Кражи лошадей и мир ЧВ

Если вы узнали что кто-то присвоил чужую лошадь

  • Если я ненавижу хозяина - то буду танцевать от радости

    Голосов: 0 0,0%
  • Не важно как я отношусь к владельцу - кража лошади должна быть наказана

    Голосов: 2 66,7%
  • НЕ буду осуждать вора - но дел с ним иметь не стану никогда

    Голосов: 0 0,0%
  • Завидовать можно - красть недопустимо -о воре должны знать все

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3

ВОПРОС

Новичок
Очень прошу высказаться - проголосовать всех ... Какое
отношение вызывает у вас известие что у кого то украли лошадь и как вы начинаете относится к тому кто кражу помог организовать
 
я бы исходила из интересов лошади. Есть много случаев, когда кража - единственный способ сохранения жизни лошади.
А можно узнать почему вы повесили такой опрос?
 
Кража - в любом случае кража, какими бы намерениями ее не прикрывали.

Очень странные и логически бестолковые варианты ответов, извините уж, во мне социолог проснулся.
 
Кража есть кража, независимо от мотивов (это во мне юрист проснулся :) ).
Согласна с югой в том, что иногда бывает желание, чтоб у данного хозяина лошадь украли и тем бы ее спасли. Но это все же случаи исключительные, так что ориентироваться на них не стоит.
Из предложенных в опросе вариантов не один не отражает мою позицию по данному вопросу. Поэтому, ВОПРОС, увы - не голосовала.
 
Кража - она и есть кража. Уголовно наказуемое преступление.
Отношение к вору (или к тому, кто кражу помог организовать) - соответствующее. Это преступник. "Вор должен сидеть в тюрьме" (с)
Никакие оправдания типа "хозяин - сволочь, бедная лошадка, у меня ей будет лучше" не работают. Да, бывают критические ситуации, но очень тяжело опредлить, где имеет место жестокое отношение к животному, а где - грамотно построенный пиар с целью очернить конретного владельца. И разбираться с вопросами жестокого обращения должны соответствующие инстанции, а не новоявленные Робин Гуды, которые грабят богатеев. Ибо это в стиле "Добро всегда победит зло - поставит его на колени и зверски убьет".
В русских деревнях никогда не казнили самосудом воров и убийц - их передавали в руки полиции. В худшем случае, могли избить до полусмерти. Но если ловили конокрада - забивали до смерти всей деревней. А потом по жребию выбирали того из участвовавших в расправе, кто за всех будет страдать. Отвечать по закону за убийство... И не случайно это.
Просто на секунду представьте себе. Вот вы - частный владелец. И при этом - не гривенник, чтобы всем нравиться. Возможно, особенности содержания или вашего обращения с лошадью кому-то не нравится (а не нравиться может все, что угодно: "А чего это он на лошадь страшные позы делает" (об НХ-шнике) или "Гробит лошадь своими прыжками через крашеные палочки" (о конкуристе). А теперь представьте, что эту лошадь у вас украли. С какими угодно благими намерениями.
Ваша реакция?
Моя - однозначна. Если найду, то за себя не отвечаю...
 
Хела, полностью присоединяюсь. Очень легко судить со стороны, кто что делает правильно, а что нет, и у всех своя мерка. Рассуждая на тему "кто как над лошадкой издевается", можно иногда очень далеко зайти в своем желании исправить ситуацию.
 
яснее

Спасибо всем в ком проснулся социолог и юрист и всем кто предложил бы свое определение - прошу высказываться ....

Объяснюсь -почему такой странный набор вопросов : он вызван реальной жизненной ситуацией - а именно у одного не очень сладкого по жизни ЧВ готовятся "увести" лошадь - причем присвоить ее собирается еще более безответственный тип - ( с той разницей лишь что для второго нет никаких границ морали и порядочности - из личных вещей владельца пропали документы на лошадь!!!!)

Случилось так, что уже несколько человек случайно присутствовали при эпизодах когда лошадь демонстрировалась разным лицам и звучал контекст "я хозяин - мой товар" .... настоящий ЧВ не в курсе, за границей, лошадь стоит за прокат - поэтому речь об изъятии и перепродаже за долги не может идти....

Пришлось поинтересоваться - можно ли привлечь конную общественность , поставить всех в известность и предотвратить угон ?
Мне ответили - настоящего владельца очень многие ненавидят - поэтому все скажут : ну и очень хорошо.... или даже поддержат мошенников...

Поэтому такой опрос - вы с хозяином кто бы он ни был или есть варианты...
 
Ну не знаю... вот пример:

Вы ребёнок своих родителей, родители вас ругают, ставят в угол, бьют ремнём и заставляют делать уроки.

Вас хотят украсть люди, которые будут разрешать Вам не спать до поздна, делать что заблагорассудится и никогда не наказывать.

Вы пойдёте к чужим дяде с тётей или останетесь с мамой и папой.

По-моему это ярко иллюстрирует отношение ЧВ (а не перекупщика, для которого лошади - количество голов) к лошади.

А ещё в Конном Мире писали как тяжело лошади быть оторванной от друзей (переезд) а ещё пуще - новые хозяева...



Короче, на 100% согласна с Yennefer
 
Я сначала тоже хотела как вы все написать о том, что кража это кража. Но я знаю девочку, у которой на глазах любимая лошадь с жеребенком пала от голода, хозяину - состоятельному человеку- к тому моменту было на лошадь плевать, но продавать ее этой девочке он отказывался, а что творилось на конюшне, где лошадь стояла, он не хотел знать. Напрягаться, короче ему было в лом. Я таких людей знаю.
И еще - я сама обсуждала возможность соучастия в краже жеребенка из Ландышевки. Что, мне теперь сказать, что он слава богу помер раньше?
Я прекрасно помню чувство, когда какие-то незнакомые люди подозрительного вида обсуждали мою лошадь когда мы на плошадке занимались. Типа "вот эта ничего, и ноги, сильная..." - мне сразу захотелось Маньку спрятать в бронированую камеру :D
 
юга написал(а):
Я сначала тоже хотела как вы все написать о том, что кража это кража. Но я знаю девочку, у которой на глазах любимая лошадь с жеребенком пала от голода, хозяину - состоятельному человеку- к тому моменту было на лошадь плевать, но продавать ее этой девочке он отказывался, а что творилось на конюшне, где лошадь стояла, он не хотел знать. Напрягаться, короче ему было в лом. Я таких людей знаю.

Не поверишь, мы бы ее сперли, если бы она ходить могла!!! Но ее так уделали эти товарисчи :evil:

Это спорный вопрос и ИМХО кража во имя спасения жизни лошади допустима. А как вы уже разбираться с этим будете...

А люблю-не люблю можно и к хорошему хозяину применить.
 
Угон ради спасения лошади (действительно спасения: от голода, холода, побоев, ножа) мною приемлем. В других случаях он не допустим!
Мой пример: кто-то считает, что я своего коня жутко балую, позволяю ему таскать, играться с собой и прочее, если, напр., у него плохое настроение или он вялый - не прыгаю и просто гуляю. НО! Многие считают - что я слишком требовательна и вообще, жёсткий хозяин, у которого лошади не разрешается баловать и прочее... прочее... А однажды, мне высказал мужик в парке, что я издеваюсь над лошадью, ибо использую соплю, тем более затянутую! :shock: Вот вам и критерии "мучений коняги" у разных людей.

Однозначно, в этом случае за хозяина. мало того, что угонят лошадь "не для спасения", так ещё и тогда, когда человек ничего сделать не может. А то, что его кто-то ненавидит - это вообще не аргумент!
 
В данной конкретной краже не вижу плюсов (от безответственного к еще большему балбесу)...Но у самой сердце каждый раз сжимается, когда хожу мимо цыганских коников - копыта топором подрубают, чистить?-зачем?, ночь и день на улице в грязи, и примерно раз в месяц или в 2 устраивают на них "скачки"... так начинает думаться "украду"... но лучше все же купить. И еще - всех не спасти...
 
Initu написал(а):
Угон ради спасения лошади (действительно спасения: от голода, холода, побоев, ножа) мною приемлем. В других случаях он не допустим!

Вот после этого и начинаются препирательства по поводу того как классифицировать тот или иной случай. Что было во имя спасения, а что типа чистая кража!

Как ни печально нет такого юридического понятия как "кража во имя спасения"! Будут обязаны вернуть законному владельцу.
 
Re: яснее

ВОПРОС написал(а):
Поэтому такой опрос - вы с хозяином кто бы он ни был или есть варианты...
Я выбрала второй вариант ответа, хотя вообще-то вариантов маловато. Мог бы быть еще такой вариант: "Не лезу не в свое дело" :roll: . Когда ситуация настолько сомнительная (все участники конфликта "хороши"), да и то я знаю об этом с чужих слов и с минимумом подробностей, лучше воздержаться от вмешательства.
 
Notka написал(а):
Как ни печально нет такого юридического понятия как "кража во имя спасения"! Будут обязаны вернуть законному владельцу.
Я не говорила о юридических понятиях) Я говорила о своих моральных понятиях :wink:
И найти и, тем более, вернуть лошадь в наше время... практически невозможно, как показала практика.
 
ВОПРОС, доброе утро.

На Ваш опрос, извините, не ответила, т.к. во-первых, нет моего варианта ответа, а во вторых, - Я ЮРИСТ, и нет моего варианта ответа, потому что:
во-первых, кража есть кража, то есть уголовное деяние и сообщники/соучастники данного деяния являются также преступниками, НО;
во-вторых, тем более что я юрист, для "плохих хозяев" всегда можно придумать что-то вопреки (при чем это будет вполне законно) - из каждой ситуации всегда есть как минимум два возможных варианта (а то и гораздо больше, если подумать), поэтому я всегда прикладываю максимум усилий, чтобы узаконить мало того что позицию лошадок, но и позицию хозяев (новых) этих лошадок.
А там уж Бог мне судья.

С уважением и удачи всем нам.

P.S. Yennefer, если Вы приводите в качестве примера фразу Глеба Жеглова из к/ф "Место встречи изменить нельзя." - "Вор должен сидеть в тюрьме.", - то как тогда Вы (в смысле закона и законности) сможете объяснить и трактовать предыдущие его (Жеглова) действия с подбрасыванием кошелька?

P.P.S. Кстати, я с Вами в принципе и в частности согласна, но закон там очень хромает.
 
Фирма написал(а):
P.S. Yennefer, если Вы приводите в качестве примера фразу Глеба Жеглова из к/ф "Место встречи изменить нельзя." - "Вор должен сидеть в тюрьме.", - то как тогда Вы (в смысле закона и законности) сможете объяснить и трактовать предыдущие его (Жеглова) действия с подбрасыванием кошелька?

P.P.S. Кстати, я с Вами в принципе и в частности согласна, но закон там очень хромает.

Да нет, я не идентифицирую свою позицию с жегловской :wink: Данная фраза приведена в прямом ее смысле - не в смысле контекста фильма. Честно говоря, я о нем и не вспомнила, когда писала - просто поставила (с), что фраза не мной придумана.
 
Yennefer написал(а):
В русских деревнях никогда не казнили самосудом воров и убийц - их передавали в руки полиции. В худшем случае, могли избить до полусмерти. Но если ловили конокрада - забивали до смерти всей деревней. А потом по жребию выбирали того из участвовавших в расправе, кто за всех будет страдать. Отвечать по закону за убийство... И не случайно это.
Хотелось бы посмотреть на полицию в русской деревне :lol: (шутка).
Хотя еще по Русской Правде конокрадство было одним из трех преступлений, караемых смертной казнью, на мой взгляд, нельзя выставлять на общий суд такой абстрактный вопрос. Только в каждой конкретной ситуации, при тщательном анализе всех обстоятельств можно принять решение - оправдана кража лошади, или нет.
 
Сверху