Козьи морды. Широка страна моя родная!

Ионика написал(а):
А я всю жизнь ходила в прокат, так что ни о каких разрядах и не думала.
Я теперь стараюсь не привязываться к чужим лошадям. Уже почти получается.
Кстати, спасибо за ссылки в трибуне, история про Улова и кота Ваську просто замечательная.
На третий разряд я таки сдала! Уже учась на пятом (!!!) курсе. И то не на наших лошадях. Мы тогда поехали на ипподром (ГЗК "Курганская"), на Увале, и там на их лошадках-самовозах отпрыгали Лёгкий класс. Я и Алёна Нестрова тогда сдали на третий разряд. Такая радость была и душевный подъём!

А партнёром моим в тот день был Покер (Каплун - Пантера), 1990 г. р., орловской рысистой породы!
К сожалению, это единственная его фотография у меня. :( Простите за качество, снимали в манеже с плохим освещением, плёночной "мыльницей" на плёнку-"сотку".


23.12.2000. Соревнования в Тюменской ГСХА.
Стоят: Забава и Мария Шапкина, Галина Абдурахмановна Ускова, Агидель и Мария Новгородова, Юлия Кабакова и Покер (она с госконюшни).
Сидят: Алёна Нестерова, Ксения Жирникова (это я), Евгений Измайлов (он с госконюшни).

Оля, за ссылки пожалуйста! "Спешите делать добрые дела!" К сожалению, не знаю, кто сказал... Но стараюсь следовать этому призыву!

Вот что сегодня прочитала...

"И плакали лошади.

В войну у нас в колхозе была бригадир - хорошая, добрая женщина. В три часа ночи она будила меня на работу: "Сыночек, надо вставать..."

Открыв глаза, отвечаю: "Встаю, тётя Наташа" - и тут же снова их закрываю. А она уходит в конец улицы будить таких же, как и я, ребятишек. Нам в ту пору было 12 - 14 лет. На обратном пути снова заходит к нам, и всё повторяется сначала: "Сыночек, надо вставать".

В половине четвёртого мы собирались на конном дворе. Предстояло самое трудное: запрягать лошадь и ехать пахать землю. Только как это делать? От голода и бессилия лошади едва идут. А нужно вспахать 40 соток - такова норма. Но мы, дети военных лет, воодушевлённые победами Красной Армии, работали с неиссякаемым энтузиазмом, патриотизмом: "Всё для фронта, всё для победы!"

Вот так мы, 13-летние "мужики", работали. Для нас была большая радость, когда пахарям в весеннюю посевную давали по 6 килограммов настоящей ржаной муки. Это считалось большим богатством.

... А лошади идут-идут и вдруг ложатся. И ты ждёшь, пока они отдохнут, поднимутся, и тогда пашешь дальше. Однажды, это было ранней весной, я, как всегда, работал в поле. Вспахал соток 60, как вдруг моя лошадушка в который раз легла. Но не на бок, а встала на колени передних ног.

И тут я увидел её глаза: в них были крупные, с горошину слёзы. У меня будто что-то внутри оборвалось. Я лёг рядом, обнял её голову и тоже заплакал. Так мы и плакали вместе, пока я по-детски не выплакался...

А потом подошёл к канаве, нарвал горсточку зелёных лопушков, ещё кое-какой травки, что только начала вылезать из земли, и принёс своей лошадке. Она взглянула на меня с благодарностью и съела всё, что я дал. Не дожидаясь, пока начну её поднимать, встала, и мы продолжили свой путь по кромке невспаханного поля. В тот день я вспахал 75 соток.

А сейчас, спустя годы, смотрю на дорогую для меня медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", которую получил, когда мне было 15 лет, и вспоминаю ту весну.

Кувшинов Виктор Васильевич, г. Арзамас"

Источник: Здоровый образ жизни - Вестник ЗОЖ. - 2010. - № 5. - С. 4.

Я плакала! Проклятая война!

Моя бабушка девчонкой тоже трудилась в тылу, на лесозаготовках. Сейчас ей 80 лет.

Дедушка воевал с 1943 года, прошёл войну в звании рядового. Воевал в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии. Победу встретил в Австрии. В 1946 году демобилизовался. Ему сейчас 84 года. Недавно узнали, что у него неизлечимая болезнь. И теперь нередко я думаю об этом. Чтобы дети не увидели, плачу жгучими задавленными слезами, которые минуя глаза, тонкой струйкой берёзовки текут носом, и после которых глаза сухие и горячие...

Люди! Если живы ваши бабушки и дедушки, тёти и дяди, участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, или просто старички-соседи, любите и берегите их! Ведь их так мало осталось! Им мы обязаны своей жизнью!

Вот картины Сверчкова в тему...


Н.Е. Сверчков. Пасущиеся лошади. 1851. Холст, масло. Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12084


Н.Е. Сверчков. Пегая лошадь. 1850. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12109


Н.Е. Сверчков. Рабочая лошадь. 1859. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12110


Н.Е. Сверчков. Приезд на охоту. 1874. Холст, масло. Львовская государственная картинная галерея.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=12117


Н.Е. Сверчков. С хворостом. 1870-е гг. Холст, масло. Государственный Литературный музей.

Источник: http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=9713
 
Ионика написал(а):
Я теперь стараюсь не привязываться к чужим лошадям. Уже почти получается.
И я тоже стараюсь. И с возрастом отношение к лошадям меняется, и иногда кажется, что действительно научилась как-то абстрагироваться от прокатской лошади. Но это только кажется - только до какого-нить критичного случая. Да, нет слез уже, да ты трезво оцениваешь, что хозяин-барин, но все равно больно. "Уже почти получается" ключевое слово "почти"
Nudnaya+Zabava написал(а):
Люди! Если живы ваши бабушки и дедушки, тёти и дяди, участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, или просто старички-соседи, любите и берегите их! Ведь их так мало осталось! Им мы обязаны своей жизнью!
Спасибо за напоминание. Любите живых.
 
Жеребцы-производители орловской рысистой породы Курганской Государственной заводской конюшни, продуцировавшие в 2005 году.

Фотографии ко мне попали в 2005 году от моей золовки Ирины, она писала дипломную работу по материалам Курганской ГЗК. Авторы фотографий, к сожалению, мне неизвестны. Где возможно, автор указан. :)


Интерес (Первач - Инфляция), т.-гн., 1985 г. р.


Интерес (Первач - Инфляция), т.-гн., 1985 г. р.

Источник: http://www.horse.ru/photo/index.php3?pid=2868

Родословная Интереса.

"Интерес успешно бегал до 12 лет, а вот как производитель простоял долгие годы в Курганской госконюшне, получая небольшое количество кобыл. Несмотря на это, однако, жеребец дал несколько интересных жеребят, получивших высокие оценки по типу и экстерьеру. Замечательна родословная Интереса как со стороны Первача, прекрасного производителя, давшего 27 потомков класса 2,10 и 20 голов с оценкой 4.0 и выше, так и со стороны матери Инфляции."

Источник: http://melnikovkn.ru/public-5.html



Залом (Мазок - Заделка), сер., 1990 г. р.



Беспощадный (Проспект - Бухара), гн., 1988 г. р.

Родословная Беспощадного.



Кросс (Спуск - Крепь), гн., 1994 г. р.

Родословная Кросса.



Ейск (Кронос - Ельцовка), гн., 1995 г. р.

"Принадлежащие Курганской ГЗК (дир. Дворянцев В.Н.) племенные кобылы, по своему происхождению восходят к предкам, рожденным в Юргамышском, Курганском, Шадринском, Хреновском, Пермском и других конных заводах. Общее количество маток составляет 17 голов, из них 5 дочерей алтайского Интереса 2.06,0 (Первач - Инфляция), три дочери пермского Браслета 2.09,0 (Светляк - Бедолага), две дочери пермского Залома 2.09,2 (Мазок - Заделка) и по одной дочери пермского Заплыва (Пион - Забота), шадринских Клапана 2.03,9 (Пион - Краля), Байкала 2.10,0 (Клапан-Басня) и алтайского Перезвона 2.09,3 (Принцип - Планета). Из жеребцов-производителей используют Интереса 2.06,0 и Залома 2.09,2. На ограниченном использовании стоит рожденный в Шадринском конном заводе Ейск 3.17,5 (Кронос - Ельцовка). Наиболее удачным оказалось использование пермского Залома на дочерях пермского Браслета. От такого сочетания получен жеребец заводского значения Призрак 2.06,8, от Пробирки, (зоотехник Савин В.И.), экспертная оценка экстерьера 4,06 балла.

Оказался удачным приобретением и алтайский Интерес. В основном хороши его дочери, достаточно крупные, массивные, способные по езде. Одна из резвейших его дочерей Тайна 2.09,7 1997 г.р. от Тамани, дочери Маникюра, недавно пополнила маточный состав Курганской ГЗК.Выращивание жеребцов заводского значения на племенных фермах - явление довольно редкое в работе с орловским рысаком. Получение лошадей такого класса на племенных фермах свидетельствует о высоком уровне племенной работы и квалификации специалистов. Успеху в селекционной работе Курганской ГЗК способствовали богатая генетическая основа племенного состава, заложенная несколькими поколениями специалистов, постоянная «подпитка» ценным генетическим материалом ведущих конных заводов и высокий уровень технологии выращивания лошадей."

Источник: http://www.ruhorses.ru/horse/orlov/reference.html
 
Лучше поздно, чем никогда...

24 марта исполнилось 12 лет Базе, орловочке нашей конноспортивной секции, белому зайчику, доброй душе, любимице многих. :)


12.09.2009. База (Зарок - Беженка), 1998 г. р., орловской рысистой породы.

В этот день мы Базу мыли. Ваша покорная слуга была фотокорреспондентом. :)

Тот, кто имел дело с серыми лошадьми, знает, что они очень любят маскироваться под буланых или соловых. :) Вот и решили - отмоем нашу жемчужину! Хорошо, что тот день выдался тёплым. База сначала была недоверчивой, потом поняла, что мытьё под солнышком - очень даже ничего. Расслабилась и почти задремала. До тех пор, пока не начали стирать в ведре хвост. Она стала смотреть на свой зад, как ослик Иа из мультика про Винни-Пуха. ))) Но когда поняла, что с её драгоценным хвостом ничего не случилось, опять стала умницей-разумницей.


12.09.2009. База и Khiara Melas.


12.09.2009. Чистый хвост Базы.


12.09.2009. Возьми меня с собой, небесное созданье!
База и Khiara Melas.


12.09.2009. База и Khiara Melas. Тут База на арабочку похожа! И её ушки мне так нравятся, аккуратненькие!


12.09.2009. База и Khiara Melas.
 
Доделала вторую половину списка жеребцов-производителей, продуцировавших в конноспортивной секции Курганской сельхозакадемии, и их приплода.

Уже глаза в кучку от этой работки. )))

* * *
На днях вспоминала фильм "Всё о моей матери" (Todo sobre de mi madre) Педро Альмодовара (не о лошадях). Очень грустный, пронзительный, шокирующий, правдивый, добрый. Замечательный!!!

* * *


Heywood Hardy. The loose shoe.

Источник: http://www.picturexl.com/displayimage.p ... fullsize=1
 
Красивая орловка. Как вы ее намыли - хвост такой пушистый - красота!
У нас на конюшне был светло-серый орловец (рисунок которого я тут показывала), так мы его в холодное время года чистили собачьим сухим шампунем, чтоб он белым был.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Снабдила фотографиями список жеребцов-производителей
Эти ссылки что-то не работают, обе.
На последней картине та лошадка, что слева - просто мечта.
 
Оля, я ж говорю, глаза в кучку. Одна опечаточка - и привет! :( Исправила. Так что добро пожаловать на просмотр. Пусть фотографии не супер, но для меня за каждой из них стоит личность. :)

Оль, ты рыжих любишь, я погляжу? Я тоже - Забава же рыжая была. Говорят, что рыжие - вредины... Но со мной во многих случаях были вполне нормальные лошади. Агидель в юности, правда, вредничала, когда я на ней ездила. Но сама по себе добросовестная кобыла.

Вообще, после Забавы и Фазана, никого больше не полюбила...
 
Ага, люблю. Больше всего игреневых и темно-рыжих со светлой гривой, и чтоб с отметинами. И экстерьер у этой лошади как мне нравится. Но самая любимая моя лошадь - светло-гнедая тяжеловозная помесь. :) А так, если подумать, то кони с которыми мне пришлось больше всего общаться были рыжими.
 
И я рыжих люблю. По мне - так самая красивая масть :D . Но по жизни в основном сталкиваюсь с караковыми или т.гнедыми - что в аренде, что в прокате. Даже не помню, когда последний раз на рыжего садилась.. лет 15 назад :roll:
 
Специально для любителей рыжих лошадок! (И тяжеловозов :) )


24.06.2001. Лага (Гиперон - Лепта), 2000 г. р., в Шадринском конном заводе, русской тяжеловозной породы.

Тут ей второй годик пошёл.

А история её появления в нашей секции такова. Брата моего Фазана, Фрегата, тоже присмотрели, чтобы забрать в Тюмень. Туда же, куда и Фазана... Но покупка несколько раз откладывалась и мы молились, чтобы он остался у нас. Но всё напрасно... Уж не знаю всех подробностей, но после того, как 14 марта 2001 года увезли Фрегата (ещё одна трагедия, для другой девушки...), через неделю к нам прибыли База и Лага из Шадринского конного завода. Я уже писала, что там бедственное положение. Так кобылы смотрели на овёс, как я - в 80-е гг. XX века - на дефицитные бананы и редчайшие ананасы - "Что это за диковина такая?". Сначала они вообще его не ели! Потом поняли, что это - ЕДА!!! Да так во вкус вошли, что стали упитанными колобками. :) Вот что из этого вышло.


21.05.2006. Татьяна Косых на Лаге.

Теперь Лага живёт в хозяйстве А. Иванова, работает в прокате.
 
А я так и не посмотрела Аватар :(. Так хотела бросить всё и поехать - мне всего полчаса до 3-д кинотеатра... Но... Дети болели, муж был в депрессии, а стало быть, не нянько-способен, а денег было ровно на молоко и Роллтон...
А Урсулу Ле Гуин я тоже люблю. Хейнский цикл в том числе. Правда, не весь, про планеты Уррах и Анаррес мне читать неприятно (там несколько частей, названий не запомнила ни одного :oops: ). "Левую руку Тьмы" - да, "Слово для леса и мира" - да. А вот "Безмернее и медленней империй" (в моём переводе так) осилила с пятой, если не с десятой попытки.
Но "Волшебник Земноморья" меня тоже чем-то цепляет. Непонятно чем, ибо с моей точки зрения он капитально проигрывает как жемчужинам фэнтези (JRRT и Желязны), так и обычным сказкам.
 
Опять не конное, но мне нравится... :)

Прошлым летом мы с братом ездили к бабушке в Оренбургскую область, я там 10 лет не была!!! Впечатлений и воспоминаний море!

А фотографии - специально для Pion-piolun!


02.09.2009. Башкирия. Счастливый источник.


26.08.2009. Башкирия. Счастливый источник.


28.08.2009. Синеголовник плосколистный. с. Нововасильевка (Марычёвка), Тюльганского района, Оренбургской области.


28.08.2009. Семафор. с. Нововасильевка (Марычёвка), Тюльганского района, Оренбургской области.


28.08.2009. Солнечный ветер. с. Нововасильевка (Марычёвка), Тюльганского района, Оренбургской области.


31.08.2009. Где-то в Тюльганском районе...


01.09.2009. Старая мельница... с. Нововасильевка (Марычёвка), Тюльганского района, Оренбургской области.


02.09.2009. Башкирские будни. (Где-то в Башкирии...)


02.09.2009. Поворот на Зилаир (Башкирия).
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Такая плюшка! :)
Nudnaya+Zabava написал(а):
в Оренбургскую область,
Красиво. В таких местах я вообще никогда не была.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Спасибо! Летающий слоник. :) Унесла себе в норку.
Покажу своих любимцев.
Альфа, тяжеловозная помесь, не рыжая, но самая любимая.
Буденновский Арбат,
русский рысак Надир,
чистокровный Ланкастер
и чистокровная Паперть, тоже рыжая, лошадь с моей первой конюшни, на которой я ездила всего пару раз, но нравилась она мне очень сильно.
 
Оля, твои рыжие любимцы очень понравились! Особенно у Ланкастера лицо, такое умное. Кажется, что вот сейчас заговорит. :)

Нашла братишку Лаги (Гиперон - Лепта). :)


Мерин Погон (Гиперон - Пташка), 2001 г. р., в Шадринском конном заводе.

Источник: http://www.kck-mustang.lact.ru/entsiklo ... hadi-kluba

А вот, собственно, и папаша Лаги и Погона.


Гиперон (Прогул - Гремислава), 1992 г. р., русской тяжеловозной породы.
 

31.01.2006. Наталья Бочарникова и Агидель (Экспонат - Агава), 1996 г. р., тракененской породы.

Тут она жерёбая Арабом.

Если сложить все дни, что я ездила на Агидели за время учёбы в сельхозакадемии, наверное, год выйдет. Я пересела на неё в 1998 году, осенью, когда у Забавы уже стал живот уже заметен. Точнее, никто меня и не спрашивал - тренер сказала. На Агидель так на Агидель. Она тогда была зелёная юница. :) Да и я тоже. Забава многому меня научила. А вот я Агидель вряд ли чему-то научила - нас не учили, как работать с молодой лошадью... :( Рысь да рысь. Немножко галопа. В общем, у нас с ней было как в песне: "...я люблю и ненавижу тебя" (с) Она девушка с характером, в маму, не размазня и не мямля.

А в первый раз я на неё села летом того же 1998 года, мы с преподавателем Еленой Владимировной в лес поехали. И я ей сразу сказала, что ход у неё очень похож на Агавин. Хоть и ростом она не в Агаву удалась, а в Экспоната, но что-то вот такое неуловимо схожее я для себя выявила. :)

Когда Агидель была ещё подсосным жеребёнком, я своими глазами видела следующу сцену. Лошади у нас стоят в левадках с кирпичными домиками. Всем раздали сено. Агава своим мощным туловом заткнула вход в домик, где стояла Агидель, и стала уплетать свою порцию. Пока она не наелась, Агидель только в щёлки между ног и под животом выглядывала. Только потом Агава отошла и малявка стала питаться. Вот такая суровая маман была Агава.


Октябрь 1998 года. Я на Агидели. Люблю эту фотку!

Прокатались мы с Агиделью с сентября 1998 по январь 1999 года, а там мне счастье привалило - Фазаша стал моим воспитомцем. :) Летом его у меня забрали (я уже писала)... Опять на Агидели я стала ездить. Но стало уже интереснее - стали интенсивнее галопировать, прыгать жёрдочки, в лес ездили (что я очень любила). С октября до конца декабря 1999 года Фазаша был совсем мой. А как его забрали, с середины января 2000 года Агидель опять стала моей лошадкой.

Надо сказать, сердце было отдано Забаве и Фазану. Больше ни к кому не было сердечной привязанности. Тёплые чувства - да. Но всё же не то... Но букой я всё же не была, любила Агильку в моську целовать. Она со своей сестрой Экзотикой, дочкой Забавы, с детства были приучены и любили это дело.

И эта Агидель-вредина порой выкидывала фортеля... Зимой поле заметало снегом, лошади протаптывали дорожку и айда как по рельсам! Фиг спихнёшь с тропинки, бывало ноги болят в бока давить, а толку чуть! Так вот однажды эта рыжая скотинка меня по этой дорожке растащила. Галопируем как обычно, Агидель ррраз - на дорожку. Я попыталась её оттуда стащить, но не тут-то было. Чую - кобыла ускоряется и ускоряется. Ну, приехали! Не люблю, когда таскают. Силы в руках у меня недостаточно, чтобы как следует натянуть повод. Против физики не попрёшь - при моём весе около 45 кг усилие маловатое получается. :( Вот мчимся мы, а я ей кричу: "Ах, ты б****, ненавижу тебя!" А я тогда была примерная девочка и крепко не выражалась. :) В общем, набегалась моя барышня. А у меня руки-ноги трясутся от напряжения. Посердилась я немножко... А в деннике расседлала и снова давай её целовать. А тренер увидела и удивилась - на поле ругалась, а теперь милуемся. Вот такие странности мои.

В другой раз ещё про Агиделишну напишу. :)
 
Сверху