Козьи морды. Широка страна моя родная!

Спасибо, Елена. Он постарается! (с) :)
Юль, не поверишь, в деревне трудно найти козла! Так что, такая корова нужна самому. (с) Коз вели своим ходом. Так мне дети рассказали потом, что навстречу попались мальчишки и кричат - смотрите, корова на верёвочке! Деревенские дети не знают, как выглядят коровы и козы. :(

В сарае кипит перестройка, в куриной части отгородили закуток под родильный блок. Положили туда поддон, внутрь я набила сена (солому заказали, ждём на неделе) и сверху тоже. Старшую - Белу, ей вроде 5 лет, уже туда перевели.
Младшая - Мека, ей год. Она тоже хотела попасть в закуток, но Бела ясно головой мотнула - "грыбы отсюда!".
lMM-8vAS69o.jpg

Новенькие по статусу выше наших, смело их гоняют и бройлеров тоже (они сидят с козами, уже несутся). Бройлеров придётся обратно к несушкам пересадить, их осталось 4 и молоденький деревенский петька. Дарик живо интересуется всем и всеми. Ляля более подавленная. Ничего, подружатся!

Забыла ещё сказать, что есть у нас и предводитель несушек - петька. Его ещё летом купили.
KKrq3kfvVaI.jpg


Наташа, вот, пришлось переиграть. Будет козёл-производитель, а не шашлычок. :rolleyes:
 
Новенькие. Освещение слабое, потому что в связи с морозами уже давно работает красная лампа.
Бела.
eUcivUTdSM0.jpg


Мека.
JarBW1RiDK0.jpg


Дарик. Арабский профиль.
lMM-8vAS69o.jpg
Новенькие же как рысаки.
N_SObTArlT0.jpg


Сзади Ляля.
oL5nP-Ah-l8.jpg


Мека с Дариком бодаются больше, чем с Лялькой.
 
Ну всё, засосало! :D
Только ты учти, что козы уже через месяц после окота приходят в охоту, и если покроются - молока не жди, да и истощаются они сильно от частых родов. Так что Дарика я бы отъяйцерезила всё же, если кардинально отделить некуда. Проще весной взять маленького неродственного козлика, и осенью он их всех покроет. Или оставить одного из потомства новеньких (но тогда инбредный приплод точно на шашлыки поголовно)
 
Ну всё, засосало!
Ага. Ну и кушать хоцца. :rolleyes:
В Певце уже спрашивала. И тебя ещё спрошу.

Козы содержались в очень холодном сарае, вода замерзала. Бела кхекает, дыхание жёсткое сиплое (не всегда).
Хотим завтра запарить ей немножко кашки с чабрецом или грудным сбором.
Посоветуй, что ещё нужно знать, что сделать.
Сено едят все охотно, концентратов дали по горсточке, тоже слупили.

Дарика придётся, видимо, на время охоты отсаживать в родблок под замок. Вот, думаем, надо его в запряжку приспособить, чтобы яйца сильно не давили. И вьюки таскать, например, с травой.
 
Ага, какие-нибудь отхаркивающие подавай, а после окота проглистогонь чем-нибудь ядреным. Больше пока ничего не придумаешь, антибиотики не надо.

Козы запрягаются на ура! Быстро понимают куда чего тянуть, так что с Дариком будет весело! Только шлейку надо придумать какую-нибудь удобную. Я вот Феню когда запрягала - одевала старый нарбековский недоуздок как шлейку. Но его давно нет в живых, а новый недоуздок для запряжки не подошёл (пытались Лёльку припахать санки возить) - крутится и давит кольцами-карабинами куда не надо.
 
У меня есть два новёхоньких недоуздка. Но жаба давит их на коз переводить. Я лучше сошью.
 
А с недоуздком ничего и не случится. Если, конечно, рекордов по "доставке груза галопом по лесу" ставить не будете.
 
Ах, какой Петя, прям предмет моей зависти. А я хочу взять фазанов, Алена говорит вкус неземной.
 
Вот, думаем, надо его в запряжку приспособить,
Козлы очень хорошо дрессируются. В отличие от коз. Может девки хитрее? Мужики они простые, как тапки.
А на счет :
чтобы яйца сильно не давили.
Давить будут. И чем старше , тем хуже. А вместе с яйцами и пахнуть начнет. Бодаться и агрессивность появится.
Так что совет:
Проще весной взять маленького не родственного козлика, и осенью он их всех покроет
Считаю разумным.
Я подержала в хозяйстве козла,тоже из а того, что козлов в селе не найдешь
( Нет, козлов то много! Да все не те! В основном двуногие) больше не хочу(((
 
Да, это проблема всех козоводов - козлов кругом как грязи, а как козу покрыть - так некем! :D
 
Беладонна. Петля не припухла, вымя мягкое. Ждём-с...
ZGjvLsy7ohM.jpg


HuZc6l8vElk.jpg


Мека.
yyyCFq5L-5A.jpg


Ляля, под сосной Мека.
1etLwBRjIQ4.jpg


xJ0DlvTY7Jg.jpg


Гулять гарем будет отдельно. Женишок пристаёт и гоняет дам.
eTw-bH-XZWk.jpg
Но в сарае ведёт себя прилично, пока...

Наши старенькие козы гораздо мохнатее новеньких, подшёрсток богаче и длиннее. Сегодня я им копыта расчищала. Заодно и новеньким слегка подрихтовала. Копыта запущенные, стенки отросшие, особенно внешние, уже загибались на подошву. Длиннющие зацепы, сжатые подошвы. Потихоньку буду править. Лялькины я выправила примерно за полгода. У неё копытца были отросшие и сплющенные на одну сторону, на задах клёш на одном копытце и баланс на пятки, зацепы торчали вверх. Теперь её копыта мне нравятся - ровные, подошва широкая.
Животинки выглядят в сене так тепло-тепло
С опилом напряжёнка. Ближайшие лесопилки, где можно брать бесплатно, практически не пилят, кризис.
2noRA_ra5kg.jpg
Стелю затоптанное сено.
а как козу покрыть - так некем!
Козёл знакомых запланирован в шашлык командировку в ближайшее время. А другой, работающий на два хозяйства, может, ещё до НГ того. Я владелицу стада видела в лесу в декабре, она говорила, что убирать будут. А кто ещё козла держит, я не знаю.
 
Последнее редактирование:
Ну тебе в этом году-то уже на кой козёл? Если новенькие уже покрыты, а Ляля пусть пока растёт. А к следующей осени найдёшь, або вырастишь.
 
Сверху