КСК "Матадор"

гостья, а с каким тренером вы занимались, помните? У меня были такие же претензии, пока не пришла назанятия к Елене =))

дали хлыст (хотя я не понимаю, за что я должна наказывать лошадь если я не умею ездить)
хлыст нужен потому, что некоторые лошадки любят поиздеваться надо новичками =))) И что б они заработали надо им показать, что вы этого с собой не позволите =)))


P.S. еще раз убеждаюсь,как все-таки важно первое впечатление! Одна неприятная оплошность, другая... и все! Ходить не хочется, клуб не нравится....Хотя может быть совсем неплохим =)) Или наоборот :D
 
Тренера не помню(это все зимой было). Но вот и я про то говорю, что первый не удачный опыт и идти больше не хочется. Хотя на форуме многие очень хорошо отзываются, я и сама туда пошла почитав рекомендации. Может быть не повезло, а может быть этому клубу можно пожелать больше внимания к новичкам? :D
 
может...может...

Когда группа идет в галоп, новичков всегда в центр отправляют. Куда ж еще, если он не умеет?

Масяню не застала, пришла туда весной, сейчас есть Пума, говорят - оч. похожа на Масяньку. Ездила на ней - милый, серый самовозик. Мечта чайника. Когда мне ее дают, у меня "каникулы".

вводного курса "что делать с лошадью" у меня тоже не было, но я в полях уже поездила, что сзади нельзя за хвост дергать уже знала. НО! На любой вопрос (как выводить лошадь, что такое вольт, как держать хлыст, это что за железка/веревка и что с ней надо делать, куда идти? На чухонец? А что такое чухонец? - далеко не весь список моих вопросов) можно получить ответ. Просто надо спросить. Не стесняться.

Смены действительно формируются из разного уровня всадников. И у каждого свои задачи. Что такого, что не вписывались? Для вас рысь, может быть проблема, а другой с прибавками мучается. Ну не бывает, что все новички или все хорошоездящие запишутся. Тут то как раз и кроется схема работы клуба. Любой желающий в любое удобное ему время. А то бы вы пришли "хочу заниматься, я - 0", а вам - "приходите через полгода, как раз наберем группу новичков и ходить будете по таким-то дням и часам". а это ведь не очень удобно. Так что, все подстраиваемся. Мы под всадников, всадники под чайников. Не беда.

Лошади еще могут носиться в рассыпную не только от колоколов. Меня носили: от лая собаки, от летающего пакетика, от и-го-го за спиной, просто так, побегать захотелось, опять этот чайник не так сидит! К этому надо быть готовым всегда. Даже самую спокойную лошадь можно напугать. Раз уж мы туда лезем (на лошадь), то уж... Еще и падать придется не один раз, тьфу 3 раза, конечно, но ведь и профи летают.

Кони дерутся, ага... и кроются... и еще много чего, потому, когда кричат "слезай скорее", я слезаю скорее.

Не напугала всем перечисленным? Просто вспомнила свое первый опыт ВЕ. Пришла на ЦМИ 18 лет назад (угу, я взрослая тетя). Сформировали группу из 15 чел, кажется. Дали нам ЦУ и ТБ на первом занятии, после этого мы видели тренера от силы 5-6 раз .... ЗА ГОД! Год вся группа шагала по манежу под руководством девочки-помощницы. Занятия были 1-2 раза в неделю.
За год я ничему не научилась. Равно как и вся наша группа. Никого никуда не перевели. Ни разу мы не поехали рысью даже.
 
Гостья, да что за бред, честное слово!
Человек пользуется интернетом и прдьявляет претензии что ему не рассказали "как обращаться с лошадью"! Ты что - дикая что-ли? Интернет полон пособий для начинающих (здесь же на сайте их не менее 5!!!) как подойти, как сесть, разбор поводьев, аллюры, управление и т.п.
Насколько мне известно, люди, интересующиеся лошадьми первое с чего начинают - это смотрят фильмы и читают литературу! (если умеют читать конечно)
А если человек не умеет, то он так прямо об этом и говорит. Как сказала в свое время я - хоть и была подкована теоретически на все сто. И со мной носился тот же Никулин как с хрустальной вазой! Хотя я не была там офигительно финансово выгодна.
Я туда пришла с нуля и првела за все время кучу народа - очень разного и все очень довольны. И я считаю Матадор одним из лучших клубов Москвы, потому что там нет "покатушечничества". Это СПОРТИВНАЯ школа и прокат там занимется не покатушками, а полноценнными тренировками.
Другой вопрос, что для того чтобы начать заниматься, действительно заниматься с человеком, тренер должен почувствовать отдачу! За один раз наверное это сделать непросто. Но с другой стороны я не видела, чтобы кого-то хоть раз проигнорировали на манеже! Я не первый ти даже не второй год хожу в Матажор - НЕ ВИДЕЛА НИ РАЗУ!
Уверена на сто процентов, что придя на конюшню ты начала кидать понты - мол я все умею, кроме того что ездить

И не боятся лошади колоколов - привычные они!
Для тебя новость что спортивные лошади дерутся? Ну надо же!
Там не жеребец случайно вышел? Странно, правда, что он может с кем-то подратся!
Если в смене попадается плохо ездящий человек, с ним занимаются ИНДИВИДУАЛЬНО - я прошла через это сама и добрый десяток моих знакомых, пришедших туда тоже.
Вобщем почитай литературу, дорогуша, и процентов 99 твоих вопросов отпадет сразу же.
Видимо просто не с чем сравнивать.
До моего появления в Матадоре я потаскалась по конюшням вполне достаточно для того, чтобы по достоинству оценить то, что там предлагают!
 
Сказка,откуда столько агрессии?
Я согласна с Гостьей, когда я прихожу куда-то заниматься, я хочу что б меня там научили, рассказали, объяснили...Почему я должна перед этим перелопатить кучу литературы, и искать в интернете? Зачем тогда вообще тренер нужен?
Не все люди хорошо воспринимают информацию по книгам, многим удобнее, что объяснили на словах и показали...
Там не жеребец случайно вышел? Странно, правда, что он может с кем-то подратся!
А вот это проблемы клуба... составлять смены так,что б не было подобных ситуаций...

Еще мне по поводу спросить - не стесняться... О некоторых моментах, новичок может даже не подозревать... Откуда городскому человеку, видевшему лошадь только в детских парках знать, что к ней нельзя подходить сзади, прямо спереди и т.д..... Вот об этом, стоило бы говорить на первом занятии!!!
 
Девочки, извиняюсь за резковатый тон, но!
Но на мой вгляд это инфантилизм чистой воды - принесите на блюдечке с голубой каемочкой, разжуйте и в рот положите.
ТБ и правила поведения на манеже обьясняют всем и сразу, и более того - за ТБ расписываются в специальной ведомости. В Матадоре все это вывешено на стенах ко всему прочему.
И то, что ей это не рассказали, я обьясняю только одним моментом - девочка сказала, что верхом они уже ездила и все знает.

Что такого в том, что попросили быстрее слезть? Для ее же безопасности и попросили, чтобы лошади не подрались и девочка не получила травму (и лошади кстати)
Вобщем я рада что наша Гостья нашла себе в конечном итоге клуб, в котором ей комфортно и приятно заниматься.

А Матадор все равно - один из лучших клубов в Москве! :twisted:
 
Но на мой вгляд это инфантилизм чистой воды - принесите на блюдечке с голубой каемочкой, разжуйте и в рот положите.
все зависит от целей, которые вы преследуете, когда идете в клуб. Если хотите серьезно заниматься, то тут без книг не обойтись (но не с самого начала ), а если просто любимый человек подарил прогулку на лошадях - зачем что-то читать, проще тренера послушать :wink:

ТБ и правила поведения на манеже обьясняют всем и сразу, и более того - за ТБ расписываются в специальной ведомости. В Матадоре все это вывешено на стенах ко всему прочему
видимо, мы с подругами не все и не сразу, либо нас за профессионалов приняли, потому что никакой ТБ мы в глаза не видели :cry:
 
-

Калипсо, вы ищете идеал. Так не бывает. Я долгл ездила в Матадоре, и где только не ездила. Идеал - только на индивидуальных занятиях.
С вами будут разговаривать безостановочно, разжёвывать, бегать в руках, охранять от всех :) Во всех остальных случаях и во всех крупных конюшнях - так! Как вы описали.
Смены не формируются жеребцы, мерина, кобылы... Смены формируются от количества клиентов и их опыта. Никто не посадит на Гранда начинающего, всадник выезжающий на нём, знает его особенности. Но есть др жеребы - Баград, Асмарал - прокатные, активные - Факт, Патрик. Они реагируют на появление друг друга на плацу довольно активно... Драка или предпосылки к оной могли возникнуть вне прокатной смены...
Масяня - САМАЯ ДОБРОДУШНАЯ И НАДЁЖНАЯ ЛОШАДЬ В МИРЕ. То что тренер отметил вас на ней говорит о 100 процентном внимании тренера к вашей персоне, т.к. в каких то кризисных ситуациях о клиентах на Масяне всегда забывали, не беспокоясь о них, т.к. кобыла была надёжна как танк.
ТБ сейчас не преподаётся НИГДЕ!!! вы взрослый человек, сами отвечаете за себя. Если вы забирали лошадь с плаца и у тренера была еще смена, он должен помимо вас, проконтолировать ущё посадку 4-7 всадников.. Как вам тут что то дополнительно объяснять? Поймите и тренера тоже :) Если хочется много внимания - только индивидуально, или ищите небольшие конюшни, где прокат не поточный. Удачи!
 
Даша 1. , вы что-то путаете, я никогда не ездила на Масяне =)) Я занимаюсь в Матадоре всего месяц и ездила только на Пуме, Линде и несколько занятий на Частухе, с которой у нас хоть и были проблемы, но сейчас, тьфу-тьфу, вроде все нормально =))))

Думаю идеал ищут все, иначе не бегали бы из клуба в клуб... Наоборот, мне кажется, что я не идеализирую Матадор и осознаю его недостатки, но по соотношению (образно говоря) цена/качество он меня устраивает...

Про ТБ я уже говорила в прошлых постах, цитирую:
О некоторых моментах, новичок может даже не подозревать... Откуда городскому человеку, видевшему лошадь только в детских парках знать, что к ней нельзя подходить сзади, прямо спереди и т.д..... Вот об этом, стоило бы говорить на первом занятии!!!

А по поводу смен.... у нас была неприятная ситуация с Баградом, Асмаралом и Частухой, в результате с Баграда упала моя подруга...
На это можно смотреть с двух сторон:
с одной: слава Богу, что это произошло здесь, под присмотром тренеров на плацу. Мы получили опыт под контролем профессионалов.. боюсь представить ситуацию когда у новичка лошадь в лесу понесет....
с другой: разве сотрудники, которые формируют смену не знали о таких отношениях этих лошадей? почему остановились именно на них?
 
Нотка, спасибо :wink: (а Вы не шутите? Неужели я опять что-то ляпнула типа "выездковой левады"? :wink: )

Калипсо! Баград может, конечно, "наводить" порядок на плацу. НО! Он не высаживает целенаправленно всадника. Он не угрожает всаднику, он идет на "врага", и, если его вовремя остановить, то... его можно остановить :wink: . И я предлагаю рассматривать опыт падения с Баграда именно с той позиции, что это произошло на плацу, а не в поле. Поверьте, это ценный опыт, а не неприятная ситуация (хотя падать всегда неприятно). Меня носили и роняли будь здоров, зато сейчас я не паникую, а пытаюсь справиться с ситуацией. Когда удается, когда нет, боюсь, правда всегда, зато прошел холодный пот и замирание сердца. А как все это "вылечить", если не практикой?

В прокате, где катают, наверняка есть послушные беспроблемные самовозики. Возможно, вас там научат правильно сидеть. Но ездить - вряд ли. В Матадоре таких самовозиков мало. Там учат. На хороших, спортивных лошадях.
 
Simona написал(а):
Нотка, спасибо :wink: а Вы не шутите? Неужели я опять что-то ляпнула типа "выездковой левады"? :wink: )

Не шучу. Не ляпнули :D Просто по тексту получается, что бедные чайники, это вообще не всадники :) Ну за что ж вы их так. Чайник - это святое! Его надо беречь и учить, и тогда при усердии и в заботливых руках, он закипит и станет сильным, ловким и умным.

В Матадоре таких самовозиков мало. Там учат. На хороших, спортивных лошадях.

Не совсем согласна, самовозов совсем мало, да. Но учат все-таки не на спортивных лошадях, а на лошадях с большим опытом работы под разного уровня всадниками. Тут они профессора, поэтому-то и нелегко, порой новичкам.
 
Не помню писал я здсь или нет, но когда я был в Москве, то заезжал в Матадор. Весьма неплохой клуб, мне понравился.
 
Нотка, а Линда и Кагор не спортивные? Вроде в соревнованиях участвуют. И чайников возят - дай бог.
А вообще права, как всегда :wink: Начинающему зверюгу не дадут, начинающих блюдут, эт точно (что я только не вытворяла на плацу, ни разу голову не оторвали :wink: )
 
Simona написал(а):
Нотка, а Линда и Кагор не спортивные?

Нуууууу, здесь можно рассуждать на тему что такое спортиная лошадь. :) От чего - с какой высоты, с каких езд лошадь есть спортивная?! Понятно, что для новичка Линда и Кагор спортивные, для МСМК у нас вообще не будет ни одной спортивной лошади :D

Да Линда бегает успешно все любительские езды, а Кагор тоже все это бегал (думаю что и больше бегал) и прыгал, очевидцы говорят на 120 его видели. То есть эти лошади хороши тем, что чинно повозят чайников и много дадут продвинутым всадникам, то есть это не попокатательная Пума (при всем уважении и любви моей к таким милым лошадям).
Но любая скажем так, претендующая на какой-либо спорт лошадь (пусть это будут даже регулярные конкура всего-то 100-110), НЕ ДОЛЖНА ХОДИТЬ В ПОКАТ. Но это мое личное мнение.
 
Simona, ну значит будем рассматривать это как ценный опыт =))) и небольшой "экстрим" в нашей жизни :D

И вот еще вопрос у меня возник....Люююдиии, кто знает Частуху, скажите, она со всеми козлит, и останавливается иногда, или это только мне так повезло?
 
Я в Матадоре занималась три месяца и тоже пришла туда т.к. многие о нем хорошо отзывались, хотя теперь подозреваю что эти многие были частниками которые стоят в Матадоре или арендующие там лошадей. Мне не понравилось:
1. За всю смену единственные команды которые я слышу от тренера это шаг, рысь, галоп, более нечему неучат и ничего не объясняют.
Занятие проходит так: шаг, рысь строевая (тренер при этом спокойно может уйти в конюшню или заниматься с другими конкуром), вторая рысь учебная, то есть встаешь на вольт вокруг тренера и рысишь. И ни разу при этом мне не сказали о моих ошибках и неправильной посадке, вместо этого тренер развлекает всю смену лишней болтовней (какую лошадь привезли, на ком вчера ездили) да мне по большому счету наплевать на эту информацию, я плачу деньги за занятие.
2. Лошадь не всегда дают соответствующую уровню подготовки всадника, запросто могут впихнуть ту с которой ты несправишься, только потому что она сегодня не работала.
3. Один раз было и такое что со мной занимался пьяный тренер (к сожалению не помню как его зовут).

Ну и чем же этот клуб хорош, чему можно научиться?
 
интересно что за пьяный тренер с вами занимался?:)))
Я вот теперь сижу и гадаю, кто из ТРЕНЕРОВ у нас мог напиться-Лена? Ирина? Или Сергей? (которые не пьют)))

А про то что тренер во время тренеровки давал только команды на управление......а вы как хотели?
и если когда вы едете у вас возникают вопросы, то надо сразу спрашивать тренера (самому), потому что ТРЕНЕРЫ НЕ ЧИТАЮТ МЫСЛИ ВСАДНИКА!!!
 
Тотоша (без логина) написал(а):
интересно что за пьяный тренер с вами занимался?:)))
Я вот теперь сижу и гадаю, кто из ТРЕНЕРОВ у нас мог напиться-Лена? Ирина? Или Сергей? (которые не пьют)))

А про то что тренер во время тренеровки давал только команды на управление......а вы как хотели?
и если когда вы едете у вас возникают вопросы, то надо сразу спрашивать тренера (самому), потому что ТРЕНЕРЫ НЕ ЧИТАЮТ МЫСЛИ ВСАДНИКА!!!

Под пьяным тренером я имела ввиду мужчину, а не женщину, то что это не Сергей это точно т.к. его я знаю, а того звали кажется Виталий, хотя могу и ошибаться. И тренер не давал команды на управление, а команда была единственная, ехать мне шагом или рысью. А вот насчет вопросов это как? Я должна всю смену орать тренеру: а как я сижу правильно, а лошадь на вольту хорошо идет. Вы шутите что ли? В смене по 5-6 человек и каждый будет орать как подорванный? Я тренеру деньги и плачу чтобы он смотрел как я езжу и поправлял мои ошибки, т.к. иногда я могу и не осознавать что неправильно что то делаю. Иначе зачем он вообще нужен? Платить 500 рэ за занятие и кататься по кругу?
 
....да! и каждый из этой смены должен спрашивать когда ему что-то не понятно! ( а не ждать часа Х). Значит то что тренер Вам должен через весь плац орать- это нормально, а вы значит должны катать вашу попу в ожидании голоса всевышнего?
:)
 
Сверху