Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

В этом мире на одного конника стало больше 😇.
Нет, это не про детей, это про мужчину.
Так удивительно, но из человека, который на лошадях до меня сидел 2 раза в жизни на конной прогулке в Сочи, получился идеальный «конник».
Для начала я купила Маню), хочешь/не хочешь, но она живет с нами, мы ее табун 😁. Каждый день мы ее кормим, поем, гуляем, двигаем, развлекаем, чешем, гребём навоз и т.д.
Дальше мы начали строительство конюшни, и каждую неделю у нас меняется концепт конюшни, дома, планов и вот этого вот всего.
Ну и как этап логического продолжения я посадила его в седло. Нет, я не изображала из себя тренера, пытаясь объяснить как не навернуться с моей спортсменки 😂. Я купила ему абонемент на месяц в Хорсеку, на 10 занятий и как прилежный ученик он ходил на занятия осваивая нашу конную науку.
Я горжусь им безмерно. Из человека, который на первом занятие шагал на корде, пытаясь просто ровно сидеть в седле, на самовывозе, передвигающемся со скоростью улитки, до всадника, который на 11 занятие скачет галопом на 4 летнем жеребце советского тяжеловоза.
Работы там ещё непочатый край - руки, ноги, повод, причём я вижу все ошибки из-за которых все происходит так как происходит, но все это не мешает мне им восторгаться. Кто у нас на 6-7 занятие поехал самостоятельно галопом?
Об удобстве двух конников в семье говорить не буду))), факт, что нам нужна 5 лошадь, теперь простая финансовая формальность.

А ещё тренер 😁, а ещё много всего, но об этом позже.
 
Хм... Мне казалось, что галопом начинают ездить не так уж и поздно... Ну тип 6-7 норм, не? Ну не знаю как у других, я тренеровала от всадника. Кто-то может сразу скакать и схватывает, а кто-то 4 года в рысь высылает. Паша сразу скакал. Но он смелый, гибкий, умелый и мы в лесах были, а не на манеже.

Но конечно он молодец. Лошади это прекрасно)
 
Последнее редактирование:
Вы правы у всех по разному. Я кстати слышала несколько мнений, что мужики легче учатся и быстрее.
Но прогресс у него сильно быстрее идёт, чем например, у меня был при обучении. При том факте, что я начала учиться лет в 22, а он вот в 44. Конечно, у него все очень нестабильно, как он сидит на галопе мне страшно, но он на нем сидит и едет. Я помню почти месяц морально готовилась только к подъёму 😱. И это было из серии, ой я сейчас упаду, давайте лучше порысим)

Жаль, что в Хорсеке не на ком ему особо учиться дальше, я бы там осталась. А у меня теперь начнётся квест, купи коня под новичка мужика. 🤓
 
это офигенно круто, что мужчина разделяет интерес!
практически мэджик)

лошадку я под мужчину знаю. шикарная, но частная)
точно есть подходящие ) просто, бывает, как с седлом. вроде они и есть, но где)
пусть повезет!
 
Знаете, чем больше я читаю прокони, тем меньше мне хочется его читать, и ещё и писать тут что-то в принципе (это так лирическое отступление).

Ну ладно, хочу поныть - по поводу объёма работы в доме и на участке. Это, конечно, запредельно.

Моё ежедневное состояние, я в ах….., потому что сколько бы дел ты не сделал, они в принципе не кончаются. Помимо таких небольших забот, как питание, уборка, хозяйственные дела и прочее, есть ещё такие важные моменты, как зарабатывание на все это денег (внезапно), а еще работа с полями, работа на участке, постройка конюшни, облагораживание всего этого. Есть еще 3 сторона – организация всего этого. Нужно придумать как, нужно согласовать все сроки доставки, сроки ремонтных работ, придумать кто это будет делать, и какими способами. А еще бесконечные закупки всего - гвоздей, досок, уева туча расходников, какого-то дополнительного оборудования, то пила нужна другая, то раскатка для трактора, то еще что-то, постоянно что-то меняем, этого нет, это приедет только через месяц, а с этим мы третью неделю не можем договориться……

И, в общем, короче, это какой-то такой очень радостный мир, безумно радостный, но я нахожусь в каком-то перманентном ауте, потому что я нихрена не успеваю. Я просто встаю с утра с кровати, и ты ежедневно не знаешь, что за что хвататься, потому что сколько бы списков ты не написала, все равно все идёт не по плану. Ну, окей, не все, но 50% того, что ты запланировал, идёт не по плану. А еще у меня лошади, которых тоже нужно развлекать… А еще я фонтанирую идеями, которые тоже не хочу откладывать надолго и что-то начинаю реализовывать параллельно, то что не успеваю, откладываю, но невероятно грущу поэтому )))
 
мне кажется, все эти безумные хлопоты - это такое некоторое счастье, не знаю, как назвать состояние, когда ты понимаешь, что на своем месте, всё это доставляет радость. ты видишь смысл. и это созидательный процесс.

писать тут многие бросили, да.
повзрослел давно тот первый еще форум, когда всё было новым, захватывающим, увлекательным и офигительно острым в ощущениях. эти люди давно ушли с форума. потом, по мере опыта (негативного, в основном) понимаешь, что смысла писать нет, много личного, которое не хочется давно выносить.
я свой дневник с начала как-то села читать. я классно писала) но я даже читать его не смогла дальше, когда дошла до рождения Ириски. Её уход прибил часть моей души, с тех пор я больше не хочу писать физически. Потому остались только фотки, которые я сама себе пощу))) ну и чисто остатки некоторые графоманской натуры таки попискивают придушенно)
 
На самом деле это огромное счастье, так жить. Выходить на улицу с утра не думая в чем ты одет. Слушать птиц и как тебе гугучет Маня, смотреть как просыпается новый день, а мои ёлочки и сосны, а огромный лес за забором.
А по-поводу всего остального. Я понимаю, что все это про созидание и по факту мы живем тут год, да даже 11 месяцев. И я не могу сравнивать вот это вот все с участками, домами и фермерскими хозяйствами, которые существуют по 10 лет +, но в какой-то момент своей жизни я поняла, что вот это вот потом, его не существует. Ну потому что потом не будет сил, я имею ввиду физических, мы стареем увы, я тоже чувствую себя 17 летней, а приходя в поликлинику мне дают талон на диспансеризацию 😂. Про желание, тоже все неоднозначно, мы меняемся, меняется мир и планы, и как там поётся в песни про изменчивый мир? Нет, он не прогнется под нас, прогнемся мы и будем адаптироваться стоя в неудобной позе.
Ну давайте как простой пример, раньше шашлыки жарили везде, сейчас все знают, тут не жарь, там на разводи, на своём участке тут 3 метра отступи, там на 7 отойди и прочее. Вроде и смешно, но одновременно очень грустно. А приколы ветеринарной службы по содержанию лошадей?
А ещё помните как мы все приезжали на дачу или к бабушке в деревне и покупали у сельчан молоко или своё парное мясо. Нет теперь такого, от слова совсем, в лучшем случае эко-ферма. Частника со своим мясом теперь днём с огнём не сыщешь. (Не то что особо жажду, но сам факт).
Ну т.е. возвращаясь к вопросу желания. А будет ли оно со всеми нововведениями? Подумаешь, взвесишь и здравый смысл возобладает 😂.
Про финансы, как мне кажется без комментариев. В выходные обсуждали забор. В прошлом году, чтобы отгородить 40 соток с 2 воротами, одни из которых откатные, я заплатили - 757 000, в этом году 10 соток у соседей выходит 430 000. Да там чуть другой забор, но соотношение цен, как мне кажется несопоставимо.

А дневник, не брошу, хотя периодически порываюсь. Я тоже иногда перечитываю, как экскурсию в прошлое.
 
А ещё помните как мы все приезжали на дачу или к бабушке в деревне и покупали у сельчан молоко или своё парное мясо. Нет теперь такого, от слова совсем, в лучшем случае эко-ферма. Частника со своим мясом теперь днём с огнём не сыщешь. (Не то что особо жажду, но сам факт).
У нас пока такое есть. И мясо, и молоко, и яйца. Но факт, это всё у людей старой закалки лет 50-60, когда ещё и воспитание то, советское, приучившее пахать, и силы есть, и удобные новшества хочется применить.
И, в общем, короче, это какой-то такой очень радостный мир, безумно радостный, но я нахожусь в каком-то перманентном ауте, потому что я нихрена не успеваю.
Главное от этого неуспевания не выгореть. Просто в нашем климате за лето надо офигенно много успеть, у меня уже больше месяца вертится "лето- это маленькая жизнь".
 
В погодных условиях корень зла и кроется), то снег ещё не растаял, то уже новый, и за этот коротенький период надо как-то все уложить и все успеть.

Коротко о моей жадности или хозяйственности.

В прошлом году, когда настраивали разбрасыватель семян для посева, мы потренировались на небольшом клочке земли, около 2-3 соток.

В этом году все взошло, и я, конечно, очень радовалась, какая у меня будет маленькая, аккуратненькая, выпасная, левада для моих лошадок. Однако не суждено 😩 раньше в этом месте были заросли борщевика. Почву мы не обработали, все было а-ля натурель и часть борщевика в этом году вылезла не все, но часть вылезла, и чтобы вы понимали, борщевик вырос быстрее этой несчастной травы, и как бы под борщевиком есть прекрасная маленькая травка.

Маня, как истинная леди отказалась на это смотреть и туда даже не заходит, когда мы ходим пастись. Погрустив, мы приняли решение, что все это надо опять задисковать, чтобы борщевик не распространялся дальше. (Возможно я его даже потом залью какой-нибудь химией). Скрепя сердцем мне пришлось согласиться на вот это вот все, но я была бы не я). Пока трактор катался по борщевика и моему неудавшемуся выпасу, я набрала Мане деликатес. Прыгая между трактором и борщевиком, набрала своему пятну свеженькой, маленькой посевной травки. Я считаю мой уровень е….ой мамаши повышается с каждым месяцем содержания лошадок дома 😂.

Надо ли говорить, что лошадь счастлива 😊


06D30B28-885A-4347-9665-3CBDBC4AC1B2.jpeg
 
Про мамашу и папашу смешно)))
У нас как включили, так и не выключили этот режим)) ну и прекрасно)
 
Я ничего не успеваю, я ничего не успеваю, у меня кони, помидоры, парник, кордовый круг, а ещё работа, борщевик, 35 гектар полей, кота надо кастрировать, конюшня недостроенная и ещё куча всего, но сегодня я увидела их и жизнь засияла новыми красками - садовые качели. Нахрена они мне нужны вопрос открыт, но красивые несказанно 😂.

А ещё у меня два вопроса. Вдруг?
1. Какой электропастух купить? Отзывы, мнения 😇
2. У меня страшно много комаров (рядом лес), как с ними бороться?
Какие может растения посадить, которые их отпугивают? Ловушки? Обработка?
 
Электропастухи: много лет Олли, Агри, и какой-то на А для коров.
Гляну-напишу.
 
А где вы их сейчас покупаете?
Тоже слышала про Олли, но чёт не могу сообразить где их сейчас покупать
 
Сверху