Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас будущее

Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

валькишка написал(а):
Если вы не видели не значит что их нет , я просто одна из не многих кото не боится говорить об этом прямо . Я не кому не завидую , просто раньше было больше сильных всадников, а сейчас места вакантны и в первых рядах не всегда достойные .Я вообще не понимаю как некоторые люди будут готовить , если они всегда сидели на самовозах и нажимали на кнопки. Пересадите их с котят на реальных животных .Ник с отставленным задом ,зажатых и задранных вверх можно и юздюков по большим ездам увидеть .

Вы немного заблуждаетесь, "самородков" от выездки нет и не предвидится. Поскольку умение грамотно работать лошадь это большой труд и на одном таланте далеко не уедешь, хотя не спорю есть талантливые от природы всадники ( примерно 1-2%) от числа выступающих спортсменов, и просто работяги (остальные 99-98%)
Вовсе не факт что сборная страны будет состоять из самородков, поскольку слишком много звезд должны соединится дабы самородок нашел финансирование, тренера, годную лошадь.

Далее, готовить дрова с отставленным задом и прочими радостями жизни не великая заслуга, дрова должны бегать в прокате в крайнем случаи в любительской выездке, готовить в спорт дрова не надобно.
Это бесполезное и вредное занятие.

По поводу талантливых девочек, простите не поверю, наитие хорошо на спиритических сеансах ,но не при работе выездковой лошади. Будь девочка сто раз талантлива, без грамотной базы она ноль и даже хуже нуля, минус, в работе. Поскольку только тренер, и не всякий а грамотный и одаренный может из неумехи сделать всадника. Вопрос насколько талантлив неумеха дело десятое, скорее важен денежный момент, поскольку стартовый сезон по уровню ЧР по малым ездам стоит примерно от 700 тыс. до 1 мил.
рублей.
Это самые необходимые расходы на постой и содержания лошади, тренера, переезды и стартовые. Без учета того что самородок тратит собственное время и немалое на разъезды по стране и конюшням. А если речь о взрослом человеке то деньги тоже надо когда нибудь зарабатывать.
Обобщая, могу сказать одно, больше не будет талантливых девочек,
их удел хвосты лошадям крутить и работать коноводами. Будут либо богатые девочки, либо как и в советском конном спорте содержанки на определенное время, старожилы помнят пардон что за сапоги кожаные на старт, некоторые известные теперь дамы готовы были расстаться с девичьей честью.


Лошадей же готовят за редким исключением грамотные специалисты из Европы, и это боюсь уже норма. Во всяком случае для уровня призовых мест по юношам на первенстве России.

Потребность в берейторах умеющих готовить лошадь с нуля до уровня национальной сборной в настоящий момент крайне низка и полностью удовлетворенна. Потому к примеру такие всадники как Корелова или Морозкина без особого успеха переживают за бортом манежей на крупных турнирах, нет лошадей в работе для стартов высокого уровня.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Gracilis написал(а):
Ник , да что вы говорите) вот поездите поболее по выездковым стартам, станет все более понятно. Эх, что хорошо в конкуре, так это объективность. Либо сбил, либо чисто. А в выездке как у судьи левая пятка почешется так и поставит. Помню как Вика Королева приехала с какого-то чемпионата совершенно озадаченная, тк. какая-то судья из дальнего города поставила паре Королева-Дрим Бой 54%, мотивируя что якобы конь повод вообще не принимает. На минуточку оценки остальных 2х судей были за 65% а езда была очень хороша. Да и я сама с такого рода судейством сталкивалась. Что, нет скажете? А как может быть судьей например тренер некоторых участников соревнований? Разве это не запрещено? Ой да, забыла, только не в России. Такое судейство отбивает желание вообще ехать на какие-либо старты.


К судьям всегда есть вопросы, доволен только победитель, остальные имеют что сказать.
Действительно есть неоднозначные моменты, но основная масса судей дорожит своей репутацией и ставить оценки достаточно грамотно и квалифицированно.
Вот пример исключения, но это судьи из немного другой оперы:

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1178-чехарада-с-судьями/page-3#entry14566

За последние два стартовых сезонна, я лично не могу жаловаться на необъективность ко мне или моим спортсменам, напротив бывают случаи мягкого судейства, чему я лично большой противник.
Если ты едешь на 1 место ни один злюка в судейской будке не страшен, и никто не поставит ниже нежели заслуживаешь.
Если едешь и косяк на косяке и косяком погоняет, контакта нет проводимости нет, элементов тоже нет, то естественно в 54% суди гады виноваты, засудили.
Не в фамилии дело а в качестве езды, просто у "фамилий" есть умение чем некоторые участники дискуссии похвалиться увы не могут, вот и судят судей, дурацкое дело не хитрое, тем более без доказательств и фактов.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Т.е. вы считаете допустимым когда тренер является судьей на старте, где наряду с другими участниками едут его ученики?
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Gracilis написал(а):
Т.е. вы считаете допустимым когда тренер является судьей на старте, где наряду с другими участниками едут его ученики?


Попробую ответить достаточно корректно. Нет, данная практика не должна поощряться, и конфликт интересов вовсе не исчерпывается линией тренер судья- ученик.
Гораздо интереснее линия судья- стартующий спортсмен-работодатель. Либо судья он же продавец лошади выступающий на старте где он судит.

мне приходилось бывать в шкуре судьи на старте где ехали мои ученики. Это огромная ответственность, с которой мне лично не всегда бывало просто справится. Но это форс-мажорные обстоятельства. Обыкновенно судьи не судят своих учеников на стартах уровня ЧМ и выше за этим следит ВСК, уровень клубных стартов не так интересен.
Знаю несколько судей которые с большим профессионализмом судят старты где едут их ученики, при этом их судейство можно посчитать за эталонное. Но в целом данная практика больше распространена в регионах ,где нет достаточного количества судей нужной категории и квалификации. Хотя тенденция приглашать независимых арбитров на старты уровня чемпионата субъекта Р.Ф наметилась.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

ronul написал(а):
Имеющие разум да обрящете.
Ваше мнение пока не разделяют судьи.
У каждого спортсмена есть свои достоинства и недостатки.
В манере езды, и работы лошадей., в стиле выступления.
У нас одно панибратство , рука руку моет 8)
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

У вас конкретные претензии к судейству или работе?
Или так просто дабы что-то сказать?
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

К судейству у нас всегда много проблем
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Не скрою, у меня также бывают вопросы к работе коллег, но обычно обсуждение происходит открыто и это нормально. С указанием конкретных моментов и желательно с видеозаписью вот конкретный пример:
http://sport-horse.pro/index.php/topic/1178-чехарада-с-судьями/

А у вас простите, голословные и мало вменяемые обобщения.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

ronul написал(а):
Не скрою, у меня также бывают вопросы к работе коллег, но обычно обсуждение происходит открыто и это нормально. С указанием конкретных моментов и желательно с видеозаписью вот конкретный пример:
http://sport-horse.pro/index.php/topic/1178-чехарада-с-судьями/
Спасибо за темку . По поводу судий - в этой теме я целиком и полностью за них , все оценки вполне адекватны . А то что так разобрались с судьей из Кировского ,глаза правда заколола и чтоб не было скандала ее слили . Учередителям соревнований неугодно гневить тех кто готов им заплатить немалые деньги за соревнульки и пусть они будут счастливы, и не каких 46 % . Вот по этому судий ,которые ставят за правду честно но мало, сливают .А тех кто ставит оооочень демократично и смотрят сквозь пальцы любят и лелеят. С такими командами судий легко договорится что бы все были довольны .
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

валькишка, сходите на пару-тройку судейских семинаров, чтобы понять как нужно оценивать выездку. никакой "правды" в оценках 3-4-5 нет. ну и выступите уже наконец где-нибудь - мне почему-то кажется, что получив эти самые 46% вы не будете так стоять горой за подобного судью.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

валькишка написал(а):
Спасибо за темку . По поводу судий - в этой теме я целиком и полностью за них , все оценки вполне адекватны . А то что так разобрались с судьей из Кировского ,глаза правда заколола и чтоб не было скандала ее слили . Учередителям соревнований неугодно гневить тех кто готов им заплатить немалые деньги за соревнульки и пусть они будут счастливы, и не каких 46 % . Вот по этому судий ,которые ставят за правду честно но мало, сливают .А тех кто ставит оооочень демократично и смотрят сквозь пальцы любят и лелеят. С такими командами судий легко договорится что бы все были довольны .
ППКС

Nick написал(а):
валькишка, сходите на пару-тройку судейских семинаров, чтобы понять как нужно оценивать выездку. никакой "правды" в оценках 3-4-5 нет. ну и выступите уже наконец где-нибудь - мне почему-то кажется, что получив эти самые 46% вы не будете так стоять горой за подобного судью.
Не надо ходить на семинары, чтобы понять, за что тут поставлены такие оценки.
И что ж все сразу так советуют выступить-то?.. :roll:
Может человек потому и не выступает, что понимает - рано пока.
А если и выступает, то не кричит "судью на мыло", а адекватно воспринимает жесткую критику.
Нам же это не известно.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

потому, что человек пишет ахинею и НЕ понимает что такое выездной старт, особенно для молодой лошади, вообще.
оценки 3-4-5 без комментариев и оснований - это не жесткая критика, это самодурство и синдром вахтера в чистом виде
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Nick написал(а):
оценки 3-4-5 без комментариев и оснований - это не жесткая критика, это самодурство и синдром вахтера в чистом виде
С этим согласна на все сто.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Безусловно, таких оценок быть не должно. Но меня удивляет и другое. Даже в той теме на которую давали ссылку за первое место в мп поставили 66 %, при том что всадница по вашим словам прекрасно ехала. Т.е судьи боятся ставить и высокие оценки. Почему?
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Ну если быть точным то выиграла МП всадница с результатом 69,167%
А результаты были несколько ниже обычных как раз из-за судей которые возможно перепутали клубный старт с чемпионатом Европы.
Оценки адекватных судей были вполне на уровне и никто особо нее жадничал за исключением двух жаб, одна из Кирова и одна из Белоруссии. Если всадник действительно выполнил элемент хорошо, то никто не будет зажимать оценку, поверьте судье гораздо приятнее ставить 8 и 9 нежели 2 и 3 балла.
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

кхм Пардон. Просто хочу на тему подписаться
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Nick написал(а):
валькишка, сходите на пару-тройку судейских семинаров, чтобы понять как нужно оценивать выездку. никакой "правды" в оценках 3-4-5 нет. ну и выступите уже наконец где-нибудь - мне почему-то кажется, что получив эти самые 46% вы не будете так стоять горой за подобного судью.
Оцениваю свои возможности адекватно , если бы мне поставили 46% я бы подошла и узнала причины и стала над этим работать .
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

эээээ, а что значит "подошла и узнала причины"? А протокол разве на руки не выдают? А при более высоких оценках не интересно узнать, за что их ставили?
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Корона написал(а):
эээээ, а что значит "подошла и узнала причины"? А протокол разве на руки не выдают? А при более высоких оценках не интересно узнать, за что их ставили?
Вопросы к судейству возникают всегда ,редко когда их нет ,просто рассматриваю данный случай .
 
Re: Кто в будущем будет готовить лошадей и есть ли у нас буд

Я просто за судий которое дают ощущение реальности .Если человеку всегда завышали оценки а тут поставили по заслугам ,что очевидно , не надо их называть не адекватными . Кто то считает что езда без аллюров с жуткими ошибками должна оцениватся на 59 практически на 60 % ,зачем судьи так обманывают человека .

Смотрим мою езду в записи и КМ так возмущенно говорит, ну нет, это же нормальный пассаж, ну никак не на пять. Ага, говорю, конечно не на пять, Петухова 4 поставила. Ржали долго.

Короче по вменяемым я проехала на 59 практически балл в балл, а Петухова поставила мне 54. Я счастлива.

С 59 согласна полностью, потому что судили достаточно жестко, но 54, это надо лечиться идти.

Мне конечно на проценты плевать, но никому под эту судью ехать стартовать не советую, если конечно поржать не охота.
 
Сверху