Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы можете меня убеждать про страхи лошадей. Но..
Мой опыт говорит о других материях. Приводить примеры и меряться у кого лошадь чего больше и страшнее боится мне лень)).
Я всего боюсь сама)) больше коней)).
 
Но утырки существуют))
Все может быть.
Но. С лошадью которая не уверена в себе и боится мира, проще стать лидером.

У меня был рв с молнейносной какой-то реакцией. Он вздрагивал на все и ничего при этом не боялся. Но вздрагивал он так, что у меня сердце по итогу стало шалить 😂 .
 
Все может быть.
Но. С лошадью которая не уверена в себе и боится мира, проще стать лидером.

У меня был рв с молнейносной какой-то реакцией. Он вздрагивал на все и ничего при этом не боялся. Но вздрагивал он так, что у меня сердце по итогу стало шалить 😂 .
Это очень сложно определять насколько лошадь боится мира, достаточно ли для такой характеристики хождения боком мимо стационарного куста, но при этом хамского отношения к человеку, или ещё какие-нибудь характеристики нужны))
В какой части человеку надо становится лидером в этой ситуации?))) Куст и например, хождение сквозь вообще никак не связаны))
Если вздрагивает, то мало ли кто отчего вздрагивает, главное, чтобы мозг не отключался или не включалась дурочка))
Уверенные как раз где-то в глубине своего ореха понимают, что-то про свободу одного и свободу других))
Есть просто тупое хамло и быдло, которое понимает только п.. ли. (Зато прямолинейно, чем чётче опиз.лил, тем надёжнее эффект))
Но это общее и для человека тоже))
 
Подозреваю, что связаны. Если лидер табуна будет шугаться каждой бабочки... 😂
Боязнь - это внутреннее состояние.
Если и связано, то взаимосвязь там какая-то очень сложная))
По крайней мере мне попадалось немало хамья в быту, которые постоянно впадали в панику от кустов, ворот и прочего.
И это даже были не кобылы, которым положено таращиться))
И кстати, жеребцы производители тоже часто ведут себя корректно и вдумчиво.
И вообще я не понимаю значение слова "лидер" применительно к лошади. ))
Есть мудрые лошади, которые выручают и снисходительно относятся к ошибкам людей..
Это редкие случаи.
В основном "лидерами" называют невоспитанные быдло, но какие из них лидеры?))
У меня есть кобыла, бывшая лидер табуна.))
Она прям смотрит за жеребятами, если они попадают в поле зрения, не допускает нарушения социальной дистанции в манеже и в проходе (бьёт) но через некоторое время все равно притихла, приняла правила игры в большой конюшне. Всех подряд направо и налево не лупит, хотя я не сомневаюсь, что в нужный момент наваляет.
Но возит прям малюсеньких деток, ни гу-гу ни бу-бу. Хотя там нормальная такая ряха))


Был тут недавно случай, дети упустили в манеже жеребца и кобылу.
Кроме них был ещё один всадник на жеребце, причем производителе-косячнике.
Тот упущенный полез драться. Косячник грамотно развернулся, отоварил передом, отбил атаку, короче, и увез своего всадника на выход, в безопасное место)))
Вопрос, кто в этой ситуации лидер?
 
Последнее редактирование:
мне попадалось немало хамья в быту
Так неуверенные любят самоутверждаться . Как раз все логично.
И это даже были не кобылы, которым положено таращиться))
Тут тоже не уверенна. Водит табун кобыла же. Но наверное, доминантных их по природе меньше.

Пример Бони. Она ничего не боится.
К людям агрессивна, с конями тоже не на последних позициях. Сама не хочет быть вожаком. Выбрала себе группу и опекает. Но ее подопечных нельзя трогать)).
Кобылу одну привела из поля в конюшню к людям рожать.
 
Косячник грамотно развернулся, отоварил передом, отбил атаку, короче, и увез своего всадника на выход, в безопасное место)))
О, у меня такой был. Защищал, вывозил, на земле собой прикрывал. Тоже кроющий жеребец.
 
Часто страхи коней зависят от страхов всадника,типа под другим всадником все кони боятся машин а подо мной ониже не боятся.у меня сейчас кобыла которая на первой поездке в поля всего боялась, я ее тут протолкну тут в руках проведу,в общем вернулись живые из того похода и все,теперь она показывает в полях чего испугалась, я ей говорю что все ок и все,верит и идет😀
 
Подозреваю, что связаны. Если лидер табуна будет шугаться каждой бабочки... 😂
Боязнь - это внутреннее состояние.
Там какая то очень не прямая связь, тк моё обморочное животное какое то время царило в табуне, охраняли и окучивало своих баб и даже деморализоаало и обезвредили сбежавшего из левады в табун в поисках любви жеребца.
Но у него чёткая фишка, что чтобы он не боялся у него должна быть компания на земле. Всадник это не заменяет, хоть ты тресни.

А дракон, например, верхом лучше воспринимает какие-то страшные вещи чем в руках. Но это, возможно, потому, что наше с ней общение началось с того, что я её в руках олупила на все деньги.
 
хороший способ бросить повод. Совсем. Я так приучала к полям рвэшку, которая боялась собственной тени. В буквальном смысле. Правда вокруг все боялись наших вылазок на природу. Но никогда ничего не случалось, шарились везде. Жалко было лошадку. Дожила до таких лет и в постоянном страхе. А потому что хватались за повод все. Лошади этого не любят.
Конечно, нужно много работать лошадей на шагу в пугающей их обстановке. Пока они не почувствуют себя настолько уверенными, чтобы переходить на рысь и галоп.
 
Последнее редактирование:
Вот. А я смотрю и жадничаю, что надо было самой скакать. Я всегда хотела троеборные барьеры покорять!))
Но разум берет верх, я бы так красиво не скоро бы смогла(((.
 
Но разум берет верх, я бы так красиво не скоро бы смогла(((.
Я, конечно, тот еще "спортсмен", да и выборка по мне ввиду особенностей амуниции нерелевантная.
Но мне было намного проще научиться прыгать, чем вот эти вот щас ваши выездковые буквы, плечи, траверсы ))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху