Кто такой покатушечник?

По поводу города....ну да, все познается в сравнении. Если у соседей кляча пашет в поле, спит в говне и копыта топором обрубаются, то конечно условия, как у автора темы, покажутся райскими...
 
gvozzdika!!! Да именно! У соседей кляча пашет в поле... И соседей и кляч перестрелять????

Я, кстати, та девушка, с которой Альфуша "копыта расчищает".

Держу у неё на постое кобылу с жеребёнком, одно дело, что она моя подруга... И условия содержания лошадей, отношение, ПРАВИЛЬНОСТЬ обращения и эксплуатация САМЫЕ лучшие в городе!!!
Мы с радостью принимаем инновации, изучаем литературу, вот в инете копытим... Потому что здесь учиться практически не у кого, а хочется УРОВЕНЬ создать!

Что касается работы на праздники...это абсолютно легально, во-первых, владелец оформляет Индивидуальное Предпринимательство, берёт разрешение в городской Администрации на катание на определённый день, время " от сих до сих", а ни где в голову взбредёт катает. Потом платяться налоги. И к стати, работают не 14-ти летние замызганные дети, а оформленные по закону рабочие с трудовыми книжками.

А Вы считаете, что прокат благородное занятие? По-моему, лошадь должна знать своего наездника, а прокатные лошади… ммм как раз таки инвентарь: сегодня Вася отхлобучил ей спину, завтра Петя на поводе нависелся….ИМХО. Конечно есть разумный прокат, я этого не отрицаю, но согласитесь: и в парке, и в прокате, и в спорте, и у «святого» ЧВ есть свои издержки. ИДЕАЛА НЕ БЫВАЕТ!
Так я лучше на своей лошади детишек в парке покатаю, чем на час любому желающему отдам.
 
Печаль, а можно вопрос- а зачем Вы вообще катаете? Вы изначально приобрели этих лошадей, чтобы катать? зачем? по -другому нельзя денег заработать в Вашем городе? или что?
 
Печаль написал(а):
ИДЕАЛА НЕ БЫВАЕТ!
Так я лучше на своей лошади детишек в парке покатаю, чем на час любому желающему отдам.

Отлично! Все в парк!!! :lol:

Если у Вас все так хорошо, зачем Вы сейчас оправдываетесь? :wink:
 
Печаль, давайте без истерик. А то складывается впечатление, что правда глаза колет. Вы же не это хотели сказать, правда? Ну и поспокойнее...
Насчет проката - то есть, по Вашему мнению, лошади Вашей подруги Альфуши - инвентарь? Они-то возят прокат несколько раз в неделю!

лошадь должна знать своего наездника

кому должна?

Так я лучше на своей лошади детишек в парке покатаю, чем на час любому желающему отдам.

Прокат - нормальный прокат - не есть "на час отдать любому желающему". Если вы не в курсе...
 
А я вообще не понимаю, в чем ужас "отдать кому-то лошадь на час" - особенно в сравнении с детишками в парке.
 
Плюс история про мерина и силос и логика "всем хоть бы хны"... а если бы не хоть бы хны - и сомнительная необходимость давать перед работой в городе 4 кило овса при том, что обычно овсом не кормят. Короче говоря, фотографии многое бы прояснили.
а что про силос непонятно? У нас мясные табуны силосом кормят, лошади стоят упитанные, да и во многих хозяйствах лошадей силосом кормят. все впорядке. У меня жеребчик с 6 месяцев силос ел, стоит тушка здоровая, попка сердечком. Вы все значит там на материке правильные, а мы тут все идиоты? Може ваших породистых лошадок и вывернет от силоса, а наши местные породы цветут и пахнут на нем. Везде пишут, ой лошадке много клевера нельзя, ой хвощ ядовит, ой с озера нельзя пить, там кака. Клевер и хвощ у нас испокон веков для лошадей пища вкуснятина. На нем и живут. С озера многие пьют, с речек. И здоровые машины. А овес...я ж сказала, когда кони в работе, овес даю 2 кг днем и 2 вечером, когда работы мало или совсем нет, недаю. Между прочим тему, про то, сколько давать овса создавала, и на ней основываюсь!!! Создавала на еквистриане правда. Перед выездом в город даю побольше, чтоб не сильно голодные были, с него ж калорий больше, чем с сена. А фотографии будут, надеюсь завтра выложу.
Я же останусь при своем мнении - лошадь должна эксплуатироваться в специально отведенных для этого местах. Увы, мы все забываем, что она является источником повышенной опастности. А в погоне заработать денег, этот фактор отбрасывается напрочь.
И лошадки хорошие, послушные и пр. - это все до первого случая гибели под колесами машин или травмы ребенка, получившего в том же парке копытом в лоб.
Чтобы вывести лошадь на праздник, сначала мы берем разрешение в администрации города, предоставляем вет.справку, ИП, после этого выдается разрешение с указанием СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОГО ДЛЯ КАТАНИЯ НА ЛОШАДЯХ МЕСТА!!! Там мы и катаем. Один человек коня ведет, один идет рядом с ребенком. На новый год нам даже снежными бордюрчиками место отгородили, а стражи порядка следили, что бы всякие дебилы не бросали петарды! Да и кто поведет коня, который шугается шариков и петард в город с детьми работать!!!!??? идиот опять же. Я своего жеребчика не вожу, потому что знаю, у него будет повышенное внимание на кобыл...а мерин у меня как танчик, на все с высокой горки. Что касается детского парка, там такая же ситуация, место указывает директор парка. Замечу, что работаем мы со своими лошадьми сами, а не нанимаем малолеток за покататься. Я своего коня чужому не доверю!!!


Лошади выводятся с утра в леваду, размером где то 10х4
Это получается такой узенький пенальчик? Про то, что две лошади в одном деннике - тоже, по-моему не есть хорошо, если лошади не клепера или пони. И главное, что покоробило- Ножки расчищаем вдвоем с подругой, заказали по инету клещи, нож копытный, рашпиль. вот это вообще ужас. На ковалей учатся годами. Нормальные коваля ездят за границу на семинары-набираются практики. А вы тут такие простые с ножами
Ну на счет размеров левады, или как мы называем загончика, я может ошиблась. Выложу фото, сами гляните. А на счет остального...Вы не слишком высокого о себе мнения? И что теперь, что на ковалей учатся годами....пусть наши лошадки с ластами ходят? и стрелкой гниющей??? Вы не правы...просмотрели литературу, сходили на сайт гильдии коавалей....выложу фото расчистки, посмотрите, и чем строить из себя "фи", лучше подсказать, какие ошибки мы допускаем!!!

Печаль, а можно вопрос- а зачем Вы вообще катаете? Вы изначально приобрели этих лошадей, чтобы катать? зачем? по -другому нельзя денег заработать в Вашем городе? или что?
Можно я отвечу. Приобретала не для того, что б катать. Муж мне купил, держали на частной конюшне. условия ужасные. Купили свое хозяйство. У меня ребенку почти два года, сейчас ом мне очень сильно руки связывает, но когда узнала что беременна, продавать своего любимого даже не собиралась. До 38 недели к нему приезжала. Пасла, воду пятилитровым ведерком набирала в 70 литровый бачок. На ночь травы нарывала))) Сейчас очень много денег идет на стройку нового котеджика и конюшни(хорошей конюшни!!!), у мужа все деньги уходят на стройку+ребенок, питание памперсы. Он мне предлагал продать лошадей!!! НИ за что, я без них не смогу, тем более без моего Рыжего))) И если мы на праздниках и в хорошую летнюю погоду заработаем денюжку им самим же(лошадкам) на хорошее сено, витаминки, и.т.д., думаю ничего страшного в этом нет.
Bravada, а разве кто то оправдывается? Просто рассказываем, как есть на самом деле. Или на то что на нас так наскочили, мол такие вы беспонтовые, молчать? Зачем тогда вообще было создавать нам эту тему.....
 
Истерики никакой нет, просто про хомячков задело.

gvozzdika, я катаю, потому что не тридцати пятилетняя тётя, я студентка, и возможность заработать появляется только летом, а содержать лошадь хочеться в достойных условиях, я не считаю, что парк, 10 дней в году, это преступление!
 
gvozzdika написал(а):
Печаль, а можно вопрос- а зачем Вы вообще катаете? Вы изначально приобрели этих лошадей, чтобы катать? зачем? по -другому нельзя денег заработать в Вашем городе? или что?
Некорректный вопрос.
Тогда под него попадает большинство КСК, где есть прокат!
(купили коней для того как бы вроде и кск был, и как бы бабки зарабатывают......ведь не все ездящие в кск имеют разряд и защищают честь клуба на соревнованиях....большинство учатся-катаються-жизнью наслаждаються)
 
Альфуша написал(а):
а что про силос непонятно? У нас мясные табуны силосом кормят, лошади стоят упитанные, да и во многих хозяйствах лошадей силосом кормят. все впорядке. У меня жеребчик с 6 месяцев силос ел, стоит тушка здоровая, попка сердечком. Вы все значит там на материке правильные, а мы тут все идиоты? Може ваших породистых лошадок и вывернет от силоса, а наши местные породы цветут и пахнут на нем.

Да причем здесь "ваши", "наши"? Причем здесь идиоты или не идиоты?
Силос - корм грубый и опасный с точки зрения колик. Если уж претендуете на грамотность содержания, то грех этого не знать.


Везде пишут, ой лошадке много клевера нельзя, ой хвощ ядовит, ой с озера нельзя пить, там кака. Клевер и хвощ у нас испокон веков для лошадей пища вкуснятина. На нем и живут.

В клевере ничего страшного не вижу, а хвощ лошади просто не жрут. По крайней мере, наши.

С озера многие пьют, с речек. И здоровые машины. А овес...я ж сказала, когда кони в работе, овес даю 2 кг днем и 2 вечером, когда работы мало или совсем нет, недаю. Между прочим тему, про то, сколько давать овса создавала, и на ней основываюсь!!! Создавала на еквистриане правда. Перед выездом в город даю побольше, чтоб не сильно голодные были, с него ж калорий больше, чем с сена.

Да чего они будут сильно голодные оттого, что пять часов покатают в городе? Если это цивилизованное катание, а не гасание галопом по асфальту? перепад от нуля до двух кило и четырех кило зараз - не есть хорошо.





Ну на счет размеров левады, или как мы называем загончика, я может ошиблась. Выложу фото, сами гляните. А на счет остального...Вы не слишком высокого о себе мнения? И что теперь, что на ковалей учатся годами....пусть наши лошадки с ластами ходят? и стрелкой гниющей??? Вы не правы...просмотрели литературу, сходили на сайт гильдии коавалей....выложу фото расчистки, посмотрите, и чем строить из себя "фи", лучше подсказать, какие ошибки мы допускаем!!!

Вопрос можно? А ковалей у вас нет?
 
То Альфуша: муж подарил-зачем? Вы хотели заниматься спортом/просто для души...? Если Вы действительно считаете, что если нет денег на содержание, то лучше чтобы лошади сами себе зарбатывали катанием, то Вы без труда ответите на вопрос, поставленный в заголовке темы.
Про расчистку - а то, что у лошади помимо отрастающего рога есть еще суставы, сухожилия и мышцы, на которых отражается неправильная расчистка-Вы не знали? Или тоже книжки помогают?

То Печаль: Вы сами себе противоречите. Если Вы студентка и не зарабатываете денег-зачем Вы приобрели лошадь? Если нет средств на лошадь-купите хомячка.

П.С. И мне нет еще и 30. Я работаю с 17 лет. При этом успела получить высшее экономическое (заметьте бюджетное) и закончить ряд курсов. А в Москве жизнь, ох как дороже, чем у вас
 
Альфуша по сравнению с некорыми материковыми прокатами у вас рай. Я живу в 170 км. от Москвы, г.Владимир. И есть тут у нас такая покатушечная конюшня что хоть стреляйся. При наличии в городей и ветов и ковалей. А есть и вполне приличные водоканальские и др.частные. И все они,включая конюшню УВД вынуждены из-за недотатка финанисрования заниматься и городским прокатом и обучением - сама там учусь. Другое дело КАК поставить этот прокат. Само слово "покатушник" несет в себе какой то презрительный оттенок, так что, думаю, именно этим словом надо называть нерадивых ЧВ, зарабатывающих денежку на конях, и воспринимающих его как станок, нечто неодушевленное и нечувствующее боли. А когда все гуманно и заботливо так это прокат или КСК. Разве КСК не обучают ВЕ? За денежку всех прниходящих. И что? Не будь городского проката многие бы так и не пришли в ВЕ, на спасли каждый свою лошадку да много бы чего не было. Этак мы придем к тому, что кони суть не для всех и счастливы то по большому счету, как уже заметили выше, кона АГН-а.
Насчет силоса - жила в тайге в в/г , в дивизии жилии куча коровок свинок и неск. лошадок. И ковали их непрофи загранично обученные, и кушали они тот же силос, так там ни один конь не пал от колик - все толстенькие были, игривые. И пили внашем краю болот из всех лужиц в лесу. Господа и дамы, не стоит бросать в меня камнями и помидорами. Я говорю о том, что и лошади и люди приспосабливаются в зависимости от местных условий и если не было у нас в лес заливных лугов так и жевали они хвощи с папоротником. Так что вот.
Вобщем Альфуша коли хорошот коникам у вас и ладно. Только фотки не забудьте выложить, очень интересно :lol:
 
Хвощ содержит тиаминазу - антагонист витамина В1. Это написано в любом справочнике о ядовитых растениях. Так что кормить лошадь хвощом как минимум неполезно.
Альфуша, хотелось бы попросить вас об одном: не стоит развивать в себе комплекс зависти к жителям больших городов. Вам хотят посоветовать, как лучше, а вы в штыки: вот, зажрались, столичники чертовы, а мы тут... Поверьте, вам хотят помочь. И критику тоже надо уметь выслушивать - без этого никак.
 
Yennefer, про силос узнала когда создала тему, про то, что у мерина понос. С тех пор к силосу близко не подпускаю, от греха подальше. Жеребчик ел на частной конюшне когда держала, пока хозяин конюшни своим возил. Потм когда к себе переехали, мне возить его не сруки стало, да раз и нельзя его. Вообщем больше они его не видели. Мне просто непонятно, если конь его нормально переваривает, и толстеет на нем, почему бы не давать. Не хочу опять повторять"наши-ваши", но все же в течении 10 лет, достоверно известно что на ближайших конюшнях и савхозах кони от колик не пали. Я вообще про колики в книжках вычитала. С 12 лет на конюшнях проживаю, так и не видела что это такое. И слава богу!!! Может у наших местных иммунитет получше? Знаете, как у дворняжек.
Про овес...перепад вреден? чем? Катаем шагом. Просто мне почему то кажется что они такие голодные, когда в городе работаем...я иногда даже с собой в рюкзаке беру :?
А на счет ковалей...я так устала от этого вопроса...НЕТ. ни ковалей, ни ветеринаров. Знаете, как то мерин начал кашлять, вызвала местного ветеринара. Приехала с книгой 70 годов, и вот значит смотрит она на коня, потом в книгу, на коня, потом в книгу....вообщем какую то ерунду прописала, в нос дуть, колоть пенецилин...я выкинула рецепт. Кстати сено стала другое давать, кашлять перестал, видимо в нем косяк был))
А коваль...есть у нас...дяди деревенские....куют знаете как....раскаленую подкову к копыту на минуту, потом гвоздями...а шипы...болты намертво приваривают...и летом и зимой....у меня кони по мягкому грунту работают, я вообще не считаю нужным их ковать. Тем более таким способом.
 
Я не знаю точно хвощ ли ето был - в 14 лет не занимаюсь ВЕ особо не интересуешься растениями. Видела резульат и все и знаю что питались силосом ивсе ок. У морозы у нас там -40
 
Альфуша, то, что лошадь от чего-то толстеет - не значит что это ей вот прямо суперполезно. Силос - это как раз такая хрень, так что вы совершенно правильно ею больше не кормите. Она может спровоцировать колики и хроническое расстройство пищеварения. Что у вашего коня в сущности и получилось.
А насчет колик - сплюньте три раза!
Перепад количества овса вреден для пищеварения лошади - опять же может спровоцировать колики, расстройство и иже с ним.
Если коваля нет - ну да, тогда только расчищать самим.
 
И мне нет еще и 30. Я работаю с 17 лет. При этом успела получить высшее экономическое (заметьте бюджетное) и закончить ряд курсов. А в Москве жизнь, ох как дороже, чем у вас
Очень за вас рада.
муж подарил-зачем? Вы хотели заниматься спортом/просто для души...? Если Вы действительно считаете, что если нет денег на содержание, то лучше чтобы лошади сами себе зарбатывали катанием, то Вы без труда ответите на вопрос, поставленный в заголовке темы.
Про расчистку - а то, что у лошади помимо отрастающего рога есть еще суставы, сухожилия и мышцы, на которых отражается неправильная расчистка-Вы не знали? Или тоже книжки помогают?
Муж подарил для души. Перспективы развития профессионального конного спорта у нас в городе нет. И пока не предвидится. Я же написала, раньше финансы позволяли, теперь строимся. Немного не хватает. Может вы, такая работящая, что посоветуете? :)

хотелось бы попросить вас об одном: не стоит развивать в себе комплекс зависти к жителям больших городов. Вам хотят посоветовать, как лучше, а вы в штыки: вот, зажрались, столичники чертовы, а мы тут... Поверьте, вам хотят помочь. И критику тоже надо уметь выслушивать - без этого никак.
Я постараюсь. Знаете, хочу я того, или нет, он есть, потому что настолько все у нас убого. Я не хочу хвастаться, но мы единственные в городе, кто пытается вывести конный спорт на достойный уровень. Но мы две девушки, а остальные хозяева, дяди-колхозники, которые уверены, что стрелки вырезать нужно вообще, болячки лечить не надо, хай сами пройдут, шипы приваривают, и.т.д. Мы придем в администрацию, начинаем предлогать свои идеи, а потом приходят дяди колхозники и говорят, что мы идиотки малолетнии(( И почему то верят им((
Критику...да, мы слушаем...очень много чего полезного....но про хомячка по моему слишком...
 
При резком перепаде компонентов рациона в желудочно-кишечном тракте не успевают размножиться те представители микрофлоры, которые помогают переваривать конкретный продукт. Из-за этого случаются проблемы с пищеварением.

Что касается критики, хомячков и прочего - в Библии сказно, что надо отделять зерна от плевел. "Заведите себе хомячка" - это расхожее выражение, означающее, что человек взялся за непосильное дело, связанное с животными. В нем, правда, есть оттенок пренебрежения к собеседнику. Тот, кто употребил это выражение в данном случае, мягко говоря, поступил неправильно, а строго говоря - нахамил.
Рациональное зерно есть в высказывания всех присутствующих... что не извиняет невежливый тон.
 
То Альфуша:
может я чего-то не догоняю, но опять же противоречие. С оной стороны Вы говорите:
Муж подарил для души. Перспективы развития профессионального конного спорта у нас в городе нет. И пока не предвидится.
А с другой:
........мы единственные в городе, кто пытается вывести конный спорт на достойный уровень.
Два вопроса:
1. сначало было "для души" , а потом вдруг в спорт потянуло?
2. как люди, которые никогда не занимались конным спортом, т.е. нет лошадей, нет тренеров и т.д.. могут "выводить" конный спорт куда-то?

Про работящую. Моя позиция такова: нет стабильных денег на лошадь-не надо ее заводить. Если у вас что-то случилось в фин. плане, лошадь не при чем. Есть куча способов как выйти из ситуации: продажа, аренда, поларенда...но это если думать о лошади. (да.да...надо подобрать нормального покупателя/арендатора-разжевываю на всякий случай) .Если думать о своих "хочу лошадку", тогда см. выше. В городе и городском парке лошади не место. Но я признаю, что может быть, Вы в своей ситуации стараетесь обеспечить максимум комфорта своим лошадям...просто эту ситуацию Вы сами и создали.
 
господа... насчет силоса и хвощей - не наезжайте... а...
Разговаривала с ветврачем - на актуальнейшую тему: почему лошадь берешь из сарая, когда она всю жизнь одни опилки и палки жрала, или из деревни, где кроме травы ничего не видела, ставишь в нормальные условия, питание и моцион подбираешь, и тут начинается: сердце, эмфиземы, колики и прочие развальные штучки. Высказанная мысль мне понравилась: у деревенских и других зачморенных лошадок вырабатывается своеобразный иммунитет - на те самые неприятности, в которых они находятся. А вот на приятности, им непривычные, которые ты им предоставляешь - нету у них иммунитету. Так что, наши неженки сдохнут от силоса и хвоща. А тамошние, что на силосе с хвощем стоят, начнут загибаться от мюслей и полевого сена:).

Альфуша, а перепад резкий в количестве кормов, действительно, вредная штука. Корма снижают и повышают постепенно. Так что, лучше не так: не работают - не даю, а завтра на работу - дык по 2 кг. А держать тогда на минимальной пайке, а к работе - потихоньку повышать. И уж если повышаешь (а времени мало) - может, лучше давать не 2 раза в день, а четыре - но пайки поменьше. А что голодные - так это кажется:). Кстати, о подпругах и наклонах. Заподпружится лошадь может и с наклона "кучку понюхать", если неудачно. Так что, осторожнее:)
 
Сверху