Кто такой покатушечник?

А я вообще не понимаю, что такого плохого в словах "Покатушник" и "покатушница".... Ведь существуют такие понятия, как "частник", "прокатчик", и это ведь не обидно!!
 
Люди, как то много негатива к Альфуше. Не забывайте что это-КАМЧАТКА! Может быть люди пытаються что-то зародить в городе, где этого раньше не было....советуються.. (а тут прям "зачем взялись если неумеете!" - это из серии "Москвичи на горных лыжах" или "Москвич-серфингист- это не серфингист"

Альфуша, разместите ,пожалуйсто, фото.
 
То Альфуша: И на самом деле разговор бессмысленный. Главное, чтобы у Вас совесть была спокойна. Тут нет однозначных определений кто покатушник.
Я среднестатистический ЧВ, содержащий лошадь в конюшне с вентиляцией, плацем, лесом, отличным грамотным персоналом, ветом и ковалем. Лошадь бегает только подо мной и иногда под тренером. По-моему это нормально.
И для большинства написавших здесь, я думаю, это тоже норма.

Поэтому, что Вы хотите услышать? А как Вы сами еще назовете то, чем занимаетесь? Это знаете как...сытый голодного не вразумит.. :)
 
gvozzdika, 1. В спорт всегда хотелось, но у нас ни одного кск, только частные владельцы.
2. Мы в администрации предлагаем построить КСК, чтоб по всем правилам, с выездом на соревнования, присвоением разрядов. Пригласить тренеров, либо послать например нас же учится...там говорят, денег нет ищите спонсоров. Вроде договорились с казачеством. Обещали денег, послать учится, землю вроде нашли..и тишина.....а так хочется.
И про остальное, я останусь при своем мнении. Не считаю покатушечничеством то, чем я занимаюсь. Аренда, полуаренда...не тот город....здесь нет такого...Лошадей продавать из за временного затруднения глупо. Тем более они содержатся не в ужасных условиях.
 
Какой интересный вопрос.

Только тема, кажется, несколько изменилась: "Как нас называть?" или "Относимся ли мы к покатушникам?". Надеюсь, автор темы, Альфуша, позволит и мне присоедениться с такими вопросами.

Лето, пару лет назад. Я, четырнадцатилетнее замызганное дитё, несусь на крепеньком, но очень тощем, зато, подкованном коне вдоль берега по асфальтной дороге. Конь - любимый, самый первый - тщательно вычищен мною, но спина безнадежно сбита. Подковала его хозяйка-самоучка. Скачет - потому что домой, с работы; по асфальту - самая удобная дорога, машин почти нет, а что галопом нельзя, так нам и не объясняли толком. Вернее как: сказала хозяйка, что это не есть хорошо, но сама носилась по поводу и без оного. Да, ноги периодически болели, хозяйка ставила его на некоторое время, потом по новой - он-то самый основной, и под седлом любого выдержит, и бричку тягает.
Покатушка? Покатушка.

Лето прошлого года. Снова я, старше на год. Другой конь, другая хозяйка. Толстый, ухоженый, большой полутяж. Гладкий, блескучий, руку поднесешь - отражается! По асфальту рысью - ни-ни! Только шагом. Вот, на песок выйдем, тогда прибавим. Катаем все там же, в прибрежной полосе. Разрешения, вроде бы, нет, но никто нас не гонит. Просят только навоз убирать за собой. Ну, это без проблем. Только вот опять с ножками проблемы: опять хозяйка виновата, перекорм. Пол форума мне пытались помочь разобраться, что с копытами, что с ногами, ибо ни ковалей, ни ветов - нет.
Вот так и выходила на хромом, и по пляжу гасала.
Покатушка? Покатушка.

Ну а что с того, оба не лягались, на петарды-салюты делали квадрадные глаза, и только; если в метре проезжал Камаз, аккуратно отшагивали в сторону, и только; что с того, что за четыре года мы ни разу не попадали в аварии, не падали на асфальте, не ввязывались в драки? И что с того, что я не пью, не курю и не ругаюсь матом ? Что с того, что я абсолютно не представляю, как можно оставить лошадь в городе одну, а самой зайти в гости или в магазин?
Но разве это оправдывает девчонку-покатушницу?

И имеет ли какое либо значение, что за работу с Вороном, тем первым конем, я не получала ни гроша, а от заработанных на Буцефале денег забирала 50%?

Ну что, как меня назвать?
Если есть вопросы, я отвечу, а если интересны подробности - милости прошу в свой дневник. Там, кстати, и фото есть.



P.S.Наши лошади едят камыш или осоку (не уверена, но на болотах соленых растет), а морковь выплевывают. Это так, к слову.
 
Во темка-то накалилась. Насколько мне известно есть в одной культовой книге фраза "Кто сам без греха, пусть первым бросит в нее камень".
gvozzdika, так хорошо с юношеским максимализмом бросаться фразами "не можешь содержать - не заводи". Вы со своим максимализмом выедИте за МКАД. Хотя бы *вот беру атлас* в Смоленскую область, в Ярцево. Не самый маленький населенный пункт. И попробуйте там заработать на достойное содержание вашей лошади. У вас же образование, к тому же московское. Вы мне сейчас наверняка ответите что-то типа "а чего это я должна туда ехать, я в Москве родилась и живу". Ну, а тогда какое вы имеете право наезжать на тех, кому настолько не повезло? Вот приедет завтра Альфуша в Москву и вы же будете шипеть: "Понаехали тут". А она устраивается и пытается что-то делать там, куда вы и нос не сунете. Испугаетесь трудностей. И специалиста "учившегося несколько лет и ездящего на семинары" там действительно трудновато, мягко говоря, найти.
Mrs. John, а у меня лично уже давно создалось впечатление, что это у столичных жителей даже не комплекс, а мания. Величия. Им кажется, что им все завидуют. Да, в Москве легко найти работу, именно поэтому провинциалы туда и едут (и с радостью возвращаются, подработав). Была бы у них работа по месту жительства, они б в Москву только на экскурсии ездили. Ибо, ИМХО, нечего человеку делать в мертвом загазованном мегаполисе.
А к тому, что сказала Zara, насчет определения покатушников, на мой взгляд, ни убавить, ни прибавить.
Альфуша, а раскаленную подкову приложить к копыту, вообще-то, нормальная практика. Называется "горячая ковка". Из плюсов - выжигаются все оставшиеся неровности (ибо не может человек срезаить рог идеально) и подкова ложится точно по копыту. Из минусов - сушится копытных рог. Что касается приваренных шипов, возможно, у ковалей еще советские подковы остались. Или они делают новые по старому образцу.
 
Ольга, когда-то я общалась с группой дам. Они были довольно зажиточные - и стоило собеседнику не их круга (не только мне, но и другим людям) на что-то пожаловаться, как он тут же получал: ты нам завидуешь, у тебя комплексы неполноценности и т.д.
Так что после общения с ними я - последний человек, который заподозрит собеседника в зависти.
Не люблю быть голословной, поэтому привожу цитату:

Альфуша написал(а):
Вы все значит там на материке правильные, а мы тут все идиоты? Може ваших породистых лошадок и вывернет от силоса, а наши местные породы цветут и пахнут на нем.

Что в данном контексте означает слово "материк"?
 
Вот тему раздули. Ну катают люди, катали и будут катать пока это приносит доход! Таков уж человек он не может не эксплуатировать других. И что тут такого?
 
Дело в том, что на Сахалине, Камчатке и, хм, в тех местах, которые использовались для зон, слово "материк" подразумевает те части страны, которые не настолько оторваны от цивилизации, чтобы до них можно было только на вертолете добраться. В общем-то, это вся европейская часть России, как минимум. А в Союзе это еще и остальные 14 республик. Так что тут подразумевались отнюдь не только москвичи, но и все жители европейской части, а также и жители Владивостока, скажем.
 
Да я знаю, что это поговорка у них такая: подруга моя уехала на Сахалин в прошлом году.
Но тон этой цитаты меня покоробил все равно, поэтому я и высказалась так.
Месяц назад тоже ругалась здесь с девчонокой (тему удалили), так она мне такого мата в личку наслала - про зажравшихся москвичей, которые "ничего в жизни не понимают", ой...
 
Вер, а вот посмотрите сами. Как ни крути, но наехали на Альфушу, в основном, именно жители мегаполисов (причем, именно юные), где несколько проще заработать, да и доходы повыше. Остальные как-то поумереннее были. Та же zara уже где-то говорила, что да, уже за пределами МКАДа заработать гораздо сложнее, чем в самой Москве. (Про окраины страны вообще молчим.) Наверное, поэтому она и отнеслась спокойно к этому вопросу? Хела тоже как-то не проявила склонности слюной брызгать. Я не говорю, что среди москвичей все поголовно снобы. Но, увы, тенденция просматривается очень четко.
 
Наблюдение верное, но... как же меня бесит, когда меня к москвичам причисляют... сама завидую определенной категории немосквичей, но по другой причине...
Просто не хотелось бы чтобы тема превратилась в то же самое, во что превратилась тема, о которой я рассказывала. Хотя думаю, что нет, не превратится: автор отвечает достаточно адекватно.
 
gvozzdika написал(а):
Если у соседей кляча пашет в поле...
Считаю пахоту благородным занятием. Правда, не для клячи, а для здорового тяжеловоза. Самое подходящее для него занятие. Правда, говорят, что и орловцы, например, неплохо справляются с пахотой.
Mrs. John написал(а):
А я вообще не понимаю, в чем ужас "отдать кому-то лошадь на час" - особенно в сравнении с детишками в парке.
Я думаю, что здесь под словами "кому-то" имелось в виду "неизвестно кому", т.е. первому встречному, который может угробить и лошадь, и себя, и еще кого-нибудь. А чем плохи детишки в парке?
И вообще, я считаю совершенно нормальным коммерческое использование лошади (т.е. для заработка) - и в сельском хозяйстве, и в сфере развлечения.
 
Дети лучше прокатчиков тем, что они весят меньше и их в поводу водят! Т.е. Никто лошадь не дергает, никто на ней не носится.
 
Да за Альфушу порадоваться надо, и за ее лошадок, уже тому, что она советуется (по расчистке, кормлению и т.д.). Советуется человек, заботится о лошадях своих, так зачем выплескивать негатив на нее - если с чем то не согласны - посоветуйте, она ж об этом и просит! Мало, что ли, примеров неадекватного покатушничества, чтоб порадоваться ответственному отношению Альфуши к своим животным. Деятельность автора темы я бы назвала городским прокатом, все таки слово "покатушки" имеют для меня дурной оттенок.
 
Дети лучше прокатчиков тем, что они весят меньше и их в поводу водят! Т.е. Никто лошадь не дергает, никто на ней не носится.

У нас на конюшне на празднике соседнйи дом отдыха заказывает лошадку, чтобы покатать детишек. Обычно все мероприятие занимает 1-2 часа ( за это время все желающие успевают прокатиться по кругу ( а то и 2.3...)

Так вот за этот час лошадь зарабатывает 1-1.5 тыщи рублей! При этом что делает лошадь...да ничего шагает в поводу с 15-30 кг на спине (не считая седла). Т.е. несет легкую нагрузку(без плюханий по спине, дерганий за веревки....), шагает, а не стоит в деннике.

Фактически за 1 час лошадь зарабатывает столько же сколько:
1. 3часа в группе учебного проката (примерная расценка по Москве за час в учебной группе)
2. 1-2 часа специализированного занятия (выездка , конкур).
3. Есть Конюшни , где за 1000-1500р вы съездиете в "поход выходного дня" на 5-8 часов (это с рысями и галопами)

Ну и что думаете для лошадки лучше? Покатать ребенка шагом(часок-два и потом гулять целый день) или сайгачить под Типа-"Спортсменами"-Ездунами в полях.

При катании в парках дети общаються с животным (даже если у папы-хмамы нет денежки), ведь у большинства их вас занятия конным спортом и любовь к лошадям начались с того , что вы погладили пони в парке (зоопарке)! Ведь не в каждом КСК (к примеру возьмите свой кск) сразу предложат по первой просьбе прокатить ребенка! А если увидят, что лошадь, высунувшую нос из денника, пытается погладить погладить незнакомая Дама С Ребенком, то скорее всего прикрикнут: " Не трогайте Лошадь!" или " Мамаша, куда вы суете руки!"

( я за культурное катание на здоровых лошадях, сытых и стоящих в хор.условиях и получающих квалиф. вет помощь. При этом ТБ-форева.)
 
gvozzdika написал(а):
То Альфуша: муж подарил-зачем? Вы хотели заниматься спортом/просто для души...? Если Вы действительно считаете, что если нет денег на содержание, то лучше чтобы лошади сами себе зарбатывали катанием, то Вы без труда ответите на вопрос, поставленный в заголовке темы.
Про расчистку - а то, что у лошади помимо отрастающего рога есть еще суставы, сухожилия и мышцы, на которых отражается неправильная расчистка-Вы не знали? Или тоже книжки помогают?

То Печаль: Вы сами себе противоречите. Если Вы студентка и не зарабатываете денег-зачем Вы приобрели лошадь? Если нет средств на лошадь-купите хомячка.

П.С. И мне нет еще и 30. Я работаю с 17 лет. При этом успела получить высшее экономическое (заметьте бюджетное) и закончить ряд курсов. А в Москве жизнь, ох как дороже, чем у вас

Ну, вот. Опять Москвя всю Рассею жить учит :wink:
 
"Рыжая и пушистая& написал(а):
Ну, вот. Опять Москвя всю Рассею жить учит :wink:
ну тык!
Столица,млин! Мегаполис с умниками....(умники усе в Москву съезжаюца, уже в метро хрен влезешь!)
Правительсво, телевидение, аэропорты, ж.д вокзалы, музеи, театры, кинотеарты, университеты..........все тут.....
Только блина, обидно то, что многие москвичи не видят разницу между "в приделах МКАД" и "за МКАД", а уж "За Уралом", так считают что там вообще не наши сограждане живут, а тупое быдло:(! Мск и СПб не стоит ровнять с другими городами! Но и не надо всех "неместных" считать .....
Обидно!

Москвичка в 4(или 5м) поколении.
 
Народ ну палку то не надо перегибать!! никто никого быдлом не называл,и никто никого жить не учит,зачем все перековеркивать на свой лад?! Лично я не увидела в сообщениях каких то наездов,кроме того было высказано много разумного и полезного.Зачем все воспринимать в штыки ?

А по теме считаю ,что в любом случае надо судить по состоянию лошади.Это единственный показатель.
 
Сверху