Козьи морды. Широка страна моя родная!

Ты фото давно не выкладывала. А они уже наверняка подросли.
Дождик писает. :)
OkplVy854Y8.jpg


Нельсон с Лялей бодаются. Нельсон ходит в кофточке (обрезанный комбинезончик, вроде его ещё мой брат носил.
lMM-8vAS69o.jpg
). В холодные деньки надеваю ему на прогулку жилетик из искусственного меха. Когда его привезли, реакция коз была: "АААААА! ИНОПЛАНЕТЯНИН!" :eek: Мека в сарае не отрываясь не менее получаса на него пялилась, даже жвачку не жевала.
lMM-8vAS69o.jpg
Про прошествии недели козы разобрались, что к чему и теперь тётки малыша (будущего мужа!) по стенкам размазывают.
1Yd9bl455Z0.jpg

cQ3-WGbIkFM.jpg

Лялька с Дариком пушистые. Купила пуходёрку, чтобы подшёрсток зря не пропал.

Ассолька писает. :) Слева рожица вареника. Стоит Дождик, Бела, Ляля.
BV3-ni9CuFw.jpg


Тут виден вырез, чтобы одежонка не промокала.
iqEavEVARQU.jpg

Шёрстка у него очень нежная, реденькая. Подшёрстка, естественно, нет. У остальных, к слову, тоже. Это затрудняет обработку от вшей. Сера на козлятах не задерживается. Поэтому почти каждый день, когда беру козлят на коленки потискать, в основном занимаюсь щёлканьем вшей. Взрослым козам серу сыпала уже два раза (в неделю по разу). Им явно полегчало, почти не чухают себя зубами и меньше трутся о стены и забор.

Забыла написать - Нельсон родился в мой день рождения. :)
 
Какие они у тебя забавные! Все белые, кроме Нельсона. Какими тогда малыши будут?
Пуходерку купила, хочешь попробовать из них кофточки вязать?
 
Белые не все, а новенькие. Старенькие Дарик и Ляля не чисто белые. Дарик родился персиком-абрикосиком
ITihpI1ZWAI.jpg

а Ляля летом вдруг стала с головы потихоньку рыжеть. Я сначала подумала, у неё ушки на жаре загорели. У чистопородных зааненских коз белой масти цветной приплод называется "сэйбл". Но мои-то - дворянки без бумаг в зааненском типе. Посмотрю весной после линьки, на кого будут похожи.
Приплод от Нельсона, весьма вероятно, будет белым и ушастым. А мне нравятся цветные козочки. :rolleyes: Поживём-увидим.

Не, не кофточки. Носки. У меня свекровь и прядёт и вяжет замечательно.
 
Полуверы, наверное, с них были бы нежные!

Персиковый цвет интересный. А Ляльке сейчас сколько лет?
 
Предположительно, в марте Ляле будет 1 год. По календарю беременностей коз, Лада была покрыта в конце марта и родила в августе Дарика.
Мы их взяли в начале мая 2015 г. и она была совсем шибздиком. :confused:

KPmNTZ4EN8E.jpg

Сейчас мои почти месячные козлята почти такого же роста. А Лялька в ту пору уже вовсю ела грубые корма и сиську почти не сосала, потому что Лада самозапустилась у прежних хозяев (про их кондиции
1Yd9bl455Z0.jpg
я уже писала ранее) и доила со стакан.
 
Вчера ночью нашла на авито.

RJRZAcjmSwk.jpg


Знакомьтесь - Мариус!
khmg4oWaaw0.jpg


Он ещё подросток, месяцев 7 - 8. Был найден где-то на трассе, жил на какой-то базе, откуда его принесли в контактный зоопарк. А оттуда его взяла я. :) Долговязый, изящный, ласковый мурчалка. :rolleyes: Наверное, кто-то породистый у него пробегал. Худенький. Есть небольшая пупочная грыжа. С ней будем разбираться, когда Мариус отъестся и поедем на кастрацию. Дома освоился очень хорошо. Старший кот делал сложное лицо, но не бил.
 
Спасибо, Таня и Таня! Сейчас он у меня на коленях сидит и мурлычет. Уходить не хочет.
lMM-8vAS69o.jpg


Рассказывать пока нечего. Почему Мариус. Он пришёл в прихожую, запрыгнул на печку на боровок (где старший кот спать любит), а оттуда передними лапками встал на подоконник. Там расстояние около 50 см. И так он вытянулся в струночку, такой был потрясающе утончённый и изящный, что я сразу поняла, что его зовут Мариус (балет! Петипа! :rolleyes:). И ещё на днях смотрела замечательный французский фильм "Мариус", там красавчик Рафаэль Персоннас создал образ романтичного парня, мечтающего пойти в море к дальним странам. Мой Мариус наверняка мечтатель! :rolleyes:

-MBEQqZWqns.jpg
 
Как я люблю, когда кошки мурлычат.
7 месяцев - еще молоденький. Интересно, каким станет?

На улицу его когда собираешься начать выпускать?
 
Думаю, с недельку дома подержать. У нас в связи с наступлением весны морозцы стукнули
lMM-8vAS69o.jpg
, так что, пусть сидит дома. Кошачью туалетную дырку я ему показала почти сразу. Он усиленно принюхивался, но спускаться не стал. Надеюсь, освоит.
 
Сильные морозцы?
У нас тоже холодало. Эти дни до -5 было. Для сравнения: такая температура у нас за эту зиму всего два дня была.

Недельку - это хорошо, обвыкнется, обживется, меньше шансов потерятся.

Надеюсь, они со старшим котом поладят.
 
Утром было около -10. Зато в конце февраля хорошо припекало, всё таять начало. Куры и козы гуляли подолгу.
 
Спасибо, Юля! Мариус обжился, начал поправляться, в туалет ходит в подполье. Ел сначала сухой корм, теперь ест сырой фарш из куриных отходов. Куриные лапы пока не понимает. Ещё уплетает овсяную кашу, которую варю для Нельсона. Случайно обнаружилось.

7WA_iWra1F0.jpg

Ляля, Дождик и Мека, Ассоль и Бела, последний Вареник.

Сегодня дети в удобное время были дома, потому мы выбрались на прогулку за пределы нашего и соседнего за ручьём дачного посёлка. Мека с Белой, поскольку наши места ещё знают плохо, нормально идут только в одном направлении - туда. А вот обратно я называю
"поп***овали"
.
eTw-bH-XZWk.jpg
Чуть что, разворот, подрыв и скачки в сторону дома (а по дороге редко, но ездят машины!). Мека ладно первокотка, а у Белы вымя большое и оно болтается из стороны в сторону, да и сама она гораздо тяжелее. Сегодня я вела Лялю на чомбуре, придушивала её
crazy.gif
, чтобы не рванула вслед за остальными - было два неудавшихся побега. На обратной дороге дочери шли спиной вперёд с хворостинами-погонялами, преграждали путь и у меня ещё в свободной руке палка.
spiteful.gif
Так что, до дома вернулись вполне благополучно. По сравнению с другими днями.
lMM-8vAS69o.jpg


Вот ещё видели следочки. Наверное, заяц.
V7PwR0ERJWg.jpg


У Белиных козлят вылезли рога. :eek: У Ассоли недели в 2,5. У Вареника почти в месяц. Ходил грустный, на прогулках отставал и плакал. Такое позднее прорезывание я списываю на неудовлетворительный внутриутробный период у прежних хозяев. Оба козлёнка родились с повисшими ушами. У Аськи они выпрямились примерно тогда же, когда рожки полезли. А у Вареника до сих пор сложенные. Раньше он почти всё время их носил вот так, как шасси самолёта.

rMiFxKwSttM.jpg


Сбоку.
lKdNkFDrQcQ.jpg


Козлятам я сшила регулируемые ошейнички из стропы, Асе - розовый, Варенику - оранжевый, Дождику - бирюзовый. Так их легче различать.

Все козлята едят сено и комбикорм, который делаем сами из овса, дроблёных ячменя, кукурузы, проса, отрубей пшеничных и гороховых, и подсолнечного жмыха.
Привесы хорошие. Нельсон в 2,5 месяца 15 кг, остальные в 1,5: Дождик - 14,3 кг, Вареник - 13,9 кг., Ассоль - 10,8 кг.

У кур такая же вкусная диета. Потепление принесло им длительные прогулки - солнышко, копание в сене (с ними Дарик днём стоит) и купание в пыли, соответственно, увеличилась яйценоскость. 7 марта все десять снеслись!

Я тут пыталась найти название места, которое показали в Евроньюс: та поляны роз. Не Долина роз в Болгарии, а дикие поляны роз. Похоже на поля маков. Розы среди травы, кругом кустарники и деревья. Розы странные: все красные, одна головка на стебельке и шипов было не видно... Комментов не было
Я в тот же день поискала на канале Евроньюс, где ролики "Без комментариев", но ничего не нашла. :(
 
Какая семейка дружная! Идут себе цепочкой. Наговариваешь ты на них.

У них что ж, рога болезненно режутся, как у деток зубки? Я что-то думала, что у тебя все комолые.
 
Видимо да, болезненно. Ну, я тоже думала, что все комолые.
lMM-8vAS69o.jpg
Опыта ещё мало в определении, кто будет комолый, а кто рогатый. Вот смотрю другим взором фотки с дня их рождения - ну ведь видно же, что рогатые будут - такой чёткий проборчик у обоих. А не округлый чубчик.

2Df0Aq7y2v4.jpg


Вшей, кстати, у козлят я вроде извела вручную (завтра проверю). У взрослых коз вроде тоже. Но с наступлением тепла буду их пшикать отравой, чтоб уж наверняка.
А как же ты их так чётко на фотографии опознала?
Дети шли с матерями рядышком. И по лицам. Они хоть и белые все, но все разные. У Меки голова изящнее, чем у Белы и ушки длиннее.
 
Сверху