Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

Скучно ей, видимо.
А твои спелись :). Вместе гуляют?

Ты знаешь нет вместе не гуляют.
По многим причинам. Элли сейчас впринципе гуляет часа 2 от силы, ей жарко, ее жрут, она бесится, начинает носиться, заводится, пытается выйти, короче не гулянка, а одна пытка.
У Мани вся эта жара с насекомыми легче проходит. Из-за ее пегости жрут ее меньше.
Если они будут гулять вместе, то носиться они будут, как 2 идиотки, причём все это заведёт Элли, взмокнут, а это снова оводы, когда грунт сухой ещё ладно, но у нас если дожди, то Левада прям скользкая, я как представлю, что хана ногам, мне страшно становится, ну и у меня левада-то тоже не идеальная, корни торчат, я их понятно, выкапываю, корчую, но не все сразу и быстро.
А ещё бабы мои машут ногами, только в путь, что Элли, что Маня. Одна жеребая, вторая с проблемными сухожилиями, так-то Элли последний года 4 одна гуляет.
У меня есть план стабунить их на следующий год, после отьема, но тоже пока не понятно. Элли не любит жеребят, она их лупит, гоняет, кусает, Маня ее за это в котлету отобьёт.
Я морально готовлюсь ко второй леваде, но тоже все по обстоятельствам. А ещё ко второй части участка на поле, под выпас, но это все в работе, как говорится 😂
 
Знаю я ее. Офигеть, конечно, как тесен конный мир.

Кстати по-поводу длительности побега и поиска. Мне тут рассказали историю, как лошадь месяц не могли найти, думали все, погибла, а она жила в лесу. И нашли ее пару дней назад.
Месяц …., для меня звучит как фантастика, однако реальность.
Ну если месяц летний или около того, то почему они не проживут в лесу?! Еда есть, погода им пофигу (тем, кто в одеялко с детства не кутали). Ну то есть вот выпусти моего коня на пол теплых года в лес-поля, он ваще про мать не вспомнит :D Только если соскучится)) Зимой уже сложнее конечно.

Ну лошадь к тебе путь протоптала, возможно, будет прибегать)))
 
Ну лошадь к тебе путь протоптала, возможно, будет прибегать)))

Вчера как раз это же и обсуждали. Как дойти до нас, она теперь знает. Так что мы не удивимся). Она ж у нас ночевала в леваде, ну а с утра я всех кормила завтраком, ну и ее накормила. А у меня тут 6 мешков мюслей и жмыхов), ну я ей положила овса немножко, чуть втм с жмыхом, морковка сухая в мыслях), короче завтрак у неё получился как в санатории. Мужик надо мной ржёт, придёт к тебе опять Лора), она такого завтрака отродясь не ела 😂.
 
У Мани вся эта жара с насекомыми легче проходит. Из-за ее пегости жрут ее меньше.
Вот! Это ещё один плюс к пегашам! Я сейчас чётко вижу разницу между моей бэтманшей и её гнедой дочкой!
А ещё бабы мои машут ногами, только в путь, что Элли, что Маня. Одна жеребая, вторая с проблемными сухожилиями, так-то Элли последний года 4 одна гуляет.
У меня есть план стабунить их на следующий год, после отьема, но тоже пока не понятно. Элли не любит жеребят, она их лупит, гоняет, кусает, Маня ее за это в котлету отобьёт.
Какие милые девочки :) У нас как-то старшие кобылы младших не обижают. У меринов вечные разборки, а бабы ходят парами и эти пары легко миксуются без последствий.
 
Вот! Это ещё один плюс к пегашам! Я сейчас чётко вижу разницу между моей бэтманшей и её гнедой дочкой!

Да, пегих и серых лошадей жрут меньше), а больше всех жрут гнедых и вороных. Собственно из-за этого сразу становится понятно, почему москитные попоны в массовом исполнении в цветах зебры.

Вообще чем больше ты занимаешься с конями, с разными конями, при разных условиях, тем больше неоднозначных нюансов открывается. Это и про содержание и про работу. Удивительно конечно.

У меня вот по прошествию месяца содержания двух лошадей на своём участке, открываются совсем новые подводные камни по сравнению с опытом содержания одной лошади и по сравнению с постоем.
А все что было связано с конями в теории. На практике, оказалось совсем по другому. Где-то проще, где-то наоборот. Это и про стройку, и про выгул, и про содержание, и про работу и вообще про все.

Какие милые девочки :) У нас как-то старшие кобылы младших не обижают. У меринов вечные разборки, а бабы ходят парами и эти пары легко миксуются без последствий.

Ага, а вот оказывается как бывает.
Элли и жеребята. Я вот если отматывать назад весь жизненный путь Элли, подумав могу сказать, что впринципе она нигде и не жила в табуне с жеребятами. Ну т.е. в табунах она гуляла почти всегда, но жеребят там не было.
Потом мы переехали и ее как табунную лошадь выпустили в огромную леваду с табуном. Все было ничего и ни с кем не возникало эксцессов, но в табуне была хозяйская кобыла с жеребёнком, причём она ещё и стояла с Элли в соседнем деннике.
И вот она начала его гонять, пару раз получив люлей от кобылы матери и ещё пару лошадей, она как-то угомонилась. Но кобыла мать пала и кобылка осталась одна и вот моя гадина ( по другому я это назвать не могу), начала маленькую 5 месячную кобылку гонять, кусать и всячески гнобить. Пару дней на эти разборки смотрели все и в итоге Элли пошла гулять одна в леваду.

Чтоб вы понимали, был ещё опыт когда Элли пошла гулять с бабами и там она нашла самую младшую и начала ее гонять. Т.е. теоретически может быть все прошло и все будет нормально), но не факт же?)

С некоторыми крупными взрослыми лошадьми она гуляет идеально), зовёт, играет, сеном делится. У неё прям подружки были в табунах, очень они мило и нежно дружили, не все конечно), но ее можно табунить к кем-то, но вот думаю с Маней на следующий год стабуню.
Какая Маня в табуне, я вообще не представляю. По словам без проблем, но так-то я выгрузила из коневоза подранную и покусанную лошадь. Что это были за разборки, известно только ей), но она ж не скажет
 
Любителям тихой охоты посвящается

4755D48C-D56E-4A41-95C2-3D45272A2DEE.jpeg
 
тем больше неоднозначных нюансов открывается. Это и про содержание и про работу. Удивительно конечно.
ага, абсолютно точно)
а стабунивание вообще очень непростая тема и неоднозначная.
и ты такой, бывает, придумаешь ну просто идеальнейшую тему такую. а кони такие: ну нет, низачтоникогдаидибейсяобстену)))
 
А она сама жеребилась?

Только увидела). Нет не жеребилась, я однажды попыталась ее зажеребить ИО, но ничего не получилось. При первом УЗИ было все хорошо, а на втором пришли к понимаю, что не получилось. После этого я отказалась от этой идеи.


Момент неконтролируемого восторга. Мой первый покос
AB79945C-BE24-4E79-BCE1-74BAB7E28602.jpeg
 
Первый рулон собственного производства.
Он пыльный, с перерасходом шпагата, собранный самого края, но он первый - придуманный, посеянный, выращенный, скошенный, высушенный и убранный.
2FE0E8A5-63FF-4585-AE43-0F3412C32CB5.jpeg
 
Марина, спасибо ☺️

А вот так уже интересней смотрится.
Полевое разнотравье, это фигня 😂, у меня тут полевой шведский стол 😂.

На третьем рулоне, к нам подъехала машина и спросили почем сено 😂, считаю что это успех.
B7CBB92D-2756-4A82-A2EE-787E3DB889F3.jpeg
 
Трактор и все оборудование своё.

У нас Белорус 1221, 2005 года.
По деньгам он стоил где-то 1,450.000/1,500.000 ( забыла 😩)+30 000 (кажется) мы привезли его в Москву из под Арзамаса. Он был самом дешёвым на тот момент и в самом приличном состоянии на декабрь 2022.
На запчасти потратили 500 000, ремонтировал мой «муж», сам, по видеороликам, книжкам и схемам.
Он его постоянно ремонтирует 😂, там всегда есть, что подремонтировать
 
Поздравляю с первым урожаем :)
Первый рулон собственного производства.
Он пыльный,
А почему получаются пыльные рулоны? Я в рулоноделаньи ничего не понимаю, но когда в моём детстве мы сено в стога метали из копен, никогда потом не видела пыльного сена.
 
Поздравляю с первым урожаем :)

А почему получаются пыльные рулоны? Я в рулоноделаньи ничего не понимаю, но когда в моём детстве мы сено в стога метали из копен, никогда потом не видела пыльного сена.


Ну потому, что мы слегка безрукие и это первый опыт 😂, тут надо настроить так, тут по другому, тут все надо сделать быстро и не пересушить), ну и пока настраивали, собирали и прочее, получилось, то что получилось.
Ну кстати один рулон я уже продала 😁, сначала на нем успели пофотографироваться половина соседнего СНТ 😂, а вот сапожник без сапог оказался 😈, нет у меня фотки с рулоном.
 
Так, давайте о красивом расскажу, как я съездила на выставку загородной недвижимости Open Village. На самом деле мероприятие это ежегодное, хотя я была там первый раз, ну надо же как-то обрисовывать в форму мечта о своём доме 😈.

Началась поездка с очень гадкого происшествия - при съезде с ЦКАД на Истру я влетела в такую ямищу, в какую, наверное, не попадала за почти 18 лет своего водительского стажа. Колесо в дребезге, кое-как на диске доехала до шиномонтажа, поставила запаску, сама шина восстановлению не подлежит 👿. Сегодня уже посмотрела стоимость 1 шины - 19-20 тыс., расстраиваться уже нет сил 😥.
Ладно поехала смотреть проекты домов), попутно узнала о существование конного клуба Primo Posto и посмотрела на КП Грин Лаундж.

Ну что сказать, мероприятие мне понравилось. Объектов много - 69 домов, на просмотре 40 дома, у меня начало все смешиваться. Последние 10 домов, я посмотрела уже в полглаза. Очень понравились посещать такие мероприятия в будни, в выходные я думаю можно застрелиться от количества народу.
Вот план).
994D159E-43CD-47F0-93BD-AF2122A6614A.jpeg


Вот домики 😂 ( не одной же мне слюни пускать)
097A1930-8B57-4091-A15C-047DFB46FE0C.jpeg
F77D65BA-A17B-4315-9311-16A429C6BEDF.jpeg

B0588823-BDCD-416D-B5F2-1C1C1903DAC6.jpeg

A592A643-3900-4C1C-9CC9-6EBD2D31B49F.jpeg
F2718855-0872-4CEF-94D7-CC573CEE86F7.jpeg
94004C57-01BC-41AE-9D19-E0B7B9E5921B.jpeg
 
Сверху