Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Аллюры - понятие объективное, а у "лафетовозов" они однозначно лучше.
А кто спорит что у лафетовозов движения xyже, чем у текинцев :eek: ? Речь шла о бывших каретных лошадях с прилитием Чк (восточной крови по идее), чьи движения тут выставили напоказ. Для лафетовозов рысь - самый рабочий аллюр, это их философия, так сказать )). Даже у моего Нью-Форест отличные движениа, это если сравнивать с дpугими пони-класс - до 148,5см, конечно.
У текинцев редко встретишь хорошие движения, но чаще они появляются у лошадей завода Шаэль, т.к. заводчик уделяет им особое внимание.

У моего первого в жизни текинца самые ужасные движения на рыси, какие только могут быть у верховой лошади. Зато с галопом и прыжком повезло и он отлично прыгал - в конкуре нет баллов за движения ;) Вас устраивает такой ответ?

Dargan111.jpg


А его смелости, гибкости и совкости позавидует любой полукровный - половину маршрута прыгали наискосок для экономии времени, заходили из таких ситуаций, где обычная полукровная лошадь рухнула бы (обычная! не приводите в пример олимпийских чемпионов ;) )

dar.keiramo%2017.5.08.4.jpg


ушки-шкурку-происхождение от небесных лошадей
Имеем и такие особенности, да! ))

Dargan_katse.jpg



"хорошо выращены, хорошо воспитаны, адекватные, здоровые, красивые, удобные, продавец помогает в подборе"
Да-да, все так и было при покупке моего первого тека )) И конь полностью соответствовал.
 
Последнее редактирование:
Вижу нервные руки и такой же ответ коня. Бедняга( Девочки, уходим от темы, обсуждаем лошадей определенной "марки")))
Вот к сравнению и по теме:
View: https://www.youtube.com/watch?v=iXnDvvR_CDQ

View: https://www.youtube.com/watch?v=qA_V9QE5p1w


View: https://www.youtube.com/watch?v=38vdIhP71kw

В Багдаде все спокойно)))
И насколько слышала Шаэли специализируются на выездке.
 
Последнее редактирование:
Тера,несколько месяцев назад вы расписывали рожденного у вас жеребенка,и уверяли всех,что заводчику дано видеть перспективы в спорте рожденных у него лошадей,вплоть до процентов на сколько он наедет и какие маршруты будет прыгать, вплоть до высоты, лет так через 5-6-7,нет ?,я ошибаюсь ??))или это только вы можете знать переспективу,а другие значит пусть молчат в тряпочку,какие там перспективы у других могут быть, ведь у вас даже Манька 150 прыгает,мммда....Сова дремучая,вы мамой клянетесь или статистика официальная есть,ооочень прям интересно ,откуда сведения такие ))
 
Ошибаетесь. Сильно.
В моем объявление про одного из жеребят было сказано "потенциально интересна в спорт". Цитата дословная.
А никак не обещание, что вырастет супер-дупер спортивная лошадь вот прямо во все дисциплины, чем любят грешить некоторые объявления.
И действительно интересна -- я могу обосновать чем и почему, собственно, это в текинской теме было сделано.

Заводчику дано видеть перспективы жеребят, основываясь на достижениях родителей в том или ином спорте, на том, что выросло из братьев и сестер и что представляет собой сам жеребенок.
Но если в родословной лошади не было никогда пробежных (к примеру) лошадей, молодая лошадь никогда не была опробована в этой дисциплине, а заводчик не является ни тренером, ни спортсменом по данному виду спорта, то такое утверждение, мягко говоря, очень сомнительно.
Тоже самое касается и любых других видов спорта. От осинки не родятся апельсинки, как бы вам этого не хотелось.
 
Я так понимаю, ТС пропал, да и покупатели Шаэлей, кто решил рискнуть - высказались. Может, попросить модератора объединить темы? Тем более, немецко-текинское "на колу мочало" там уже пройдено не по разу и, вроде, заглох наконец - может, и новое не разовьётся?...
*молится, надеется
 
Такое чувство, что многих обуревает страх, что ахалтекинские лошади займут весь олимпийский пьедестал, и вообще едят на завтрак европейских полукровных :confused: Филиал темы "на что годятся ахалтекинцы" ни на что не годятся, а вот европейские полукровные.... )
Стоит сказать "хорошие движения у ахалтекинца" сразу стремятся разуверить, быть такого не может вывсеврете. Мания какая-то. Топикстартер вообще про движения не спрашивал, может ему просто кататься, не олимпиады ехать, не чемпиона мира по выездке лепить, а вот просто ездить. Что, тоже движения не подходят ? Ахалтекинец уже совсем не верховая лошадь ?
Почему сразу мысли про звезду выездки? Прям вот все такие амбициозные спортсмены, только амплитудных лошадей с керунгов под седло рассматривают, остальные вообще никак не катят ?
Кто хочет, работает и селекционирует ахалтекинскую породу под нужные для классических видов спорта параметры (и очень хорошо), но не всем заводчикам и покупателям это интересно. Кому-то нужен просто конь именно типичной ахалтекинской внешности (потому что нравится) , чтоб любоваться и просто ездить в свое удовольствие, наслаждаясь мягчайшими летящими плавными аллюрами этих лошадей.
 
Почему то особенно Теру раздражает,что кто то позицианирует своего ахалтекинца как перспективного в какой то вид спорта,причем не обязательно профессионального или высоких достижений,такого быть не может,помесь кнаба с арабом в отъеме значит потенциально интересен в спорт быть может,а ахалтекинец нет ))
 
Безусловно, если оба родителя были в спорте, успешно и активно в нем выступали (причем не на любительском уровне), а сам жеребенок здоров, правильно сложен и взял лучшее от своих родителей и обладает достаточно крупным ростом, то можно предположить, что он будет интересен в спорт.
Считать, что от прыгающего отца может родится прыгающее потомство довольно логично, не правда ли?

А если многие поколения ахалтекинцев (говорю про конкретную лошадь, которую мне предложили именно в пробеги под маркой супер-перспективная) только скакали на дистанцию 1000-1200 метров, то откуда там взяться хоть дистанционной выносливости, хоть прыжковым качествам?
Хороший скаковик -- да, все предки испытаны, кто лучше, кто хуже, но скакали. Все остальное очень сомнительно.

Те же шаэли селекционируются в выездку. Целенаправленно. Делаются подборы, лошади выступают. Лучшие из них действительно привлекают внимание: гибкие, пластичные, рослые, не такие как большинство текинцев, но при этом вполне порода узнается.
В пробеги селекция текинцев не ведется. С какого перепугу там вдруг появятся интересные в этот спорт лошади?
 
Вот не вижу, что Теру теки "задевают",, зато вижу как Black squirrel беспокоят жеребята рожденные у Тера :D.
Стандартная уже выходка - нечего по теме ответить, переходим на личности. Ага.
 
Аллюры - понятие объективное
Еще какое субъективное. Зависит от разных критериев - породы, например. Аллюры, точнее их качество всегда субъективны, объективны только их названия: шаг, рысь галоп и еще пара переходных у аллюрных лошадей. Даже судьи за одно и то же движение дают разные оценки. Хоть и не сильный разброс, но это уже не объективность, это мнение конкретных судей, а не неоспоримый факт. Объективно время, за которое конкурист проехал маршут и количество/отсутствие штрафных очков. Субъективно высказывание о нем зрителя "он ехал жестко/осторожно/красиво", нужное подчеркнуть. У каждого зрителя свое субъективное мнение.
Объективным свойством, например, является порода и родословная.
Да и здесь на форуме уже сколько копьев переломали, обсуждая движения и их оценки.
 
Последнее редактирование:
То,что Шаэли селекционируются это хорошо конечно,но результатов и успешных выступлений пока нет,ни один из Шаэлей хотя бы в 10 лучших выездковых лошадей в России не входит,более того линия которая показывала самые высокие результаты и высокую работоспособность в классических видах спорта,особенно в выездке, утрачена,она никому не интересна как оказывается,движения говорят не те, а вы говорите результаты родителей,где то возможно результаты родителей учитываются,но не у нас ((.У нас и среди арабов селекция в пробеги не ведется ))хотя арабы одни из лучших и в мировых законодателях мод среди предков числятся, а вы говорите среди текинцев )),да и очень интересно в паре кнаб+араб,кто прыгающий? )) кнаб видимо )), в моей параллельной с вами реальности кнабов среди лидеров в классических видах спорта,впрочем как и арабов я не наблюдала ))
 
Если не ошибаюсь, с 2013 года имею честь общаться с великолепной Аидой-шаэль. Поскольку я трусиха, то я впринципе не получаю удовольствия от верховой езды. Не знаю на счёт других шаэлевских лошадей, Аида очень глубокая, мудрая кобыла, отлично чувствует настроение, никогда не навязывает общения и компании. А ещё огромное спасибо начкону и воспитателю Наталье. Грамотный тренинг и воспитание.
 
То,что Шаэли селекционируются это хорошо конечно,но результатов и успешных выступлений пока нет,ни один из Шаэлей хотя бы в 10 лучших выездковых лошадей в России не входит,более того линия которая показывала самые высокие результаты и высокую работоспособность в классических видах спорта,особенно в выездке, утрачена,она никому не интересна как оказывается,движения говорят не те, а вы говорите результаты родителей,где то возможно результаты родителей учитываются,но не у нас ((.У нас и среди арабов селекция в пробеги не ведется ))хотя арабы одни из лучших и в мировых законодателях мод среди предков числятся, а вы говорите среди текинцев )),да и очень интересно в паре кнаб+араб,кто прыгающий? )) кнаб видимо )), в моей параллельной с вами реальности кнабов среди лидеров в классических видах спорта,впрочем как и арабов я не наблюдала ))

Арабы уже очень давно селекционируются для пробегов, и очень серьезно. Есть исследования, лошади каких линий и семейств проявляют дистанционные способности, есть конкретные клички, наличие которых желательно в родословной пробежной лошади.
Даже в России, где пробеги молодой и не самый массовый спорт, ведется селекция и есть статистика, например, потомство каких лошадей и каких кроссов хорошо бежит. Пусть не массово, но завозится сперма лучших европейских арабских лошадей.
Так что если вы чего то не знаете, это не значит,что оно не существует.

Что касается кнабов, открою вам маленький секрет -- кнабы, это просто красивая пятнистая шкурка. А в родословной этих лошадей массово те же немецкие лошади. Имеющийся в России жеребец породы датский кнаб Хардбрейкер, например, -- сын знаменитого выездкового Санрда Хита. Почему бы его потомству при грамотном подборе не быть интересным в спорт? У моей лошади в родословной есть лошади, прыгавшие гран-при, сам жеребец неоднократный победитель и призер соревнований по конкуру, на испытаниях получил высокие баллы за движения и прыжок. Его потомство может быть интересным в спорт, а арабы для улучшения спортивных пород использовались всегда. И есть в родословных в том числе топовых лошадей.

Но спорт -- это не только топ-десять в мировом рейтинге.
Шаэль, выступающий с хорошими процентами по малому кругу и готовящаяся на большой, это уже лошадь в серьезном спорте.
 
Последнее редактирование:
Тера:Даже в России, где пробеги молодой и не самый массовый спорт, ведется селекция и есть статистика, например, потомство каких лошадей и каких кроссов хорошо бежит. Пусть не массово, но завозится сперма лучших европейских арабских лошадей.А можно пример араба русской селекции с результатами в пробегах в мировом рейтинге в студию )).Уверена, кнаб улучшенный арабом в вашей селекции просто порвет всех на боевом поле ))
 
Black squirrel, успокойтесь уже. Займитесь чем-нибудь более полезным, чем обсуждение моей скромной персоны и моих лошадей во всех темах.
Пока за моих жеребят рублем голосует покупатель, и пока все продается еще до года, радует меня и новых владельцев, позволю себе не обращать внимание на специалистов типа вас.
 
Тера,ложка дегтя в бочку меда с лошадьми вашей селекции вам я так понимаю не нравится, почему то их вы считаете вполне перспективными в спорт уже с отъема )) ,но отказываете другим в том же самом.Предлагаю пиар лошадей других пород в этой теме закрыть и вернуться к текинцам вообще,и прекрасного бренда Шаэль в частности
 
Последнее редактирование:
Сверху