Крутой поворот. Серый. Шенкель против шпоры.

Столько впечатлений, даже не знаю, с чего начать. Начну все-таки с езды.

Парой последних тренировок я осталась довольна. Нельзя сказать, чтобы чего-то достигла, но получила массу поводов к размышлению по поводу работы с кобылой. На индивидуалке тренерские указания были просты до гениальности - сиди прямо и свободно. Еще свободней. Остальное пока неважно. Кобыла начала неуверенно шевелиться, и свет забрезжил в моих мозгах - я сама зажимаю ее своей скованной посадкой, а учитывая, что естественное желание идти вперед у этой лошади стремится к нулю, результат не заставляет себя долго ждать. Получается замкнутый круг. Раньше я бы постаралась пересесть на более активную лошадь, но теперь мне уже интересно именно с такой, не дай бог чуть сильнее взять повод или чуть зажаться в седле. Работы впереди - поле непаханное. Попробовали немного боковых движений, сначала ничего не получилось вовсе, потом подсела тренер, мрачно констатировала недвижимость данного имущества, но выковыряла-таки кривенькую уступку. По горячим следам я в свою очередь поэкспериментировала так и сяк, и как-то случайно, скорее, ощутила такое положение, при котором движение вперед не блокируется поводом. Ну а дальше мы уже довольно спокойно понарезали влево-вправо, даже с плаца к конюшне двигались по небольшим диагоналям. Пируэты на шагу и вовсе были недурны.


На тренировку в группу я пришла уже с нетерпением. Мол, ну ведь кое-что уже стало получаться, а счас как продолжим!... Кобыла как всегда была уже мокрая и на мир смотрела с явным отвращением. Правда, на ногу сдавалась, что меня немало удивило, потому как на прошлой неделе она упиралась в повод и стояла насмерть. Рысью мы трюхали с остановками, самовольными осаживаниями и козлами на хлыст, то бишь, за хвостом-то она бегала без проблем, но в мои планы входило все-таки не только это.
На галопе надо было что-то предпринимать, и я решила пойти самым прямолинейным путем - то бишь тупо разогнать лошадь, чтобы самой сесть более-менее, ибо чувствовать себя расслабленно и свободно на четырехтактной кривой колбасне весьма затруднительно, а кобыль обязательно использовала бы мою зажатость как оправдание для того, чтобы не работать самой.
На вольт мы запихнулись далеко не с первого раза и то, просто завалив лошадь внешним поводом, какой там нафиг затылок. Но - запихнулись же? И зашевелились? Порочный круг стал потихонечку распадаться, я села мягче, стала хвалить лошадь, и - уронила хлыст. Открылось еще одно откровение - она боится и именно поэтому сопротивляется. Без хлыста мы нарезали восьмерок со сменой ножек, сделали вольт с практически идеальным сгибанием, вписались в пару весьма резких поворотов, удержавшись на галопе... Под конец меня на сладкое провезли еще пару кружочков мягкой собранной рысью, и я даже прочувствовала пресловутую амортизацию расслабленного голеностопа.

Словом, конец тренировки удивил и обрадовал, но вопросов стало еще больше. Несмотря на кажущуюся простоту решения, уговорами от нее тоже многого не добьешься. Я впала в глубокую задумчивость, где и пребываю в ожидании новой тренировки.
 
Да...все гениальное просто. Расслабиться, не зажимать лошадь, не мешать ей, глядишь - начнет чуть ли не сама предлагать то, что давно безрезультатно требовалось :lol:
Все зло от посадки :evil:
 
И между тренировок...

В воскресенье я, в принципе, хотела взять Хуго, того самого, чьи бинты когда-то испортили мне всю тренировку. Но Пилле переиграла, и мне опять досталась Бон Аква. Кобыла уже отработала утром под финнами, но по крайней мере, прошло уже несколько часов, и забрала я ее из денника, а не с предыдущей тренировки. Пришла рано, готовила лошадь неторопливо, посмотрела, что она стерла себе шерсть налобником уздечки и потянулась почесать эти местечки, кобыла не возражала, я провела рукой по спине, прислушиваясь к своим ощущениям, и пальцы остановились где-то в районе крестца. Вспомнила про свойственную мне нервность движений, постаралась успокоить руку и пожалуй, первый раз удалось увидеть, как кобыль развешивает уши и болтает губешкой.
Но долго сливаться в экстазе мне не дали, через соседнюю решетку просунулась знакомая морда, на этот раз с прижатыми ушами. Уж если Пилле не взяла его на вторую тренировку под финнов, стало быть, первую он отработал так, что его сочли за лучшее оставить в покое. Результаты вчерашних соревнулек подтвердили - конь снялся, это он-то, обожающий прыгать. Стало быть, зверя опять достали окончательно.
Рыжая морда крысилась и выражала решимость дорого продать свою жизнь. Я вздохнула и погладила нос "Да ты что, малыш... Ну это же я." Уши медленно начали возвращаться в стоячее положение: "И в самом деле... А я уж подумал... Если б ты знала, как меня все достали. И морда чешется. Вот тут почеши, а?" Я послушно чесала подставленную мне щеку, конь прикрыл глазки и затих, но тут уже кобыла не выдержала несправедливости и ткнулась мордой мне в ладонь. Ну да, так почесывать их по очереди можно всю оставшуюся жизнь, а надо как бы на тренировку собираться... Пришлось пообещать носу, что вернусь за ним и выводиться.
После тренировки чуть пошагала кобылу и закинула ее в денник подсохнуть, на улице было прохладно. Ситуация складывалась мрачная. Базу осаждали толпы детей, а это значит, что пони будут пахать под начинающими два часа подряд, а это значит, что в пятичасовую группу придется брать лошадей, а большинство из них уже отработало два часа. Для полного счастья притащились еще дети справлять день рождения, им тоже выделили три лошади. Понимая, что все решится только тогда, когда станет ясно, кто пришел на пять часов, я повела пастись кобылу, одновременно жалея ее и не оставляя решимости бросить ее под танк, если понадобится. Гуляли мы два часа - я заранее платила долги.
...В тренерской была толпа, причем частью вполне взрослого народу. В моем вопросе, пойдет ли Брайен, звучала ясная просьба его не брать, и даже, несколько больше, чем просьба. Я нарывалась и весьма серьезно, во-первых, понятно, что не мое дело решать, работать или нет базовскому коню, а во-вторых, Ира терпеть не может вселенские плачи на тему "лошадка устала". И все-таки она не прибила меня на месте, а буркнула что-то вроде "Посмотрим". Я дамокловым мечом висела на косяке двери, пока она умело и безжалостно распихала оставшихся лошадей, в том числе, и многострадальную Бон Акву. Вышли все, кто был на тот момент здоров. Кроме него.
А потом... А потом эта зараза утащила у меня корду, которую я оставила около открытого денника, ведь все, что плохо лежит, по определению его, игриво цапанула меня прямо за грудь, получила по морде, сделала виноватые глазки, возмущенно забурчала, когда я куда-то отошла, и наконец вырвалась из денника как заключенный на волю.

В среду я, поставив кобылу, подошла к соседнему деннику. Морда на секундочку оторвалась от сена поздороваться и на этот раз в глазах были покой и умиротворение. И побегал и не устал. И вообще жизнь славная штука. А тебе я, конечно, рад, но поскольку сегодня жаловаться не на что, то сено важнее. Я не возражала.
 
HORSE SHOW 2006.

В этот раз, по-моему, ощущению, все было как-то короче и скромнее, хотя рекламная кампания была проведена весьма мощная. А уж результаты... :roll:
Первый конкур, на который я попала в субботу, был на приз губернатора Санкт-Петербурга. Требования оказались символичны - на скорость! :twisted: С некоторым обалдением наблюдала за этими безумными скАчками с препятствиями, тем более, составитель оторвался и накрутил таких поворотов, что голова шла кругом. Те, кому удалось привезти только пару палок, были героями. Большинство "рубило дрова", периодически проходя барьеры насквозь :shock:
Эстонская команда пребывала по непонятному поводу в коллективной депрессии, лица проходящих мимо спортсменов выглядели так, как будто они собрались тут на похороны конного спорта в целом и конкура в частности :( Этой атмосферы не выдержали даже опытные датчане и шведы, обычно едущие грамотно и стабильно, завалили езду все сильные латыши и литовцы, не сумел блеснуть и победитель Хрустального седла ирландец Джон Хикей... Лошади нервничали, всадники хмурились и сбивали. Физиономии зрителей вытягивались все больше и больше :shock: Каким-то чудом перед общим безумием устояли одни поляки. Они и выиграли.

Следующим номером программы были Украинские казаки. Я безжалостно променяла их на коня, благо от Саку Суурхалля до Вескиметса две троллейбусные остановки. Предложила зверю побегать на корде, но он с явным возмущением отказался, мол, "работать? в выходной?" :shock: На работе я не настаивала, но хотелось, чтобы он все-таки подвигался, пришлось порысить в руках. Заодно и сама погрелась :twisted: Рысил он умирающе, но все-таки подвигался, расслабился и профыркался. Но при этом обиделся и все время, пока пасся, недовольно пыхтел. Зато на удивление слушался и легко отрывался от травы.

После прогулки я успела еще на кусок второго паркура. Составитель слегка сжалился, и несколько человек даже проехали его чисто. Клеттенберг на Новесте "порадовал" болельщиков, сбив жердь на самом последнем барьере - прошлогодний фокус с прыжком "с хода" на этот раз не удался, чуда на заказ не получилось :evil: Надежда была только на Пилля с Казановой, черненький отлетал красиво, чисто и быстро, но увы - латыш оказался быстрее :?
Из ужасов нашего городка - Пилль ОПЯТЬ выехал на Ритуале, и опять навернулся с жесткой закидки, исторгнув вопль у зрителей :shock: Но на этот раз все обошлось, хотя мне уже как-то надоедает быть Кассандрой :?

Продолжение следует.
 
Пиши скорее продолжение! Очень интересно! Я там не была,а жудь как интересно узнать что там происходит!!! :roll: . мне как то не нравиться стиль езды Пилла,Правда не могу судить,я видела его лиш раз на этапе Палладиума,но на нескольких лошадях. И могу сказать Он единственный из всех позволял себе наказывать лошадь так что не приятно смотреть было. Ч то не могу сказать о Клетенберге.
 
Н-да... :roll: Стремительным домкратом, стало быть, продолжаю.

Попыхтев, я решила, что жить нужно лучше и веселей, и воспользовалась телефоном, оставленным tall. Остаток вечера мы провели в самом деле весело и славно, во-первых, потому что в хорошей компании tall и Jellu, а во-вторых, потому, что наступила очередь костюмированного конкура.

В прошлом году безоговорочными победителями были Рааг и Белецкий, изображавшие "маленьких лебедей", в этот раз Белецкого, к сожалению, не было, но на Раага я все равно надеялась 8) :wink:

Прыгали 120, и сами соревнования выиграли феноменальные дети из Швеции, брат и сестра, изображавшие мистера Бина и медведя. Мальчику, как я узнала потом, 13 лет, росточком, ну наверно, меньше полутора метров, но на следующий день он умудрился вполне всерьез обпрыгать еще и всех взрослых :shock: Разумеется, там династия, там личные лошади... :roll: ...ну и прочие поводы помучиться от зависти и повысказываться в духе "коне-ечно, на его-то месте..." :twisted: :lol:

Кроме мистера Бина, перед публикой предстали еще Наполеон и Принц, причем Наполеоном был сам Джон Хикей, на сером коне в пурпурном одеянии он смотрелся великолепно 8), зато его партнер-англичанин отличился, великолепным прыжком преодолев 120... без лошади :shock:
Были еще борцы сумо, вот уж кому было реально сложно ехать верхом в своих костюмах, Джеймс Бонд со своей девушкой, Элвис Пресли и еще какая-то эстрадная дива, этот номер очень оживила собачка, кажется, джек-рассел, не предусмотренная сценарием, но явно сыгравшая в нем главную роль :D

Рааг сотоварищи изображали трех великих теноров. Преварительный спектакль показался скучноватым, "спели", размахивая руками, и пошли за лошадьми. Все уже ожидали перехода к прыжкам, но вместо спортивной лошади "Паваротти" вывели серенького шетлендского пони, отчего великий певец грохнулся в обморок, понь вырвался, и под хохот зрителей понесся по арене. Поня поймали, "Паваротти" подвели наконец, лошадь, но он еще долго со вкусом дрыгал ногой, пытаясь на нее забраться, а усевшись, скрючился в седле, завалился коню на шею, вытянул вперед прямые ноги и поскакал таким галопом :lol: Конечно, соревнования они в результате не выиграли, но приз зрительских симпатий был обеспечен. (Они и на награждение умудрились выйти, сначала ведя поня под руки на задних ногах, как обезьянку, а потом Рааг еще и попытался на него сесть, что ему, разумеется, не удалось... Бедный поник :D)

Забавным был тот момент, что эстонцы, в отличие от забугорских гостей, не портили свои костюмы прозаичными защитными касками :wink:

Продолжение все еще следует.
 
Privet!

Spasibo za horoshuju kompaniju :lol: Opisano vse, kak vsegda, zdorovo! Kak trenirovki? Chto novenkogo? Sovsem propala... :(
 
...Ой, сколько всего было :)

Быстренько все-таки отпишу последний день шоу.

Пришла я рано, погуляла вокруг трибун, вычисляя лучшее место для обзора, вычислила, но народ тоже был не дурак и именно эта трибуна была забита под завязку, а за свои места каждый держался намертво. В основном это были финны. Подергавшись немного туда-сюда, я плюнула на попытки найти себе кресло, и присела на ступеньку между рядами. Это было не слишком комфортно, в спину подувал сквознячок, заставив обмотаться свитером, но зато вид на боевое поле был практически идеальный.
А там продолжали твориться дела дивные, чудные и невиданные :shock: В независимости от возраста, национальности, опыта и титулов, половина спортсменов набирали астрономические штрафные очки, рекорд, кажется, был 28 :shock: :shock:, вторая половина мрачно снималась после пары сбитых палок. Зрители сначала активно провожали уходящих аплодисментами, потом начали недоуменно и сердито притихать. В конце концов, люди заплатили деньги не за то, чтобы смотреть такое :evil: Даже как-то и не помню, кто победил. И вообще, дружно вытянувшиеся физиономии зрителей представляли собой куда более занимательное зрелище :lol:
Казаков я проигнорировала опять, на этот раз, правда, променяв их на бесплатный просмотр фильма о жеребце Палладиуме, да будут всегда зелеными его небесные луга :( Фильм действительно замечательный, оторваться от экрана было невозможно :roll:
Опустившись с небес на землю, прикупила себе перчатки, дорогие, заразы, но удобные, от нечего делать присмотрела спортивную куртку, правда, покупать не стала, и пошла обратно на свою родную сиротскую ступеньку с улучшенным обзором :lol:
И тут ожидал приятный сюрприз 8) - с дальнего края ряда усиленно замахали руками, подслеповато поморгав, я определила, что это все-таки мне, и протиснулась в этом направлении. Оказалось, что это та самая женщина, с которой мы познакомились год назад на прошлом шоу и феерически отболели два дня подряд, издавая вопли и стуча ногами в экстазе от выигрыша Клеттенберга :lol: Взаимные воспоминая у нас остались очень теплые, так что мы дружно обрадовались встрече, и последний паркур я смотрела уже со всеми удобствами 8) Ступенька была забыта :D
Моя чудная знакомая обладает даром выслушивать любую сказанную ей глупость как откровение богов :roll:, поэтому, я, воодушевившись, тут же начала вещать как профессиональный комментатор и попутно выполнять обязанности Кассандры. Предсказания исполнялись с убийственной точностью :shock: Всех трех человек, проехавших паркур чисто, я назвала заранее, хотя ничего сверхъестественного тут не было, уже вчера было понятно, что с нервами в этот раз лучше всех у поляков, ну а датчанина... тоже как-то было видно сразу. Из выдающегося в этом паркуре - Пилль ОПЯТЬ был на Ритуале, и Ритуал ОПЯТЬ закинулся... :shock:
Но сильно мы не расстраивались. Я же сразу сказала, что наши сольют все, что можно, так что и надеяться было особо нечего, а пообщались зато с удовольствием. В честь хорошего настроения я решила купить-таки присмотренную куртку, причем оказалось, что за это время она успела в два раза подешеветь, тут уж деваться было некуда :D

Словом, впечатления о шоу остались яркие и приятные, но это совсем не заслуга самих спортсменов :wink:
 
Прочитала твой дневник только сейчас - хорошо и интересно пишешь! :wink: Обзавидовалась по поводу индивидуальных тренек с Ирой. Я раньше, еще года 3 назад занималась у нее, Ира - Тренер с большой буквы, очень талантливый человек...
 
Ир, привет. Ты еще ходишь на конюшню? Как Марелка поживает?
Я тут недавно зашла на сайт нашей конюшни и узнала что у нас появилось достаточно много новых прокатных лошадей. С моим отсутствием я вообще отстала от жизни. :(
 
Вескиметсаа.. Эстония.. Я вот тоже из этой чудной страны и даж из Таллинна.. Ток правда не с Вескиметса.. Почитала тут твой дневничок.. хорошо пишешь=) интересно. Фоток ток чёт твоих маловато, все с соревнований.. Забегай ко мне- увидишь откуда я 8)
 
Freja написал(а):
Прочитала твой дневник только сейчас - хорошо и интересно пишешь! :wink: Обзавидовалась по поводу индивидуальных тренек с Ирой. Я раньше, еще года 3 назад занималась у нее, Ира - Тренер с большой буквы, очень талантливый человек...

Вот мне тож так всегда казалось... :roll: Я и к Пилле-то привыкала с большим скрипом, какой-то она мне воспринималась слишком неэмоциональной, что ли, а тут тебя то с грунтом в манеже смешивают :lol:, то хвалят так, что хочется зафыркать как довольная лошадь :D Как-то чувствуется, что в человеке есть настоящая страсть к тому, что он делает. В Пилле тоже страстей хватает, однозначно! Но она умеет по пустякам свои эмоции не тратить. Кому-то это как раз нравится, тренер всегда спокойный, никогда не ругается. А по мне - не бьет, стало быть, не любит :cry: :wink: Менталитет, надо полагать :roll: Ну ничего, привыкла к обеим :)
...Залезла тут когда-то на эстонский форум лошадиный, народ "Динамо" вспоминал, ну и дружно так "Ooo, Ira... KUIDAS ta karjub!" :lol: Хотя в целом отзывались очень уважительно и благодарно.
 
Valerie написал(а):
Ир, привет. Ты еще ходишь на конюшню? Как Марелка поживает?
Я тут недавно зашла на сайт нашей конюшни и узнала что у нас появилось достаточно много новых прокатных лошадей. С моим отсутствием я вообще отстала от жизни. :(

Привет, привет. Марелку я видела, конечно, но только мельком. Вроде жива-здорова. Про новых лошадок могу рассказать - всего три, Химмель, Мемори Дэй и Легенд. Последний - огромный совершенно торик тяжелого типа, при этом с очень приятными аллюрами и, говорят, мягкий и удобный (сама не ездила ни на ком). Прыгает до метра и чуть ли не выездку бегает. Фантастика.
Мемори Дэй, маленькая белая кобылка, помесь араба с кем-то, имхо, вряд ли с чистым эстонцем, больно тоненькая, видно, очень нежная на рот, потому как под ребенком бегала с задранной головой. Тож слегка подпрыгивает.
И наконец Химмель, трехлетний вроде малыш, чудный красавчик, ну все при нем, и голова и затылочек, и ножки, и линия верха, бежит как летит просто :roll: Серый в яблочко, размером с большого поня, но кто по породе сказать сложно, может быть, финн облегченный, а может и эстонцы такие красивые пошли, но во всяком случае, помесь точно. Маарья (если я ничего не путаю) на нем выиграла выездковый междусобойчик Вескиметса :)
 
Да, полностью с тобой согласна, я тоже считаю что тренер должен быть эмоциональным и строгим , ведь это очень помогает собраться, а так когда тренер ко всему относится в духе: "Ну, не получилось в этот раз - ничего, получится в другой, когда-нибудь.." Тогда сам сразу расслабляешься и не придаешь тренировкам такого значения как надо бы... У Иры все по-другому, чуствуется как ей не все равно и как ей важно чтобы тренировки не проходили даром, чтобы они удались. Что же до эстонцев, то тут видимо и правда дело в менталитете, я тоже слышала от многих что им нравится более спокойные тренера. :roll:
А что ты давно не пишешь о своих тренировках? Очень интересно было бы еще почитать :wink:
 
КРУТОЙ ПОВОРОТ

...Был у меня любимый конь, два великолепных тренера, удовольствие от тренировок и ненавязчивый прогресс в езде. И стал понемногу заползать в душу страх - уж больно тепло и хорошо живется... Стоячая вода.
Помогли финны, получив очередной раз замученного недвижимого коня, я отъездила, разозлилась и попросила знакомую девушку взять меня с собой в другую конюшню. Началась новая жизнь, где не было недостатка в тех самых ветрах неудач, и где нельзя уже больше было положиться на тренера, как лошадь, ищущая поддержки в руке всадника.

В новой конюшне не было добродушных учебных ториков. Там были породистые спортивные кони, ожидающие себе покупателя в Эстонии, Финляндии или Швеции. Я полагала, что езжу неплохо. За пару тренировок пришлось понять, что я не езжу вообще никак.

Занятие номер 1.

Первой моей лошадью стал гнедой ольденбург, хороший конкурный конь, но после снисходительных ториков, показавшийся просто гипервозбудимым и неуправляемым. Не понравились мы с ним друг другу сразу. Стоя на развязках, конь всячески пытался уклониться от попыток его погладить, раздраженно махал хвостом и дрожью спины сбрасывал вальтрап и меховушку. Наладить общение оказалось невозможным. Рысь была у него крайне резкая и нервная, меня подбрасывало и мотало в седле как новичка, полтренировки потратила на то, чтобы заставить его идти по стенке и то с переменным успехом. Он не баловался, он реально пугался бортиков, людей, открывающихся дверей манежа, пустого пространства за бортиком... Взмокнувшая и злая, я была неожиданно утешена совершенно чудным и крайне приятным (хотя и не слишком мягким) галопом. Хоть какое-то преимущество нашлось - заставить торика идти галопом от зада надо поработать, а для этого такое движение было совершенно естественным. В принципе, жить было можно. Я просто еще не знала, как мне повезло в тот раз, что в манеже мы были только вдвоем с подругой.


Занятие номер 2.

На вторую тренировку дали частного коня, симпатичного серого трехлетку, финского теплокровного. Ничем выдающимся он мне не запомнился, разве что тем, что обожал фигачить широченной рысью и при этом неохотно поднимался в галоп. Отъездили мы как-то тускло. Я с тоской вспоминала родной Вескиметса, новые лошади казались серьезными и самолюбивыми, по сравнению с душевными старыми знакомыми. Ни к кому душа не лежала.

Занятие номер 3.

Это тусклым было не назвать! Огромный серый красавец ганновер, веселый, талантливый, но недоработанный парнище. Впечатление, что едешь на жирафе - лошадь состоит из ног и шеи. Ну и прослоечка в виде спины. В холке он был выше моих 176. Спасибо чудесным Штюббеновским седлам, благодаря им мой счет падений так и остался на цифре один. А моментом было довольно кисло. На галопе - ощущение бесконечных ног под тобой и понимание, что ты, в принципе, ситуацию не контролируешь. Пару раз мы стартанули так, что зрители сопроводили происходящее комментариями типа "Опа, опа!!" Однако парень был хоть и веселый, но не злой, поэтому не отправил меня в полет и остановился от варварского рывка поводом. Хотелось дать себе в лоб и закопаться в грунт. (...Правда, после лицезрения, как он играет и развлекается у очень опытной и давно работающей его девушки, мне значительно полегчало. Но это было уже потом.)

(Продолжение следует, разумеется)
 
Ого, какие у тебя перемены :shock: :D оно и правильно. Все в сравнении познается. Ты и там и там успеваешь? Или пока оставила тренировки в Вескиметса? Пиши обязательно о своих тренировках. У тебя очень интересный стиль :wink:
 
Back to Veskimetsa. Зеленая лошадь.

Ну на самом деле кобыла скорее бурая, и обрастая, становится похожа на настоящего медведя. А вот стриженая шерсть светлеет и приобретает болотный оттенок. И по характеру она такая же. Настоящая кикимора :lol:

И дернул же меня черт залезть на кобылу без шпор! :evil: Расхрабрилась. И ладно бы плюнула и банально каталась "для моциону", так нет же, за эти пару месяцев привыкла уже работать с лошадьми, чего-то добиваться. При этом совершенно разучилась ездить в смене и указания относительно того, куда и как двигаться, вызывали сдерживаемое раздражение :?

Бонька, как всегда, продемонстрировала, что в борьбе с равнодушной лошадью мои шансы невелики. Первые минут пятнадцать тренировки еще оставались и приличная посадка и мягкая рука, и работа ею, но вместо того, чтобы расслабить напряженную лошадь я в конечном итоге напряглась и зажалась сама :cry: Продвинуть кобылу шенкелем не хватает сил, а хлыста она боится и правильно делает :twisted: Какой-то импульс в движении можно вызвать только шпорами, на них она реагирует вполне прилично, хотя я стараюсь дотрагиваться очень легко, во всяком случае после тренировки на боках не остается никаких следов.

Внизу отобрала башку. Да ну дело-то нехитрое. Вот только у спортивной лошади, как уже удалось установить опытным путем, это решает по крайней мере половину проблем. У прокатно-упряжной не решает нифига. Она чудно умеет лежать на переду и не упираясь в повод, подумаешь, бином Ньютона. После хорошего зажима ногами кобыла подводит-таки зад, делает в этом непривычном и неудобном положении :evil: шаг, второй... и разваливается обратно. Попытка приподнять шею на миллиметр выше горизонтального положения наткнулась на яростное сопротивление и упор в повод до победного конца. Челюсть - пожалуйста. Но только внизу. Чем ниже, тем лучше.

Галоп с хлыста, ясен пень. С хорошего хлыста. Дрына, практически. С предварительным самовольным осаживанием. Я не понимаю эту лошадь - ну НАФИГА так сопротивляться?? :shock: Да на ней пахать можно и скачки выигрывать одновременно! Сил и здоровья навалом, взяли из денника, отдохнувшую, ничего смертельно сложного и утомительного не требуют, немного галопом побегать в табуне, да радоваться должна! Нифига. От одной фразы "поднимаем в галоп" начинаются осаживания и кручения задом. Чтобы получить хорошего пинка и все равно подняться.
Скачу, как ковбой, поводья в одной руке, дрын в другой. Тренер предлагает вместо хлыста лассо для завершения образа :) Подсобрать и не пытаюсь, ног не хватает категорически. Кобыла шарашит с видом "Ненавижу всех!", глаза безумные, уши прижаты, шея вытянута вперед и изогнута в характерной позе защищающейся лошади. Черт знает, к кому это относится, то ли к Виксуру спереди, то ли Камерону сзади. Мы никого не любим :) Тем не менее, вполне пристойно умещаемся в смене, учитывая, что шаг у кобылы раза в полтора длинее, чем у остальных, стало быть, задом-таки более-менее работаем. Ножки девушка меняет вообще очень прилично и, главное, не прибавляет после менки, что радует. Ну хоть чему-то надо порадоваться :?

Злая и расстроенная сползаю вниз. Кобыла поворачивается, смотрит на меня широко раскрытыми блестящими глазами, которые обычно представляют из себя нечто мутно-тоскливое, дружелюбно толкается носом и лезет проверять карманы. Что это с ней?? :shock: Спокойно стоит, пока чистятся ножки, и на приглашающий кивок головой с готовностью бежит рядом, преданно заглядывая в глаза. Видимо, на самом деле ей полагалось гораздо больше хлыста, чем она сегодня получила, по поводу чего мне и выдано почетное звание защитника животных :lol:
 
Сверху