Конный клуб заплатит 1 млн за погибшую на постое лошадь

У хозяйки эта лошадь была первой и думаю, что последний тк жеребенком ни кто не занималась и за 6 месяцев прибывания на конюшне была диковатой, если бы лошадь была адекватной то не случилось такая ситуация. Лошадь испугалась "грохота Камаза" порвала корду к которой была привязана и рванула в лес где просто не пройти даже человеку (там ранее была вырубка леса) через минуту вылетела из леса уже с плачевном результатом... Всё это произошло при свидетелей.
Но ведь любая лошадь может испугаться грохота камаза. Лошадь сама вернулась и довольно быстро. В чем заключалась неадекватность лошади?
Лошадь приехала худая, в каком-то дерматите, шерсть клоками и часто лежала (слабенькая была) и всё возможно, что проблемы были с костями тк в каком месте она сломала ногу это нужно постараться(повыше скакательного сустава)
Лошадь приехала со справкой?
Жеребята в принципе чаще лежат,чем взрослые лошади,но в любом случае хозяйке об этом было сообщено?
Да, она стояла на колу и ела траву.
С хозяйкой лошади это было оговорено? И при условии,что это ее первая лошадь( о чем клуб очевидно знал) были сообщены возможные риски подобного выгула?
И была ли лошадь к нему приучена?
 
Последнее редактирование:
Да, сначала по предоставленной информации я подумала, что молодая лошадь паслась в табуне вместе с другими лошадьми в поле.
Теперь: она была привязана.
Она не могла убежать вместе с табуном более опытных лошадей в безопасном направлении.
А был ли табун?..
Это вот и есть "пастись в поле в табуне"?
Уже сочувствие к ХК начинает уменьшаться.
И что, чёрт бы его взял, делал КАМАЗ там, где производится выпас лошадей в поле вблизи леса?
"Отправить в табун в поля на выпас" начинает играть новыми красками.
Добавлю: как такой "выпас в табуне" обеспечивал жеребёнку свободное движение, причём много движения?
 
Наверное здесь многие плохо представляют что такое постой за 7 тысяч в месяц. Во многих деревнях пастьба на верёвке - это норма. Владелица лошади могла не знать про риски такой пастьба, впрочем так же как и хозяйка конюшни
 
Последнее редактирование:
Она на вашем поле паслась и кто ее туда вывел?
Это имеет значение
Да, сначала по предоставленной информации я подумала, что молодая лошадь паслась в табуне вместе с другими лошадьми в поле.
Теперь: она была привязана.
Она не могла убежать вместе с табуном более опытных лошадей в безопасном направлении.
А был ли табун?..
Это вот и есть "пастись в поле в табуне"?
Уже сочувствие к ХК начинает уменьшаться.
И что, чёрт бы его взял, делал КАМАЗ там, где производится выпас лошадей в поле вблизи леса?
"Отправить в табун в поля на выпас" начинает играть новыми красками.
Добавлю: как такой "выпас в табуне" обеспечивал жеребёнку свободное движение, причём много движения?
Вы сами придумали, сами отвечаете и сами же обидитесь))) с чего взяли про табун? А почему не может проехать рядом с лесом и полем Камаз? Вы сравниваете с КСК обычную конюшню в которой два года назад даже свет был не проведён и у меня вопрос к Вам, вы бы поставили такую дорогую себе лошадь на эту конюшню? Я бы нет(да,ну если бы я каждый день туда приезжала).
 
Наверное здесь все плохо представляют что такое постой за 7 тысяч в месяц. Во многих деревнях пастьба на верёвке - это норма. Владелица лошади могла не знать про риски такой пастьба, впрочем так же как и хозяйка конюшни
Хозяйка лошади всё знала и она не удавилась на верёвки, все лошади послись на поле так же как и она и всех всё устраивало.
 
кто-нибудь в курсе, сколько сейчас стоит оставить на доращивание в специализированном хозяйстве?
Давно вопросом не интересовалась за ненадобностью.
Сравнить с 7000/мес из обсуждаемого случая интересно.

PS. И вот после такого, когда я пишу, что вижу гораздо больше минусов, чем плюсов у частного «хомячкового» коневладения, начинается «да как она посмела?»
Да вот ценой этих лошадиных (собачьих, кошачьих) жизней и посмела.
Лошадь/собака/кошка и другие, конечно, имущество. Но все же особенное имущество. Лишая животное деятельности по обеспечению собственной выживаемости, мы должны чем-то заместить эту деятельность.
 
кто-нибудь в курсе, сколько сейчас стоит оставить на доращивание в специализированном хозяйстве?
Один из наших переехал на пенсию за 12 тыр. Тоже Тверская область. Несколько жеребят есть - но не скажу, что там специализация именно на доращивании.
 
Наверное здесь все плохо представляют что такое постой за 7 тысяч в месяц. Во многих деревнях пастьба на верёвке - это норма. Владелица лошади могла не знать про риски такой пастьба, впрочем так же как и хозяйка конюшни
Мы то можем представлять ( понятно,что постой за семь тысяч не может быть хорошим), но откуда это может знать человек вновь прибывший?
Ну и для людей ,кто с конной сферой мало сталкивался в россии, действительно вызывает шок отношение хк к чв , которое встречается в большинстве случаев.( Этот чв просто возможно ещё не был в курсе, что по древней традиции надо заткнуться и боготворить ХК. Как возможно и не был в курсе ценообразования)
И если честно,мне кажется, именно из-за нынешнего отношения большинства конюшен к частникам,мы в недалёком будущем хапнем исков всяких.

Хозяйка лошади всё знала и она не удавилась на верёвки, все лошади послись на поле так же как и она и всех всё устраивало.
Ей прям ртом прям вслух были озвучены возможные риски?
Или она прям сказала ,что понимает их и озвучила,что она понимает?
Ну и если что , выгул на верёвке - это же не только опасность удавиться...
PS. И вот после такого, когда я пишу, что вижу гораздо больше минусов, чем плюсов у частного «хомячкового» коневладения, начинается «да как она посмела?»
Да вот ценой этих лошадиных (собачьих, кошачьих) жизней и посмела.
Лошадь/собака/кошка и другие, конечно, имущество. Но все же особенное имущество. Лишая животное деятельности по обеспечению собственной выживаемости, мы должны чем-то заместить эту деятельность.
А причем здесь хомячковладение?
Человек купил жеребёнка и отправил на доращивание не сильно разбираясь в качестве постоя и вероятно рассчитывал на грамотное доращивание ( потому что по закону человек имеет право на надлежащее качество услуг и не обязан в этом качестве разбираться, и в большинстве сфер по сути так и есть , просто конная осталась в средневековье в плане развития. Но откуда человеку несведущему об этом знать?).
Это не вопрос хомячковладение, а вопрос именно грамотного постоя. И давайте не будем говорить ,что ну что вы хотели за семь тысяч. Никто не заставлял человека предоставлять услуги постоя за семь тысяч. А так же вы уверены ,что люди профессиональные вообще стали бы предоставлять постой за семь тысяч? Так почему вопросы к частнику, а не к хк?
Как по мне не потребителей надо винить в проблемах, а людей профессиональных. Потому что знаний у них больше,ответственности больше, а более того закон обязывает.
В общем это не вопрос чв , а вопрос ХК,не иначе.
 
Хозяйка лошади всё знала и она не удавилась на верёвки, все лошади послись на поле так же как и она и всех всё устраивало.
Добрый день. А у вас в хозяйстве все лошади так пасутся?
 
Так вы же сами написали, что пренебрегли ТБ?!
А Вы никогда не пренебрегаете?
Я его с года вырастила...казалось, знаю как облупленного.
Ну и не то чтобы совсем пренебрегла. Немножко накосячила, гуляя в руках. И да, в суд я на него подавать не собираюсь))).
 
Наверное здесь многие плохо представляют что такое постой за 7 тысяч в месяц. Во многих деревнях пастьба на верёвке - это норма. Владелица лошади могла не знать про риски такой пастьба, впрочем так же как и хозяйка конюшни
Живу в деревне. Я, правда, родом из города. Мои друзья живут в деревне. У одной ХК ее лошади все пасутся на верёвках. Но не жеребята!!! Лошадей приучают пастись на верёвках.
Я думала, выгул был в леваде или в табуне..обсуждаем тут безопасные ограждения ((((.
 
Последнее редактирование:
Никто не заставлял человека предоставлять услуги постоя за семь тысяч.
Совершенно верно
А так же вы уверены ,что люди профессиональные вообще стали бы предоставлять постой за семь тысяч?
Уверена, что ни один профессионал (честный) не возьмется за доращивание жеребенка за 7 тысяч/мес
по закону человек имеет право на надлежащее качество услуг и не обязан в этом качестве разбираться, и в большинстве сфер
Имеет.
Не обязан.
Может потом судиться и получать компенсации.
Кто-то может использовать этот закон для мошенничества: сейчас по прокатам работают несколько таких граждан, которые, откатавшись, артистично сползают на землю и требуют, как минимум, вернуть деньги за катание, как максимум - вымогают нереальные суммы компенсаций «на месте@ или угрожают судебным делом.
Кто выигрыаает в такой ситуации?
Отрасль? В чем-то - да, частично очищается.
Но в основном - не отрасль.
Сейчас каждый шаг законопослушного обложен инструкциями, актами, чипами, QR-кодами, справками, марками, голограммами, видеофиксациями перемещений. И это деньги, деньги, деньги - плюсом к постою, к стоимости занятий.
И до трети дня за написанием бумажек и согласований.
Обходят ли недобросовестные исполнители все эти «обереги для тех, кому лень думать»?
Легко.
Идут ли к ним потребители?
Толпой - ибо там дешевле, не тратятся на все проверочные мероприятия, не тратятся на свое образование, страхование.
Мне недавно 11-летняя ученица сказала, что не знает, где ей теперь зимой в Москве заниматься, так как то, чем ее занимали там с 7 лет и нормальное занятие с тренером не имеют ничего общего. За 4 года ученику не дали элементарных данных о физиологии и психологии лошади, амуниции (что, зачем и почему). Ребенок понимает.
А взрослый потребитель - не, засем мозг включать, мне ж обязаны предоставить качественное.
Я даже в самом дорогом магазине смотрю дату на продукте, а, оказывается, нужно было ввести умнве кассы и специальные программы, чтобы люди технически не могли купить просроченные продукты!

Процесс, обратный эволюции(((
 
Жеребят (отъём) привязывают, например, одна ХК привязывала собственных породистых, купленных на конеферме. Но тут вроде мелькнуло в начале темы, что лошадь паслась в поле и ломанулась в лес от испуга. Да, я так и поняла в начале обсуждения, что в поле пасся табун. И представляешь чистое поле в глуши, где лошади спокойно пасутся и только чрезвычайные обстоятельства могут их испугать.
Так что мы не обладали всеми исходными данными. Если поле не широкое и находится между дорогой и лесом, в моих глазах это меняет дело.
На месте ЧВ надо смотреть на всё своими глазами. Может быть рядом проходит грунтовая дорога вдоль лесополосы - ну, райское же спокойное место, машины не ездят, птички поют.
А если дорога оживлённая и с неё летит пыль (грунтовка же) на траву?
А если было тихо и спокойно, а началась уборочная и по грунтовке ездят КАМАЗы- зерновозы с прицепами, натужно ревя и пыля (общий вес - 40 тонн)?
Одна неделя в году такого "веселья", а может привести к несчастному случаю.
И "доращивание" многие из нас представляют как возможность свободного выгула, поэтому сразу и представляем поле, простор, много движения.
 
Так что мы не обладали всеми исходными данными
Поэтому и обсуждение КОНКРЕТНОГО происшествия не имеет смысла.
Автор темы @Prosperity поставила куда более интересный вопрос - как соотносятся ответственности владельца лошади и того, кто предоставляет место для содержания этой лошади. И как эти доли ответственности понимаются сторонами процесса.
Вариант «по закону о потребителях ЧВ не обязан вообще ничего» в теме озвучен.
Вариант, который озвучила @Irina_D «навожу справки вплоть до изучения контингента постояльцев» мне лично импонирует. В таком варианте я вижу настоящую заботу о лошади и своем эмоциональном состоянии при посещении конюшни (аспект, который считаю очень важным для владельцев хоббиков)

На мой взгляд, содержание чужих лошадей не может полностью разруливаться законом о потребителях и нормальные ЧВ это отлично понимают.
Но необходимо доработать бумажки для снятия рисков, которые в случае с лошадьми невозможно 100% избежать даже при правильном и ответственном содержании.
Пока юристы кумекают, я для себя выбрала анкетирование претендентов и анализ истории постоев претендента, консультации с коллегами - очень помогает. Ну и достаточно «неласковую» самоподачу - тоже неплохой фильтр.
У меня была великолепная ветеринар, которая работала исключительно по крупным собакам, выдающийся диагност.
Она всегда очень жёстко разговаривала с владельцами пациентов, даже когда ей звонили « я от хозяйки Баси/Рекса/…».
Когда я по молодости попыталась ей возразить «у людей беда, а Вы так резко», она мне очень доходчиво объяснила и я эту тактику поняла.
 
Последнее редактирование:
Сверху