Козьи морды. Широка страна моя родная!

Так он свой родной, ласковый мемеша. Я его тискаю каждый день. На ночь обязательно сижу и смотрю, как они сено трескают. Дарик сам идёт в руки, головой утыкается, чтоб ему мордочку чухали. :) А чужие козлы дядьки неизвестные. Рассматриваю вариант обмена на другого козлика, если в том хозяйство уже нет козла. Наверняка, козлики у них народятся. Там большое поголовье.

Предновогодние козы.
adIFQ4deEbo.jpg


А тут Дарику 3 дня.
sRFFoO_lzkY.jpg
 
Последнее редактирование:
Верхушка стоит дома в виде ёлки, остальное козы обгладывают. И весьма успешно, нижние ветки уже лысые и голые.

Копыта, задние ноги. Ляля.

xgqZRxzZoiM.jpg


Мека. Я её называю Мексидол.
lMM-8vAS69o.jpg
Это уже немножко подрезанные. Тут видно, что зацепы длинные, туда всякая няша набивается (тёмный кончик).
79A6lpR96jo.jpg


Бодания вроде прекратились. Сегодня я не видела ни разу, чтобы Мека с Дариком сходились.
Пока козы гуляли, бройлеры заняли поддон. Сверху вниз - Мека, Ляля, Дарик.

BLiXHXLHvdU.jpg

Вид с другого ракурса. Бела лежит не на поддоне, а на полу. На ночь я туда нашу молодёжь перевела. Беле там уютно, но тесновато.

9SxryaYou2Q.jpg


v3LBk1pCsT4.jpg

Следующий кадр-селфи не вышел, потому что Дарик вытянул голову как страус, начал исследовать телефон и вскочил.
Мека в обновке, им с Белой ошейники купили. Беле впору, а у Меки пока шея тощевата.

0EJQiHCCjhI.jpg
 
Ничего, если я сюда про арабов кину? Просто та тема, где их обсуждали - далеко убежала, не найду ((
Речь шла о некотором поголовье в наших краях. Одна кобыла пала этой осенью (кличку постараюсь уточнить). Некоторых продали в другие частные руки.
Дарлинга (серая кобыла) и Валаам (рыжий жеребец) - стоят на нашей конюшне. Контакты хозяйки последнего могу дать, если нужны.
 
Ксения, спасибо за фото! Никогда не видела козьих копыт снизу. Да, Лялькины явно аккуратнее.
 
Упряжной козёл.

PufaAozfsCs.jpg


Недоуздок велик и конструкция меня не очень удовлетворяет. Буду шить сама из стропы, на которой машины буксируют. Дарику очень понравилось носиться по дачам. Дети радостные. Потом я присоединилась, тоже давай бегать.
lMM-8vAS69o.jpg


Ляльку с утра сводили на случку к Жирдяю, до них около 2 км. Ляля великолепно шла на чомбуре. :rolleyes: Козёл её обхаживал, делал садки и в сарае, и на улице. Но раскладушкой она не складывалась. Наверное, он не попадал куда надо.
2noRA_ra5kg.jpg
В сарае очень холодно, а на улице трясся сначала козёл, потом уже Лялька. Я ушла погреться в дом, так она меня потеряла, начала орать. Попытались ещё немного козла возбудить, ходили туда-сюда, но всё мимо.
eTw-bH-XZWk.jpg
На улице мороз больше 20 градусов, в сарае примерно так же, ждать, пока он раскочегарится, что-то расхотелось. А оставлять до вечера не стали - не дай бог она там застудится и болеть начнёт.
 
Все живы-здоровы. Я закрутилась по хозчасти, а теперь голову ломаю, как завязывать узлы на рептушке для молодёжи. То, что уже навязала за час, распустила обратно.
lMM-8vAS69o.jpg


Роды заметил муж - пузырь показался. Я бегом оделась, побежала в сарай. У Меки потуги, Мека орёт, не ложится. :eek: Я давай ей голову гладить и утешать. Как потуга, так вопль. Показались копытца, но пузырь ещё не лопнул. Муж массировал петлю, скоро показался нос и пузырь прорвался. Муж ушёл домой набрать оксилат на всякий случай, я осталась бдить. Тут Мека пала на поддон, орёт, сердешная! Я левой рукой оттянула ей заднюю ногу, правой давай в потугу копытца тянуть. И так в 3 - 4 потуги под истошные крики родили козлика. :) Я его сразу к Мекиной мордочке подтащила. Мека заворковала, козлик заблекотал. Идиллия. Я в это мгновение Хэрриота вспомнила - про то, что рождение жизни прекрасно и никогда не надоедает. :rolleyes:

bIrrKJlZnWM.jpg


Имя пришло само собой - Дождик.

Обтёрли козлика тряпкой, потом из дома принесли обогреватель-ветродуй, чтобы его быстрей высушить. Окончательно сушила уже феном. Козлик белый, будет комолый - на лбу один завиток посередине. А это, вроде, признак комолости. У Дарика такая же макушечка была. Послед отошёл быстро.

kTm0fz_Yd1Q.jpg


С титькой разобрался быстро. Предпочитает присосаться и прилечь.
lMM-8vAS69o.jpg

2Kldfvj7OLc.jpg


aKhjzuJP6fs.jpg


Хвостик у Дождика скособочен направо.
gfDgmkqaoUc.jpg


Надевала ненадолго переходящий свитерок для сугреву.
Дождик-Йода.
lMM-8vAS69o.jpg
У него шерсть на ушах такая длинная свисает, что только такая ассоциация возникла.
b9NO_o5S2ho.jpg


Мека сегодня с концентратов снята. Сено ест охотно.
 
А я где-то слышала, что животные рожают легко и без страданий. Один только люди сутками мучаются...
Врали, похоже )))
 
Козы очень чувствительны к боли. От боли могут даже в обморок упасть. Ну и в родах иногда орут. Не все, правда.

Поздравляю с удачным разрешением! Молочных вам рек теперь, чтобы всем хватило!
 
Сверху