Козьи морды. Широка страна моя родная!

День рождения Фазана, ему сегодня 18 лет!

BxhrbHddhok.jpg

24.08.1999. Фазан.

WVfAsW14piI.jpg

24.08.1999. Заводь, Агидель, Фазан, Фрегат.

SO2NkfS8e-Y.jpg

24.08.1999. Афина, Фрегат, Фазан.
 
У меня теперь коза и её дочка. Нужны советы по содержанию и уходу. Товарищи проконники, помогите!!!
 
Всё, пал последний бастион! :D
Во-первых, сколько дочке? Подсосная или из рук ест?
Во-вторых - вбей кол на ближайшей лужайке и приучи пастись на привязи (обычный собачий ошейник + веревка с карабином.
Дои два раза в день. если супер-молочная и вымя распирает - три раза. если козленок подсосный - отсаживай его на ночь и дои 1 раз в день с утра. если козленок высасывает только одну долю (что часто бывает) - вторую выдаивай дополнительно вечером.
 
Дочкин возраст спрошу у мужа, когда вернётся. У прежних хозяев коза не доилась, первокотка, козушка её сосёт, дикая, рук боится. Травку едят обе. Коза вполне ручная, гладиться даётся.

Уже подоили (я, оказывается, ловкий доильщик - раньше доила пони, но это отдельная история), вышло примерно со стакан. У меня молоко зазвенело струёй в ведёрко, и средняя дочь на это разобиделась - у меня-то лучше вышло козу доить, а у неё по капельке.
lMM-8vAS69o.jpg
Но пришлось отдать собаке и котам, потому что дети её не держали (была привязана на верёвочку к стене, свободно) и коза попала ногой в ведёрко. Доила правую долю, видно, малая сосёт левую.

Мужу уже сказала про ошейники. Воду поставила в ведро, ведро в колесе, чтоб не разлили. Какие концентраты можно давать и что давать нельзя? Пока сидят в сарае, кур отгородили. Выгул ещё не готов, только столбики вкопаны.

Копыта у обеих довольно страшные, но ещё не лыжи, у мелкой они аж как-то набок скошены. :eek: Рашпиль и копытный нож у меня есть, надо что-то делать...
Вперёд, к приключеньям!
crazy.gif
 
Концентраты - почти любые, но лучше дробленые, цельным едят только овёс. Нельзя рожь, во всяком случае, в чистом виде, только в смеси небольшой процент. Самые лучшие результаты по молоку - от смеси разных видов зерна (например ячмень\кукуруза\пшеница\горох или нут\отруби) или от комбикорма для овец и коз (так и называется), можно давать комбикорм для молочных (дойных) коров. Можно в запаренном и остуженном виде - особенно при раздое, на влажных кормах удои выше.
Доза концентратов (минимальная, определенная нормами советского времени, крупные породистые козы с такой худеют сильно) - 300 г на саму козу + 100 г на каждый литр молока.
Самая засада с сеном - они его должны есть много, но, сволочи, топчут и сидят голодные. Надо озадачиваться беспотерьной кормушкой. У меня такой нет, перепробовала несколько вариантов, всё равно выкидывают. Но у меня есть кому за ними доедать, поэтому я не сильно нервничаю. Летом сено почти полностью заменяется травой. Но если поносят, придётся давать и сено.
 
Мне козьи копыта удобнее всего обрезать макетным ножом, он очень острый, можно выдвинуть маленькое лезвие, чтобы не зацепить соседнее копытце. Рашпиль (конский) у коз почти бесполезен, у них рог мягкий и тонкий. Просто срезаешь отросшую стенку и всё.
 
Что бы козы не затаптывали сено, я связываю его пучками и подвешиваю на дверцу. Они тянутся и едят. Потери есть, но не такие огромные. Еще летом веников запасаю. Много. Разных. Веники зимой заменяют сено и козы их очень любят))
 
Про веники мы уже подумали, чердачок над сараем будет предназначен для сушки и хранения. Пока едят траву, положили в вырезанное колесо в углу.

Собираюсь вЫрезать дички с подвоя яблонь, хорошие такие дылды наросли. Их можно козам?

Маленькой козочке около 2 месяцев. Завтра сниму покажу. А ещё мелкая постоянно чешется, и ногами шею и зубами бока и спину. Завтра буду их внимательно осматривать. Обе худые (у прежних хозяев скотины много, думаю, недоедали они :(), но шерсть лохматая и не видно, только на ощупь как батареи. :mad:
 
У меня сено мелкое, его пока свяжешь в пучок, потери будут 50%.
А веники у меня не пошли, потому что от палок потом заколебалась денник освобождать, очень неудобно убираться. Ну и сено они очень условно заменяют - конечно, если превратить денник в бурелом, то заменят, а от пары веников в день расход сена практически не снижался. Только если на улице их давать, а потом остатки сразу в костер.
 
Два месяца - значит, ещё месяц под мамкой и можешь отделять смело. Козы вообще постоянно чухаются, они очень щекотливые. То зубами, то ногами, то обо все окрестные предметы. Но посмотри вдоль хребта - могут быть и вошки или власоеды.

Ветки от любых плодовых деревьев годятся. И от диких - смотри, какие едят, те и заготавливай. Мои вот березу вообще не уважают. Лучше всего идут ива всех видов, рябина и дуб. Ольха и осина туда-сюда, то едят, то не очень. Но зимой всё слупят.
 
Ну, палки в баню отправятся. Поскольку живём у лога, ивы много, есть осинки, буду пробовать. Дубов нет, рябину сажают в палисадниках.
lMM-8vAS69o.jpg


Я уже думаю, как бы козу приучить к запряжке и вьюку, чтобы даром свой хлеб не ела. :rolleyes:
lMM-8vAS69o.jpg
 
Лехко! Берешь конячий недоуздок размера фулл, одеваешь в виде шлейки, вверх ногами (подбородным ремнем кверху), привязываешь веревками к кольцам транспортное средство - и вперед! Ведёшь её за ошейник. Они быстро понимают, как надо.

Фотки новоселов покажь!!!

Да, соседские палисадники придется бдить!!!
 
Веники я привязываю высоко. Кушают зимой отлично все виды деревьев и кустарников. Запасала веники диких яблонь, прямо с яблочками. Трескали, аж за ушами пищало.А вот когда обглодают веник, палки просто отвязываю. Просто так не валяются в стойле.
Когда я привезла своих коз, то они тоже чесались. Поискав в шерсти я обнаружила вшей. Бр, как было неприятно. Но поморила я их собачьими каплями. На холку. Опять же ивермек можно уколоть, раз молоко сами не пьете.
А то что на ощупь козы как батареи, так это нормально. Упитанностью они никогда не отличаются. Как говорит наш сосед: нет скотины, и коза не скотина.Корова то с возрастом веса набирает, а коза кожа да кости.
Хотя ела я козу. Довольно таки вкусное мясо.:rolleyes:
 
У меня тоже веники кушали отлично. Только, обглодав ветки, они их вытаскивали из ослабшей веревки и разбрасывали по деннику :mad: Прямо специально раздирали веник на части. И оставалась веревочка сиротливо висеть на решетке, а палки я, кляня их на чем свет стоит, собирала с пола.

Я в первый год козе повесила обычный собачий ошейник от блох и клещей, из дешевых. Но она тогда не доилась, надо смотреть аннотацию, противопаказано ли конкретное действующее вещество лактирующим животным.
 
У коз вши! :mad: По любому, чем-то буду их травить, каплями или ошейниками. Есть шампунь "Чистотел", может, хоть им попробовать пока? Молоко, видимо, придётся в помойку выливать, а раздаивать нужно.

Молоко утром и в обед пила старшая дочь, говорит, сладкое! :) Я раньше-то козье не пила и сейчас не горю желанием. Фотки будут.

Сегодня нарезала им яблоневых дичков. Листики скушали, палки оставили. Мешанку из дроблёнки, отрубей и растительного масла нерафинированного кушают охотно. А куры-несушки (белые) на это кушанье прям набросились как с голодного острова всей толпой и рыжих не пускали к столу. Белых курочек 5, стали нести 4 яичка в день. Вчера только два снесли, потому что муж в сарайке полдня колотил, делал перегородку им от коз.
 
V8pjBdEOVQ0.jpg


lT4LWI0yCko.jpg


FREt8bbPfZU.jpg


SWiJlJ0gwcU.jpg


Козу назвали Лада, а мелкую вроде Малышка.

nmJKshbzTEI.jpg


3oPmWLmZu_o.jpg


Папаша у мелкой тоже комолый. Теперь "экстерьерки".
lMM-8vAS69o.jpg


LtEwr2rTVf0.jpg


0f6uU3ZdVRg.jpg

Чухается. :confused:

6VUfM_mYF7k.jpg


bNkhxcWo9s4.jpg


wbgBfx-V5hc.jpg


Мелкая ссыт в колесо с травой и рядом. :mad:

Я обнаружила, что Ладе нравится, когда чешешь между пальчиками. Растопыривает их, как кошка.
lMM-8vAS69o.jpg
И щёчки тоже чесательные. Или это всё вошки?... :eek: Будем мыть их завтра, когда будет солнышко и тепло, а то ночи у нас ещё холодные. Вечернее молоко вылили котам, потому что при доении туда нападали вши! :mad:

А, ещё обнаружили, что у мелкой не 2 сиськи, а 4. :eek:
 
Ой, как у тебя классно!!!
Тоже хочу нормальный курятник, ы-ы-ы, а то мои в тюрьмушке сидят.

Козочка очень приятная. Комолая - это супер! Судя по размеру и детскому личику - видимо, покрылась очень рано, ей наверное, и года нет. Но вообще-то крепенькая, широкая - должна своё добрать, дорасти при хорошем кормлении.

Будете мыть - учти, что козы, в отличии от лошадей, легко простужаются, не любят сырости и сквозняков. Так что если будет ветерок или прохладно - лучше обойтись без мытья.
 
24 августа родился у нас нежданчик, один-единственный, на 3,8 кг. Назвали Подарок, Дарик.
По моей вине коза съела часть последа и её раздуло. 25-го в начале суток она умерла.

Кормили сироту сначала коровьим молоком магазинским, к вечеру перешли на детскую смесь, сосёт из бутылочки. Малыш бодр, ходит и даже скачет по левадке. Правда, сестра, Ляля (а дети зовут Малютка), его лбом безрогим толкала и вообще скакала, как будто со сверстником играла. Писает и какает. Но сколько раз, не знаю, не могу с ним быть всё время. Под хвостиком сухо и чисто. Спать укладываю в ящичек в сарае, но он уже умеет оттуда вылазить. Когда ходила его кормить в 11 ч. вечера, Ляля лежала вплотную к ящику.

Несколько раз за день, выходя на улицу с мелкими отходами, по привычке звала - "Ладунда! Ляляська". :(
 
О, жалко козочку. :( Вот уж не думала, что с козой без присмотра такое случиться может. Мне казалось, они сами все знают.
Пусть Дарик подрастет здоровеньким.
 
Сверху