Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Re: Две такие ошибки на одну природу...

Да, насчет юношей Вы совершенно правы, это и сейчас верно.
Ищу бумажку, с которой все сюда скину, сейчас..
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Спасибо, если не трудно, найдите, пожалуйста. Нам всем будет полезно почитать.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена написал(а):
СашИ, Амазонка и пытается сказать, что, конечно, при определенной доле везения за месяц наехать на 2 разряд на ППЮ можно, заработав 56%, только отображать РЕАЛЬНЫЙ уровень такого всадника подобные оценки будут как нельзя лучше. :mrgreen:
Это значит, что человек получил почти за все "5". То есть, очень и очень посредственно, криво и косо. Если самооценка всадника от ТАКОГО проката езды страдать не будет - почему нет.
И 2 разряд в выездке - начальный. Профессионалу сразу понятно, кто есть кто, со своим 2 разрядом по выездке или 3-2 по конкуру.
Ну мне так показалось, что речь шла о весьма формальных вещах. Если тут начать меряться реальным уровнем, то никаких объективных критериев не хватит. На уровень Амазонки мне кажется никто не претендовал и всем понятно, что сделать лошадь самому - это совершенно не то, что проехать на готовой. Но факт, тоесть разряд - будет. Чтд)
Просто не стоит отрицать тот факт, именно факт, что проехать на 2 разряд можно и "быстренько, не заморачиваясь". Качество - это уже совершенно другой вопрос. Но факт я попытаюсь доказать, народ уже озаботила :) Самой интересно стало, чего получится)
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Да, наверное, можно. Хотя, допустим, мой ребенок, который ехал вполне прилично манежную езду без элементов, на ППД наехал только 57 %, да еще с двумя ошибками (то есть, общий результат должен был быть примерно около 60%, но дитеныш на первом в жизни старте, да сразу на Чемпионате СПБ просто умер от страха и все перепутал, да и лошадь - классическая кляча из проката, которая всего стремалась, и которой было 14, а работал ее тот же ребенок без опыта всего год.). А ребенок едет гораздо лучше, чем некоторые участники дневника, судя по видео.
Но мы видели верхом не всех участников дневника. Вполне возможно, что вы, Саша, уже довольно давно работаете на вполне приличном уровне, и проехать ППЮ для вас - чистая формальность. Я лично этого не исключаю.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Для присвоения 1 разряда: соревнования должны быть включены в ЕКП ( единый календарный план),уровень- любого статуса, утверждение суд.коллегии- ВКС, не менее 3 судей 1К и выше, не менее 8 учатсников в виде программы, плюс то, что я написала выше.
Для второго и третьего: 5 судей любой категории,утв.-судейский комитет регион.ФКС.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Спасибо огромное за информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень здорово облегчили ковыряния в правилах.
Можно, "чмок" скажу? :D Так и хочется поцеловать за помощь.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена, да не за что! Вы спросили-я ответила. Хочу уточнить- скоро будет новая ЕВСК, сильно она не поменяется, конечно, но следите за новостями :)
Обращайтесь, чем могу-помогу. :D
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Xspress, спасибо.

Что я хотела сказать, вкратце. Хорошо подготовленный ребенок, сидящий и технично едущий гораздо лучше некоторых, даже на езде без элементов не смог набрать больше 57%. Правда, на прокатной клячке, а не на лошади из-под КМС или МС, а на собственно подготовленной. (Ребенок не на чужими руками сделанной лошади красуется, а на подготовленной своими руками. Взял то, что было сверху, 14ти лет от роду, и подготовил то, что стало снизу, за год. Без берейторской поддержки, хотя год назад с галопа падал)




И даже контргалоп по вольту, когда год назад лошадь падала на галопе с внутренней ноги:

И то, думаю, благодаря доброте судей.
Поэтому, стоит ли всерьез рассуждать о "заслуженности 2 разряда" и возможности его получить, "скатавшись по-быренькому" на старты, на подготовленных чужими руками лошадях?
Дело, конечно, хозяйское. Но некоторыми "разрядниками" конный мир наедается, и по полной программе. А страдают лошади.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

вот мне интересно стало, иногда так прям подчеркивается разница, наехал ты на соревнованиях на "готовой" лошади или сам лошадь подготовил и на ней же "наехал",Создается впечатление,что это совсем разные вещи в смысле ценности результата. ..В протоколах я не видела оценки или коэффициента, который бы учитывал эту разницу.. Почему так?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

А что, вы не видите разницу между человеком, который криво наехал на разряд на чужими руками подготовленной лошади и между человеком, который подготовил лошадь сам?
Вы кого предпочтете в берейторы?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена, я не высказывала своего мнения на этот счет.. И не выбираю берейтора (тем более не кому..лошади-то у меня нет). Мне интересно, почему в стартовых протоколах нет соответствующей оценки,если разница так важна ....
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Странный вопрос. Есть усредненные критерии. Сильно усредненные.
Диплом о среднем образовании все получают одинаковый. Диплом о высшем образовании все получают одинаковый.
А знания на выходе у всех сильно разные.
Или об этом надо в дипломах, зачетных книжках ремарки ставить? "Тупой, потупее, поумнее, покруче, послабее, нам понравилось, нам понравилось, но не очень, как-то не так, что-то в нем не то"?
Вы как себе это представляете?
На Западе существует более корректная система лицензирования всадников и тренеров, отвечающая нашим требованиям и представлениям. У нас - да, внутри разряда или звания могут одинаково находиться и виртуоз и прокатная девочка.
Нужно вводить просто более четкую систему лицензирования и разрядности. С большей классностью. Не с пятью ступенями, а гораздо бОльшим их количеством.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Ну..параллель не вполне наверное , Но все же, когда я училась в ВУЗе ..совсем нерадивых и безнадежных студентов отчисляли в процессе обучения. и они не имели диплома (не добирались до возможности его защитить) . Поэтому если диплом был - то это было свидетельство определенного (выше или ниже,но не ниже определенного порога) уровня знаний\умений обладателя диплома.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Параллель верная. Если вы проехали лучше - вы получите бОльший разряд. Проехали хуже - получите мЕньший. На одном и том же уровне "экзамена".
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Хочу сказать, что я говорила именно о проехать на готовой лошади!

Подготовить самому это совсем другой этап и коленкор, я про это даже не говорю, но даже на готовой! Надо уметь проехать.

Надо понимать, что вряд ли кому-то удастся отхватить супер лошадь, которая "сама бежит" (как мы выяснили их не так много), а вот на всех остальных таки придется поработать.

и вот что бы таки скатать "хотя бы юношей" ИМХО надо потрудится, я говорю о переходе с уровня на уровень. Я не знаю уровень PssyKiss, но уровень Саши я примерно представляю, это где-то ППД. И вот что бы от этих умений выйти дальше, надо таки попотеть и ИМХО совсем не чуть-чуть. Вот почему-то мне как-то сомнительно, что получится "быстренько и не заморачиваясь"
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена,Ну конечно! Так и есть! Лучше проеду- получу бОльший разряд, хуже проеду - получу меньший разряд, еще хуже проеду - совсем никакого разряда не получу. Видимо тут дело именно в том, что считать нижней границей знаний-умений..(если уж совсем неуд - то и диплома не давали,ну в мое время, по крайней мере..только справку о том,что прослушал курс таких-то лекций)
Амазонка 1, Олена! согласна с вами полностью в том, что проехать на готовой лошади на определенный процент((это тоже,если я правильно вас поняла, требует определенных знаний умений и навыков ) , и подготовить лошадь с нуля до того, чтобы кто-то смог проехать на ней на этот же самый процент (я так восприняла ваши слова) это разные умения.
Я вот о чем спрашиваю..Пара (всадник плюс лошадь, или наоборот) выехала на старт. Проехала.Получила оценки. Что оценивается на старте? Чей уровень? Учитывается ли то, кто именно готовил лошадь?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Привлеченная знакомыми именами, влезла в дневник и прочла очень интересную дискуссию про разряды. Большое спасибо - мне это было очень интересно.
Но я посмотрела по ссылке нормативы и возник вопрос, так что я даже решилась влезть. Там в примечаниях к разрядам по выездке еще одно условие стоит, о котором тут никто не упомянул, причем прямо под № 1: "Занятие спортсменом 1-5 места". Получается, мало на нужный процент наехать, надо еще и в 5-ку лучших при этом попасть? Или нет? Ибо вот это с 56%, мне кажется, может оказаться весьма проблематично... Ну, или надо выбирать такие соревнования, чтоб на данной езде было не сильно больше 5 участников :mrgreen: . Или минимальное количество стартующих для квалификационной езды оговорено в каких-то иных документах?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Маркиса, если совсем плохо - будьте уверены, будет "справка" - результат ниже 56%.
Представьте, на лед вышла пара. Анисина и Пейзера. Кого судьи судят? Его или ее? Кому присуждают оценки? Чей уровень из двух партнеров оценивают?
Ответите на мой вопрос - ответите и на свой. Простите, изначально вопрос у вас стоял по-другоиу, до правки.
КТО готовит ЛЮБОГО спортсмена - это очень важно. По результатам. А то, о чем вы говорите - несущественно. Совершенно неважно, кто готовил лошадь и как. Важно, КТО и КАК едет на ней прямо СЕЙЧАС.

Кать, то, о чем ты говоришь, важно при присвоении званий.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена написал(а):
Маркиса, если совсем плохо - будьте уверены, будет "справка" - результат ниже 56%.
.
Вот. В этом мы с Вами согласны? Результат ниже чем 56% - это отсутствие диплома (разуж мы параллелим )
Олена написал(а):
Олена написал(а):
Представьте, на лед вышла пара. Анисина и Пейзера. Кого судьи судят? Его или ее? Кому присуждают оценки? Чей уровень из двух партнеров оценивают?
Ответите на мой вопрос - ответите и на свой. Простите, изначально вопрос у вас стоял по-другому, до правки.
Да? Правкой я уточнила свою мысль.Не думала,что смысл изменится..Но если это произошло, постараюсь уточнить ..на Вашем примере. Оценки ставят за совокупный результат пары,показанный на выступлении, прямо на соревнованиях.Здесь и сейчас. И именно за выполнение программы (элементы), за то как пара выступила-откатала (так предполагается во всяком случае.. иные варианты пока не берем в расчет) . Именно эта пара фигуристов. Лично. В расчет идут его движения, ее движения, сложность элементов, гармоничность, скатанность. С этим Вы согласны?

Ой, Олена!! Прошу меня извинить! Вот что пыл с людьми делает (это я про себя)!! Я так увлеклась ответом на первую часть Вашего высказывания,что не увидела второй!
Олена написал(а):
Совершенно неважно, кто готовил лошадь и как. Важно, КТО и КАК едет на ней прямо СЕЙЧАС.
.
Согласна совершенно! (при условии, конечно, что рассматриваем только соревнования и их итоги)
Ааа вот еще
Олена написал(а):
А то, о чем вы говорите - несущественно.
что именно несущественно подскажите пожалуйста (мне важно это знать,чтобы не повторять впредь своих ошибок и не говорить о несущественном)


.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Откуда у людей такая прямо сильно отрицательная реакция к тем, кто хочет ездить верхом, учиться и делать это комфортно на удобных и приятных, и подготовленных лошадях?

Олена, ваша девочка с "прокатской клячей" 14 лет молодец, никто не спорит. Но это никак не должно мешать другому человеку выбирать другой путь развития в конном спорте, а именно изначально заниматься НЕ с прокатской клячей.

Уровень берейторства в стране будет не тот? А что, все, кто едет ППЮ мечтают потом работать берейтором??? Лично я тоже берейтора буду выбирать, оценивая лошдей, которых он подготовил / готовит. Разряд мне вообще без разницы.

У нас уже как бы демократия и свободный рынок (что в целом хорошо), можно выбрать на рынке услуг то, что лично тебе подходит. Я вот занимаюсь на супер-пупер самовозе. И не стесняясь об этом говорю. А ни на какой другой лошади я бы прыгать и не стала. На кобыле вот 5 месяцев коневладения не прыгала. Ждала, пока она сготовиться другими руками :lol: вот такая я всадник - урод :mrgreen: Но и свои услуги берейтора никому не предлагаю :wink:

И что за реакция на "легко и быстро". Во-первых, все свое в эти слова вкладывают. И у каждого свое "легко и быстро". Мне вот в горный поход на 5 дней было легко пойти, или рожать было легко. Или в 5 утра вставать, чтобы к лошади до работы ездить за 70 км. Так и тут. Хорошая лошадь, хороший тренер. И человеку по ощущениям (морально) легко. А быстро ... может и поменяться, когда дело дойдет до практики. Хотя если упереться и скакать по 6 дней в неделю, а то и два раза, то может можно и в месяц уложиться ... кто знает.
 
Сверху