Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Могут. Это я уже не в тему экономии написала, а в тему одноразового использования плохой вакцины
 
Я всегда ставила своей собаке платные прививки либо Эурикан, либо Нобивак. В ветеринарной службе вроде бы в какой-то день недели можно было приехать к черту на кулички и поставить бесплатную российскую, но нафиг надо.
За отсутствие прививки от бешенства предусмотрена административная ответственность. У меня, правда, паспорт никогда нигде не спрашивали 😅
Про Бравекто обидно. Удобная штука, моя аллергик нормально переносила. Или повезло, или реально работает, но мы в Сибири ни клеща, ни пироплазмоза ни разу не поймали. Но есть аналоги, присмотрись к ним
 
Они приехали вакцинировать лошадей от сибирки, и заодно собак.
У собак и лошадей разные прививки, это вроде известно.

Лошадей основными прививками прививают по гос заказу Тоесть бесплатно.

Для собак тоже есть госпрограмма по бесплатной вакцинации. Но для этого собака должна быть хозяйкой и чипированной. Делают это в любой гос вет станции, прививка отечественная.

Программы по которой вакцинируют бездомных собак, насколько мне известно - нет.
А значит это или владельцы конюшни сами оплатили прививки или наврали.
Есть программа по отлову и стерилизации бездомных собак но даже там их не прививают.
Это все по СПб.
В др регионах возможно по другому.
Качать права я не люблю в принципе и способна на это, только если вопрос на самом деле очень важен. И нет, в случае с бешенством я качать права точно не собираюсь, потому что в данном случае закон и справедливость совпадают. С вакцинацией конкретно от бешенства необходимо соблюдать порядок. Жалеть заплатить деньги ветеринару за укол и за штамп - ну это неправильная статья экономии. Вот на чем-нибудь другом можно сэкономить, честное слово
В чем разница между : сделать прививку и заплатить за штамп или сделать прививку самой и не заплатить за штамп? С точки зрения наличия прививки?

Вот разница между - сделать прививку и не поставить в паспорт и не сделать прививку и поставить в паспорт - очевидна.

Ура, я именно об этом :) Просто где-то на последних страницах проскальзывала мысль типа: купи вакцину, уколи сама, платить вету за штамп не надо

Какие владельцы? Это конюшенные собаки, условно-поднадзорные. Кто ж свою любимую домашнюю собаку даст фиг знает чем колоть? Хотя когда-то в Дюнах я была со своей собакой, приезжала местная ветстанция колоть всех подряд (лошадей, собак, кто под руку попадется), и им-таки попались мы, и очень кстати оказался паспорт с прививкой. Но ветстанция Курортного района всегда славилась своей исключительной жесткостью
Хотелось бы подробностей что они кололи и на каких основаниях?
 
У собак и лошадей разные прививки, это вроде известно.
Естественно, собак не от сибирки прививали, ну что за анекдот? От бешенства и бесплатно. Привить конюшенных собак ветеринары настойчиво потребовали, спорить с ними лучше не надо. Полегче насчет "наврали". Каждый год нам это делают, и еще года два назад согласованием ветмероприятий с ветстанцией занималась я, и я же обеспечивала предоставить им каждую местную собаку в удобном виде. Просто некие странные люди в тот год появились на конюшне и провернули свои дела с собаками без предупреждения и оповещения меня об этом. Я узнала в последний момент и пыталась отговорить приехавших ветов, но не получилось
В чем разница между : сделать прививку и заплатить за штамп или сделать прививку самой и не заплатить за штамп? С точки зрения наличия прививки?
Разница в том, что по уму наличие таких прививок у собак должно проверяться. Отсутствие штрафа = бойкотирование проверки. Но, безусловно, лучше сделать хоть так, чем никак
Хотелось бы подробностей что они кололи и на каких основаниях?
Отечественную антирабическую вакцину на основании того, что они - государственная ветеринарная клиника, надзирающий орган
 
Естественно, собак не от сибирки прививали, ну что за анекдот? От бешенства и бесплатно. Привить конюшенных собак ветеринары настойчиво потребовали, спорить с ними лучше не надо. Полегче насчет "наврали". Каждый год нам это делают, и еще года два назад согласованием ветмероприятий с ветстанцией занималась я, и я же обеспечивала предоставить им каждую местную собаку в удобном виде. Просто некие странные люди в тот год появились на конюшне и провернули свои дела с собаками без предупреждения и оповещения меня об этом. Я узнала в последний момент и пыталась отговорить приехавших ветов, но не получилось

Разница в том, что по уму наличие таких прививок у собак должно проверяться. Отсутствие штрафа = бойкотирование проверки. Но, безусловно, лучше сделать хоть так, чем никак

Отечественную антирабическую вакцину на основании того, что они - государственная ветеринарная клиника, надзирающий орган
Тоесть гос ветстанция приехала и вколола всем собакам прививку? Или потребовала предоставить им собак для проставления прививки? Бесплатно?
Мне просто интересно на каком основании это сделано и за чей счет банкет. Ибо у нас, как я знаю, народ хочет поставить да не может ибо "собака ничья". Или оформляй на себя и тогда вколят. А тут получается они колят бесплатно и всех...

Про проверку справок.
Да, по закону должны. На деле никто ничего не проверяет (проверяют только при посадке на самолет, на поезд тоже но через раз). И тут, как обычно, придумали а как исполнить - никто не знает, так как носить с собой вет паспорт никто не обязан, это раз. и два - надо еще доказать что это собака этого человека, что тоже не всегда просто. Короче как всегда все через одно место.

Что касается обязательности прививок - тут я придерживаюсь политики что каждый вправе сам решить чем колоть себя и своего питомца и никто не вправе меня принуждать, поэтому политика непроверяния меня устраивает. Политика штрафов в принципе тоже устраивает.
 
Тоесть гос ветстанция приехала и вколола всем собакам прививку? Или потребовала предоставить им собак для проставления прививки? Бесплатно?
Да. Или да. Да
Ибо у нас, как я знаю, народ хочет поставить да не может ибо "собака ничья".
Интересно, где и когда такая беда. Может, что изменилось в последние два года, но раньше веты прямо были счастливы это отечественное бешенство бесплатно вколоть кому попало и в журнальчик записать, потому что это им в какой-то плюс идет
Что касается обязательности прививок - тут я придерживаюсь политики что каждый вправе сам решить чем колоть себя и своего питомца и никто не вправе меня принуждать, поэтому политика непроверяния меня устраивает
Вот тут я с Вами частично соглашусь. Но только частично. Нет причин не колоть от бешенства здоровую и не слишком пожилую собаку, и хочется, чтобы с такими собаками это дело как-то построже контролировалось. Увы, есть куча аллергиков, почечников, просто старперов и т.п., которых не надо стричь под одну гребенку. Как тут найти золотую середину, я не знаю. Вернее, как бы знаю, но это уже за границами обсуждения по понятным причинам
 
Я всегда ставила своей собаке платные прививки либо Эурикан, либо Нобивак. В ветеринарной службе вроде бы в какой-то день недели можно было приехать к черту на кулички и поставить бесплатную российскую, но нафиг надо.
За отсутствие прививки от бешенства предусмотрена административная ответственность. У меня, правда, паспорт никогда нигде не спрашивали 😅
Про Бравекто обидно. Удобная штука, моя аллергик нормально переносила. Или повезло, или реально работает, но мы в Сибири ни клеща, ни пироплазмоза ни разу не поймали. Но есть аналоги, присмотрись к ним
Эурикан и Нобивак даже я знаю 🤣

Я так понимаю, что в качестве аналога народ берет Симпарику, но она меня как-то больше смущает по описанию. Не знаю, может, все же будут возить Бравекто, просто реже и дороже. Запчасти же сейчас ввозят 🤔

Одна знакомая сказала, что она вообще не заморачивается и покупает ошейник от клещей за 200р, но у меня не такие стальные нервы 🙈 Тем более, мы много гуляем на природе и хотелось бы максимально защититься от всего, от чего можно, тем более на тему клещей я параноик.

@Стрекоza ,
В чем разница между : сделать прививку и заплатить за штамп или сделать прививку самой и не заплатить за штамп? С точки зрения наличия прививки?
Я думаю, Ира про то, что если собака кому-то сделает КУСЬ, наличие зафиксированной в ветпаспорте прививки от бешенства будет очень кстати.

@Эгоистка , я правильно понимаю, что теоретические сотрудники ветеринарной станции проникли на частную территорию и начали колоть собак неизвестным препаратом, не предоставив доказательства того, что они имеют квалификацию и что то, что они вкалывают, является именно вакциной? При этом состояние здоровья собак предварительно не проверялось? Это просто аааа! Нет. ААА!!!
 
Последнее редактирование:
Да. Или да. Да

Интересно, где и когда такая беда. Может, что изменилось в последние два года, но раньше веты прямо были счастливы это отечественное бешенство бесплатно вколоть кому попало и в журнальчик записать, потому что это им в какой-то плюс идет
Потому что вакцинация ставится только при условии чипирования. А чипирования нужно сделать прикрепив животное к владельцу. Бездомных не вакцинируют.
Поэтому я и удивилась... Может нововведения какие то вышли...
Вот тут я с Вами частично соглашусь. Но только частично. Нет причин не колоть от бешенства здоровую и не слишком пожилую собаку, и хочется, чтобы с такими собаками это дело как-то построже контролировалось. Увы, есть куча аллергиков, почечников, просто старперов и т.п., которых не надо стричь под одну гребенку. Как тут найти золотую середину, я не знаю. Вернее, как бы знаю, но это уже за границами обсуждения по понятным причинам
Недавно мы все с этим столкнулись довольно близко. И если раньше большинство активистов вопило что всех собак надо обязательно прививать, и надевать намордник то когда это коснулось непосредственно их то многие стали орать обратное, что, мол, они не станут колоть в себя непонятно что, что их не проверяют на здоровье перед этим и что носить намордник они не хотят. Как бэ свои яйца оказались ближе к телу 😁
@Стрекоza ,

Я думаю, Ира про то, что если собака кому-то сделает КУСЬ, наличие зафиксированной в ветпаспорте прививки от бешенства будет очень кстати.
При случае укуса человека собакой алгоритм будет один и тот же, не зависимо от того есть у собаки прививка или нет. Потому что выяснить это часто невозможно.
 
Одна знакомая сказала, что она вообще не заморачивается и покупает ошейник от клещей за 200р,
У меня собака была жук-плавунец, из воды не достанешь. Не напасёшься капель да ошейников) Опять же капли (про ошейник не в курсе) если собака окажется в водоёме в первые три дня, убивают микрофлору водоема напрочь.

У меня какая логика была: собака у меня одна, любимая, поэтому максимально избегаем того, что может привести к смерти или тяжелой болезни питомца. Поэтому кололись нормальной прививкой от бешенства, не ели сырую свинину от Ауески, и ели Бравекто от пироплазмоза.
Я читала клинические исследования таблетосов и остановилась на бравекто, но не помню почему 😂 Фронтлайн еще в России остался, но ценник у него… больше нужного 👽
 
не заморачивается и покупает ошейник от клещей за 200р
И работает? На моих никогда и никакие ошейники не работают, я уже давно их не покупаю, выкинутые деньги. Капли капаю, но тоже, через раз...видимо подделок много.
 
@Эгоистка , я правильно понимаю, что теоретические сотрудники ветеринарной станции проникли на частную территорию и начали колоть собак неизвестным препаратом, не предоставив доказательства того, что они имеют квалификацию и что то, что они вкалывают, является именно вакциной?
Ты что? Это хорошо знакомые много лет сотрудники нашей ветстанции, которые приезжают регулярно и делают это во всех хозяйствах в нашем районе. "Проникли"? Их встречают с поклонами, три раза "ку", везде проводить, все предоставить.
При случае укуса человека собакой алгоритм будет один и тот же, не зависимо от того есть у собаки прививка или нет. Потому что выяснить это часто невозможно.
Ну, тот овчар, который у нас пристраивался несколько лет назад, многих перекусал. И очень хорошо, что было точно известно, что он привит. Не спрашивайте, зачем пристраивали. Я таких не люблю, я бы не стала. Но во время прививки мы с Катей вдвоем его держали. В наморднике
Фронтлайн еще в России остался, но ценник у него… больше нужного 👽
Если что, фиприст - дешевый аналог фронтлайна. Я его использую, но все равно клещей в сезон таскаю из собаки регулярно (столько же, сколько и на фронтлайне). И из коня, кстати, тоже
Зы. Упс, теперь я поняла, насколько сильно меня подводит память. Держала я тогда овчара или уговорила-таки на это Аню (хозяйку Орика), никак не могу вспомнить. Помню, что очень не хотела, но надо было, а как в итоге разрешилось, - просто провал какой-то в голове
 
Последнее редактирование:
Объясните, в чем принципиальная разница укусила вас привитая собака или нет? И в том и в другом случае будут колоть уколы.
Если же вы думаете что прививка от бешенства это панацея, то нет.
 
и два - надо еще доказать что это собака этого человека, что тоже не всегда просто
Собака идентифицируется чипом/клеймом, хозяин записан в ветпаспорте, в чем может быть проблема?

Я ненормальный псих и бешенства боюсь как огня, поэтому колю собачку Эуриканом по графику, и ещё и на титры сдала. Это как раз способ проверить, сформировался ли иммунитет к бешенству. Иногда бывает, что не формируется, особенно в случае вакцин, которые хранились непонятно где и непонятно как (часто вакцину люди покупают, хранят неправильно, знакомый вет колет, чо б не уколоть, а вакцина в итоге не работает... И если собачка, скажем, при этом гуляет по лесу и имеет шансы встретить дикую лису, например, то все может закончиться крайне печально, и для собачки, и для хозяев)
 
Объясните, в чем принципиальная разница укусила вас привитая собака или нет? И в том и в другом случае будут колоть уколы.
Ну, во-первых, уколы разные по побочке. Во-вторых, столбняк все-таки как бы не так распространен, как бешенство. Не то чтобы я советовала на его угрозу забить, - нет, конечно. Но в принципе забить не так страшно
 
Собака идентифицируется чипом/клеймом, хозяин записан в ветпаспорте, в чем может быть проблема?

Я ненормальный псих и бешенства боюсь как огня, поэтому колю собачку Эуриканом по графику, и ещё и на титры сдала. Это как раз способ проверить, сформировался ли иммунитет к бешенству. Иногда бывает, что не формируется, особенно в случае вакцин, которые хранились непонятно где и непонятно как (часто вакцину люди покупают, хранят неправильно, знакомый вет колет, чо б не уколоть, а вакцина в итоге не работает... И если собачка, скажем, при этом гуляет по лесу и имеет шансы встретить дикую лису, например, то все может закончиться крайне печально, и для собачки, и для хозяев)
В идеальном мире.
В реальном, большая часть собак не имеет ни паспорта ни клейма ни чипа.
Моя, например, имела клеймо по которому ничего в базах не найти. Чип я принципиально не ставила. В принципе, мою собаку вообще было не отследить, если не знать откуда копать.

Что касается непосредственно бешенства, то да, привитая собака проще перенесёт вирус но это ведь не значит что она не сможет заразить. Чисто гипотетически.
 
привитая собака проще перенесёт вирус
В смысле "проще перенесет"? Может, я чего не знаю, но исход этой болезни летальный всегда, афаик. Это если заболел. А если не заболел, то и не заразишь никого
 
В смысле "проще перенесет"? Может, я чего не знаю, но исход этой болезни летальный всегда, афаик. Это если заболел. А если не заболел, то и не заразишь никого
🤦‍♀️

Где логика? Если исход этой болезни , по вашим словам, всегда летален то за каким фигом вообще прививка? Не логично, не правда ли?

Давайте разберем алгоритм подробно.
Что такое прививка? Это днк вируса. В разных прививках разные части но смысл один - это часть вируса, лишенная инструмента размножения. То есть заболеть от прививки нельзя так как вирус не размножается, но наличие чужеродной днк в организме заставляет иммунную систему вырабатывать антитела для защиты, то есть , условно говоря, клепать оружие для войны с вирусом.
Далее, оружие готово и когда происходит попадание настоящего вируса в организм, иммунка срабатывает быстро и четко и убивает вирус до того как он размножится в организме.
Но прививка ни коим образом не защищает от самого заражения. Логично ведь? Вроде да.
Так вот, работа вакцины - это "идеальные условия".
Но. Всегда бывает но. Иммунная система может не выработать антитела (выше написали про проверку на титры), вирус может оказаться сильнее и еще куча вариантов.
Но смысл один - если вирус есть в организме то есть вероятность что он может быть передан другому.

Поэтому вакцинация - это средство для того чтоб организм легче перенес вирус, быстрее справился и тем самым сократил вероятность передачи этого вируса другому но никак не "волшебный колпак" от вируса.

И вот еще:
"Человек заболевает бешенством от укуса болеющего животного либо при попадании зараженной слюны на поврежденную кожу или на поверхность слизистых. Инкубация длится от 1-2 месяцев и вплоть до одного года, что зависит от количества вирусных частиц и места их проникновения. На протяжении этого времени человек чувствует себя абсолютно нормально. Изначально симптомы болезни никак не проявляются" (с)
 
Но смысл один - если вирус есть в организме то есть вероятность что он может быть передан другому.
Не совсем так.
Если прививка сработала и у собаки есть антитела, то они убьют вирус до того, как он размножится. Собака не заболеет и не передаст вирус человеку. То есть заразиться от собаки с антителами нельзя, если иммунная система выработала их в достаточном количестве, то нет варианта, что "вирус окажется сильнее".
Но "привитая собака" не равно "собака с антителами". Поэтому и уколы делают всем покусанным людям, независимо от того, привита была собака или нет. Так-то титрами мало кто заморачивается, если нет цели увезти собаку в страны, которые требуют наличие этого теста в обязательном порядке.
 
Последнее редактирование:
Не совсем так.
Если прививка сработала и у собаки есть антитела, то они убьют вирус до того, как он размножится. Собака не заболеет и не передаст вирус человеку. То есть заразиться от собаки с антителами нельзя, если иммунная система выработала их в достаточном количестве, то нет варианта, что "вирус окажется сильнее".
Немного не так. Нельзя написать " не заболеет" так как вирус все же попал в собаку но не размножился.
И, опять же, нельзя со 100% уверенностью сказать что нельзя заразится от привитой собаки потому что это не так!!! Всегда есть 1% (или больше) что иммунитет не сработал и прививка "пробилась".

Но "привитая собака" не равно "собака с антителами". Поэтому и уколы делают всем покусанным людям, независимо от того, привита была собака или нет. Так-то титрами мало кто заморачивается, если нет цели увезти собаку в страны, которые требуют наличие этого теста в обязательном порядке.
А вот это - да.
 
И, опять же, нельзя со 100% уверенностью сказать что нельзя заразится от привитой собаки потому что это не так!!! Всегда есть 1% (или больше) что иммунитет не сработал и прививка "пробилась".
Да, все верно, я об этом и пишу) "Привитая" не равно "с иммунитетом". Около 2% эпидемиологи дают на такие случаи, когда прививка не сработала (из-за самой вакцины или из-за особенностей иммунитета).

Я совсем недавно читала о двух таких случаях. Девушки рассказали, что прививали собак по графику и нормальной вакциной, потом собрались вывозить их в ЕС, сделали титры на всякий случай, а там внезапно - нет иммунитета. А так бы сидели и думали, что собака привита, все в порядке...
 
Сверху