Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Документы не только в транспорте проверяют. Все хорошо, пока хорошо, а если где-то вспышка, то веты могут и по дворам ходить, и по конюшням, и требовать, чтобы была прививка у всех собак. Ну и всякие еще есть нехорошие ситуации, о которых даже писать не хочется
Очень интересная ситуация. Если ты знаешь, уточни, пожалуйста, где ещё обязательно необходимо предъявлять ветеринарный паспорт, кроме транспорта.
Ветеринары, которые ходят по дворам, имеют при себе официальное предписание, разрешающее проверку документов, и какое-то удостоверение?
 
Дык и в транспорте необязательно. У меня за всю жизнь один раз спросили. Водитель спросил. Без удостоверений. Я полезла за паспортом, и он махнул рукой, что не надо
А вот ветеринарам, которые, прижатые сверху, будут ходить и прикручивать, ты будешь рассказывать про предписания, удостоверения и т.п.? Не лучше ли спокойно предъявить им документы с прививкой? Тем более, что требование разумное на самом деле. Бешенство - опасная вещь, и для людей, и для всех домашних животных, а ссориться с райветстанцией не надо. Ну вот просто не надо
У нас был эпизод, когда конюшенных собак привили от бешенства повторно с промежутком в полтора месяца. Просто некие местные зоозащитники внезапно потащили их кастрировать и прививать в какое-то бесплатное место, но никаких документов об этом там не взяли. Потом приехали веты с плановой вакцинацией и сказали, что без бумажки ты какашка, а они обязаны обеспечить прививку от бешенства всем собакам и сделать соответствующие записи, и отчитаться перед вышестоящей инстанцией, которая тоже на них давит (это еще на фоне эпизоотического благополучия). Три тьфу, все собаки перенесли прививку хорошо
А если будет неблагополучно, у них будет предписание :(
 
Какая такая плановая вакцинация конюшенных собак? Первый раз такое слышу.

Вет, ходячий по улице и требующий справку о вакцинации будет послан. Ибо не имеет права.

Нужно знать свои права и их отстаивать а не пресмыкаться.
 
@Эгоистка , почему необязательно? В аэропорту тебе точно нужен паспорт, на железке тоже. В метро мелких в сумка пускают без проверки, по крайней мере, у моих девчонок ни разу не спрашивал никто. В автобусах как повезёт.
Про предписания и удостоверения я рассказываю любому человеку, который запрашивает мои персональные данные и при этом не является сотрудником полиции или ДПС, которые обычно представляются и все такое))) Ну, потому что с чего я должна показывать доки первому встречному и отвечать на вопросы? Это не значит, что я хамлю, я общаюсь вежливо и спокойно, если что.
В принципе, даже когда полиция в штатском начала меня расспрашивать про соседей, я сперва уточнила, на каком основании они эти делают, и точно ли они полиция))) Похвалили меня за бдительность 🤣
 
В самолете и на поездах дальнего следования я с животными не путешествовала, а в автобусах и электричках - постоянно, так что опыт есть
плановая вакцинация конюшенных собак
Они приехали вакцинировать лошадей от сибирки, и заодно собак. Качать права я не люблю в принципе и способна на это, только если вопрос на самом деле очень важен. И нет, в случае с бешенством я качать права точно не собираюсь, потому что в данном случае закон и справедливость совпадают. С вакцинацией конкретно от бешенства необходимо соблюдать порядок. Жалеть заплатить деньги ветеринару за укол и за штамп - ну это неправильная статья экономии. Вот на чем-нибудь другом можно сэкономить, честное слово
 
@Эгоистка , ты просто написала, что в транспорте необязательно, поэтому я удивилась, т. к. по терминалу у нас постоянно бегают люди с кучей вет. бумаг и собаками-кошками.
По прививке - причём тут экономия? :) У меня вет живёт в двух шагах, мне проще утром её выловить, чем записаться в клинику, ехать туда, искать парковку и вот это все. Или в конюшне уколоть вместе с другими собаками, когда она приедет.
При этом, вроде, никто не отказывается вакцинировать. Вакцинацию запишем, стикер вклеим 🤷‍♀️ Надо будет поставить печать, найдём, где поставить.
О принудительно вакцинации собак в конюшне слышу впервые, возможно, владельцы сами попросили вакцинировать? Это удобно, как мне кажется.
 
При этом, вроде, никто не отказывается вакцинировать. Вакцинацию запишем, стикер вклеим 🤷‍♀️ Надо будет поставить печать, найдём, где поставить.
Ура, я именно об этом :) Просто где-то на последних страницах проскальзывала мысль типа: купи вакцину, уколи сама, платить вету за штамп не надо
О принудительно вакцинации собак в конюшне слышу впервые, возможно, владельцы сами попросили вакцинировать?
Какие владельцы? Это конюшенные собаки, условно-поднадзорные. Кто ж свою любимую домашнюю собаку даст фиг знает чем колоть? Хотя когда-то в Дюнах я была со своей собакой, приезжала местная ветстанция колоть всех подряд (лошадей, собак, кто под руку попадется), и им-таки попались мы, и очень кстати оказался паспорт с прививкой. Но ветстанция Курортного района всегда славилась своей исключительной жесткостью
 
@Эгоистка , у конюшни есть владельцы, если собаки поднадзорны конюшне, вероятно, владельцы конюшни, чувствуя некую ответственность за них, могут попросить врача, который едет прививать лошадей, привить ещё и собак, нет? А врачи уж не обязаны разбираться, конюшенный Тузик тут сидит или домашняя Сосисэлла Фон Бекон 🤣

В любом случае без твоего согласия они собаку уколоть не могут, т. к. собака является твоим имуществом, а трогать чужое имущество у нас, вроде, пока нельзя) Не знаю, чем славится курортная ветстанция, но славится она этим, скорее всего, потому, что ещё никто не поднял скандал с привлечением вышестоящих органов и СМИ)

И почему фиг знает чем? Всегда можно подойти и спросить, какой именно вакциной планируют колоть, посмотреть на вакцину и пр. Ни разу не встречалась с ситуацией, когда, например, тебе колют лошадь и прячут пузырёк)))
 
Последнее редактирование:
С этой ветстанцией были такие скандалы, что мне не хочется о них ни писать, ни вспоминать. И да, с любой ветстанцией, под надзором которой находится твоя конюшня, спорить - себе дороже. Даже если там работают хорошие, добрые люди, им вряд ли понравится лишний напряг
 
С этой ветстанцией были такие скандалы, что мне не хочется о них ни писать, ни вспоминать. И да, с любой ветстанцией, под надзором которой находится твоя конюшня, спорить - себе дороже. Даже если там работают хорошие, добрые люди, им вряд ли понравится лишний напряг
Если к моей собаке подойдут некие левые люди и будут пытаться ткнуть в неё неизвестной жижей, я буду спорить с ними вне зависимости от того, насколько милые люди работают в конюшне. Потому что это покушение на неприкосновенность моей собственности без законных оснований. Нефиг :)

Сорри, не прокомментировала про самопрививки. Мне кажется, девочки просто имели в виду, что если не нужны прививки для выставок и международных выездов, то можно упростить и удешевить процесс, вот и все. Собственно, оказывается, многие делают прививки не в клиниках, а у знакомых ветов на дому, особенно те, у кого животные сильно подвержены стрессу.
 
многие делают прививки не в клиниках, а у знакомых ветов
Если эти знакомые веты используют подходящую вакцину и имеют право поставить штампик, то что мешает с этим штампиком потом хоть на выставку, хоть за границу?
 
Если мы про моральную сторону вопроса
бог с тобой, никакой моральной, я исключительно с практической) (даже отредактировала в своем сообщении)
(Я просто один раз коня продавала и то почти год заняло, и то не продала в итоге, а поменяла)) и в общем жалею именно коня, а не свое решение, ибо жизнь его сейчас не сыр в масле далеко (но это я уже сбилась на моральную)
Нет, меня в продаже здесь и сейчас интересует практическая часть. Даже если покупатель нашелся вот прямо сегодня, то до погрузки еще до фига времени пройдет с тем же оформлением, ветеринаркой и пр. Хотя тоже наверное бывают варианты.
 
Если эти знакомые веты используют подходящую вакцину и имеют право поставить штампик, то что мешает с этим штампиком потом хоть на выставку, хоть за границу?
А можно использовать неподходящую вакцину? Думаю, что только один раз)))
Штампик имеют право ставить не все, но не всем он нужен, а некоторые, в случае чего, скажут, где поставить.
бог с тобой, никакой моральной, я исключительно с практической) (даже отредактировала в своем сообщении)
(Я просто один раз коня продавала и то почти год заняло, и то не продала в итоге, а поменяла)) и в общем жалею именно коня, а не свое решение, ибо жизнь его сейчас не сыр в масле далеко (но это я уже сбилась на моральную)
Нет, меня в продаже здесь и сейчас интересует практическая часть. Даже если покупатель нашелся вот прямо сегодня, то до погрузки еще до фига времени пройдет с тем же оформлением, ветеринаркой и пр. Хотя тоже наверное бывают варианты.
Ну, смотри. Если покупатель нашёлся сегодня, покупатель оплачивает лошадь и весь дальнейший банкет. Т. е. в момент, когда подписан договор, обязательства по содержанию, оформлению и пр. ложатся на покупателя. Это уже не гововная боль продавца)) Продавец может помочь, да, но не обязан.
Разные лошади продаются по-разному. Мы это в свое время делали, и тут нужно понимать, что писать или не писать в объявлении, какая ЦА, какие плюсы у лошади, которые нужно подсветить, и минусы, про которые нужно рассказать так, чтобы человек воспринял эту информацию, но не впал в жёсткое отрицание просто потому, что так принято.
Нарядную, добронравную, не возрастную лошадь продать проще возрастной и злобной)))
Лошадь, которая заточена под стандартное управление, проще продать, чем лошадь одного всадника.
Лошадь среднего роста продать проще, чем мелкую.
И пр.
И цена! Многие ставят цену 500'000, например, а лошадь готовы забрать за 400'000, ну, грубо)) И хозяин такой "категорически нет", при этом разницу в 100к лошадь проедает за несколько месяцев. Понятно, что жалко своих вложений времени и денег, но иногда стоит задуматься, сколько лошадка ещё скушает за время, пока висит на продаже.

* * *
Заехала за морковкой. Мытая морковь - 100 рублей, грязная - 25 рублей. Купила за 25 и щеточку, чтобы мыть 🤣 Я у мамы еврей)))

Лика гордый и свободный пони. Носилась по леваде на 3,5 ногах, кошмарила соседей. Она уже настолько мощна, что пугает их через 2 забора.

Ждём коваля, а она пока не может к нам приехать :(

У Рыжего 1 дырка отлично зажила, а вторая какая-то неудачная, и буквально за день там наметилось "дикое мясо" 😔 Прижигаем йодом 5 дней (сегодня второй), если не поможет, будем звать ветеринара. При этом ранка очень хорошая была, чистая, но в один момент её как-то растунуло до размера пяти рублёвой монеты - абсолютно круглой, и края стягиваться не захотели 😣 Переживаю теперь.
 
Блин, здоровья мелкому! Да и с Ликой уже поскорее разобраться

Т. е. в момент, когда подписан договор, обязательства по содержанию, оформлению и пр. ложатся на покупателя. Это уже не гововная боль продавца))
Воот, а я была уверена, что до момента отгрузки за товар отвечает продавец. Если те же справки как положено делать то это еще месяц - полтора. Но самое конечно это найти руки, когда уже решился на такое. Хотя наверное всегда можно с кем-то договориться, чтобы лошадь обхаживали и моционили без твоего участия
 
Блин, пни своих коней, чтобы они уже перестали придумывать себе болячки!
Я прям даже пролистала наверх убедиться, что дневником не ошиблась.
Аналогично. При этом я сначала подумала, что в твой дневник зашла ...
 
Коням обоим здоровья! И надеюсь падение без последствий для тебя обошлось.
 
@Lucky 7 , понятно, что все происходит по договоренности, но все же право собственности переходит в момент подписания ДКП, если в нем не прописано иное. Далее уже новый хозяин должен организовать досуг лошади, справки, перевозку, и вот это все, на мой взгляд. Я видела больше случаев, когда старый хозяин помогает с переездом, но были и случаи, когда старый хозяин уезжал/уехал, например, работать в другой город, и тогда новые владельцы полностью занимались лошадью сами. Понятно, что у междугородних продаж свои фишки)
Блин, пни своих коней, чтобы они уже перестали придумывать себе болячки!

Аналогично. При этом я сначала подумала, что в твой дневник зашла ...
Пинала 🤣 Они протестуют. Видимо, не хотят трудиться)))
Коням обоим здоровья! И надеюсь падение без последствий для тебя обошлось.
Спасибо!
Падение почти без последствий: больно только резко двигаться, тянуть руки вверх и ещё носить тяжёлое пока неприятно, но уже получше, чем в первый день 🤪
Я за чередой постов о прививках пропустила, где рыж себе дырки приобрёл?
Дырки на месте бывших яиц)
 
А можно использовать неподходящую вакцину? Думаю, что только один раз)))
Можно много раз использовать. Во-первых, в данном случае неподходящая - это несертифицированная для того, для чего там нужен штампик. Во-вторых, даже если вакцина реально плохая (пробивается и/или дает сильную побочку), это сказывается не всегда сразу и не у всех. Елки-палки, если бы точно знать, какие вакцины в этом смысле (втором) неподходящие, ... жил бы в Сочи ;)
 
Можно много раз использовать. Во-первых, в данном случае неподходящая - это несертифицированная для того, для чего там нужен штампик. Во-вторых, даже если вакцина реально плохая (пробивается и/или дает сильную побочку), это сказывается не всегда сразу и не у всех. Елки-палки, если бы точно знать, какие вакцины в этом смысле (втором) неподходящие, ... жил бы в Сочи ;)
Так тебе и в ветклинике могут уколоть, что угодно и штампиком припечатать 🤷‍♀️
Если есть сомнения, можно заранее уточнить, можно ли увидеть сертификат, чтобы при тебе открыли вакцину и пр.
 
Сверху