Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: Дневник Рысаков!ужасы посадки и фотоотчет пикника!!

Да вальтрапы всега хочется новые и побольше :wink:
 
Re: Дневник Рысаков!ужасы посадки и фотоотчет пикника!!

Чтож,я купила все-таки себе меховушку!!рада до безумия! и вальтрапчик новый.

теперь продаю старую амунягу..Никому ничего не нужно?? )))
 
Re: Дневник Рысаков!ужасы посадки и фотоотчет пикника!!

небольшой рассказ на тему-
ПОБЕГ ЛЫЖНИКА


***

предыстория.

Бася,когда идет иноходью по снегу-оставляет за собой следы,как от лыжни. Ноги то поднимать лениво,вот и чертит лыжню!Да и правда похоже- если поставить его на лыжи,то он поедет!!! :lol:


Ну так вот-собрались мы всей дружной компанией в лес поехать .Погода была отвратная,снег шел и очень сильный ветер!а в лесу красотища. Проехали уже прилично,ну и..в общем слезла я по делам :) ,постаивла коня к елке и со словами "Он убежит??да вы что,куда ему бежать то??" ушла за другую елку.
Дальше я наблюдала картину- Бася,медленно развернулся и начиная лыжнить,направился в сторону дома!Естественно на мои №;АП:;; в спину он не атреагировал. Сначала за ним отправился Костик,потом Даша,ну и Маша конечно отличилась (у нее опять отстегнулся повод на галопе :lol: ).
Итог такой- я шла домой через весь лес,а лыжник проскакал весь лес и был настигунт Дашей в поле!!!Лыжню потерял!!!!и при этом этот засранец даже не вспотел...
На обратной дороге мы начала проводить воспитательную работу. Все уехали вперед,а я мучила коня остановками. Слезала, останавливалась,конь слушался. Около дома я пустила его вперед. Говорю стой,а Бася продолжает идти. Останавливаюсь и еще более четко говорю-стой. Остановился. Видимо хоть что-то дошло.


Эх,а вчера под верхом совсем беда была.Весна у коней. Триоль вообще с ума сошла :lol:

Контакта с рукой нет,на каждый набор повода Бася начинает его выдергивать башкой. Опять тащит на рыси..Про галоп я вообще молчу. :(
 
Re: Дневник Рысаков!Побег лыжника!!!

Бася какой хитрый,смыться решил:))Наверное побежал невест искать:))Хорошо что догнали :)
 
Re: Дневник Рысаков!ужасы посадки и фотоотчет пикника!!

Эх,а вчера под верхом совсем беда была.Весна у коней. Триоль вообще с ума сошла :lol:

Да уж, я даже с утра решила отлежаться дома, у меня так болят мышцы, так что чувствую буду к концу недели совсем желтенькая от траксивазина.

А вообще ну знаешь ли... перспектива упасть кувырком потом с ней в полях на голопе, намного непритянее чем ретироваться в самом начале... и даже не думай что я оправдываюсь 8)

теперь главное вести себя адекватно в следующий раз, чувствуется мне, она снова решит от меня избавится.
 
Re: Дневник Рысаков!Побег лыжника!!!

У меня тоже кобыль колбасило вчера :), но, на удивление, весьма в разумных пределах, особенно после двух недель только гуляния.. :shock:

Ир, так оно ж, классно, когда зверик активный и радуется. Хотя.. может я давно ни на ком, кроме своей не езжу и.. привыкла к хорошему и спокойному времяпрепровождению.. :roll:
 
Re: Дневник Рысаков!Побег лыжника!!!

ПонЯ написал(а):
Бася какой хитрый,смыться решил:))Наверное побежал невест искать:))Хорошо что догнали :)


Невест :twisted:

засранец пучеглазый :lol:
 
Re: Дневник Рысаков!ужасы посадки и фотоотчет пикника!!

Lugara написал(а):
Эх,а вчера под верхом совсем беда была.Весна у коней. Триоль вообще с ума сошла :lol:

Да уж, я даже с утра решила отлежаться дома, у меня так болят мышцы, так что чувствую буду к концу недели совсем желтенькая от траксивазина.

А вообще ну знаешь ли... перспектива упасть кувырком потом с ней в полях на голопе, намного непритянее чем ретироваться в самом начале... и даже не думай что я оправдываюсь 8)

теперь главное вести себя адекватно в следующий раз, чувствуется мне, она снова решит от меня избавится.

Сонь,с твоей кобылой постоянно нужно быть на чеку!!и работать,работать ее до изнеможения))
 
Re: Дневник Рысаков!Побег лыжника!!!

1300 км ,2 конезавода и 4 конюшни за два дня!!
 
Re: марш бросок.1300 км ,2 конезавода и 4 конюшни за два дня!

Рассказ про Лыжника - зачОт
fbab.gif
 
Re: марш бросок.1300 км ,2 конезавода и 4 конюшни за два дня!

все будет)))

вечерком!!
 
Re: марш бросок.1300 км ,2 конезавода и 4 конюшни за два дня!

Вот и пролетели выходные…
У коня весна началась и это меня совсем не радует.
В общем пыталась я найти причину Басиных нервов в себе. Ответить на такие вопросы: почему на набор повода он дергает башкой вперед, да и тормозится плохо?? Поговорила с народом, пришли к выводу, что я замучила коня разными командами(чтобы в поводу бежал, нос опускал..). Мы не занимаемся с ним достижением спортивных высот, просто работаем в полях. Я катаю попу, Бася не напрягаясь бегает. Вот и решила я сегодня полностью работать на свободном поводу. Шагать, рысить, больше успокаивать голосом,не перетягивать.

Бася идеально поднимался в рысь, останавливался на провисшем поводу. Немного нервничал ,когда его кто-то обгонял, но в целом я оставалась довольна…до поры до времени. Выходим мы на последнее поле в сторону дома..и!!!! сначала рысь, потом прибавочка. Я потихоньку тяну повод, пытаюсь голосом успокоить. А он просто послал меня. Лег в повод и попер! (кто читает дневник помнит, как я тормозила с ним об дерево). На повод-ноль реакции,на вольт не заводится.Ну,думаю, хочешь бежать- беги- чудом разворачиваю его и высылаю в другую сторону. Пробежали мы в общем итоге много,но результат был один- в сторону дома- неадекватная лошадь.. Я уже не знаю ,что с ним делать. Естественно за один раз ничего не исправить, да и работать на контакт больше нужно, но разнес он меня жестко.
Приехали на конюшню, сняла наше железо, одела пелям и соплю. Конь явно понял, что он был не прав. Пробовала собирать на шагу- отстань, я ничего не знаю. Зато при виде хлыстика сразу появился и контакт, и зад подвел…Эх ,в общем, в расстроенных чувствах и мыслях сижу и думаю, что делать..
 
Re: марш бросок.1300 км ,2 конезавода и 4 конюшни за два дня!

Вот и долгожданный отчет..

Сразу скажу,что состояние наших конных заводов дало понять,что разведение таких пород,как рысаки,русские верховые и многие другие,находятся под угрозой...

Наша первая цель- Вяземский конный завод

1-web.jpg


Техника

1-web.jpg


Конюшня

1-web.jpg


1-web.jpg


Двухлетки

1-web.jpg


1-web.jpg


Кобылка РВ+ЧК.годовичок

1-web.jpg


ЧК производитель. фото только лежачее ))

1-web.jpg


Лошади не в очень хорошем состоянии.. Худые,грязные. Вконюшне стоит ужасный запах аммиака. обидно,что их конного завода сделали ферму :(

И вот бы уже едем в Алексинский конный завод!

1-web.jpg


1-web.jpg


Заправка :lol:

1-web.jpg


1-web.jpg


Ехали мы ехали и приехали!!!в Ельню!!

1-web.jpg


Промахнулись на 60 км :lol:

Машина герой!!


1-web.jpg


Долгожданная развилка

1-web.jpg


1-web.jpg


Приехав на завод,сразу увидела разницу. Все четко, налажено,в коюшне чистенько,кони гуляют в недоуздках :)

1-web.jpg


Двухлетки

1-web.jpg


1-web.jpg


Фотографий не много,но воспоминаний и такой поездке масса ))

Только проблема,из-за которой мы ездили в такие дали,так и не решилась. Жеребенка Даше мы не нашли..
 
Re: марш бросок.1300 км ,2 конезавода и 4 конюшни за два дня!

Я вот целый вечер сегодян сижу и думаю,что же я не так делаю,что конь так сильно изменился??
неужели кастрация,табун,работа и 6 реконструкций его атк изменили??раньше на пальчиках ездила,с брошенным поводом. Сегодня пыталась вернуть себя на год назад,так же работать рукой,ногой.
Есть мнение,что это из-за того,что я от него много требую (хотя требования минимальные). Сбор на плацу и работа в полях с контактным ртом..разве это большие требования??Бася сегодня тащил меня целенаправленно. Домой и все!! И что после этого оставалось делать??слезть с коня и опять все заново? Пыталась и так. Начинать с плаца,на мягком поводу,все потихоньку,а потом ррраз!!!!!!!!!!и побежали. На одном уважении далеко не уедешь. Конь прекрасно ведет себя в руках,сколько мы с ним над этим работали,но под верхом нет у нас полной гармонии.
Когда один ходит- получше конечно,да и со всеми ничего. Но эта постоянная напряженность в руках (не тяну,а именно ищу контакт),уже утомила. Вот и спрашивается,что делать??


Нужен совет- одна из причин,железка не та. Помимо пеляма (одеваем в воспитательных целях),испробовали много железа!
Вывод такой- дутые не подходят-клыки высоко посажены.
Ездила на прошлой неделе на восьмерке- останавливается лучше,но контакта с рукой так и не было. Всю голову сломала уже :cry:
 
Re: Дневник рысаков. Опять разносы,нужна помощь с железом (((

Попробуйте так: Выберите большой круг, типа этого:

Сымпровизируйте его из обычных тропинок, по которым вы катаетесь.
Найдите свободные 2-3 часа и езжайте только по нему. Первое время конь будет переть по той дороге, которая ведет к дому, как только попрет вы меняете направление и едете в другую сторону, по тому же кругу.
Лошадь запутается, т.к. будете проезжать мимо дома, но всякий раз уходить от него. И только тогда, когда тащить перестанет вы можете ехать домой.

Мне все-таки кажется не в железе дело, конечно для своей же безопасности вам лучше надеть железку построже, но так вы проблему не исправите.
 
Re: Дневник рысаков. Опять разносы,нужна помощь с железом (((

Ир, если он "чуть лучше"(с) работает один, так может и поработать некоторое время тет-а-тет, чтобы больше внимания на тебя концентрировал?
Моя, в принципе, практически всегда одна работала, но в толпе заметно терялась и тянулась скорее за всеми, чем за мной. Лечила одиночной работой в бОльшем количестве, чем в "толпе".
Может ему мало нагрузки(и физич. и на мозги), если с удовольствием тащит домой? Развернуть и загрузить мозги чем-нить (не обязательно скоростное, можно на шагу-рыси, но побольше) и так на каждый разнос.
Подобное один раз было, только кобыль меня не разнесла, а очень активно побежала домой, вместо короткой рыси/шага. В итоге, работа затянулась еще на 1,5-2 часа. В конце концов, шли домой так, как мне надо было, а не ей. Повторилось подобное еще пару раз и все, больше ни-ни (т-т-т) .

ИМХО, "от него много требую" не может быть поводом, как раз наоборот, чем меньше требуешь, тем больше свободы для собственных(коня) мыслей. И в конце-концов, всадник просто будет задвинут подальше - "Я лучше знаю!". Чем меньше я требую от кобылы (в разумных пределах, ets), тем больше я получаю её "фи, а я хочу вот так".
:)
 
Re: Дневник рысаков. Опять разносы,нужна помощь с железом (((

Спасибо за совет,попробую.

Но дело в том,что когда он один и в хорошем настроении,то это совершенно другая лошадь.
С мозгами у коня все в порядке, реагирует на команды голосовые,но когда все несутся,естественно и он летит. А мне этого не хотелось бы.
Попроую все атки поменять делезо,взять медное,восьмерку.

А вот у Алмаза совершенно другая проблема. Сейчас найду видео,как он в сторону дома ходит...

http://video.mail.ru/mail/glagoleva_/1/1.html
 
Re: Дневник рысаков. Опять разносы,нужна помощь с железом (((

Бес,на счет "мало работы",это точно нет..Бася почти каждый день на корде работает+ 3 раза под верхом. Это для него норма. Урабатывать его у меня не получается. Взять ту же ковбойку, ездили в две смены и все равно был полон сил (ттт).
Может и весна действует,он же поздний мерин.

Я вот один раз заморочилась,начиталась книг по НХ, пыталась добиться в этом результата. Получилось. Две недели я работала его только в руках,конь дыл идеален на плацу, бежал ко мне из табуна. А потом я села верхом и началось все заново. Думаю,что дело в моей работе рукой. Как ляжет грунт,буду ездить в Шевардино,вспоминать то,чему учили когда-то. Пашка дал совет- ездий на мягкой поводу,успокаивай,результат этого описан выше.
 
Re: Дневник рысаков. Опять разносы,нужна помощь с железом (((

Irsen McCoy написал(а):
..но когда все несутся,естественно и он летит. А мне этого не хотелось бы.
Так может это и попробовать вылечить одиночной работой? Или, все поехали домой, а вы разворачиваетесь и возвращаетесь в поля. Или в течении прогулки несколько раз уйти подальше от группы, что из поля зрения, а потом вернуться.
Еще разносы, рассказывал один товарищ, лечил так (в т.к. в сторону дома): подорвал? Ок. Высылает еще сильнее, и еще. Пока, наконец, зверь сам не начинает предлагать сократиться, но и дальше какое то время высылает и сокращает уже сам, а не по желанию лошади. Также и по направлению к дому - подорвал? Оки! Выслал сильно к дому, но около не остановился, а пролетел дальше и т.д. Говорит, лечится с пары-тройки раз и весьма успешно :)
Эх, только, насколько я знаю, мимо конюшни нельзя пронестись - нет условий :( Или есть? Может есть возможность сделать большой вольт и снова уйти в поля? Или создать подобную ситуащию именно в полях, где есть простор? Все понеслись и он? Хорошо - тоже несемся, а потом с активным высылом уйти в сторону и продолжать гнать уже в другую?..

>>на мягком поводу.."
На мягкий повод можно переходить, только когда зверик адекватно ведет себя "в контакте" с железом. Тогда можно и смягчать по чуть-чуть.. А в ином случае, по-моему эт только лишняя свобода :)
Смена железа, я тоже думаю, не решит проблемы - и потом будет сложнее вернуться на более мягкое, ИМХО.

Насчет "уработать". Моя на плацу, когда я ей загружаю в бОльшей степени мозги, чем мышцы, устает заметно сильнее, чем когда в полях носится :D В полях, такое впечатление, что она отдыхает ))
 
Сверху