Козьи морды. Широка страна моя родная!

Нет, рыжеватый оттенок шерсти остался, особенно на задних ножках. Завтра, если будет солнышко, сфоткаю.
 
Не, Тань. Кушать не жалко будет. Слезу уроню наверняка по поводу кончины, но кушать буду.
lMM-8vAS69o.jpg
Хотим кастрировать и чтоб мясо нагуливал.

У тебя-то сколько козлов осталось?
 
Все нормально будет, я своего съела, очень вкусный был, хотя мой баран, их меньше жалко.

sml_gallery_1_122_585152.jpg
 
Ни разу козлятину не пробовала. Как-то даже и не приходило в голову, что их едят. На что похоже то хоть? На баранину? Баранов и правда не жалко. У них выражение морды: "съешь меня"
В четверг страуса попробовала. Вот где вкуснятина! Ни на что не похоже.
 
На говядину немного, мне показалось похоже.
Козлятина да, на баранину, но обязательно кастрировать.
 
Козлину кастрировать обязательно только во избежание незапланированных беременностей. Ну и матерого провонявшего козлищу лучше перед убоем, месяца за три, кастрировать.

Мы съели 5,5-месячного некастрированного, но уже крывшего пару раз - очень хорошее было мясо, ближе к говядине-телятине по вкусу, и двух 6-месячных кастрированных (в 2 месяца) - у них мяско было потощее и поводянистее, и ощущался привкус, как у баранины. Но они росли в менее выгодных условиях, чем первый (он был один, молока залейся, и с трех месяцев на траве, потому что весенний, а этих было трое на строго дозированное молоко, и траву они как следует увидели только ближе к 4-5 месяцам, ибо январские).

Сейчас у меня сидят три кастрированных козлика, им по 4 месяца. Стою перед жесточайшей дилеммой - "зарезать нельзя дорастить". Надоели до чёртиков - безмозглые, и ДИКО оручие, по сравнению с козочками. Каждый день доводят меня до желания придушить сию секунду. Но есть в них пока нечего, кожа и кости, молока им доставалось ещё меньше, чем январским, поэтому толком расти начали только на траве, а она появилась в июле, и вот-вот - и кончится. Мясо наверняка водянистое ещё, ненагулянное. Их бы сейчас на круглосуточный выпас до октября, тогда был бы толк, - но никакой возможности. На сене и комбикорме их растить - слишком дорого и невыгодно. Косить им - руки себе оторвала и плюнула. Вывожу пастись на 3 часа в день, больше никак, остальное время стравливаю им чудесное сено и дорогой комбикорм (*хнык*). Растут медленно.

Так что, видимо, сразу как кончится трава на выпасе, они пойдут под нож, невзирая на количество мяса на костях.

Вывод мне на будущее - без наличие большого многомесячного выпаса или дармовых кормов козлов на мясо не оставляю. Оставленных надо как следует поить молоком, минимум до 3 месяцев, желательно без ограничений, и растить на обильной траве до 7-9 месяцев, чтобы мясо созрело. Тогда да, тогда выгодно. ну и кастрировать, конечно - но только чтобы не было проблем со случками вне плана, у молодых козликов на вкус мяса яйки повлиять не успевают.
 
Сиротка выжирает пол-литра смеси за раз.
lMM-8vAS69o.jpg
Завтра натощак его взвешу. А солнышко сегодня - это просвет в чёрных тучах. У нас на прошлой неделе бабье лето простояло дня три и всё, обратно осень. Дождей нет, но пасмурно и холодно.
 
Дарик прямо разомлел на солнышке.
Это он в этом ящике так теперь живет?
 
Последнее редактирование:
Нет, это кормушка в левадке.
lMM-8vAS69o.jpg
А спальный ящик в сарае стоит, он побольше.
 
Сегодня получила высланные из ВНИИК по почте 4 тома ГПК арабских лошадей - 4, 5, 11 и 12. Все по 600 р.

d8cdcd372ffc.gif


Теперь у меня есть почти все, кроме 3 и 7.

Новости по скотам. На днях померла курочка-несушка. Судя по запаху при вскрытии, яичко внутри испортилось.
LwSBMaraf20.jpg
Котам и собаке теперь пир.

Дарик растёт. Перед своим первым месяцем и потом, примерно в течение недели, трижды чуть не откинул копыта, тимпания. Это было тяжело для меня и физически и морально. Вливала в рот тимпанол, гоняла по левадке, приходилось даже хлестать хворостиной, клизмы, массаж, поднимала на задние ноги, чтобы отрыгнул. Самое трудное было избавить козлёнка от скопившихся в кишечнике газов. После тимпанола он подсдувался, но всё равно живот был гулкий. Пришлось поднимать его кверху попой и "пропёрдывать", с силой сдавливая живот. Бедолага сильно орал, потому уже стонал, но ему явно становилось легче. И этих выдавливаний - десятки раз за 5 - 6 часов с момента обнаружения, что рожа у козла грустная, значит, заболел, до момента, когда возвращалась жвачка.
wacko2.gif
Было страшно, что случится заворот или прободение.

Воровала у Ляльки жвачку и пихала Дарику в рот, чтобы у него микрофлора стабилизировалась.

На втором месяце жизни больше приступов не было, потому что заколотили в леваде снизу проём между досками ограждения. Он, когда был маленький, там запросто выбегал, шлялся по ограде и жрал, что не положено.
eTw-bH-XZWk.jpg
Молоко с этой недели больше ему не даю. Сено ест, кашу для кур оба уплетают так, что курам мало остаётся, воду пьёт. Какает орешками. Даже не думала, что чистая розовая козья попа меня будет так радовать. Весёлые созданья - козы.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Поздравляю с книгами ). Как, однако, непросто выращивать козликов.
 
Спасибо, Юля.
Ага, непросто. Но буду нарабатывать опыт. Лялька-то вроде круглей становится... :rolleyes:
 
Ох, жалко малыша. Живот когда раздувает, это так больно! У меня самой раздувало часто во время беременности. Если его еще и давить, то вообще хана. Бедолага. Надеюсь с ним больше ничего не приключится.
 
Сверху