Козьи морды. Широка страна моя родная!

В том-то и дело, что она была под моим присмотром после родов.
mfwall.gif
Родила в сарае втихомолку где-то пол-первого дня, дверь всегда открытая. Дочка прибежала домой - Мама, Лада родила! Я подозревала беременность, но не была готова, что это точно оно. Прежние хозяева про покрышку ничего не говорили, может, и сами не знали. Беременные козы, которых я видела, выглядели как будто с дынями по бокам. А наша просто округлилась, я думала, отъелась, наконец, рёбра не батарейные. Плохо подготовилась. Тоже думала, они сами знают. Мне урок.
Будем жить. (с) Маэстро
 
Как не повезло... :(
Жалко козочку, жалко надежд и трудов, в неё вложенных. Не обязательно из-за самого последа раздуло, может просто атония из-за трудных родов была, а послед стал последней каплей. Мои жрали пару раз, один раз - целый съела, только пронесло (в буквальном смысле). Но уже без разницы, конечно, отчего и почему.

Ты раздобудь тимпанол или чемеричную воду, держи в аптечке всегда. Тимпания - она не страшна, если вовремя заметить и пролечить. И на крайний случай - большую кровобрательную иглу, Сайковича или Боброва, для прокалывания рубца.
 
Ксения, да, скорее всего послед не виноват. Козы они такие, за ними глаз да глаз. Жалко очень козу.
 
Сегодня на ночь глядя к нам приехал женишок. :eek: Знакомые дали попользоваться.

Ra7ZjVEXgek.jpg

https://pp.vk.me/c623928/v623928748/43eb4/P2xZgMfFs_0.jpg

nH8m68wwhLY.jpg

https://pp.vk.me/c623928/v623928748/43ebd/qChcrhHnc_8.jpg

Дарика я пересадила к курам, чтоб его ненароком не затоптали. :confused: Лялька оробела, бегала от жениха по сараю. Потом заглядывала - лежат по углам, жуют. Оставить на ночь в левадке не рискнула, мало ли чего учудят. Вонизм Запах неописуемый, представляю, что будет утром, когда пойду Дарика кормить. :confused: И это, я полагаю, ещё не шибко вонючий козёл...

Дарик подрос, на днях весил 5,5 кг. Делаю ему смесь молоко + настой коры дуба + овсянка (киселёк из муки, теперь кашка из продела) + вода от варёных овощей для остальных животин. Начал мусолить травку, сено, интересуется концентратами в Лялькиной кастрюльке, по крошке пробовал варёную картошку и свёклу.
 
Последнее редактирование:
Точно козлик ) - для козла у него фасад слишком интеллигентный )).
 
Лучше с Лялькой рядом сфотографируй. Для сравнения.
Рога у него маааааленькие. Добрый?
 
Но взгляд у него какой-то плотоядный... :eek:
lMM-8vAS69o.jpg
А зовут Жирдяй.
Вроде добрый. Гладила его, не отдёргивается от руки. Нашла чесальное место - бока морды, как и у Дарика.
Рога у коз вроде долго растут. Он ими себе спину чешет. :eek: А мои комолые зубами. Не, всё-таки безрогие мне больше нра!

Юль, у него и яйца под стать! :oops:
lMM-8vAS69o.jpg
 
Нет в тебе, Ксюша, романтики :p!
Если по фотографии козлик вызываем умиление и ми-ми-ми, то описание расставило все акценты по местам. Козёл по имени Жирдяй с большими яйцами ми-ми-ми не вызывает :D.
 
С рогатыми козами большой гемор, они в стаде плохо содержатся, могу козлят случайно забодать, да и друг друга подцепить. Комолые гораздо лучше.
 
L3hKs0_nOp0.jpg

https://pp.vk.me/c623928/v623928748/44053/dIsH0bi_U8k.jpg

Новобрачные. :rolleyes:
Ляля около 57 см, козёл около 72 см. Доска над ним заканчивается на высоте 82 см. Кстати, Жирдяй - так его зовут дети владельцев, он был самый толстый. А зовут Бяша.

Пришлось провести ручную случку (трижды), потому что этот половой террорист гонял нашу девочку по леваде кругами с высунутым языком, напыживал шерсть на хребте, блекотал и рычал. :eek: Хотя обычный голосок у него тоненькое меее.
lMM-8vAS69o.jpg
Потом мы их разделили, а то ей ни поесть, ни полежать. :mad: И сам не ел. Я впервые увидела, как коза складывается раскладушкой после случки. :oops: Дарик сидел с курами, потому что тоже начал прыгать на Лялю и язык высовывать. Ещё женилка не выросла, а туда же! :mad: Ему всего лишь 17 дней.

Вечером козла отправили домой. Ляля погрустнела, практически не ела, не ложилась, жвачку не жевала, стул стал не орешками, а густой кашей. Я делала ей массаж живота, поднимала на задние ноги, была отрыжка, просралась три раза, я её погоняла рысью по леваде. В сарае Ляля подобрала несколько кустиков травы (мятликовые). Сижу в сарае, бдю козу. Потом слышу, пёс залаял довольно злобно, Ляля с интересом вышла на порог сарая, вытянула шею. Оказалось, пёс катает ёжика. :eek: Судя по размеру, молодой, около 20 см в диаметре. Я его отнесла подальше от дома в заросли травы.

Сейчас Ляля лежит, подобрав ножки, рядом с ящиком, где спит Дарик. На умирающую не похожа. Ох, эти козы! :confused:
 
Последнее редактирование:
Спасибо и добро пожаловать!

Дарик сегодня начал жвачку жевать! Ляля опять бодрая, мекает изредка, практически не открывая рта, как и раньше. А то в охоту не своим голосом, часто орала. Каким-то пропитым бабским.
lMM-8vAS69o.jpg


Дарик новорождённый. Был персиковый, сейчас побледней.

ITihpI1ZWAI.jpg

https://pp.vk.me/c623928/v623928748/441b7/TMvc_w96PnE.jpg

ptXW_q2F10I.jpg

https://pp.vk.me/c623928/v623928748/441c0/-iBOQqTNYLs.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху