Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Re: Две такие ошибки на одну природу...

arapel написал(а):
Юлька, тебе никогда не сдержаться :lol: .Почему вопрос? Я за нее деньги получала. А т.к. приятельствовала в хозяйкой, то и села на нее почти сразу. И в Колтушах она была совершенно такой же, поэтому для матки подошла лучше, чем кто-либо другой, подобного экстерьера. Но тут, в дневнике, речь совсем ведь не об этом . Если что позабыла - пиши, разъясню :) .
Вопрос потому, что берейтер - это тот, кто лошадь обучает. Чему-нибудь полезному.
При чем тут деньги. Коноводы за корду\моцион под седлом тоже деньги получают - сама плачУ :lol:
На моей памяти эту кобылу привезли к нам изрядно жеребую, хозяйкой ее была Монахова и моционили ее кто придется. Вот к тому периоду относятся мои о ней светлые воспоминания (допускаю, что изрядно идеализированные временем). Год 2001-02 (лень в фотографиях ковыряться)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Я вам дам, "закруглить". Догоню и еще раз дам. Мне интересно жи :)

К предыдущему вопросу.
Не раз с удивлением наблюдала, как лошадь катает условно-лоха как зайчик, делает все, что просят, а опытного всадник шлет в сад. Хотя требуют они одно и то же.
Кто-то ногу привык класть так, кто-то на сантиметр дальше-ближе, кто-то руки держит выше, кто-то ниже, кто-то отрабатывает строже, кто-то мягче...соответственно, и лошади привыкают к разным манерам управления.

Я прям загорелась попробовать три дня в неделю выездку покатать и посмотреть, что "нам из этого может наплющить". Осталось не перехотеть ко времени покупки выездкового седла, хотя можно и в конкурке (тоже чужой) пока попробовать...А амортизаторы-нашлепки на седло в выездке разрешены? :mrgreen:

Кста, пока писала, пришло в голову...что мне мешает полчаса пробовать элементы катать, а потом подпрыгивать?
Лошадь у меня не устает в принципе (а также не мнется/не трется/не пачкается/не обрастает/не линяет/не потеет/не мерзнет, что меня порой искренне удивляет и немного пугает), так что если только я выдохнусь раньше.
Или для психики лошади такое сочетание "повыездючил-подпрыгнул" неправильно?

P.S. Немного летнего позитива
aM9vRIGnsMs.jpg
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Топик, а к данному дневнику эта информация как-то относится?
Я не побрезговала ответить, лишь потому, чтобы ты не завиралась. Про Городок лучше рассказывать без прикрас. И форум читают еще несколько соклубников.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
Я прям загорелась попробовать три дня в неделю выездку покатать и посмотреть, что "нам из этого может наплющить". Осталось не перехотеть ко времени покупки выездкового седла, хотя можно и в конкурке (тоже чужой) пока попробовать
Я вот всегда ЗА эксперименты! Тем более на практике и опыте сразу все становится понятно и все вопросы отпадают!

Так что давай! а в идеале через месяц видео сделать с ездой...

PssyKiss написал(а):
Я думаю 3 раз в неделю приналичии тренера будет более чем достаточно.
Очень сложно рассуждать не зная человека, но вот сомневаюсь... Т.е. на уровень 56-57% если повезет с лошадью. Но надо понимать, что такое 56%... это ужасть
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Амазонка 1 написал(а):
PssyKiss написал(а):
Я думаю 3 раз в неделю приналичии тренера будет более чем достаточно.
Очень сложно рассуждать не зная человека, но вот сомневаюсь... Т.е. на уровень 56-57% если повезет с лошадью. Но надо понимать, что такое 56%... это ужасть
:) я прям тоже чего то загорелась))
Насколько помню ППЮ это плечо, принимание, средние и рабочие аллюры и одиночные менки по средней?
ИМХО, это не какой то мегауровень, чтобы такие базовые вещи наехать на 56-57% должно "повезти"?
Ну не знаю, то ли у меня тут кругом лошади нормально выезженные попадаются, то ли... Вот на своем наверное не дотяну, принимание фиговое и менок нет, точнее, есть, но оч сырые.
Я попробую с этим вопросом обратиться к нашим выездюкам, интересно, что скажут) У них много любителей наезжают 2 разряды, какими то мегаумениями при этом не обладая и тренируясь 2-3 раза в неделю...
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Даешь реальный эксперимент!

И мы реально сможем на практике посмотреть, кто в итоге был ближе к истине!
Вот схема ППЮ
http://fksr.ru/dressage/dressage_rules/ ... 09_rus.pdf

вот КПЮ
http://fksr.ru/dressage/dressage_rules/ ... 09_rus.pdf

если все получится и сможете ещё и видео сделать, это будет оч круто! Думаю многим будет более чем интересно!
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Почитала ППЮ, очень интересно. Надо будет попробовать внедрять связки из него в обычную езду. По крайней мере интересный challange
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Атайя написал(а):
Или для психики лошади такое сочетание "повыездючил-подпрыгнул" неправильно?

Ээээ, а давайте обсудим, чем отличается конкурная тренировка от выездковой, за исключением того, что в конкурной барьеры? Мне правда интересно.
На конкурной же мы на рыси-галопе не просто лошадку по стеночке моционим?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Я думаю отличается тем, что в выездковой тренировки после разминки идут элементы, а в конкурной барьеры. Так же направленность (конечная цель) упражнений (теориетически) разная, так как в конкруе и выездке разные требования к движению. С другой стороны, это касается проф уровня. На уровне метра, думаю, разницы еще может и не быть.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Повстречала вчера нашу "главную по выездке" девушку, она в целом подтвердила мои "опасения" :mrgreen: Ну тоесть реальность за месяц скатать ППЮ моими скромными силами под руководством опытного наставника на опытной лошади не отменила.

Амазонка 1 написал(а):
Даешь реальный эксперимент!

И мы реально сможем на практике посмотреть, кто в итоге был ближе к истине!
...
если все получится и сможете ещё и видео сделать, это будет оч круто! Думаю многим будет более чем интересно!

Я совершенно не против экспериментов и даже ЗА, собственно, я даже провентилировала этот вопрос со своими товарищами по манежу. В данный момент лошади стабильно бегущей ППЮ у них в аренду нет. И у меня честно говоря сейчас нет на эту авантюру ни времени, ни денег. Но я могу попытаться провернуть это дело ближе к лету, например в мае. И даже, не буду загадывать, попытаюсь стартануть.

До этого момента могу пообещать не садиться в выездковое седло :) ради чистоты эксперимента)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

СашИ, Амазонка и пытается сказать, что, конечно, при определенной доле везения за месяц наехать на 2 разряд на ППЮ можно, заработав 56%, только отображать РЕАЛЬНЫЙ уровень такого всадника подобные оценки будут как нельзя лучше. :mrgreen:
Это значит, что человек получил почти за все "5". То есть, очень и очень посредственно, криво и косо. Если самооценка всадника от ТАКОГО проката езды страдать не будет - почему нет.
И 2 разряд в выездке - начальный. Профессионалу сразу понятно, кто есть кто, со своим 2 разрядом по выездке или 3-2 по конкуру.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Разряд есть разряд. Понятно, что всегда есть начальный уровень. Что де, людям с 3м по конкуру своего стесняться что ли? Я вот лично буду гордиться, когда получу :))).
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

А вы предполагаете, что есть большая разница проехать криво на готовой лошади ППЮ 56% и получить разряд, или подготовить лошадь самому и на первых же соревнованиях показать свою лошадь и получить 64% на тот же самый 2 разряд? Поскольку взрослым разряды выше на ППЮ не дают, пусть хоть на 90% наедут, только от МП?
И у кого будет РЕАЛЬНЫЙ повод для гордости?
Я видела свежие видео Саши-Атайи. Поверьте, там, даже если ВДРУГ человек наедет на 2 разряд в ближайшее время, надо будет еще под руководством опытного человека заниматься год-два с интенсивностью не реже двух раз в неделю стабильно, чтобы этот разряд был реально оправдан.
Саш, это не попытка обидеть, сразу предупреждаю. Констатация факта. Если есть лишние денежки, можешь приехать на тренировку, и я тебе популярно объясню на пальцах, что не так. Ты сама это признАешь и увидишь. :D
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена, почему не дают взрослым разряды на ездах юношеского уровня? :shock: это какое-то общее заблуждение.. Если есть 5 судей с категориями, ТД с категорией, это езда ОК, всадники выступают без хлыстов, то взрослый может проехать на 1 разряд.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Давайте различать "подготовил сам с 0 и проехал" и проехал на готовой. Конечно, первое в разы труднее и означает более высокий уровень подготовки, однако это никак не отменяет радости и гордости от получения 2 разряда на готовой лошади. Может человек вообще не собирается никого с 0 готовить, а только на готовых кататься.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

VER, я не про радость говорю. А про уровень всадника. Настоящий уровень.
xspress, не очень понимэ, о чем вы сейчас. На юношах может получить разряд выше 2-го только юноша. Взрослый никак. Пусть с хлыстом едет, пусть без, но только на МП выше 2 разряда. По крайней мере, это было совсем недавно, возможно, правила изменились (что я вполне допускаю).
И вообще, возможности присвоения разряда сильно зависят от квалификации судейской бригады и возраста выступающего.
15летний может наехать на КМС на юношах, 25летний - нет. Судьи для квалификационных стартов должны быть определенного уровня.
Давайте не будем спорить, я люблю на факты опираться, особенно, когда могу ошибаться. Я разрядников пачками не готовлю, лицом не вышла. Ссылку.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена, это я Вам говорю точно, так как всю судейскую кухню знаю очень хорошо. Прямую ссылку на старую ЕВСК здесь уже давали, новую еще не повесили. Там все расписано.
Возрастных ограничений в присвоении разрядов по юношеским ездам в ОК нет, при соблюдении вышенаписанных условий.
Я с Вами не спорю, не надо со мной в таком тоне. За сим откланиваюсь.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Да не, тон нормальный, это издержки интернета, что каждый любое слово может трактовать так, как захотелось, а не с той интонацией, которую вкладывал собеседник.
Да, недавно взрослая знакомая похвасталась, что наконец-то подтвердила 1й разряд. При этом ехала юношей. Поэтому я и пишу, что допускаю какое-то незнание со своей стороны.
Не надо откланиваться, лучше киньтесь ссылкой, если найдете. Буду благодарна.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена, сорри, я резко написала :oops:
Разъясню: все возрастные ограничения указаны прямо в ЕВСК. Там сносочка такая про разряды и возраст.. Не очень читаемая, потому что кусок не влез, но это не важно.
Дело в том, что прямого документа, кроме этой ЕВСК , ограничивающей возраст - нет. И если кому-то что-то не дали на офиц.стартах-это либо кривое Положение было, либо кто-то из судей был не с той категорией, либо ТД не было.

Пишу с уверенностью, так как в свое время перелопатила гору документов, чтоб подтвердить это или опровергнуть.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

ВАМ спасибо, что вытерпели, прочитали и ответили.
То есть, по возрасту нет ни единого ограничения? Только уровень судейской бригады? Поскольку раньше-то было по-другому. Или я путаю?
В смысле, что уровень судейской бригады ВСЕГДА был решающим. Но при этом и возраст тоже ограничивал определенные возможности. К примеру, юноша и на юношеских ездах мог и МС стать, при завоевании определенных Кубков. А взрослый - никогда.
 
Сверху