Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Зюлейка

да,свои собственные изобретения,это всегда здорово )))

у нас же наоборот очень много времени на то,чтобы работать на плацу,так как в поля,в табун,только в марте выпускать будем. По аналогии делала с Басей упражнение с щеткой,по команде "дотронься", где то в начале дневника писала об этом.
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Клео,спасибо за фотки!!!! эх,Юрка казачку отобрал у меня,тек что теперь я опять ковбой )) ну или просто спортсменка :D
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Nofaith написал(а):
У меня идея фикс - загнуть лошадь в бублик: ставлю все его 4 ноги в одну точку, буквально задние зацепы находятся под мякишами передних копыт, желательно, чтобы и в стородны ноги были не растопырены, затем беру вкусняшку и даю ее с ладони прям от копыт. Пока что за пару недель ненастойчивых поползновений вкусняшка берется от земли перед передними копытами, но хочу, чтоб брал с задних :? Изверг, правда? :D

почему сразу изверг ?? :wink:

довольно неплохое упражнение на гибкость. Интересно,а мой зверь так свернется???нужно попробовать,он довольно гибкий.Сразу конечно в баранку мы не будем,растянет еще что нибудь,а вот потихоньку можно.

А как добились того,что конь задние к передним подставляет???
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Ну и погодка у нас этой зимой...то грязь и слякоть, то нас нереальный на поле!!! Верхом выехать последние два дня не получалось, уж очень ноги жалко. Лошадь проваливается, с трудом идет, да и засечься не сложно в таких условиях. Так что работа в руках-форевер!!!! Немного погнулись на плацу, повторили голосовые команды (без особого Басиного желание, ему хотелось морковку нахаляву получить, бегал за мной, как собачка по всему плацу). Сколько раз беру с собой фотик и все время приезжаю без фотографий....То забываю ,то фоткать особо нечего....


Бася на глазах меняется. Увеличили ему пайку каши, но при этом уменьшили количество сена, чтобы наше сенное брюхо сдалось. И вы знаете, результат есть ))). Тем более, что за время каникул мы работали практически месяц каждый день.

Еще раз после моей поездки в Новый Путь убеждаюсь, на сколько лошади чувствуют настроение человека. Это люди друг друга обманывать могут, а коня не обманешь... Выезжали в поля все вместе. У меня с утра энергии море, активность так и прет. Сажусь верхом, так Бася сразу в рысь, на поле выходим-в галоп просится....Все руки мне вырвал. Обычно как было- рысим, рысим очень долго, работаем плечами, толкаемся активно ,потом на поле я отпускаю повод и корпусом немного вперед, на что лошадь переходит в галоп и ради своего удовольствия(манежным) скачет, пока сам не перейдет на рысь. В этот раз я делаю тоже самое и ........первый раз он сам, без побуждений показал мне такой галоп, что слезы из глаз вылетали. Как здорово, что мы, конники, можем ощутить чувство полета ,верхом на лошади....Когда летишь на линию горизонта, вперед, из под копыт вылетает снег....Эх, не мне вам рассказывать, что чувствуешь... После такого порыва, как ни странно, он оттормозился на пальчиках. После лета я себе и коню уже не позволяю скакать в полную силу. Зимой все больше работаем на рысях. Рысак как никак, нужно развивать способности, тем более когда такие прекрасные сугробы в полях.


Вот теперь жду не дождусь воскресенья....В институте просто ужас стал, пропускать нельзя вообще занятия, так что теперь только по выходным Бабасика буду видеть
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Я тоже сколько раз замечала, как лошади чувствуют настроение)
Если я в кнюшню приезжаю вся "заведенная", нервничаю, то у коня крышу сносит. Начинает очень психовать. А когда я спокойна- с ним можно нормально работать. Когда злюсь или раздражена-эффект один-мы несемся не смотря куда, и не тормозясь. Если радостна-то очень аккуратно проситься в галоп, и радостно бегает)
ты хотябы 2 выходныз в неделю бываешь в конюшне.. а я последние 3 недели только по воскресеньям(( вступительные... Сдам их-по 3 раза приезжать буду)
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Irsen McCoy написал(а):
А как добились того,что конь задние к передним подставляет???
Да в общем элементарно. В остановке нужно тушировать задние ноги (одну для начала), так чтобы конь, не отступая передом, подставлял заднюю ногу глубже под корпус. Ну и хвалить за прогресс: сегодня подставит вперед на копыто одну ногу - молодец, свободен, завтра к первой подставит и вторую - вкусняшка, свободен и т.д. Помнить, что лошади сложно в таком положении удерживать равновесие и не настаивать, не пугать повышенным требованием, ну как в любом упражнении.
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Irsen, прочла о Ваших упражнениях со щеткой и попробовала сделать так же - после друшлака освоил "в момент"! Но по-прежнему в деннике. Боковые сгибания делает по своей инициативе, за что получает только снисходительную словесную похвалу. Учу "разговаривать" по мобильнику: 1) прошу отойти подальше (в деннике, насколько возможно); 2) показываю мобильник и зову по имени; 3) подходит, смотрит на моб. и касается его носом; 4) подношу моб. к лошадиному уху.
Хотела, чтобы он прислонялся к нему ухом с выражением внимания, но конь отодвигался или отшатывался от него. В рез-те получилось: 5) склоняет голову набок, той стороной, куда поднесен моб., вверх и трясет ею, как будто кивает, слушая мобильник.
Тоже забавно, но пока это выполняется несколько неряшливо. Думаю, к НХ это упражнение отошения не имеет, но конь от него "тащится" - видно, гордится своим умом.
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Спасибо, Швед!
Много лет я относилась к дрессуре очень отрицательно... Еще в детстве я прочла "Майкл, брат Джерри" Джека Лондона (любимый писатель) и, как и Дж.Л., считала, что выступления дресс. животных нужно запретить, слишком жестокие методы применяются.
А вот со своим конем попробовала - и оказалось, что обучается абсолютно без "кнута". А вот об "играх" Парелли читала, но как-то до меня не доходило, что и как нужно делать. Свои "придумки" реализовывать гораздо легче. Осталось "изобрести велосипед", как научить коня уважать мое пространство - легче придумать, чем понять уже придуманное. Наверное, это уже склероз.

А насчет нашего настроения и реакции на него лошадей: купила последний номер журнала А.Г.Н. и нашла-таки пару "алмазов".
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Моргана написал(а):
Я тоже сколько раз замечала, как лошади чувствуют настроение)

ты хотябы 2 выходныз в неделю бываешь в конюшне.. а я последние 3 недели только по воскресеньям(( вступительные... Сдам их-по 3 раза приезжать буду)

я там жила практически 3 недели ))). у нас ремонт сделали,теперь в конюшне ночевать можно в уютных комнатах.
а сейчас,с началом учебы, вообще плохо все...смогу приезжать к коню только в субботу и воскресенье домой. :(
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Nofaith написал(а):
Irsen McCoy написал(а):
А как добились того,что конь задние к передним подставляет???
Да в общем элементарно. В остановке нужно тушировать задние ноги (одну для начала), так чтобы конь, не отступая передом, подставлял заднюю ногу глубже под корпус. Ну и хвалить за прогресс: сегодня подставит вперед на копыто одну ногу - молодец, свободен, завтра к первой подставит и вторую - вкусняшка, свободен и т.д. Помнить, что лошади сложно в таком положении удерживать равновесие и не настаивать, не пугать повышенным требованием, ну как в любом упражнении.

попробую на выходных...Я по налогии учила переднюю ногу вперед выставлять и поклон делать. Только терпения у меня не хватило на это :lol:
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Зюлейка идея с телефоном просто вау )))

у нас на конбшне один парень коня тоже удивительным штукам учит.
Голову в недоуздок просовывать.А самое интересное-команда назад. Когда он подходит к лошади,протягивает руку к ней,медленно и протяжно командует "Назаааад",как гипнотезер. Очень забавно наблюдать за всем этим.Конь крысится,но команду выполняет. А заветная мечта этого мальчика-научить лошадь ползать :wink:
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Летом наш конь гулял в леваде каждый день часа по 3-4. Без недоуздка. Чтобы одеть недоуздок, я подходила к ограде левады снаружи и подставляла коню недоуздок. Ограда невысокая и он просовывал в него голову сам, тыкался мне мордой в грудь, а я застегивала недоуздок и тогда уже заходила в леваду. Внутри такое обычно не делала, побаивалась. Недоуздок был старый, починенный и поэтому одевался спереди, а не сбоку (сбоку его просто нельзя было одеть).
Потом дни стали короткие, прогулки очень сократились, характер у коня испортился... Принимает лек-во "от нервов" и учится всяким штучкам, чтобы компенсировать недостаток прогулок.
А этот парень, что - вообще недоуздок НЕ держит?
Наш конь как-то переполз передними ногами временную ограду из провисшего каната, я где-то это описывала.
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Недавно просматривала свои альбомы с фотографиями и наткнулась у себя на парочку фотографий вашего Нового Пути , красиво у вас осенью, однако :)
с Вашего позволения ...
http://i008.radikal.ru/0802/f1/46126736ef35.jpg
http://i014.radikal.ru/0802/f7/2112dab555af.jpg
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

да!очень красиво!!!прям туда захотелось :D
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Зюлейка написал(а):
А этот парень, что - вообще недоуздок НЕ держит?
Наш конь как-то переполз передними ногами временную ограду из провисшего каната, я где-то это описывала.


не,держит конечно :D

А подползание под леваду-это фирменный знак некоторых лошадей,которые либо очень умные,либо очень ленивые :)
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

imp,ПонЯ красивые фотографии )))

У нас не только на базе,вообще красивая природа.Поля,леса. Очень много животных.Лис видим практически каждый выезд.
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

А у нас в северных районах Одесской обл. начали охоту на лис (в отечественном варианте, т.е. отстрел), т.к. много случаев бешенства.
IrsenMcCoy, нескромный вопрос о Ваших занятиях с конем: я знаю, что он у вас уже мерин (у нас - жеребец), так вот, Ваш не возбуждается от удовольствия при занятиях? С меринами это ведь тоже бывает. При наших занятиях я вынуждена делать перерывчики или брызгать холодной водой, на что конь обижается.
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Ну и мороз шарахнул в эти выходные.Просто ужас.Наст,грунт ужасный......В пятницу отработали на рысях и то кое-как,очень за ноги переживала,чтобы не пораниться.А нас то дури много, каждое новое поле просит быстрее :)

У нас что-то мелкие болячки стали основной проблемой....Удасные потертости от подпруги обнаружила сегодня.И это после того,как в вестерн седле поехала. Так что сегодня героически решила поехать без седла.Что я могу сазать-на иноходи еще можно держаться,но вот на его отбойной рыси-просто ужас. Так что под конец часовой прогулки у меня свело ногу и мы еле еле доковыляли до конюшни шагом. Самое интересное,когда я Басю решила отганать на корде.
Беру корду,выхожу в поле напротив конюшни..конь делает пару кругов и я понимаю,что он,мягко говоря, отстегнулся от карабина и бежит уже по большому радиусу.Я за ним (со своей сведенной ногой),конь думает,что я его подгоняю и еще больше деру. В итоге я остановилась,свистнула и сказала "Стой". О чудо,Бася остановился,дал себя поймать и мы дальше,уже на другой корде продолжили тренировку.Я кажется,только что не посидела...Испугалась,так как дорогу там проходит,да и скользко было.Так что хорошо,что все так закончилось благополучно )))
 
Re: Я и Бася. Какую работу с лошадью вы проводите????

Зюлейка написал(а):
IrsenMcCoy, нескромный вопрос о Ваших занятиях с конем: я знаю, что он у вас уже мерин (у нас - жеребец), так вот, Ваш не возбуждается от удовольствия при занятиях? С меринами это ведь тоже бывает. При наших занятиях я вынуждена делать перерывчики или брызгать холодной водой, на что конь обижается.

Сейчас он уже по-другому реагирует на занятия,но вот летом случалось пару раз,в таком случае я водой конечно не брызгала,просто делала круг шагом или давала меньше лакомства.Как мне объяснили,это нормальная реакция лошади. Если по простому-он сам балдеет от того,каким умным кажется+играют роль вкусовые рецепторы.
 
Сверху