Кто такой покатушечник?

А мне плевать, как меня зовут... (хотя в глаза покатушницей никогда никто не называл) пусть у моих лошадей денники размером не три на три, узкие извилистые проходы и высокие пороги, мне перед моими лошадьми не стыдно, они живут полной жизнью, хоть и катают за деньги... Им в общем-то тоже плевать, гнут они шею на крутм плацу за бесплатно, или катают вповоду в парке за деньги... Сыты, ухожены, да и ладно...
 
Выкладываю обещаные фото. Начнем с конюшни.
i-15.jpg

i-19.jpg

i-20.jpg

Сразу прокоментирую возможные вопросы. Снизу, где доски, будет заливаться бетонная стенка. Строим не на ровном месте, потому что вся Камчатка одни горы косогоры. Внутри планируется 4 денника, наверху немного сена на пургу, так как у нас если наметет, то потом сено весь день откапываешь, амуничник и раздевалка. Полы в конюшне будут бетонные, с подогревом, стенки денников наборные. Жду замечаний, предложений.

Дальше загон. Загон временный, по осени как снимаем весь урожай, ставим, и до июня. Потом снимаем, навоз уже на грядках, не надо ведрами носить)) Летом загон и не требуется с раннего утра до темноты на пастбище.


i-12.jpg

i-18.jpg


Дальше лапки, и расчистка.
i-31.jpg

i-16.jpg

Только за расчистку сразу прошу, не налетайте, а лучше объясните что не так, потому что я считаю что лучше немного уберу лишнего, чем конь будет ходить на ластах с гиющими стрелками.

Дальше подборочка. Это дочка, ей 1,5г. С коня не снимишь. Сидит спереди, по часа два ездим, довольна как пробка))
i-32.jpg


i-17.jpg

i-23.jpg

i-22.jpg
 
И еще парочку
i-24.jpg

i-25.jpg

i-26.jpg



Пока хватит. Если что то конкретное заинтересует, говорите, сфотографирую, выложу. Еще обещала ТБ, которое сами придумали, если еще надо, завтра выложу.
А вообще думаю, может дневничек завести... :?
 
Мне очень понравилось ,и конюшня и места и лошадки красивые ухоженные.Вы молодцы. Удачи вам и процветания!

Заводите дневничок обязательно :)
 
Забыла!!! В конюшне внутри стены будут оббиваться досками, между шифером и досками засыпаться опилки. Снаружи шифер будут покрывать какой то фиговиной, чтоб не промокал.
 
Тотоша написал(а):
"Рыжая и пушистая& написал(а):
Ну, вот. Опять Москвя всю Рассею жить учит :wink:
ну тык!
Столица,млин! Мегаполис с умниками....(умники усе в Москву съезжаюца, уже в метро хрен влезешь!)
Правительсво, телевидение, аэропорты, ж.д вокзалы, музеи, театры, кинотеарты, университеты..........все тут.....
Только блина, обидно то, что многие москвичи не видят разницу между "в приделах МКАД" и "за МКАД", а уж "За Уралом", так считают что там вообще не наши сограждане живут, а тупое быдло:(! Мск и СПб не стоит ровнять с другими городами! Но и не надо всех "неместных" считать .....
Обидно!

Москвичка в 4(или 5м) поколении.

Просьба жителей мегаполисов не обижаться (сама мегаполисник :) ), но имея опыт поездок по глубинке - нам иногда сложно понять друг друга.
Вот , например, в пос. Ботаника Краснодарского края стоит селекционная опытная станция. Ее еще Н.И.Вавилов организовал. Т.е. это был изначально такой "научный" поселок. Многие жители с высшим образованиям и научными степенями. А находится в 40 км от ближайшего городка с вокзалом. И жизненый уклад там совсем как в деревне.
Так вот, попробуйте там кому-нибудь сказать, что с 17 лет работаете, чтобы лошадь содержать. :lol: Там нормальный крестьянский подход к живности - собака двор охраняет, кошка мышей ловит, куры гуси - съедим их потом, а лошадь - или пахать, или возить. Лошадь должна работать на человека, а не наоборот. :!:
Скажите им, что Вы работаете на лошадь :shock: - посмотрят сочуственно, а потом еще и посмеются. :wink:

В "Поющих в терновнике" был примерно такой эпизод городской житель увидел, как при стрижке овечку порезали. Стригаль промакнул кровушку куском шерсти и отпустил животинку обратно в отару. Житель возмутился таким жестоким обращением. А стригаль ответил - в городе живет много людей и вы не цените друг друга, а жалеете животных. А у нас очень мало людей и много овец, поэтому мы заботимся о людях.

Альфуша, вы молодец, что заботитесь о своих животных. И ковалями никто не рождается. Всему можно научиться. И не надо никому ничего доказывать :wink:
 
Альфуша! Конюшню вы строите отличную - только вытяжку там еще сделайте:). И места у вас... офонареть!:). И доча у вас очаровательная:).
Насчет копыт... я не специалист, но у моей выглядело похоже - коваль зацеп постепенно убирал, выравнивал копыто и поднимал пяточку... Правда, тут осторожнее надо - кому-то по поставу нужна и низкая пятка, там же учитываются и особенности суставов. А у вас, вроде, местность горная - тут и грунты учитывать надо. Просто, на ваших фото у лошадок передняя поверхность копыта как бы прогнутая получается. Расчистка подразумевает не только "лишнее убрать", но и постав правильный сделать...
И наплюйте уже слюной на всякие слова. Вы - нормальный, крепкий частник. И пограмотнее многих из нас уже будете:) - что во многих вопросах грамотнее меня - это точно! Я сама содержать конюшню не способна - знаю мало, умею еще меньше!
А покатушки... От слова "катать", говорите... Ну, в этом случае мы все покатушники. Потому как мало кто из частников не катает на своих лошадях кучу сотрудников (ну, надо же лошадкой похвастать, мало, что она вчера стояла! что ей шаговая нагрузка под подпившими друзьями:)), приехавших на шашлычек под пивко в поле рядом с конюшней, кучу знакомых детей и их родителей (ну, как им откажешь!:)), невесту-подружку (это ж так экзотично - свадьба на лошадях!) или еще кого. Так что, кто без греха - а бросьте в меня камень!:)
 
мне кажется, что всё у вас в порядке, лошадки чистые и здоровые, конюшня нормальная, выпас, короче, всё нормально. а если это не проф лошади, почему бы им нельзя покатать детишек в городе?
 
Альфуша, лошади у вас хорошие! Конюшня неплохая! Главное -РЕСПЕКТИЩЕ вам за такое отношение к лошадкам!
Идея про опилки между шифером и досками хорошая.... Но я бы посоветовала керамзит или стекловату. Опилки имеют свойства отсыревать... Это может плохо сказаться на здоровье коников....

как там моя любимая фраза: ДОЛОЙ ПОКАТУШКИ, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГОРОДСКОЙ ПРОКАТ!!!

А это значит, что никаких полупьяных, грязных, неухоженных, бичеатого вида девочек с пивом и сигаретами. Долой некованных, или плохо кованных, нерасчищенных, грязных, худых, откровенноо больных лошадей! А так же - плохую и страшную амуницию (зачастую страшно в седло сесть)....
Можно всё сделать цивилизованно. Для работающих - форму ввести, а щётки, скребницы и прочее стоят не так дорого, чтобы лошадт держать в хорошем порядке....
И работать не 12 часов, а 3-4, 5 - как максимум!
Ведь можно же! Улыбнулся "клиенту", не матом ответить, а вежливо, вальтрап одёрнуть, проверить как седло лежит....
Конечно, конюшни переделывать тяжеловато и дорого.... Но хотя бы то, что есть, исправить - смести паутину, пыль, побелить/покрасить стены.... Это же так просто!
Может, лет через несколько, и закончит своё существование покатушка...

Я вот себя покатушницей не считаю....
Хотя и летом в Ейске мы катаем.... Однако ж к нам приходят люди снова и снова со словами: "У вас лучше всего! И в Москве мы были, и в Сочи. Но у вас лошади лучшие"..
И в Мурманске.... По морозам, конечно, не выходим.... А если температура приемлимая - попонку потеплее, ножки забинтовать и вполне лучше постоять на свежем воздухе, чем в пахнущей (а на зиму вентиляция закрывается и запах прямо-таки, неприятный) конюшне.....
 
Ну ни малейшего криминала не вижу. Фотки - достойный ответ Чемберлену.
Хорошо бы, чтобы в крупных городах катающие в городе лошади в таких условиях содержались. Альфуша, Печаль, девочки, вы молодцы.
По поводу расчистки - теоретически могу вякнуть, практически - дерните лучше ребят с http://farrier.ru, они в отличие от нас в этом деле профи.
...Чё ж вы народ страстиками о законе 10 на 4 пугали, когда он в четыре раза больше? :D
 
zara написал(а):
А покатушки... От слова "катать", говорите... Ну, в этом случае мы все покатушники. Потому как мало кто из частников не катает на своих лошадях кучу сотрудников (ну, надо же лошадкой похвастать, мало, что она вчера стояла! что ей шаговая нагрузка под подпившими друзьями:)), приехавших на шашлычек под пивко в поле рядом с конюшней, кучу знакомых детей и их родителей (ну, как им откажешь!:)), невесту-подружку (это ж так экзотично - свадьба на лошадях!) или еще кого. Так что, кто без греха - а бросьте в меня камень!:)

Правильно сказала, полностью согласна! Теперь я поняла, что ты подразумевала, говоря о "покатушечном менталитете" чуть выше. :wink: Не может человек, стоявший на покатушечной конюшне не начать думать также 8) .
Все мы - покатушники, а некоторые даже гостей готовы из ближнего зарубежья притащить, чтоб похвастаться и на лошадях покатать (ну и что, что эмфиземники в жару задыхаются :) ) Клуб то самый лучший - значит и люди другие, и покатушников - прокатчиков там стоять не должно.

to Альфушка! Заводите дневник. Человек Вы по крайней мере открытый и честный. я, например, таких уважаю.
 
Альфуша вот это класс!!! красота такая что даже матом ругаться не хочется!!! поздравляю вас и Печаль, молодцы!
 
Настя, а я в оффтоп: а что это у вас за гости-то из ближнего зарубежья-то? А кто это на эмфиземниках по жаре катает-то? А то, может, я кого знаю?
 
По поводу конюшни: насколько я поняла, на чердаке (или где-то там) будет запас сена? Знаете, многие так делать не советуют: если не приведи господь (тьфу 3 раза!!!) пожар, то это сено загорится первым, а произойдет все над головой у лошадей. Постройки-хранилища сена и прочего советуют ставить где-нибудь не у самого здания конюшни.
 
Альфуша! Молодец!
Мне очень понравилось.

Единственное , что зацепилось за мозК, это теплые полы.
Граждане, просветите МЕНЯ , разве можно в лошади стоять на таком полу??? (Копыта греться не будут? )
 
Альфуша, респект! Zara и Zanoss за меня все уже сказали... Маленькое дополнение - тут предлагали делать засыпку не опилками, а стекловатой. Стекловатой - не в коем случае, легочные болезни накачаете. Если нет ничего, кроме стекловаты - запаиваете блоки в полиэтилен! Но лучше и впрямь керамзит.

Зы. А места у вас роскошные...
 
У нас когда-то была стекловата... Ничего..живы всре вроде... Сейчас просто толстый слой досок....
 
Всем большое спасибо за поддержку. Я осталась присвоем мнении, покатушечник тот, кто выжимает лошадь до последнего ради своей выгоды. Для меня это слово ругательное и оскорбительное. Я себя даже рядом не ставлю с таким человеком.

Альфуша, а раскаленную подкову приложить к копыту, вообще-то, нормальная практика.
Называется "горячая ковка". Из плюсов - выжигаются все оставшиеся неровности
(ибо не может человек срезаить рог идеально) и подкова ложится точно по копыту.
Из минусов - сушится копытных рог.
Я знаю, но читала не помню в каком конном мире, за этот год(да и раньше слышала), что прикладывают на доли секунд, а дяди наши жгут полминуты, чтоб ямища была!!!

Конюшню вы строите отличную - только вытяжку там еще сделайте.
Обязательно. она предусмотрена)) Мы ее только вентиляцией называем.

По поводу расчистки - теоретически могу вякнуть
И все таки, скажите теоретически, что не так? Просто очень интересно любое мнение)
По поводу конюшни: насколько я поняла, на чердаке (или где-то там) будет запас сена?
Знаете, многие так делать не советуют: если не приведи господь (тьфу 3 раза!!!) пожар,
то это сено загорится первым

Оно все равно там будет, в небольших количествах. Так что, тьфу 3 раза.

Тотоша, знаете, муж мне говорит, что он про них в инете вычитал, что мол иновация это, во всех новых конюшнях так делают. Я его просто прошу не делать бетонный пол, ведь у нас зимой такие пурги, не всегда опилки можно завести. А он говорит, пол с подогревом, все путем. Подогрев говорит незначительный будет, главное чтоб бетон не был ледяной.

А на счет опилок, их вроде как с бетонной пылью муж хочет перемешать, чтоб если влага попадала, то они не гнили. То же где то в инете нашел. А керамзита у нас на Камчатке нет.
 
Bravada, я рада, что мы правильно понимаем друг друга и даже по некоторым вопросам думаем одинаково:).
Кстати, стоять в разных конюшнях, в том числе и покатушных (камень долетел:):)) - очень полезная штука... Учишься людей оценивать по поступкам и степени их ответственности, а не по тому, что о них пишут и говорят. Опять же - учишься ярлыки не развешивать - а то можно случайно и хорошего человека обидеть... Так уж получилось, что "покатушник" все-таки слово не очень хорошее... И, особенно глядя уже на представленные фото, не считаю я Альфушу покатушницей. В том смысле, который я в это слово вкладываю. Ну, а если от слова "катать" - так мы все такие, и это правда. Тогда в этом нет ничего зазорного:). И к содержанию лошадей, заботе о лошадях это слово тогда никакого отношения не имеет. Просто, я понимаю его иначе. Я, например, на Заре два года назад (кобыла тогда в тренинге была) катала сына своей подруги – аутичного парня 17 лет, весом под 120 кг. Кобыла вес приняла:), видно было, что с усилием. Чтобы ей легче было, шли по ровным и прямым дорожкам. Зато, когда мальчик через полчаса прогулки по парку начал с нами разговаривать – как мы были рады! Для кобылы обошлось без последствий. Да, и гостей – что из ближнего, что из дальнего зарубежья, что местных россейских – катала, катаю и катать буду. Они все здесь тусят – могут поделиться впечатлениями:):). (Кстати, кто еще не был – приезжайте, мы гостям всегда рады:)).

А вот про теплые полы – действительно, вопрос интересный…. Я слышала о том, что в Финляндии делают теплые полы – уточню, в каких местах конюшни. Это же не обязательно в денниках. Возможно, в коридоре? В Финляндии обогрев полов включается автоматически при падении температуры, там датчики стоят. Они там служат для обогрева помещения.

Альфуша, а чем будет закладываться место, где нет фундамента? Там будет что-то капитальное? Обидно будет, если здание «пойдет», стоит-то на уклоне… И небезопасно.

Innokenty, боюсь, что там морозы, просто полиэтиленом не обойтись - надо утеплять. А есть какие-то аналоги стекловаты? С утеплителями еще фишка - они должны "дышать", там своя технология укладки, а то тоже отсыревают... Может, при несоблюдении этой технологии и есть проблемы с легкими?

Да, Альфуша, а покрыть бетон резиновыми матами? Чистый бетон без опилок не спасет - мало, что греется:) - если они ложиться будут, будут сдирать себе скакалки и другие суставные места:) - у нас так и с опилками было. Неприятная штука. Так что, покрывать надо - или доски, или резина, или еще что-то, смягчающее это дело...

ПыСы: Хела, не завидуй! Вы с Эгоисткой в начале мая приезжали - вам с погодой не повезло. Приезжай, как обещала, в июне-июле - там жару обещают, я тя покатаю на моей эмфиземнице!!!:)
 
Альфуша, а чем будет закладываться место, где нет фундамента? Там будет что-то капитальное? Обидно будет, если здание «пойдет», стоит-то на уклоне… И небезопасно
Для этого и будет бетонная стенка заливаться, чтобы конюшня не поехала. А на счет резины, у нас ее нет, а заказывать, наверное астрономическая сумма?
ПЕЧАЛЬ, я тебе в личку мессадж кинула, не могу дозвониться.
 
Сверху