Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Re: Две такие ошибки на одну природу...

V.E.R. написал(а):
Откуда у людей такая прямо сильно отрицательная реакция к тем, кто хочет ездить верхом, учиться и делать это комфортно на удобных и приятных, и подготовленных лошадях?
Я, не Олена, но я Людь) и вот я ТОЛЬКО ЗА! и считаю правильным только такое положение вещей правильным

V.E.R. написал(а):
Хорошая лошадь, хороший тренер. И человеку по ощущениям (морально) легко. А быстро ... может и поменяться, когда дело дойдет до практики. Хотя если упереться и скакать по 6 дней в неделю, а то и два раза, то может можно и в месяц уложиться ... кто знает.
Как говорится, если очень захотеть можно в космос полететь, но мы все же говорим о реальном положении дел.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена написал(а):
А что, вы не видите разницу между человеком, который криво наехал на разряд на чужими руками подготовленной лошади и между человеком, который подготовил лошадь сам?

Разница есть даже в судействе. Есть же зачет "по молодым" - это те самые с нуля подготовленные по логичке вещей. Есть зачет "любители", где едут не профи на "подготовленных чужими руками" конях и это нормально.

А если по Вашей логике про детей на клячах, так это можно вводить бесконечное количество зачетов, где указывать каждую мелочь. Получится зачет "для детей на клячах из проката", "для юношей на клячах из хорошего проката", "для детей на немецких привозных", "для любителей на кировских тракенах", "для Саши-PssyKiss, которой в голову ударило в качестве эксперимента 2 разряд накатать", "для Саши-Атайи, которой захотелось повыездючить" и тд :mrgreen:

Критерии - уже есть. Или это надо каждой паре писать краткую биографию и давать судьям на ознакомление. Чтоб пустили слезу над стараниями или возмутились халявностью. И судили соответствующе)

Олена написал(а):
Вы кого предпочтете в берейторы?

При чем тут берейторы вообще?? Кто-то претендовал на берейторство? Кто-то кричал, что после 2 разряда он будет мегапрофи? На то и есть разряды, а есть звания. И потому разряды и надо подтверждать, в отличии от званий.

И да, разряды - может и фигня. По-Вашему. Но это уже что-то, по сравнению с полевыми покаталками или индивидуальным выписыванием кренделей на плацу. Это уже какой-то уровень, пусть и минимальный, но официально подтвержденный.

И, Олена, заранее извиняюсь, если это не так, но в Ваших словах мне постоянно видится некое превознесение заслуг тех, кто рвался через тернии над заслугами тех, кто пошел более легким, но не менее эффективным путем. Если это так, то я с Вами не согласна... С вашим подходом к оценке умений. Потому что, как правильно писали, лучше учиться на хорошей лошади, в комфортных условиях и с отличным тренером. Практические умения от этого не станут хуже, даже напротив - не будет косяков по посадке, не будет грубой руки, на рыси не будешь усаживаться и удерживаться, тк лошадь уже готова взять на спину... А выдавливание элементов и прыжков из клячек у меня не вызывает уважения. Возможно, умиление, в отдельных случаях - уважение к работе всадника. Но уважения к такому подходу "что есть, на том и едем и очень обижаемся, что реально классных коней с двигами объехать на кашлате не можем" - это все, простите, разговоры в пользу бедных. А разговоры должны вестись в пользу качества, которое невозможно без определенных немалых вложений. ИМХО.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Ой, какая зловещая неправда!
PssyKiss и VER, не делайте ошибку и не приписывайте мне слова, которые я не произносила.
Я считаю, что учиться надо на хороших лошадях. И идти по пути наименьшего сопротивления. Если человек - УЧИТСЯ и имеет реальные результаты!!!
А не катается верхом и не говорит, что он "за разрядиком скатается".
Потому что я вижу девочку, которая из года в год катается на одном и том же уровне, не прибавляя ни на йоту. Независимо от тренеров и лошадей.
А "за разрядиком" скататься подумывает. А зачем "разрядик"? Почему человека так волнует официальный статус и наличие разряда, которому он все равно соответствовать не будет, даже если случайно его получит?
Это совершенно не имеет отношения к желанию учиться. И к учебе по "пути наименьшего сопротивления".
И своими фотографиями я просто показала разницу между тем, кто действительно хочет учиться и реально что-то может, и кто об этом только говорит.

Лучше ездить без разрядиков, но ездить хорошо и умело. Чем кататься как прокат из года в год и "накатывать разрядик" на чужими руками подготовленной лошади.
Это если начистоту говорить, девочки.

При этом к Саше я отношусь нормально. Но Саше и всамделе надо слегка, пардон, поучиться, чтобы что-то куда-то наехать. На данный момент она свои возможности слегка переоценивает. Как судья говорю, без обиняков и попытки обидеть.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена написал(а):
Лучше ездить без разрядиков, но ездить хорошо и умело. Чем кататься как прокат из года в год и "накатывать разрядик" на чужими руками подготовленной лошади.
Это если начистоту говорить, девочки.
Лучше) И я полностью поддерживаю эту тз. Но совершенно не хочу отказывать людям в возможности и желании скататься за разрядиком.
Я не знаю, как в реале ездит хозяйка дневника, по фоткам у меня есть некоторые ммм .. замечания? Но это фотки - раз и два - разряды иногда наезжают в таком невообразимом стиле, что страшно смотреть. Как факт. Вот наезжают, и всё.
А и кому интересно какой у меня уровень ... Прыги конечно не манежка, но у меня на первой странице дневника оглавление, есть видео выступлений. Ну хоть какое-то представление можно составить... И да, я по-прежнему уверена, что при наличии лошади накатать проценты - не сверхзадача
А учится все равно приходится. Если хочешь хоть какой-то результат. Даже для "раком-боком" - и то приходится что-то осваивать. А уж кто хочет, насколько хочет, хочет аж не может - это уже вторично, ИМХО.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Саш, а я видео видела. Поэтому говорю немного... обоснованно. :mrgreen:
Мне кажется, первично должно быть желание хорошо ездить верхом, а не получение разрядов. То есть, если есть цель классно ездить, разряды приложатся. А если цели классно ездить нет, но есть цель получить разряд и иметь формальный статус - это Потемкинские деревни, к которым лично я никогда не относилась положительно.

Бедная Сашка. Прочитает и подумает: "ну вот, я так и знала, раз Олена в дневе появилась, хорошего не жди". :mrgreen:
Саш, я желаю тебе удачи, желаю тебе ставить цели и достигать их. И чтобы все получалось легко и непринужденно.
Но ездить тебе надо качественно по-другому, чтобы наехать на разряд. Пока это вряд ли удастся, поверь. Тут дело не в количестве поподней, а в качестве их. Пока то, что ты делаешь, далеко от разрядной езды.
Не обижайся, пожалуйста, и пойми, что у меня нет желания поддеть тебя. Наоборот, лучше человеку помочь осознать какие-то косяки, чтобы он рос и развивался. Без этого дальнейшее развитие просто невозможно.
Я видела тебя верхом в 2010 году, увидела в 2014. Разницы никакой, ни на грамм. То есть, четыре года прошло!!!!, а качество езды не изменилось.
Что-то надо менять в тренировочном процессе.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена, если я где-то не правильно вас поняла, то я приношу свои извинения. У меня не было никакой цели переврать ваши слова.

Я не имею мнения об уровне Сашиной езды и ее прогрессе / регрессе в течение последних n - лет. Но даже если прогресса и правда нет (а не только по вашему мнению, хотя возможно оно полностью отражает реальность), то это все равно не отнимает ее право ехать ППЮ. А а с каким результатом решат судьи. И в целом никто не обязан улучшаться и прогрессировать. Мы все имеем право заниматься нашим хобби в том формате, в каком нам комфортно.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Ну, как то получается или-или. А можно хотеть классно ездить, и иметь разряд? :roll: Впрочем, "классно ездить" на необученных лошадках из проката... ну фик его знает, но у меня диссонанс :wink:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Саша, не надо нам диссонансов.
Кто хочет классно ездить и иметь разряд - тот учится классно ездить и планирует старты. И движуха происходит гораздо быстрее.
То есть, можно РЕАЛЬНО чего-то хотеть. А можно хотеть из серии "попи..деть". Мол, "когда-нибудь". Ну так это "когда-нибудь" такими темпами никогда и не наступит.
А Саше я реально хочу пожелать всего самого лучшего. Чтобы все получалось. Но для этого надо не имитировать бурную деятельность, а реально трудиться.

VER, не надо извиняться. Не переживайте, я ничего близко к сердцу не принимаю и ни на что не обижаюсь.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Да можно и поп...ть)) Статрты - это ж не священная корова, что их в разговоре и тронуть не моги, правда же? Кого возмущает фривольный подход к данному вопросу - того и будет возмущать. Кто относится к этому как к "покататься" - тот так и будет относиться. Все разные, но все имеют право на мнение :roll:

А хозяйке дневника действительно, успехов и потрудиться) Ей есть над чем работать, чтобы ездить еще лучше, на качественно другом уровне.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Саш, вот именно. Можно и по..пидеть. Но тогда не надо удивляться, что такие разговоры у профессионалов вызывают пожимание плечами. Потому что со стороны видно, наедет ли человечек на "разрядик" или так, п..дит. :mrgreen:
Но хотеть этого можно и нужно, да. И действительно, пожелаем Саше потрудиться и добиться результата.

Перечитала нашу переписку. Действительно, складывается осчусчение, что накинулись на бедную девчонку.
Сашенька, не обижайся, пожалуйста. Мы с Амазонкой на самом деле, от чистого сердца просто хотим, чтобы ты реально оценивала свои возможности. И, следовательно, "росла" в спортивном смысле.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

V.E.R. написал(а):
Откуда у людей такая прямо сильно отрицательная реакция к тем, кто хочет ездить верхом, учиться и делать это комфортно на удобных и приятных, и подготовленных лошадях?
Из чувства социально неполноценности :lol:
Когда ты мучительно год\другой\десятый Работаешь выжимая из неприспособленной к тому лошадки выездку - а на выходе имеешь 57% процентов от щедрот судей - это обидно. И последнее место, после целой кучи тех, кому не пришлось так страдать.
Тут и начинаются разговоры, про то, что Такой второй разряд - это Разряд, Уровень, не то что у этих.
Забавно, что в темах про обучение - все как один за езду на выезженных лошадях, приспособленных для заданной дисциплины. Но если про разряды - всё! Кто конфет из г-на не лепил - тот "не настоящий сварщик", однозначно :lol:

Это напоминает тех "гаражных мужиков", которые очень любят порассуждать о том, что "БМВ-то любой дурак купит, а я вот свою ласточку своими руками три раза перебрал и со светофора все ихние иномарки сделаю". И делают, не замечаю, что с ними собственно никто не соревнуется :), а остальные просто едут по своим делам в свое удовольствие.
________________________________________
Ключевое слово "удовольствие".
Понимаете, есть такие странные люди, которые не хотят Работать, Совершенствоваться, Повышать уровень и двигать большую Выездку (все с большой буквы). Может они реализуют свои амбиции в других жизненных сферах :wink: .
Они просто хотят кататься ка-та-ть-ся и получать от этого удовольствие. И ехать на соревнования по Выездке... ну просто чтобы разнообразить свои выходные. Или сделать красивые фото в цилиндре. Или украсить интерьер своего сан. узла зачеткой со вторым разрядом - в рамочке :mrgreen:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Это как посмотреть. Кто-то, может, что-то и выжимает из неприспособленной для выездки лошади. А кто-то из страшной клячки делает красивое и сильное животное, на которое приятно посмотреть и не стыдно на стартах показаться. И все это - за год, и руками 14летнего ребенка с годовалым опытом езды.
И уж, конечно, неполноценна Амазонка, сделавшая из тяжа лошадь уровня СП1.
Вот такая социальная неполноценность, Капитан Юнг. Куда нам до вас.
Можете еще что-нибудь выдать в подобном тоне. А факты говорят сами за себя, кто тут полноценный, а кто не очень. :mrgreen:
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Ну вот опять ...
А тот, кто купил себе МП коня, поставил его в суперклуб и приставил к коню штат теренров с берейторами и по выходным ППЮ на 58% ездит - он хуже того, кто
Олена написал(а):
из страшной клячки делает красивое и сильное животное, на которое приятно посмотреть и не стыдно на стартах показаться.
Я может опять чего не поняла, но вижу в этих словах прямо таки гордость за тех, кто "преодолел и смог".
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Нет, пущай каждый ездит как хочет.
Лично мне все равно.
Просто прикольно сначала посмотреть видео реальной езды и чиста поржать, а потом прочитать в дневнике "на разрядик скатаюсь, потренируюсь на ППЮ пару раз, и поеду.". :mrgreen:
В личку видео кинуть, чтобы вы поняли, о чем речь?

И вы знаете... Мы-то как раз не напрягались ни фига. В свое удовольствие катались, а на выходе получили то, что есть. Всем бы так "напрягаться", положа руку на сердце.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Ну справедливости ради, было сказано про "пару месяцев", а не "пару раз". И мне кажется не надо видео, автор захочет - сам кинет. По фото видно тоже вполне себе уровень в целом, и я даже поддержу мысль о том, что подготовки там нужно все же больше, чем пара месяцев, если лошадь конечно схему сама не катает без всадника на свободе)

Меня смутило собственно противопоставление. Не более того. Просто часто натыкаюсь на такую тз, что кто не преодолел - тот не достоин и не осознает. А может ему и осознавать не надо?
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Причем здесь преодоление?
Опытные люди говорят, что вообще-то реальный уровень всадника отображает не готовность проехать на низкие проценты на готовой лошади, а умение подготовить самому с высоким результатом.
Это не мое мнение, это мнение профессионалов.
Что всадник состоится только тогда, когда он будет ездит на таком уровне, что сможет САМ готовить лошадей хорошо.

За пару месяцев? (почесывая в затылке)... Вряд ли. Смотря какая лошадь, конечно. В принципе, если на офигенно подготовленной, с офигенным тренером и каждый день в течение двух месяцев - ну, может быть. Не исключаю. А на лошади с того видео, что видела я - нереально.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

А это этично чужое видео по личкам показывать? Ну мне тогда тоже киньте, интересно же :))

Олена, да молодец ваша девочка. И возможно станет в будущем настоящим профи, мы же н спорим. Мы то про радость, а не про уровень :))) ну не все стремятся на олимпиаду или даже туда, куда идет Амазонка, кто-то просто получает удовольствие.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Олена написал(а):
Что всадник состоится только тогда, когда он будет ездит на таком уровне, что сможет САМ готовить лошадей хорошо.
ОК, тоесть по такой логике получается, что тот кто не берейтор (те не готовит лошадей сам) - тот уже не всадник?
Я выше писала, есть в том же ППЮ же зачет для молодых лошадей, там как раз те, кто подготовил пи приниманиями меряются. И есть зачет любителей, они там меряются стразьями и цилиндрами, грубо говоря. Не зря же зачеты разные.
А реальный уровень - это реальные проценты, которые ты наедешь в соответствующем зачете. И если едешь по любителям ППЮ - то совершенно не факт, что тебя потом потянет на МП. Можно всю жизнь эти ППЮ точить или метр прыгать. И никого не готовить. Но навыков это не умаляет. Не навыков подготовки, а навыков езды.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Нет, конечно. Видяшками кидаться не буду, устыдили. :D
Я девочку выложила не для хвастовства ради. А для того, чтобы Саша задумалась. Как ездит она с ее годами в ВЕ, и как ездит ребенок с двухлетним опытом езды. Сравнила. Подумала. Еще раз подумала. Сделала выводы.
Мне нравится, когда люди работают и растут над собой. И ложные похвалы расточать не буду. "Чтоб добрым быть, я должен быть жесток".
Такие диалоги гораздо больше помогут человеку осознать реальное положение дел, чем поддакивания и льстивые одобрения.

Вот ща Сашка разозлится, и всем назло сделает таки 2й разряд. И мы разве будем не молодцы? :D :D

Саша, я не буду повторяться. Во всем мире действительно профессионалом считается тот, кто умеет готовить сам. На любом уровне, пусть на уровне детей, юношей и т.д, но САМ.

Кто ездит для удовольствия, не стремится получить разряд. Противоречие. Значит, амбиции есть. Только они не совпадают пока, подчеркиваю - ПОКА с возможностями.
 
Re: Две такие ошибки на одну природу...

Топик написал(а):
Из чувства социально неполноценности :lol:
Абсолютно верно)))
Так сказать в пользу бедных) Мне бы вот сейчас очень нужно лошадку уровня БП) ну или хотя бы очень очень качественного по средним ездам.
Ан нету у меня столько денег) Поэтому будет Хан отдуваться))

и опять же я к своим баранам, я вот тут с Оленой, пожалуй, поспорю та не надо готовить лошадей (пусть этим занимаются профессионалы), но красиво и грамотно проехаться тоже надо уметь. Даже на готовой! И если, человек умеет действительно хорошо проехаться на готовой - так это и смотреть приятно и ваще, захочет дальше пойдет в сторону самостоятельной подготовки, ан нет, так и пусть катается на готовых все усложняя, например, езды или не усложняя :wink:

Лошади хорошо! Всаднику хорошо, тренеру и берейтору с коноводом - отлично. ОДна сплошная польза!
 
Сверху