Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

tall написал(а):
Ого, какие у тебя перемены :shock: :D оно и правильно. Все в сравнении познается. Ты и там и там успеваешь? Или пока оставила тренировки в Вескиметса? Пиши обязательно о своих тренировках. У тебя очень интересный стиль :wink:

Сама бы что-нибудь написала о своих. Можно прям здесь :wink:
 
ФЕДЬКА

Итак, меня ожидала четвертая попытка. Лошади на конюшне меняются часто, имен большинства просто никто не помнит, называя "этот араб", или "тот серый рядом с тем-то". Новая лошадь звалась "большой-черный-недавно-привезли" :)
Конь понравился сразу. Высокий, хорошо сложенный, мощная грудь, широкая, мускулистая холка, стройные ноги. Голова, правда, крупная и грубоватая, но зато с темной морды на меня с тихой нежностью взирали огромные прекрасные глаза. По телосложению он, пожалуй, был больше всего похож не столько на тракена, сколько на более крепкий по типу вариант чистокровки, если не глядеть на морду.

Зверь оказался трогательным и трепетным, на земле отодвигался в сторону от легкого касания и с удовольствием отзывался на ласку. Ему было одиннадцать лет и до продажи он прыгал конкур у себя в Польше. Как оказалось, до того на него вообще никто не садился, поэтому тренер активно выспрашивал у меня мнение о лошади. Мнение выражалось в нечленораздельных воплях восторга :)
Чудная мягкая рысь, трепетно-интеллигентное отношение к всаднику (при этом свое мнение тоже имелось в наличии, и на слишком сильный посыл или взмах хлыста в свою сторону конь выдавал возмущенный вопль :wink:), гибкие, легкие движения, но особенно убило то, что с самого начала зверь сам встал в повод и так побежал, старательно сохраняя ровный легкий контакт :shock: Бросить веревки вообще не представлялось возможным, он опускал голову вслед за рукой и брал трензель на новом уровне.
С галопом было похуже, болела ударенная в коневозке ножка, поэтому лошадь тянул зад. Но все равно я была очарована и смята :lol: На вопрос, какой он породы мне ответили - великопольской. Так расширились горизонты - оказалось, что в Польше есть своя замечательная теплокровная лошадь 8)
Теперь в новой конюшне у меня появился друг и я стала с нетерпением ждать новых тренировок. Как удалось-таки выяснить позже, звали его Фидес.

(продолжение следует)
 
Привет!

К сожалению, нет у меня такого "постоянства" тренировок, как у тебя :( И даже некого в этом винить, кроме самой себя. Вот расскажу о последней предпринятой попытке. Захотелось ине, как и некоторым здесь присутствующим :wink: , чегой-то новенького и занесло меня в Rebala Tallid. Из плюсов конюшни - удивительно гостеприимная, доброжелательная атмосфера, множество всяких зверюшек - и тебе ослик, и овца, и коза, и минисвинка (или поросенок?), кролики и морские свинки....из минусов - довольно далеко (за Маарду, и в том направлении все время прпобки), манеж маленький, круглый (никогда такого не видела) и, насколько я поняла, в основном начинающие. Мб, конечно, так попалось. Два раза там была всего. Мне достался (сама попросила, понравился со стороны) Сальдо, мерин, латыш 12 лет от роду. Большую часть жизни провел запряженным. Дают, как потом выяснилось, самым самым новичкам. Вообщем измотал он меня....Ложился в повод и пер, пер, пер...Тренер кричала: сзади, сзади его продвигай! А я, как ни старалась, продвинуть его шенкелем ну никак не могла....А если и получалось немного сзади импульс задать, спереди инициативу он у меня снова отбирал, и вперед, понеслись. С галопом еще хуже. Все остальные участники тренировки галопом еще не ездят, и им было сказано сгруппироваться в центре круга. А Сальдо...никак не хотел быть рыжим и оставаться один на "тропе" галопа", и полностью игнорируя мои потуги вывести его на круг, стремился присоединиться к остальным. Короче, давненько надо мной так не издевались. Был в оконцовке выведен и поднят в галоп в обе стороны. Нормального подъема тож не получилось...с какой то ужасной прибавленной рыси. В промежутке даже тренер на него подсела, пытаясь привести его в чувство...Но за 2-3 мин что она на нем была, этого сделать не удалось. Вот. Сегодня ВСЕ болит. Вечером намыливаюсь еще туда сходить. Мне очень понравилась тренер - Юля Каток. Столько ЦУ и участия в процессе я давно не получала.
Ир, а в какую конюшню ты сейчас ходишь?
 
В Куртна, к Раулю. Только уже давно не была, то праздники, то подруга с машиной заболела. А на маршрутке туда ехать - на такой подвиг я не пойду. Потому и пришлось на пересменку в Вескиметса вернуться, войну с кобылой я уже описала :)

Мне достался (сама попросила, понравился со стороны) Сальдо, мерин, латыш 12 лет от роду. Большую часть жизни провел запряженным. Дают, как потом выяснилось, самым самым новичкам. Вообщем измотал он меня....Ложился в повод и пер, пер, пер...

Ничего себе новичков балуют. Чтоб с самого начала не расслаблялись? :wink: На упряжной лошади вообще верхом тяжело ездить, она же телегу грудью тащит, а не от зада толкаясь.

Имхо, в такой ситуации главное башку отобрать. Хоть "бензопилой". А то, если он на руках лежит, фиг ты его от шенкеля сбросишь. Но лучше кого-нибудь другого попроси. Чего себе нервы портить? Толку от такой езды никакой, имхо.
 
Поздравляю с наступающими праздниками. Пусть сбудутся все ваши мечты.
pig-06.jpg
 
Ух ты, к Раулю!? Он и тренировки сам дает? А чайников туда пускают? Я тож хоооочу!!! :shock: Я была на конюшне (вернее рядом) один раз, но тогда там проката не было. И места там красивейшие, интересно, предлагаются ли прогулки по местности?
Съездила в Ребала еще раз. Боюсь, последний. Тренер была другая, эстонка. Забегая вперед скажу (вот не поверишь), за всю тренировку не сказала мне ни слова :evil: Дали Сальдо опять. Я выбрала с ним другую тактику: повод практически рапущен и никаких полуодержек. Контакта со ртом не было, но тем самым я избежала "складывания" тяжелой латвийской головы себе на руки, Сальдо лишился лишней опоры и не пер, бежал размеренной рысью, ессно без подведения зада. Был достигнут компромисс :wink: Даже в галоп в обе стороны поднялись без проблем. Хоть и почувствовала некоторое удовлетворение в том, что нашла к нему ключик....все-таки это далеко не та лошадь, с которой интересно.

Ир, с Наступающим!!! Желаю и в Новом Году насыщенной, интересной конной жизни, новых знаний и навыков, новых человечьих и лошадинных друзей! Счастья!
 
Свет, к Раулю всех пускают, но там проблема в том, что тренировок, как таковых, практически нет, ибо он сам на своей конюшне и швец и жнец и на дуде игрец, помогают ему только жена и пару девочек, а лошадей много, в том числе молодых. Плюс он постоянно ездит в Польшу или Литву за новыми. Так что если Рауль зайдет посмотреть на минут двадцать-полчаса в манеж, это уже большая удача. А так в основном ездим сами. Ну и лошади у него... от силы на пару из них можно посадить новичков, то есть они не дурноезжие ни разу, просто отнюдь не прокатские и к ним надо приноровиться. Я свои страдания на эту тему частично уже описала :)

Красиво там да, очень, в принципе в поля они выезжают иногда, но мне как-то еще не удавалось напасть на такой момент.

А что касается Ребала... Может, там и не так все плохо. Но в любом месте надо, чтобы к тебе привыкли, начали считать своим. Мало кто заинтересован выкладываться на случайно забредшего человека.

Спасибо за поздравления, очень хорошо сказано, я бы и себе такого с удовольствием пожелала :) Тебе того же.
 
ФЕДЬКА (продолжение)

На вторую встречу зверь изрядно меня испугал. Он лежал в деннике в таким видом, как будто находится при последнем издыхании, и закатив глаза, громко стонал :shock: Узрев меня, конь перекатился на грудь, но вставать не вставал и продолжал издавать стоны. Я украдкой огляделась - берейтор ходила где-то рядом и явно не обращала на эти песни волжских бурлаков никакого внимания. В ТБ конюшни Вескиметса записано, что к лежащей лошади входить нельзя, потому что она может резко вскочить и нечаянно ударить тебя, и я всегда пыталась соблюдать это правило, но тут делать было нечего, конь лежал себе, глядя на меня своими большими глазищами и чуть поматывая головой. Открыла дверь, вошла, Федька тут же поднялся навстречу и замолчал. Видимо, это были все-таки не стоны, а скорее лошадиная песня на тему "Как хорошо валяться, как же влом подниматься" :roll: :lol:
Ударенная конская ножка постепенно заживала, у Рауля оказалось свободное время и он решил нас немного попрыгать. Мы обе с подругой были на опытных лошадях, я на Федьке, а она на том самом девятилетнем ольденбурге, с которым я воевала в первую свою тренирову. Тренер поставил планочку, мы зашли... и закинулись. Федька получил шлепок, что, однако, снес безропотно, хотя обычно намек на хлыст вызывал у него громкое возмущенное бурчание, что, честно говоря, только увеличивало мою симпатию к нему, люблю разговорчивых лошадей 8) Зашли еще раз - и тут мне пришлось понять, что у данной лошади отсутствует функция автоматического наведения, в полной мере присущая тем лошадям из Вески, на которых мне до этого приходилось прыгать. ЭТА лошадь слушала всадника. "Подвела? :wink:" - с явным ехидством поинтересовался конь, заходя на планочку. "Вот как подвела, так и прыгнем :p" После чего толкнулся метра за два до барьера. Рауль смолчал, явно считая, что имеет дело с чайником, но я ошарашенно забормотала про себя "Виновата, погорячилась, была неправа, исправлюсь... :shock:", моментально подсела, подсобрала, повела, выдержала, дослала, сработала поясницей, тихо поражаясь стремительности и эффективности собственного перевоспитания :lol: Конь, правда, слушался, как музыкальный инструмент, малейшей задержки рук и малейшего уклона корпуса. "Вот это было именно ТАК, как НАДО!" 8) - оценил Рауль. "Сама знаю", - молча пробурчала я :twisted:. "Так а че ж не делаешь? :wink:" - поиздевался внутренний голос. Ответить было нечего :D

(продолжение все следует и следует)
 
Поздравляю всех конников с Новым годом!
Счастья и радости! Пусть ваши любимые лошадки будут толстенькие и довольные жизнью как кабанчики :lol:

096ed98fa5e6.gif
 
Оо, Куртна :wink: Нам туда этим летом советовала пойти Ира, сказала что Рауль все время жалуется на нехватку помошников, что лошадей много, а народу мало. Туда ходила Марианн(может ты ее знаешь?), которая тоже занималась в Вескаре, а до этого с нами вместе у Иры. Ну вот Ира и сказала что раз Марианн им понравилась, то и мы уж точно должны. :lol: Съездили мы туда правда только 1 раз, на маршрутке... Рауля пришлось подождать, т.к он был где-то в полях.. Потом он нам все и всех показал, рассказал что и как. Повспоминали Динамо :wink: , я и не знала что он столько всего для этой конюшни сделал. Ну и договорились что мы придем как освобоимся(у меня тогда была практика по учебе)... Обратно мы еле уехали - сидели в маршрутке на полу в проходе,т.к мест не было. Вообщем потом обсудили мы все и решили что это нам не подходит.. Маршрутки ходят абы как, мест часто не хватает, да и вообще.. Но конюшня там классная, седельная очень понравилась - везде порядок такой, манеж тогда еще только-только достроили, там еще не ездили, но он супер! Ведь самый большой манеж в Эстонии! :D Гордо звучит. Да и потом Рауль - серьезный человек, научить многому наверное может. :roll: А то, что времени на треньки у него не хватает, так это у многих так... У нас на конюшне сейчас вообще только прыжковые треньки проходят так, как надо.. На обычных едем сами, тренер только приходит посмотреть, если что сказать надо.. Наверное примерно как у вас. Да и Ира у нас раньше время от времени так делала, когда едешь на постоянной лошади, знаешь уже как с ней работать.. А за тренировки у Рауля вы платите или кроме езды помогаете на конюшне? Хех, а вот великопольская порода - это интересно :wink: Я о такой тоже не слышала. А фотки у тебя есть? А то выкладывай, было б очень интересно посмотреть на Федьку и на олденбуржца и на других.
Про незнание имен - у нас та же фишка, лошади меняются, имена на боксы не пишут, да и проще иногда звать просто так, без настоящего имени :D
 
Туда ходила Марианн(может ты ее знаешь?), которая тоже занималась в Вескаре, а до этого с нами вместе у Иры. Ну вот Ира и сказала что раз Марианн им понравилась, то и мы уж точно должны. :lol:
Марианн... какая-то Марианн в Веске на Бон-Акве ездила, такая высокая, светловолосая. А в Куртна, имхо, сложно не понравиться, народ очень дружелюбный, после Вескиметса, если честно, даже непривычно как-то :roll: Хотя понятно - таллинские бьются за своих лошадей :?, а в Куртна больше народу - меньше работы персоналу :) Ну и девушки там взрослые уже, это тоже свою роль играет.

Съездили мы туда правда только 1 раз, на маршрутке...
Я даже и не пыталась :lol: Если подруга с машиной не может, иду в Веску.

Но конюшня там классная, седельная очень понравилась - везде порядок такой, манеж тогда еще только-только достроили, там еще не ездили, но он супер! Ведь самый большой манеж в Эстонии! :D
Это да, ездить одно удовольствие :roll:

Да и потом Рауль - серьезный человек, научить многому наверное может. :roll:
О, у него суперский метод обучения :wink: - он долго игнорирует твои неудачные попытки чего-нить из коня выковырять, а потом, когда начинает получаться, поворачивается и комментирует - "Вот сейчас он у тебя хорошо бежит!" :lol: Самое интересное, что это работает 8)

Да и Ира у нас раньше время от времени так делала, когда едешь на постоянной лошади, знаешь уже как с ней работать..
В Куртна сложно заиметь постоянную лошадь, они меняются очень часто. Но мне было здорово тяжело сначала, я-то привыкла к индивидуалкам, на которых тренер тебя чуть ли не за руку водит, а тут как хочешь, так и выплывай, никто не поможет :shock: Зато когда побарахталась, начала получать удовольствие от самостоятельной работы :)

А за тренировки у Рауля вы платите или кроме езды помогаете на конюшне?
Платим. 10 занятий 160 крон. Помогать помогаем охотно, когда есть время.

Хех, а вот великопольская порода - это интересно :wink: Я о такой тоже не слышала.
Угу, мне так стало интересно, что я даже в Интернете польские лошадиные сайты понаходила 8) Оказывается, считается признанной спортивной породой в выездке. Правда, некоторые говорят, что это просто тракены польского разведения, но, имхо, не очень-то похожи, хотя тракены участвовали в создании породы, разумеется.


А фотки у тебя есть? А то выкладывай, было б очень интересно посмотреть на Федьку и на олденбуржца и на других.
Увы. Есть пару фоток с летних соревнований по троеборью, и виды Куртна, но у моего компа нет УСБ-порта, надо на работу фотик тащить, никак не соберусь этим заняться.
Федька внешне, я бы сказала, очень похож на Флага из дневника Lievre, только пятно на носу другой формы.

Про незнание имен - у нас та же фишка, лошади меняются, имена на боксы не пишут, да и проще иногда звать просто так, без настоящего имени :D
Не, мне надо знать, как же к лошади обращаться :wink:
 
Марианн... какая-то Марианн в Веске на Бон-Акве ездила, такая высокая, светловолосая.А в Куртна, имхо, сложно не понравиться, народ очень дружелюбный, после Вескиметса, если честно, даже непривычно как-то
Да, очень может быть это та самая Марианн, она еще какой-то частнице помогала, которая в хобби-классе едет, забыла как ее зовут :roll: Но неважно. Что до народа в Вескиметса, то такие люди наверное везде, где процветает прокат, где группы большие.. Что поделать :wink:
О, у него суперский метод обучения Wink - он долго игнорирует твои неудачные попытки чего-нить из коня выковырять, а потом, когда начинает получаться, поворачивается и комментирует - "Вот сейчас он у тебя хорошо бежит!" Laughing Самое интересное, что это работает Cool
Да, мне знаком такой метод, чисто эстонский, по-моему :wink: К нему привыкаешь, но по старинке мне больше нравится, когда тренер пусть не всю треньку, но контролирует то, что делаешь, когда идет интенсивная работа. На счет постоянных лошадей это я так просто сказала, понятно, что лошади на продажу долго не задерживаются, у нас на конюшне лошади меняются не так часто как у вас кажись, но имена на боксы почему-то решено было не писать.. Тех, кто в работе или на ком сама едешь конечно знаешь по именам, а так все больше без имени обойтись можно :wink:
Платим. 10 занятий 160 крон. Помогать помогаем охотно, когда есть время.
160??? :shock: Это наверное опечатка..а? Не может же быть такого :D - 16 крон за треньку? А от наличия прыжковых тренек цена зависит?
 
160??? :shock: Это наверное опечатка..а? Не может же быть такого :D - 16 крон за треньку? А от наличия прыжковых тренек цена зависит?
Ну вот я балда :lol: 160 за одну тренировку, конечно. По идее, зависит, но по абонементу вроде нет.
 
Прочитала твой дневник... Классно! ...честно... :wink: Легко читается, да персонажи узнаваемы - я со своим зверем уже 4 года в Вескиметса стою. Да и Ира мне не чужой человек - как-никак именно она первый раз посадила меня на лошадь когда-то в далёких 80-х прошлого века :lol: Хотя человек она сложный.
Мне кажется, я тебя летом на плацу видела, когда вы с Ирой Минералку (то бишь Бон-Акву) строили. Характерец у дамочки ещё тот, впрочем как и у моего Рыжего - это у них семейное, в папочку пошли :D
 
Tananda написал(а):
Прочитала твой дневник... Классно! ...честно... :wink: Легко читается, да персонажи узнаваемы - я со своим зверем уже 4 года в Вескиметса стою.
Да уж я твоего мелкого давно приметила :wink: Что-то в нем такое есть, увидишь - второй раз ни с кем не спутаешь. Наполеончик 8)

Да и Ира мне не чужой человек - как-никак именно она первый раз посадила меня на лошадь когда-то в далёких 80-х прошлого века :lol:
На лошадь не садятся. На нее подсаживаются :shock: Сильнодействующий наркотик. Я тут плакалась, что уже старая и неповоротливая, и тупая :lol:, вот, мол бы, мне бы в нежной юности шашку, да коня, да на линию огня!!... :twisted: А потом подумала, может, и слава богу, что тогда пронесло мимо, сейчас все-таки как-то крыша понадежней на месте держится :)

Хотя человек она сложный.
..."Это д-дубли у нас простые!" (с) :twisted: :wink:

Мне кажется, я тебя летом на плацу видела, когда вы с Ирой Минералку (то бишь Бон-Акву) строили.
Видела, конечно, и не раз. Тем более, мы по воскресеньям обычно долго гуляли с Брайеном. А в тот раз Вярска ну совсем помирала, зараза :lol:

Характерец у дамочки ещё тот, впрочем как и у моего Рыжего - это у них семейное, в папочку пошли :D
У вас мама тоже наполовину ЧК, помнится :wink:
 
В сумме у нас 3/4 ЧК получается - Бриз был на 3/4 ЧК, от тракенов у него была одна бабка, но и та от Пилигрима, отца Пепла. И мамашка наша такая же, только тракенская кровь не столь известная... отсюда и комплекс Наполеона :lol:
 
Я для себя великопольскую породу в прошлом году открыла - даже чуть не купила одного крайне милого его представителя. Очень приятные, хорошо сложенные, красивые, абсолютно универсальные лошади. А фотки будут?
 
Сверху