Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: дневник без названия.

Всем привет) Кто из Москвы к нам дождик прислал? а? признавайтесь???
Тропический дождь, с молнией и громом)))

Сегодня был конный день. Узнавала все проместные породы. А заодно и прокатилась)))






Лошади в осноном арабы и берберы. Мне посчастливилось прокатиться на местной арабке (Ясмин). Кобылке 10 лет (на фото).
А серый - это бербер.... Маленькая лошадка - тоже арабченок, но про возраст не спросила, так как коневладелец с трудом английским владел и пришлось на пальцах все спрашивать.
 
Re: дневник без названия.

Irsen McCoy написал(а):
ну и как????как прокатилась то???

Прокатилась как закоренелый "первый шаг". Пожалела, что не взяла с собой бриджи и краги, стерла все ноги...
По аллюрам.... ОЧЕНЬ мягкие (но может это из-за песка, так как скакали вдоль берега). По управлнию... Жестко. Ни распинать, ни остановить, ни повернуть. Старась мягче управлять, понимаю, что их итак уже задергали, но лошадкЭ на ротик совсем дубовая оказалась. Так что не стала ее трогать, бросила повод и просто наслажоалась мягкостью рыси и галопчика.
 
Re: дневник без названия.

Здорово, так это где ты сейчас?
Возвращайся скорее, седло с тобой обсудим.
Лошадки удобные, потому что у них исключительно хороший верховой экстерьер, во всяком случае у кобылки, ее лучше всего видно. Угол плеча таков что тебе крайне удобно :)
 
Re: дневник без названия.

Irsen McCoy написал(а):
Вера,как ты ездишь на Погремке?????????это же ужасно.
вчера помогала Гуле работать коней,проехала рысью пол поля на Муке и просто рыдала,это очень ужасно())))
:shock: а чего не понравилось-то?
 
Re: дневник без названия.

Бзю, самой от себя тошно, но повыпендриваться то хоца :):)):
 
Re: дневник без названия.

C каких это пор по углу плеча определяется мягкость лошади, Кать? :wink:
 
Re: дневник без названия.

как ты меня назвала??? :twisted:


Вера,он ооооочень неудобный!!!!!
 
Re: дневник без названия.

Лопатка - это плоская кость с мощной мускулатурой, которая приводит в движение переднюю ногу. Для всех лошадей , чем длиннее и чем более косо поставлена лопатка , тем больше вынос и подъем ноги и более широк и размашист ход, красивее движения, мягче аллюр. У спортивных лошадей лопатка длиннее и наклоннее. А у тяжеловозных и рысистых короче и менее наклонной. Область лопатки должна иметь хорошую и равномерную мускулатуру. Чем круче, то есть прямее лопатка , тем короче и жестче шаг лошади . Локоть должен быть развит хорошо и быть приведен к груди. Чем более отставлен локоть, тем слабее мускулатура лошади и недостаточно развита грудная клетка. Это как правило влечет за собой частое засекание передних ног во время рыси и галопа.
 
Re: дневник без названия.

Мягкость лошади определяется только своей попой, ИМХО!
Ир, я к его неудобству как-то присиделась, а со стороны хоцца узнать, в чем по твоим ощущениям неудобство? короткий, тряский или что-то еще? и можно ли как-то на его аллюры повлиять? Кста, попробуй на нем прыгнуть, тоже интересно!
 
Re: дневник без названия.

у верховой лошадки другое строение тела нежели, скажем, у упряжной. По сему если лошадка сильно выбрасывает ногу вперед вместе с плечом, как делают рысаки (им как раз этот угол это делать позволяет), в сочетании с длинным телом это даст некислую тряску. У верховых волосатых друзей нога может выкидываться далеко но при этом все равно ставится как бы под грудь (пока про перед говорю), в сочетании с экономными невысокими движениями это просто сказка во время верховой езды. Этим славятся кабарда, англо-кабарда, арабы, русская верховая. А вот на фризе прощай позвоночник. Или просто тошнить может :):))
 
Re: дневник без названия.

Но это не значит что все верховые породы очень удобны. Также как и рысаки не удобны. Не могу не упомянуть Дюдю, даже на широком махе, сидишь как на диване. Но тут сыграло роль короткое огуречное тельце. :)
 
Re: дневник без названия.

здесь можно много соприть.
у Балу например длинная лопатка и под более прямым углом,но он очень мягкий.
у Погремка довольна длинная лопатка под более,но угол косой.у него широкие движения,но сидеть на этом очень трудно.все еще зависит на сколько лошадь работает задом..по мне это главный коэффециент.если лошадь хорошо работает задом,принимает всадника на спину,то от плеча уже не так сильно все завиит
 
Re: дневник без названия.

Ну так я не про лопатку, а про плечо :wink:

y_ad806be1.jpg


"ПЛЕЧО. Верхняя часть ноги, прикрепленная к истинным ребрам и грудной кости, состоящая из лопатки, плечевого сустава и плечевой кости, называетм плечом.
Лучшим плечом считается отлогое, широкое, имеющее своим основанием правильно расположенную лопатку и плечевую кость. Плечо должнол быть с ярко выраженной мускулатурой, обладать подвижностью и силой. Слишком отлогое плечо не особенно хорошо, ибо при нем плечевой сустав движется более вверх, а не вперед, а вследствие этого шаг недостаточно широк и при большой усиленной езде по твердому грунту лошадь скоро разбивается на ноги, приобретая козинец. Мясистое жирное плечо встречается у крупных возовых лошадей и некоторыми ценится, но на самом деле у такой лошади только излишне перегружается и так тяжелый перед. Для верховых лошадей такое плечо не годится. Плоское, тощее, бедное плечо да еще со слабо выраженной мускулатурой не годится ни под верх, ни в хомут - такая лошадь будет всегда слабой.
Различают еще "развязное" плечо, когда лошадь имеет размашистые широкие движения "от плеча", как говорят лошадники, и "связанное" плечо. В последней случае лошадь частит ногами, шаг мелкий, легко спотыкается."
А.Д. Далматов "Справочная книжка кавалериста, коневода, спортсмена и любителя лошади" Глава 1 Определение качеств лошади по внешнему виду (по экстерьеру).

И, возвращаясь к нашим баранам, что, никто не ездил на мягчайших и удобнейших тяжиках? :mrgreen: С прамым углом плеча. Далеко ходить не надо, взять хотя бы Лизу. Плечико прямое, но аллюры удобнейшие.
 
Re: дневник без названия.

Barselona написал(а):
Мягкость лошади определяется только своей попой, ИМХО!
Ир, я к его неудобству как-то присиделась, а со стороны хоцца узнать, в чем по твоим ощущениям неудобство? короткий, тряский или что-то еще? и можно ли как-то на его аллюры повлиять? Кста, попробуй на нем прыгнуть, тоже интересно!

Вера,зато тебе после Мука на любой лошади будет кайф)))
он не то,что тряский,он очень амплитудый,очень.Но не сравнить с выездковыми амплитудными движениями.За счет того,что у Погремка природный подведенный зад,а сейчас он еще и хорошо работает плечом,то создается высокая (для всадника) фаза подвисания.на таком аллюре,на короткой лошади,с активным задом неприятно)))
и если Гуля тебя будет на учебной рыси мучить,а заступлюсь!!!!_)))
на нем Коля пару раз прыгнул,ему понравилось))
 
Re: дневник без названия.

Маш,а плечо к лопатке никакого отношения не имеет чтоли?
 
Re: дневник без названия.

Ирк, за кэпа сегодня дежуришь? :mrgreen:

blackcatlare написал(а):
Угол плеча таков что тебе крайне удобно :)

Вот я и пишу про угол, мать его, плеча! :D
 
Re: дневник без названия.

Так а кто сказал, что я говорю, что прямое плечо это плохо? Как раз у верховых пород это и встречается, напротив у рысаков угол выбраса плеча с ногой намного больше, (не путать с косой лопаткой, или что там для прыжка хорошо? я этим не интересовалась:) Как правильно тут написано, часто у тяжей проблемы с ногами, а корни то в плечах. Так что тяжей в тележку, рысаков в упряжку, прыгунов в припрыжку :):):)
 
Re: дневник без названия.

Конечно согласна, Машко, Ирко, коня надо рассматривать не по отдельности, вроде плечо лопатка куропатка, все хорошо, а зада саблистые, круп свислый. Не айс.
 
Сверху