Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

Казалось бы, обычная фотка. Лошадка в лесу гуляет. Только это моя маленькая Элли и гуляет она теперь в своём лесу. Вчера мы переехали. 12 лет я шла к тому, чтобы эта маленькая лошадь жила рядом со мной в своей конюшне. Охренеть товарищи, я это сделала.
Сегодня с утра в пижаме и галошах ходила проверять как там мои девочки переночевали, сегодня замешивала им всякие ништяки на завтрак. Сегодня варила суп, а оставшуюся морковь, кинула лошадям 😇

Я в это до сих пор не верю, но я это сделала 😍

0290D0AE-4291-40A7-A84E-605B79D79CFC.jpeg
 
Всем спасибо большое 😊

Сегодня первый раз седлала Элли в новом доме, до этого 2 дня бесновались на корде. Обошли наше поле, наметили скаковые дорожки, даже в некоторых местах чуть порысили). Кобылищи орут друг другу постоянно, одна в поле, другая орет из левады, пошли в конюшню, другая мыть ноги, орут, находятся в 10 метрах друг от друга. Стоят в соседних денник, общаются крайне активно), слышно их из дома. Я чёт думала им потребуется больше времени на стабунивание), угу 2 дня и они готовы гулять вместе 😂.
Единственное, что их угоманивает в момент, это седло. Как только я сажусь в седло, обе затыкаются в гробовой тишине 😂. Причём как только Маня увидела, меня верхом, стала просто ангелом, нос опустила, заткнулась и пошла в другую часть жевать сено, а не носиться задрав хвост, как скаковой жеребец, а не жеребая на поздних сроках кобыла.

Когда-то очень давно, лет 20 назад, я ездила «заниматься» (занятиями это назвать очень сложно, ибо половину занятие мы шли через частный сектор, а вторую половину занятия кобыла волохала меня по всему футбольному полю (назовём это плацем) 😂. Так вот конюшня эта состояла из обычного дома с большой открытой верандой и сараем для лошадей. Так вот на этой огромной веранде хранилась вся конная амуняга - уздечки, упряжь, щетки, ведра, горы конных шмоток и на перилах висели седла. Я помню так удивлялась, что на конюшне живут люди, или наоборот лошади живут у людей дома, это так необычно для городской девочки.
Прошло 20 лет, и теперь у меня все веранда завалена конными шмотками 😀, уздечки, ногавки, тазы, чембура, на попоне спит кот, меховушка сохнет на утеплители и седло 🤣, как картинка из далёкого прошлого у меня на перилах веранды висит седло.
766BDCFD-E02C-4E78-B440-EBF421726DB4.jpeg
 
Поздравляю со сбычей мечт!

Причём как только Маня увидела, меня верхом, стала просто ангелом, нос опустила, заткнулась и пошла в другую часть жевать сено, а не носиться задрав хвост, как скаковой жеребец, а не жеребая на поздних сроках кобыла.
Ого, она таки жерёбая! Уже не седлается? Это у тебя сейчас 3 лошади?
Я, например, узнала о существование такого средства от мух, мошек, клещей и прочих летающих гадов в летний период, как Ветцифлин.
А вот эту штуку удалось попробовать или нет?
 
Ого, она таки жерёбая! Уже не седлается? Это у тебя сейчас 3 лошади?

Да жеребая, и я думаю это и была отчасти причина ее продажи. Ее покрыл сорвавшийся жеребец, толи в конце августа, то ли в конце сентябре. Т. е. В лучшем случае, она ожеребиться к концу июля, в худшем в конце августа. Ну т.е. хозяина я понимаю, скорее всего маленькие жеребёнок не выживет в Иркутской области под навесиком, так что лучше продать. А так да, пузо у Мани растёт, вымя тоже, причём его уже явно видно, стала больше на солнышке лежать.

Вот фотка от 15 мая, видно пузо.
15C529A6-66AB-4A40-85A4-F7157DFFF4AD.jpeg


А вот эту штуку удалось попробовать или нет?
Закала на озон, но видимо высокий спрос и первый заказ отменили, я второй раз заказала, вот везут вторую неделю. 12 должна приехать, вместе с пахлавой, которую везут уже 2 недели 😎

Да, 3 у меня пока, Маня с Элли дома, а Фобос на постое. У него там есть друг и вот их на этой неделе выпустили в большую травяную леваду.
 
Про воспоминания, Крым и немножечко волшебства.

Как и все советские граждане, мои родственники летом ездили отдыхать в санатории Краснодарского края, Крыма и других регионов. Разбирая вещи на даче, я наткнулась на кучу черно-белых фотографий ушедших предков. Помимо семейных фотографий, фото студенческих лет, трудовых будней, я нашла фотографии с изображениями природы, памятников архитектуры и прочих достопримечательностей.

На старых фотографиях красовался элитный в те времена военный санаторий им. Фрунзе в Партените. Я не могу ответить отдыхали ли там мои родственники или просто ездили на экскурсию, но фотографии санатория и территории есть.
Немного поностальгировав и предавшись тёплым чувствам воспоминаний об ушедший эпохи, покинувших меня родственников, скоротечность времени, и всего в этом мире, я просто выложила фотографии на Авито.
Да. Это может показаться кощунственно, но я не храню коробки вещей с воспоминаниями на антресолях. Вопрос денег на эти снимки для меня не являлся важным, для меня важно, чтобы вещь была нужна. Для коллекции или для воспоминаний, глубже чем у меня.
Прошло почти полгода, может даже больше и мне приходит сообщение от потенциального покупателя. Мне написал житель Партенита. ( это пгт входящий в г.о. Алушта). Мне написал житель Партенита, который собирает коллекцию по истории своего города (фото, схемы, карты, журналы и прочие материалы о своём городе). И что самое удивительное, его отец принимал участие в строительстве этого санатория. Надо ли говорить, что в тот же день, я была на почте 😍.
Как я и хотела, эти черно-белые фотографии займут достойное место в чьей-то коллекции, а возможно потом будут переданы в музей города. Кто знает как сложится их судьба и сколько людей будут рассматривать фотографии, сделанные на любительский фотоаппарат моего дедушки.
5D5A590F-FF5F-4420-BB90-80E134E29165.jpeg
 
Чем занимаются нормальные люди по вечерам? Правильно- отдыхают, смотрят телевизор и прочие шалости, я вчера бегала по полю и ловила чью-то убежавшую с привязи лошадь. Я думала так бывает только в кино, но нет. Приходит к нам охранник соседнего снт и говорит, что со стороны снт на ваше поле побежала лошадь), я сначала посмотрела в леваду на своих и поняла, не мои. Взяла сахар, чембур с недоуздком и пошла искать мустанга, которого даже не видела. Через час скитаний около леса увидела маленькую башкирку, не обманул меня охранник, в 12 часу ночи я ввалилась домой с потеряшкой. Закрыли ее на ночь в леваде.
Сейчас покормлю, своих и гостью и поеду писать заявление о находке и искать хозяев. Лошадь точно не из кск, а скорее из частного дома, видимо убежала с привязи в поле.
 
Часто сбегают последнее время. Гиасса несколько дней ищут в Клинском районе. Видимо от активизировавшихся из-за жары крылатых кони дёру дают...
 
Ну что, методом нехитрых коммуникаций за 2 часа я познакомилась со всеми конюшнями и коневладельцами в округе. Меня позвали на чай, на блины, в баню и на шурпу 😂.
Лошадку зовут - Лора и она навернула 10 км до нас. Через лес конечно, ближе, но хозяева сказали, что в лес она не ходит - боится. Я не стала удивляться и спорить, а выдала старый недоуздок и отправила их домой.
Ещё Башкирской молодой дикарки мне не хватало для полного счастья и развлечений.

EB9A97C2-B549-45BB-A556-A7BA13DB8DA8.jpeg
 
Оксана Соловьёва

Знаю я ее. Офигеть, конечно, как тесен конный мир.

Кстати по-поводу длительности побега и поиска. Мне тут рассказали историю, как лошадь месяц не могли найти, думали все, погибла, а она жила в лесу. И нашли ее пару дней назад.
Месяц …., для меня звучит как фантастика, однако реальность.
 
Поздравляю со сбычей мечт!

А вот эту штуку удалось попробовать или нет?

Итак отчитываюсь. Методом несложных действий таки добыла я Ветцифлин.
Ну что сказать, чудо не произошло.
Намазала я лошадь (Маню), ну садятся они меньше- факт, не намного, но меньше, но как летали вокруг стаи, так и летают.
Вывела лошадь на следующий день, ощущение, что ничем вчера не обрабатывали, хотя в инструкции написано, что одной обработки хватает на 28 дней.
Шепотом - фигня это все.
 
Не, ну чп - симпатичная, цветастенькая :)))
Лошадка кстати очень ласковая и настроена на человека. Но не воспитанная 😔.
У меня кстати даже была мысль ее выкупить, если там совсем плохие условия, но я от себя эти мысли быстренько отогнала 😂, но и там где она живет, все вполне нормально. Она у них 3-й раз сбегает, гуляет в поле с коровами и включает мустанга.

Мои девочки на неё так свысока посмотрели, переглянулись и пошли сено есть. Удивительное единодушие. И что удивительно - тишина. Обычно мои девочки очень общительные, орут, гугучат, а тут тишина.

Отдал нам сосед половину камаза песка. Я радостно засыпала все в леваду, сделав девочкам песочный уголок. Маня главный ценитель.
6CFBD2B4-9C85-494C-8791-4D740AF82F36.jpeg
 
Сверху