Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

Сва написал(а):
Ну раз голубые - стало быть, дрозда!
А я то думаю, отчего в соседних кустах кто-то со звуком счетчика Гейгера заливается... :lol:
Витек, увидев фотку, предложил подбросить туда мелкие яйца кур :mrgreen: Авось выведутся? =)))))

mmm написал(а):
Нюрок, КТО этот красавец???
Рысачка Ромашка, принадлежит одному из Симских лошадников. Отправил на лето к нам.
Шикарная, да? :wink: А какие у неё аллюры - загляденье!

mmm написал(а):
Заходят? А на чужие поля тоже? Не ругаются люди?
В том то и дело, что пока не заходят, ходят там, где мы планируем. Для этого сооружаем для лошадей в кустах дымокуры, чтобы они спасались от жуды, вешаем соль. Получается, что на покосных полях им ловить нечего...
А чужих полей у нас в районе Лугов и нет почти. Те, кто косит там же, в курсе дел и понимают, табун - значит табун. Кроме того, эти люди приходят к нам на заимку, могут переночевать, просто посидеть чаёк попить, взять чего-нить, если что-то сломалось. В общем, отношения у нас почти со всеми нормальные.

mmm написал(а):
А почему путы могут удержать лошадей зайти на поля, я не поняла?
Да не удержат они их от этого, просто путы ограничивают движения лошади. То есть, свободно шагать она не будет, будет тщательнее объедать вокруг себя траву, после чего прыжок - и снова есть... Не будет она свободным шагом, рысью, еще чем, мерить такие расстояния.
А то, что скакать лошадь может и в путах - это даже плюс. От зверя сможет уйти.

mmm написал(а):
Здорово! Хоть седо то было?
Было конечно.
Без седла Вексель всех высаживает обратно. Чисто для прикола.

mmm написал(а):
И как там, наверху сидится?
Да как сказать... Быстро оно всё было. Вексель встал на свечу чтобы ногами на Букета махнуть.
А я, как только лошадь оказалась в вертикальном положении, почему-то сразу (видимо инстинктивно) пригнулась к его шее...
Вот так вот.

mmm написал(а):
Молодец - равновесие не потерял с тобой на спине!
Ага, два таких телепузика, да на дыбки.... Такой кадр дорогого стоит :lol:
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

An-ksu-nammun написал(а):

Красавица писаная. Садилась на нее или хозяин не разрешает?

An-ksu-nammun написал(а):
Для этого сооружаем для лошадей в кустах дымокуры, чтобы они спасались от жуды, вешаем соль.

Нюр, можно подробней? Про дымокуров. Как вы это делаете? Пожаров не боитесь? Соль вешаете рядом, около костра? Следите за костром? Каждый день их делаете? И сколько надо на такой табун? :?:

An-ksu-nammun написал(а):
Такой кадр дорогого стоит :lol:

Жаль, что нет фотографии... :D
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

mmm написал(а):
Садилась на нее или хозяин не разрешает?
Хозяин был бы не против, я думаю, но...
Понимаешь, Маш, есть у меня такое чувство - не могу ездить на чужих лошадях...
Могу ездить только на своих. Причем чем более лошадь "своя", независимо от степени заезженности, тем лучше я еду :lol:

mmm написал(а):
Нюр, можно подробней? Про дымокуров. Как вы это делаете?
Можно, чего ж нельзя...
Разжигаешь костер. Хороший такой, чтоб не тух.
Сверху кладешь сырую коряжину. Чем больше и сырее - тем лучше. Вот тебе и дымокур. Коряга будет дымиться, дым отгонять жуду.

mmm написал(а):
Пожаров не боитесь?
Да в общем-то нет.
Надо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а именно - не разводить костер там, где он найдет себе товарищей, не разводить столько огня, сколько не сможешь потушить подручными средствами.
Ну и, если уж оставляешь дым (ни в коем случае не огонь), позаботься о том, чтобы сверху было намного больше сырой древесины, чем углей...
Как-то так.

mmm написал(а):
Соль вешаете рядом, около костра?
Понимаешь, Маш, в основном дымоганы мы делаем в зарослях черемухи. Там лошади выбивают всю траву, костер безопасно тлеет, а соль, поскольку площадь кустов довольно велика, вешается метров в 4-5 от костра.
Самое то выходит.

mmm написал(а):
Следите за костром? Каждый день их делаете?
Утром конюх идет в табун, разводит им костер, находится при нем, пока тот разгорится, прогорит немного, после заваливает его сырым и уходит.
Ага, каждый день. Но только не в дождь, ибо, сама понимаешь, бесполезно.

mmm написал(а):
И сколько надо на такой табун?
один.
Табун то щас весь вместе. Вексель дома, а Букет всех держит рядом...

mmm написал(а):
Жаль, что нет фотографии...
Зато у меня есть другая, не менее интересная фотография :wink:

........

Сегодня я додумалась и смастерила Метле новую прическу. Вдохновило меня художество Люськи. И я решила попробовать сделать то же самое на Оттаве.
И вот что у меня получилось:
0_5e0ce_7afc1c06_XL


0_5e0cf_d3d6c9b6_XL

Метла сразу помолодела, но и визуальность шеи пропала :lol:

Что скажете, товарищи? :mrgreen:
Что дура - знаю, можно не напоминать 8)
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

:mrgreen: Метла чёт сразу стала похожа на лосиху и расстроилась :mrgreen:
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

Тощая :))) качать шею срочно!
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

Сва написал(а):
Метла чёт сразу стала похожа на лосиху и расстроилась
Эт чё! Как она мне пыталась помешать в процессе стрижки - целая эпопея! :lol:

Scoundrel написал(а):
Тощая :))) качать шею срочно!
В том году не лучше было.
0_2c578_11b0a0b3_XL

Доярки то хорошие :wink:

А вот в период безжеребячества, Метла была такая:
0_120e4_3127eacc_XL


0_120db_f8fc83e6_XL

Всего два года, а кобылу как подменили... :(
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

зашивай ей нафиг все- не нужны ей жеребята... и тебе от нее не нужны- 2х хватит...
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

Да, худющая Метелка!!! Давай ей кушать, детей - ни-ни!

An-ksu-nammun написал(а):
Коряга будет дымиться, дым отгонять жуду.

И неужели одной коряги хватает на день?
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

Scoundrel написал(а):
зашивай ей нафиг все- не нужны ей жеребята... и тебе от нее не нужны- 2х хватит...
Да мне то хватит, от последнего я вообще отбрыкивалась как могла, а стараниями конюха у неё еще плюс адын... Но то, ладно, Витёк хотел - получите, распишитесь.
А теперь, да, завязали... Зашить конечно не получится, но вот держать отдельно - самое оно. Чем мы щас и занимаемся.

mmm написал(а):
Давай ей кушать, детей - ни-ни!
А детей щас куда девать? :wink: Обратно не засунешь.
Привратности табунного содержания. Кроются все, независимо от результата выжеребки...

mmm написал(а):
И неужели одной коряги хватает на день?
Коряга долго будет дымиться, это да. Потом, когда затухнет совсем, лошади уже будут как привязанные около неё - а вдруг опять задымит :lol: Психологический эффект такой. :wink:

.................

Два дня нам светило солнышко, а сегодня снова собрался дождь... Хотела съездить в Луга, да не судьба - после работы устала, прилегла вздремнуть на часок. Получилось на два =))))
Хочется каникул или отпуск... Желательно на черноморском побережье... :roll:
 
Re: Ой там на горі... И пошли тихонько дни, появились косяки...

мамма мия... вот это вдохновение :mrgreen:
http://r-img.fotki.yandex.ru/get/4911/a ... 3d6c9b6_XL

я значит издалека не разглядела, сначала подумала, что Нюра продергала гривку, подстригла, заплела косички и сделала шишечки!!! А тут фигурный йожик:)
Кони, луга как всегда чудесны!!!!:)
 
Re: Ой там на горі... ...

Думы мои тёмныя, думы потаённыя…

( не обращайте внимания, навеяло в очередной раз…жизнью…)

Около дверей ИВС много народу. Молодые, совсем еще девочки, бантиков только не хватает, дамы в годах и в норке (утрирую, но аромат от Шанель, а то и Диор (уж я их не путаю, поверьте) стоит обалденный), парни в татуировках и спортивных костюмах «абибас». Да много кого. Все они чем-то похожи. Чем? У каждого в руках авоськи с харчами и по бланку от казенного учреждения.
Вы спросите, отчего такие разные типажи стоят в очереди в такое место?
Я отвечу немного по-еврейски: а как узнать, когда в ИВС пришел этап?
Вот так и узнать. «Оставь надежду, всяк сюда приходящий» - такую надпись можно написать над дверью в изолятор. Все стоят в надежде, что им разрешат передать «туда» что-то «из дома». Хотя разве можно назвать домашним то, что содержит список разрешенных продуктов на передачу… Да и не каждому подпишут разрешение. Все следаки разные. Кого-то просто нет на месте.
Итак, этап пришел.
Пришли родные и близкие того, кого привезли с этапом.
Мы, то и дело, бегая из одного корпуса в другой, ворчим – ходят тут всякие. А люди терпеливо стоят в очереди, ожидая дежурного ИВС, который примет у них передачку. Вот расплакалась какая-то девочка с синими бездонными глазами. Красивая, с красивой копной светлых волос. Беременная. Сожитель закрыт по тяжкой статье и выйдет не скоро. За что ей такое… А вот дама с ароматом от Версаче пытается пропихнуть в дверь с дежурным домашний пирог с повидлом и голубой хрустящей купюрой. Дежурный ругается, пирог падает на пол, закрывая собой купюру. Дама смачно трёхэтажно ругается и спешно уходит, обдавая очередь ароматом дорогих духов….
А вот группа лиц по предварительному сговору (я таких иногда ласково называю пиз*обратия). Пришли к собрату, который всё взял на себя. Передачка небольшая, зато соответствующая нормам и госту. Бывалые, однако….

Рабочий день близится к концу. Все более интересные личности появляются около «открытых» дверей ИВС. Вот мужички в наколочках, с четками и цепким взглядом, коему позавидовал бы многий мент, в том числе и я. Проходишь мимо с какими-нибудь бумагами и понимаешь, что иной человек под этим колким взглядом похолодел бы и если не умер, то упал бы в обморок. А ты всего лишь понимаешь простую вещь – ты видишь их, они видят тебя. И чем больше ты видишь их и чем больше они видят тебя, тем больше и дальше гремит твоя фамилия по лагерям и колониям. Странно, но у жуликов есть свой учет ментов. Кто-то значится в списке хороших. Кто-то нет. Но на всех они смотрят одинаково. Разные категории, разные виды людей…

По дороге домой хорошо думать. Включишь музыку погромче, разгонишь семерку до сотни и думаешь… О многом думаешь.
А думать есть о чем.

Как жить человеку в стране, зная, что страна его не любит. Один, любой, просто вот так вот взятый человек, для нашей страны не значит абсолютно ничего. Не знали? Странно. На каждом шагу это видно. Причем чем больше город, тем лучше видно. Бездомные, бедняки, люди –клиенты псих.домов…. В деревнях они шкерятся по домам, сидят, огороды сажают, детей даже иногда рожают. И вроде уже бедняк – не бедняк, а просто человек, живущий за чертой бедности. И вроде бомжа не назвать бомжом. Сидит в домике у себя, водочку пьет, или чего бог пошлет, не мешает же никому. А психи, так те вообще на природе расцветают. Ну гоняется человек за бабочками, ну разговаривает с капустой, да кто ж у нас с ума по своему не сходит. Кто-то вон в лошадей деньги вбухивает, тоже сумасшествие, скажет кто-нибудь….
А большой город обнажает недостатки общества. И если люди смирились со многим, даже с психами на улицах и бомжами в подворотнях, то с произволом государства люди мириться уже не сильно хотят. Просто не могут. Извечные русские вопросы уже не задаются. Люди не находят ответа. Общество начинает волноваться…

Сотрудникам милиции сейчас тоже не сладко. Переход в полицию оказался не таким безболезненным, как всем обещали наши государи. Полетели головы. Причем полетели красиво. Картинно. Новый генерал (кстати, кто-нибудь видел это чудо? Вот оно:
1649325.jpg
) по Челябинской области круто завернул гайки. Но лучше не стало. Вновь заговорили о сокращении. Решили претворить эти планы в жизнь. И стали сокращать тех, кого сокращать категорически нельзя. Уголовный розыск.
И воцарился стон по всей земле великой… Дабы не терять кадры, оперов раскидали по другим должностям. Кого-то участковым, кого-то в изолятор, кого-то отправили в армию. Каково же было удивление всех, когда пришло новое штатное расписание… Оказалось, что на район дали еще несколько единиц оперативников… а мы, оказывается, их сократили. От так. Мдя. И пошли звать все обратно. Но, слово «честь» у нас еще не забыто и это радует. Все, кого сократили, отказались идти обратно. Отрадно слышать, что люди не гонятся за деньгами, что элементарная гордость все еще есть в каждом из нас. Но этим дело не поправишь. Решили начальники таскать на работу оперов из других городов. И вот в райцентр стали приезжать дежурить опера из Сима, Миньяра… Бросая свои дела, семьи и не вспоминая об отдыхе, они торчали сутками в райцентре…
На днях я узнала, что оба симских опера уходят. Одного забирают в армию, другой уходит по собственному желанию. Ребята, которые так хотели работать, которые отдавали работе всё, которые любили свою работу, теперь пойдут на вольные хлеба… Встретила начальника розыска, долго ругала. Почти матом. Не помогло. Говорит, не пойдет он на попятную, не тот человек. Второй то в армию загремел, а этот сам… Надоела эта неопределенность, надоело мотаться вот так вот, надоела еще не начавшаяся полиция…
Ужасно жалко. Ужасно стыдно за наше начальство. Ужасно презираю всех этих генералов и президентов. Естественно, сверху всё видится в молочно-розовом цвете. А на земле…. А на земле творится вот такой беспредел.
На самом деле, идет глобальная чистка кадров. Слышала «по секрету всему свету», что докапываются до таких пустяков, как судимости родственников… Типа связь с криминальным элементом…
Мдя. А у меня покойный дедушка судимый. Во время ВОВ опоздал на завод на 8 минут. 14-ти летний подросток за это просидел 6 месяцев в каталажке. Абсурд? А именно им всегда славилось наше государство.
И не знаешь, когда абсурд был более большим, тогда или сейчас? …
Ведь разогнав милицию, наши государи придут к тому, что поднимет голову притихшая организованная преступность. Банд.формирования, разделы собственности и прочие прелести 90-х. Все идет к тому. Хотя мне больше хочется обстрела белого дома… Как бальзам на душу…
Но это все лирика.
Что будет, когда повыходят из тюрем те, кого сейчас туда сажают? В рамках общей вседозволенности может начаться такое, от чего не рады будут и сами правители. Но им то что. Все снова ляжет на плечи милиции и тех, кто в ней еще остался… Если останутся вообще….
А рано или поздно они выйдут. Нет, я то их не боюсь. Я думаю о том, что будут делать те зеленые новички, чистенькие и вежливые, которых наберут в хорошую полицию, когда они столкнутся с теми, с кем сейчас сталкиваемся мы… Куда они будут слать тех отморозков и ушлёпков, когда те при допросах или иных следственных действиях будут поливать их грязью и вытворять такое, что полицейским и в страшных снах не снилось….
Невеселая картинка получается. Увы.


И вот тот небольшой промежуток времени, пока едешь домой, думаешь.
О себе как-то я думать вообще перестала, уж извините, не до себя, не до лошадей, не до сна даже бывает. Думаешь о стране. Думаешь о будущем. О прошлом тоже иногда. Почему-то дорога всегда располагает к мыслительному процессу. Но все чаще мысли становятся невеселыми.
Что будет дальше, не известно даже богам.
Остается лишь верить, что дальше все будет хорошо….
 
Re: Ой там на горі... ...

Аннюша, мне перед пенсионным возрастом вспомнилось, как в расцвет социализма, в 1970-х годах, собрали нас, нескольких комсомольцев металлургического комбината, хороших токарей, добросовестных сталеваров, умных наладчиков-электроников, не спросив о желании, и отправили на собеседование в горотдел милиции. На предмет пополнения и укрепления оного молодыми надёжными кадрами. Подошла моя очередь. Первый вопрос: «Кем служил в армии?». Не был ещё. «А зачем же тебя прислали?» Мне было неизвестно (но скорее всего, ради заполнения галочки очередной комсомольской кампании). Меня отправили восвояси, а некоторых оставили, даже несмотря на слабые возражения. Но уговоры и обещания благ подействовали. Какие там уж «блага», Вам виднее. Кому из нас повезло? Один из тех моих знакомцев признался (когда ушёл из органов на производство), что лучше бы тогда было отказаться. Жизнь одна. Кнопку ESC для её отката до сих пор не придумали. Возможно, попади я в милицию, нашёл бы и там своё призвание, в любой профессии есть люди НА СВОЁМ месте, но не уверен. У Вас должен быть особый, отличный от других склад характера, эдакая смесь жёсткости и мудрости. Чего Вам и желаю.
 
Re: Ой там на горі... ...

Анют... везде свой маразм... у нас например чтобы стать учителем истории надо сдать ЕГЭ по русскому и математике и ТАДАМ!!!! обществознание, видимо историю знать не надо :))

а чтобы стать филологом- 1. Русский язык. 2. Обществознание. 3. Математика

ну короче много у нас интересного :)
 
Re: Ой там на горі... Сонная лощина...

Shaol написал(а):
Нют, ну ты в курсе, да?:))
Да я то в курсе, но легче от этого не становится.
Ситуация уже и так в стиле "приплыли". Не думаю, что дальше будет лучше...

ded maxaj написал(а):
Чего Вам и желаю.
Спасибо конечно, сочту за похвалу. =)

ded maxaj написал(а):
в любой профессии есть люди НА СВОЁМ месте
Согласна.
Но плохо то, что сейчас таких людей с ИХ мест негласно гонят...

Scoundrel написал(а):
у нас например
Уууу, сфера образования это вообще отдельная тема для ругательств и плевательств. У меня ж сестра учитель русского и лит-ры. Мы выпускались, вроде еще ничего было. Что творится сейчас - убийственная вещь. И это по прошествии каких-то 4-х лет...

...............................................

Плохое настроение прекрасно лечится водкой и хорошей компанией друзей. Шашлыком и тазиком салата.
Похмелье лечится поездкой в Луга, кисляткой и песнями Высоцкого.
Последствия такой поездки - кучка фотографий.
И вот под бессмертные творения Владимира Семеновича - ....

Отчет о вчерашнем плавании в Луга :D
или Сонная лощина, как она есть....

0_5eac6_3fa35dc7_XL


Табун наш неестественным образом разделился. Оттава с Клёном и Авроркой ходят около домика на веревке, а вместе с ними прыгает спутанный Вексель. Букет потихоньку выгоняет из табуна молодняк. Так, теперь к темным лошадятам теперь присоединилась еще и Лавинка... В общем, нечто странное творится в датском королевстве.

0_5eac7_a1838b12_XL


0_5eac8_9958b7c_XL


Лапа моя :D
0_5eac9_7a6e5437_XL

На днях один икс сказал Витьку, что лишка Аньке три лошади иметь и что он экспроприирует у меня Клёна... :shock: Дожили... Хорошо, что при этом разговоре не было меня, ибо... ибо .... ибо нех.....

0_5eacb_6e22e086_XL


0_5eacd_52035f0e_XL


0_5eace_b75c19c1_XL


0_5ead0_c9084f2e_XL


0_5ead4_8650ce9a_XL
 
Re: Ой там на горі... Сонная лощина...

А мелкая фоткаться не любит. Более того, в лесу она опять одичала...
0_5eaf0_4d8d3cd5_XL


0_5eaf1_17c6378b_XL


0_5eaf2_b803cacf_XL


0_5eaf3_bd7d8261_XL


Вот такая несговорчивая малышня. Говорю ж, не нашо, не нашо... :|
0_5eaf4_515eaaac_XL
 
Re: Ой там на горі... Сонная лощина...

А потом мы с Витьком поехали проверять табун. Он на диванной коне, я на лосе.
0_5eaf5_94e5b517_XL


0_5eaf6_ae7d6835_XL


Фоткала по быстрому, ибо в табуне не было Букета, а значит он мог в любой момент вылететь откуда-нибудь и навешать Векселю люлей... Смотреть микс-файт мне не хотелось, поэтому табун я осматривала весьма спешно.
Верба
0_5eaf7_6b07ece_XL


Булава с Фортелем
0_5eaf8_2a28926_XL


А лапа моя шла за нами....
0_5eaf9_839e0c2f_XL


Мадонна. Со дня на день ждем.
0_5eafa_993c5b54_XL


Победка.
0_5eafb_d3abb79c_XL


Красотка
0_5eafc_932ccbde_XL


0_5eafe_afa300b5_XL


Персиковый конь
0_5eaff_b3c1e870_XL


Векселёныш
0_5eb00_9d923625_XL


Звязда полей и огородов
0_5eb01_f3ba0af9_XL


0_5eb02_fb7775c0_XL


0_5eb04_5c1155f4_XL
 
Сверху