да и вечно в контр галоп подымается. А в право всё отлично. И нога нужная и устойчивость есть.
Вот что делать а?
А ещё у меня спёрли палки, которые мы выкладывали вместо брусьев : ( Вот и вся работа…

П.С а циферки у нас на спине есть. Он же у меня из 1 конного. Завода. Не знаю на сколько он хорош, но лапы у нас задние кривоногие : ) в форме буквы Х
Ой. А самое главное он не Буденовец как я думала, а Дончак. Вот…
Правда читая в инете об этих породах я так и не поняла в чём собственно разница. Может вы мне на пальцах объясните?
:oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Зая,дончаки - это старая степная порода,казаки выводили,воевали на них еще до
революции.Лошади крепкие и неприхотливые,иногда грубоватые,иногда движения
простоваты,нет хорошего вымаха.Для спорта подходят далеко не все,но есть и
классные спортсмены.В годы советской власти дончаков стали улучшать чистокровками,
а потом помесей разводить в себе,и регулярно добавляли ч/к. Затем утвердили
буденновскую породу.Они отличаются большей резвостью,породностью и лучшими
спортивными качествами,особенно прыжком.Это высококровные лошади,созданные на основе
донской породы.
Повод Бабит стал вырывать,так как ты рано стала учить его остановкам, и как я подозреваю,
было много руки и мало шенкеля.Нужно отработать рот в руках,можно прямо в деннике,
всать перед ним и делать сгибание налево,направо.
Галоп налево: как я поняла,он валится влево плечом?Попробуй очень большой вольт,
повод ровно двумя руками,внутренний шенкель двигает лошадь вперед на разворот
корпуса.Главное,не дать ему свалится вовнутрь,и делать по кусочкам,не сразу весь
вольт,а частями.Сделала хотя бы темпа 3 галопа - похвали и на шаг.Потом больше.
Постановка кобылы в соседний денник - это или диверсия,или тупость беспросветная
Тебе виднее,что именно.Но если диверсия -будь начеку.Чем то ты их раздражаешь.
Не вешать руки и нос !
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Дезор, спасибо за объяснение в породе. Но так получается, что Будёха – это тот же Дончак, но более породистый да?
За корректировку в плане раннего начала остановок скажу так. Остановки у нас ещё не совсем как в работе, а общее понятие. Т.е объяснение того, что когда я прошу постоять, то надо стоять. Пусть косолапо, но сам факт, что даже когда влажу в седло надо всё же стоять. Я из за его непонимание даже сама подпругу затянуть не могу : ( только села, а он уже рысить готов. Ну куда это годится. А пыжиться с земли ох как тяжко и неудобно. Да ещё и с моим и его ростом. Вчера хотела подтянуть, так мы чуть с места в галоп не рванули. Так, что остановки в самый раз. По чуть чуть, но надо делать.
В плане диверсии – ну не знаю. Мне просто кажется, что это им просто мозга не хватает. Они просто не понимают, что таким соседством могут доставлять дискомфорт. А то, что лошадь в работе – так это вообще, что то из ряда фантастики. Они не понимают мои методы работы : ) да мне и как то всё равно. Вот кавалетти когда работали я при каждом движении шенкеля и подъёма его ног выше командовала в слух: Опа Опа Опа. Так я сейчас когда мимо прохожу свидетелей этого дела, так они меня подкалывают: Опа Опа Опа : ) так что прорвёмся, было бы желание и упорство с моей стороны и сдвиги в работе со стороны рыжика.
Как говорится: Опа опа опапулички : )
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

у меня фотографии не загружаются вообще почему-то :(
так что заходим сюда http://foto.mail.ru/mail/azija/1
появилась пара новых фотографий :wink:
 
Сверху