Кражи лошадей и мир ЧВ

Если вы узнали что кто-то присвоил чужую лошадь

  • Если я ненавижу хозяина - то буду танцевать от радости

    Голосов: 0 0,0%
  • Не важно как я отношусь к владельцу - кража лошади должна быть наказана

    Голосов: 2 66,7%
  • НЕ буду осуждать вора - но дел с ним иметь не стану никогда

    Голосов: 0 0,0%
  • Завидовать можно - красть недопустимо -о воре должны знать все

    Голосов: 1 33,3%

  • Всего проголосовало
    3
Что значит как делю? Та и делю. Где лошади больше времени работают на улице или в прокате? Если в прокате - прокатская, если на улице - покатушечная.
Так или иначе, благополучная конюшня, точнее ее владелец не станет отправлять лошадей в город для покатушек по выходным или по любым другим дням. Это делается от нехватки денег.
А спасать хочется лошадей из тех конюшен, где видно, что им фигово живется. Это может быть любая конюшня. Но покатушечников лучше видно и условия для работы у них хуже, как ни крути.
Я лично не против отправлять лошадей в город на праздники, с разумным распорядком и условиями работы в городе. Но это не каждые выходные и уж никак не в ночную смену.
Что касается свихивания психики в спорте - согласна. Но уж не хотите ли Вы сказать, что от городской работы у лошади психика не страдает?
Конечно лошади были в городе и будут. Кто спорит. Я как раз из этого и исхожу, призывая обдумать и постараться улучшить условия работы в городе. Притом не покатушечников призываю, это бесполезно.
А людям в городских условиях жить много проще, нежели животному, тем более лошади.
Естественно людям есть разница где ездить верхом, где кататься - разницы нет почти. Не отрицаю, есть обустроенные конюшни в черте города. Но при чем тут покатушки-то? Покатушки к верховой езде очень мало относятся.

Короче говоря, можно спорить о мелочах очень долго. Единственное, в чем меня очень сложно переубедить, так как я имела опыт в этом деле, так это в том, что Лошадь Не Должна Работать в Городе! Покатушечки - это беда. Это плохое явление. Оно появляется только от нехватки денег и не более. И уже всем сто раз известно, что если хозяину не хватает денег, то придется пахать лошади в усиленном темпе. Что Вы сможете этому противопоставить? Думаю, ничего.
 
То tan: не увиливайте, почему не рассказываете про свою чудо конюшню. Я ж вам говорю, народ должен знать своих героев :wink:
Кстати, я из Москвы, также как и Вы.
 
Ордо, это не моя конюшня, а Марии, находится она при монастыре в Сокольниках.
Ещё одна примерно такая конюшня на Каховке при МГСЮН. Там дети НИКОГДА не орут на лошадей, а за единственный удар по лошади выгоняются с конюшни. При мне там были введены так называемые "дни здоровья лошадей", которые очень понравились детям. Это вся смена едет без сёдел и уздечек, на недоуздка. Управление чётко за счёт корпуса и шенкеля.
 
Не поняла великой идеи. Если есть возможность ездить без железа, то почему не постоянно? Это очень смахивает на НХашную конюшню! Неужели есть такие среди покатушечных?
 
Не обязательно езда без железа признак НХ-ника. Дети с лошадками не играют. И ездят на недоуздках, а не на ошейнике. Идею НХ я, например, полностью не признаю. Просто лошади уважают тренера, чтобы играть в "голом виде" под детьми. Заметьте, не боятся, а уважают. Это разница.
Ну а поводу "без железа" мы ещё когда-то в деревне носились так в ночное. Сёдел не было, уздечек тоже не всем хватало. Ничего, живы.
Да, кстати, мои первые прыжки через барьеры тоже были без седла. Как сейчас помню Волну из Петровского на замороженном комьями плацу.
 
Да, я согласна, не совсем верно утверждать, что если железо отсутствует - значит НХашник. Сама уже приводила пример, как мы ездили в прокате на недоуздках без седла, не проповедуя эти принципы. Ну а про деревню и говорить нечего.
Я обозвала это признаком НХ в более глобальном смысле этого слова, так сказать. Просто все эти "дни здоровья лошади", уважение тренера, езда на недоуздках невольно подталкивают употребить такой модный сейчас термин, как НХ.
Только вот я никак уже не могу сопоставить одно с другим. Чем эта конюшня все-таки живет в основном?
 
Хм...Покатушничество - ради наживы...А прокат - ради любви к лошадям, что ли? Или к детям?Не надо песен...
Конечно, лошади в городе хуже, чем в деревне, кто же спорит...А как насчет спортивных лошадей, которые, окромя крытого манежа ни фига в своей жизни не видят?...Им что - лучше, что ли? И спорт - не есть ли та же нажива, по большому счету, только на другом уровне ( то есть не просто какашка, а в красивой обертке?). Лошадок в спорте гробят также, и, посмею вас заверить, лошади все равно, где ее угробили - в городе, или на конкурном красивом поле, под аплодисменты зрителей. Этот выпендреж нужен людям, а не лошадям. Если есть нормальные люди, катающие в городе (то есть те, которые не заставляют лошадь перерабатывать, не гоняют ее по асфальту, не бьют, не сажают пьяных ублюдков и нормально ее кормят) - то я их могу только поддержать... Ибо не все могут себе позволить содержать лошадь просто так, все-таки животные (в том числе и лошади) издавна служат человеку, а человек за это обязан о них заботиться...
Кстати, кто помнит Высшую школу ВЕ в Питере - где она находилась? Правильно, в самом центре города. И никаких парков и прелестей деревенской жизни.
Кстати, а почему такое утверждение, что 2-3 летнему ребенку на лошади нечего делать? Некоторые дети в таком возрасте уже тянутся к лошадкам, а такую мелюзгу уж точно не повезешь за город, чтобы 3 минуты дяте на лошади посидело...Я таких катала и в поводу, и перед собой, и галопом (обычно это были дети моих подруг, но иногда и в парке родители просили покатать ребенка).
P.S. Чтобы исключить недопонимание, добавлю - я не против спорта, не против проката, и не против цивилизованных покатушек. Моя лошад практически не работает, только мою попу катает по полям, исключительно потому, что в спорт она не особо годится, да и денег на спорт у меня пока нет...С другой стороны, мне хватает средств на ее содержание, поэтому и прокатом не занимаюсь. Хотя была такая мысль - организовать в поселка группку детишек, чтобы лошадке на корм зарабатывать, ну и себе на булавки (да-да, я нормальный человек, и против разумной наживы ничего не имею!). Не стала этого делать потому, что, во-первых, лошадь моя все-таки для детей достаточно опасна (а отвечать за детишек не хочется), да и потому, что я вообще детей не очень люблю и возиться с ними неохота. Еще добавлю - когда какая-нибудь пьяная рожа просит покататься за любые деньги - отказываю категорически. А если приличный человек просит на лошадке посидеть - да ради Богу, проведу его метров 50 - пусть побалдеет.
 
То Nastia: а почему у Вас, также как и Tan 2 крайности: спорти покатушки? ну, прокат ещё... Что другого общения с лошадьми Вы не знаете? Потом опять же если брать махровый спорт, то там в отличии от покатушек, лошади содержутся в почти идеальных условиях (питание, конюшня, грунт и т.д. и т.п.). Никто не скажет этого о покатушниках.
Про 2-3-х летних детей даже не обсуждается. У меня ребенку 4 года и не смотря на выбор лошадей, я пока не сажала его ни на одну. Это просто вопрос безопасности моего ребенка. А если пойду с ним в парк и сяду вместе с ним на покатушную лошадь, то это будет не общение с лошадью, а просто развлечение, также как и карусели, и мороженое. Общение с лошадью начнется, когда я приведу его на конюшню, выведу из денника свою лошадь и скажу: "Вот, сынок, это наша лошадка. Если ты захочешь, будешь учиться ездить верхом, гулять с ней, чистить её и т.д." Это общение с лошадью. А проехаться 30м на заморенной кляче - это не общение, это извините издевательство!
Про занятия спортом ради наживы - это вообще смех. Наживаются чаще всего на самих спортсменах.
 
Nastia
Прошу Вас внимательнее читать мои ответы, дабы не задавать глупых вопросов.
Я выше уже подчеркнула то, что спорт, прокат и др. базируются еще и на других желаниях, кроме желания заработать денег.
Покатушки - только ради денег.
Если касательно спорта (не берем во внимание крайности), то с чего Вы взяли, что Вы смеете меня заверять в том, что не важно где гробится лошадь? Раз уж мы эксплуатируем труд лошади, портим ее здоровье, заставляя выполнять различные требования (прыгать, катать попу по полям, тележку таскать) - короче говоря, по-любому выдергиваем из естественных условий, то мы должны хотя бы условия для эксплуатации создать! И я думаю, для лошади есть разница чем ее кормят и где она живет. В средней-стандартной покатушной конюшне или в средней-стандартной спортивной - условия разные. И условия для работы разные.
Так что я еще раз повторю, если на конюшне созданы грамотные условия для работы - не важно, чем она занимается. Но на покатушной или убогой прокатской конюшне не будет грамотных условий!
Неужели это не ясно?
Что касается "не каждый может содержать лошадь просто так"... так не надо содержать! Не можешь - не берись! Какие проблемы? Так не же, хооочется. А потом давай придумывать себе оправдания из-за того, что пришлось лошадь в город выставить...типа я ради детишек, я ради людей, которым загород ехать не хочется...и т.д. и т.п.... смешно и грустно, честное слово.
Я с 9-ти лет хочу лошадь, за 10 лет, что я с лошадьми была масса вариантов ее заполучить. Но есть мозги, чтобы думать. И есть смета расходов/доходов, чтобы посчитать. Так вот прежде чем покупать лошадь (собачку,кошечку,зайчика,попугайчика,коровку,свинку и т.д.) подумай и посчитай, если все в плюсе - может и стоит рискнуть.
По поводу КСК в городе. Я снова повторю. Есть хорошие КСК в городе. Но при чем тут покатушки?!?!? В хорошем КСК - хороший платц, манеж, конюшня. Там по территории не проходит автодорог! И территория эта за забором находится, с левадами, аллейками и т.д.
Ребенку 2-3 летнему действительно нечего делать на лошади. В этом возрасте дети тянутся очень ко многому, а покатушники просто зарабатывают на этом деньги (я не осуждаю, я поясняю причину такого частого появления темы "о ребенке"). Тем более в городе, где это 5-минутное мероприятие проката ребенка может привести к очень нехорошим последствиям. Если Вы этого не понимаете - то я просто не вижу смысла обсуждать с Вами далее эту тему. Гораздо правильнее поехать в тот же КСК в центре этого же города и прокатить там ребенка в прокате. Да, заплатить немного больше - но платим мы за бОльшую безопасность.
И очень хорошо, что Вы не стали делать очередной плохоорганизованный прокат. Очень хорошо, что осознали до того, как ввязались, что Вам это не нужно.
Но я не понимаю, почему уже не признать, что лошадь в город идет только от недалекости хозяина или от нужды. Потому что легче поставить в городе, чем делать свой продуманный качественный бизнес. Потому что на это практически не надо средств.
Сложно смириться с тем, что лошади вашей фигово от этого? Так надо было раньше думать, наверное.
 
Полностью согласна с Omira. У меня уже просто красноречия не хватило.
 
Девушки, давайте ради бога, оставим в стороне данные рассуждения! Тема-то про конокрадство!
Ведь всё равно все останутся при своих мнениях. Я же не смогу письменно никого заверить в том, что надо видеть самому! Только тот, кто видел меня на покатушках, может поверить, что катать можно и из любви к детям, и из любви к лошади! И то, что почти за 20 лет покатушек у меня НИ ОДИН ребёнок не только не упал с лошади, но и не ушёл не довольным, может только подтвердить мою личную позицию. И Именно с покатушечной конюшни я начинала работу с инвалидами. И видела положительные результаты.
И между прочим, много моих знакомых любят катать детей именно из любви "к искусству".
 
:pray: Я согласна. Давайте оставим.
Просто мне, если честно, очень интересно посмотреть Вашу работу на покатушках.
Я, напрмер, очень люблю выезжать на масленицу в детские сады! Очень радуюсь, пою песни, наряжаюсь в костюм и с удовольствием катаю на санях эту мелочь! Да еще и денег зарабатываю.
Но постоянно работать в городе и видеть отличный результат...
Мы говорим о разных подходах к этому занятию. Хотя никак не могу четко понять Ваш подход. Может Вы первооткрыватель и сумели принципиально по-новому организовать покатушечный бизнес?
 
кража лошадей

1 я ни когда незанималась катанием в городе 2 эта лошадь была мне дорога 3 я уже давно совершенно летняя 4 я поставила лошадь на вднх потому что моя подруга держит там своих троих лошадей но мы не занимаемся покатушничеством я знаю людей которые ими занимаеться это отрадновские лошади,Марина Егоровна у неё лошадь позавчера умерла которую она арендовала жалко мне хозяина который доверил лошадь такой мымре как она у неё осталось три больные лошади эта Гордость,Чупа, и Спартак а ту лошадь которую у меня украли её сдали на мясо если бы я знала кто это сделал я бы сама этого человека сдала бы на мясо так что уважаемая ОРДО я не такая как вы думаете :cry:
 
Могу согласиться только в одном - если лошадь содержится в достойных условиях - то без разницы, чем конюшня занимается...
Не знаю, о чем вы там с 9 лет мечтали, но у меня сейчас 2 лошади, и прокат нам без надобности в любом его виде. Уж кому нефигово живется, так это моим коням - целый день на воздухе (или в леваде, или в поле, все лето трава, корма нормальные, нетяжелая работа и ветеринар, если нужно, всегда приедет, равно как и наш коваль). Так что я как раз тщательно думала, прежде чем лошадь купить. Дачу специально под нее приобрели и конюшню построили. Да и до покупки дачи она далеко не в самом паршивом КСК стояла.
А насчет безопасности в КСК - не знаю-не знаю...Видела я, как с прокатных лошадей летают - и дети, и взрослые...Да и сама за 20 лет налеталась... Как раз с убитой клячи меньше шансов улететь(хотя бы потому, что у нее сил не хватит кого-то выкинуть). Сразу добавлю - я противник убитых лошадей! Лошадь должна содержаться достойно, какую бы она работу не выполняла...
Да и далеко не у всех детей есть потребность ЗАНИМАТЬСЯ ВЕ. Для начала ребенок хочет просто лошадь по морде погладить и на ее спине посидеть, а желание заниматься у него потом то ли будет, то ли нет...
 
P.S. Omira, а почему вы решили, что я могу организовать только плохой прокат? Слава богу, опыт работы в прокате имеется, и что такое техника безопасности (особенно с детьми) - я знаю прекрасно...Огороженный плац, теплая раздевалка (для тех, кому надо), туалет теплый, шлемы - часто вы такие условия даже в КСК видите? Во всяком случае, ни одного упавшего ребенка за мной пока не числится...Я, кажется, вроде русским языком написала (хотя, может, все-таки недостаточно внятно), почему не стала это делать - во-первых, лошадь все-таки буйноватая, а во-вторых, мне вообще с детьми неинтересно, они меня раздражают...Покатать изредка ребятенка подруги - это ради бога, но заниматься этим регулярно - бр-р-р-р-р-р.
А еще хотела бы спросить - какие такие шикарные условия существуют на обычных (не покатушечных) конюшнях, которые нельзя выполнить, если разумно подходить к покатушкам (точнее, катанию в городе?). Крыша не течет?Овес-сено?Подкормки? Чистые опилки?Рерулярная ковка-расчистка?Осмотр ветеринара? (давайте только элитные конюшни не брать - с солярием и чистыми полотенцами для морды). Так вот все вышеперечисленные условия можно и нужно выполнять независимо от того, чем лошади занимаются. Или я не права?
Аллейки - это очень хорошо...Только, насколько мне известно, нет таких КСК в городе (хотя я могу и ошибаться), где бы эти аллейки находились в собственности или аренде у клуба.Обычно аллейки и дорожки принадлежат, так сказать, всем. Равно как и поля...
А сажать воего ребенка на лошадь или не сажать - в конце концов частное дело каждого родителя...Он может и с вашей персональной лошади навернуться...Мои подруги своих детей на мою кобылу сажают. Пока никто не упал. За 4 года.
 
Nastia, по этому поводу мы с Omira уже всё обговорили по "личке". Так что отнеситесь поспокойней, не принимайте так близко к сердцу.
Omira сразу говорила, что всё зависит от людей, но не верила, что такое может быть. Надеюсь всё-таки что наши примеры если не убедили, то хотя бы посеяли сомнения.
 
Я все это к тому, что если на той конюшне, о которой вы говорили, действительно о лошадях заботятся и они не пашут сутками, то я могу за них только порадоваться, хоть они и катают в городе...Вот
 
я думаю если у кого нибудь из конников не дай бох украли лошадь, я думаю ненадо огрызаться а надо помочь :cry:
 
tan
Благодарю! :lol: Хочу заметить, что именно Ваши примеры действительно посеяли сомнения.
Nastia
Не понимаю Вашего возмущения? Вы же прокатом не занимаетесь и потакушками тоже, как я поняла, так причем тут Вы? Растите своих лошадей в классных условиях на себе на радость!
А плохой прокат у Вас мог получиться именно потому, что Вы не хотели этим заниматься. Просто Вы осознали это до того. И это определенно хорошо.
Так что я действительно говорила, что все зависит от человека.
 
Сверху