*Летопись деревни New-Гадюкино :)*

  • Автор темы Автор темы Lary
  • Дата начала Дата начала
мне кажется и хорошо, что оно так сложилось и диагноз двойственный, может она и не нужна операция-то? Всё что ни делается - всё к лучшему!

Димедрол заказывала у себя в аптеке в любом кол-ве. Меня уже знают, что я лошадкам. И в дежурной аптеке на Соколе тоже можно выпросить, пачки 4 дадут... Попробуй зарулить на Сокол.
 
Ларсику на выходных было хуже. Ездили сдавать анализы на вирусный гепатит и лептоспироз ( :shock: нафига нам лептоспироз? :shock: ), на обратном пути у него началось что-то типа судорог, крючило пса не по-детски. Правда, недолго, с пару минут наверное. Потом тут же улегся обратно. Ставила дома капельницы, пес весь измучился, надо было прокапать всего 2 штуки общим объемом 250 мл. Капали с 11 утра до 18. Вертится, нервничает. В общем, вреда от этих капельниц было больше, чем пользы. Ибо несмотря на анальгин с димедролом его продолжало трясти. Вечером в субботу собака первый раз заплакала сама, подошла ко мне, ткнулась в ногу и заплакала. Честно говоря, нервов моих не осталось :( :( :(. Наутро в воскресенье думала быстро сгонять к Жабе, хоть денег отдать за постой. Лежу в кровати, слушаю, как встала собака и идет ко мне. Уже по стуку когтей понимаю, что ему уже лихо, идет медленно, еле лапы переставляя. Подходит к кровати, смотрю, трясет всего крупной дрожью, глаза совсем больные. Кладу еду в миску - отворачивается. Тут у меня просто планку снесло, схватила в охапку, понеслась опять в клинику. Как ни странно, в клинике он капается гораздо лучше, чем дома. Терапевт сняла нам все капельницы, сказала жрать таблетки. Налили в вену преднизолона, дрожать перестал, поел, ожил, хвостом даже завилял. В общем, его веселости даже хватило, чтоб доехать с Каширки на конюшню, потом еще помыть машину и дома вытерпеть процедуру с лапами, у него ж теперь еще на фоне печени воспаление кожи между лапами, причем совершенно жуткое.
Истерзанная собака так намаялась за эти дни, что сегодня с утра встала, съела еду и тут же опять упала спать.
А я сижу на работе и жду 10 часов, чтоб позвонить и узнать результаты вчерашней биохимии... :roll:
 
Единственным хорошим моментом наверное можно считать то, что плохеет ему все-таки больше по диагнозу гепатит, а не по опухолевому... Точного ж диагноза нам так и не могут поставить, а динамика показывает все больше гепатитный. Ну собственно сейчас печень и решили лечить. Уж если там все-таки опухоль... Боюсь, полостную операцию с выхаживанием и последующими химиями и лучевыми терапиями, а также рецидивами :cry: ни я, ни собака не выдержим. Поэтому будем думать на гепатит и лечить собственно его.

Плюс выдвинулась идея, что ему так плохело из-за того, что в Беланте ему назначили преднизолон, я его проколола дня три, а потом хирург Биоконтроля его резко снял. А это ж гормоны, так легко не снимешься... Вот и заколбасило пса. Счаз опять вкололи, отпустило. Но колоть больше не буду, перевели на полтаблетки раз в день 5 дней. Дальше "будем посмотреть" (с).
 
Полинк, держу за вас пальцы. Знаю, как страшно ждать биопсию и пребывать в подвешенном состоянии...
Держитесь, будем надеяться, что все же обойдется!
 
Полинк, держись..... и не отчаивайся. Все наладится.
Сил тебе побольше и терпения.
 
Ну вот. Получила я биохимию вчерашнюю. Если вчера я еще подбодрилась видом виляющей хвостом собаки, то счаз опять сижу трясусь.
Печеночные показатели не то, что улучшились или хотя бы остановились. Они ухудшились в 2 раза. Вдобавок упал гемоглобин и эритроциты. А билирубин как ни странно в норме. Пока что.
 
Ужас какой, у меня прямо волосы шевеляться.
Давайте держитесь там, мы с вами держим пальцы и копыта.
 
Врач говорит, что это типа все объяснимо. Что ферменты поднялись еще из-за биопсии и из-за эссенциале, которое стимулирует регенерацию, а при этом вроде бы как ферменты тоже растут... :roll: Чего-то я честно говоря не оч догнала с этой регенерацией, почему ж ферменты растут, ну врачу виднее. Ее как раз больше всего волнует билирубин, который в норме. Но динамики по нему нет, в первом анализе нет данных по билирубину. Ждем пятницы и еще одной биохимии.

Пес пока так же. Вечером ничего, веселенький, обиженно подставляет попу под гептрал, ест. С утра видимо совсем уже проходит действие предыдущего преднизолона, его потряхивает. Вчера пытался отказаться есть, впихнули. Сегодня с утра сам полетел трескать. Таблеток поедает по-моему целую рюмку в каждое кормление :shock:
Лапы тоже получше, воспаление снимается, уже не хромает, чуть краснота еще остается, но мы продолжаем ванночки (привет, Анюта :lol: вот и Халка-2 8)), через день мажем тридермом или сыпем Цамакс и забинтовываем лапы на ночь.
 
А вот узнаю завтра результаты биохимии, тогда будет понятно. Мы две недели сидим дома и жрем таблетки горстями. Позавчера вот правда сняли уже 3 вида таблеток. Ларс вроде бодренький, веселый, в палку играет, бегает. Счаз по снегу вообще балдеет. Жрать просит как дитя из Африки :lol: Но корм свой хиллсовский печеночный уже особо не жрет, канеш, после кусков мяса-то, куда таблетки заворачиваются :lol: Крючило его несколько раз за эти недели, один раз как-то с координацией поплохело, ходил по кругу и шатался, как пьяный. Но быстро прошло. В принципе при таком количестве лекарств я б наверное вообще не ходила бы. :?
 
Привет!!! Я тоже держу кулачки, выздоравливайте, сил вам, терпения и веры!!!
Чего-то в этом году у многих моих знакомых с собаками происходят какие-то неприятности. Хотелось бы, чтобы все собачки выздоровели и больше не болели.
 
Откуда ж сил-то взять? :cry: :cry: :cry:

Клинический анализ в принципе ничего, гематокрит чуть понижен (30) и СОЭ 18 при норме 2-8, но она и была у него повышена.

А вот биохимия... :shock: Как ни странно, билирубин чуть упал, очень упала амилаза (до 195 при норме около 700-900).
Ну и как всегда :( :( :( АЛТ и АСТ. У меня уже на голове просто волосы шевелятся, откуда такие цифры :shock:
АСТ 792 при норме 10-50, АЛТ 1407 :shock: при норме 8-60. Фофатаза как была 2 недели назад 2500 при норме до 100, так и осталась. Но вот эти печеночные показатели меня скоро саму в гроб сведут :( Не понимаю вообще, почему, почему при таком лечении (и гептрал кололи, и эссенциале кололи) они даже не останавливаются, а упрямо и катастрофично ползут вверх, а? :cry:
 
Ну собственно к терапевту явно надо больше мне, чем псу. Нам с мамой рассказали, что анализы это конечно хорошо, но основой для диагноза и назначений является клиническое состояние собаки, которое улучшилось. А повышение печеночных показателей может быть как и из-за регенерации печени, так и просто ошибкой. Ибо в клиническом анализе крови нам насчитали аж 87 эозинофилов, которых может быть 1-2. Терапевт говорит, что даже в случае с жуткой эозинофилией у собаки было на порядок меньше этих эозинофилов, так что если бы у Ларса действительно их было 87, то боюсь мы бы это точно заметили. Сказали пересдать при случае либо же просто подождать еще 2 недели до следующей биохимии.

Сделали УЗИ. Динамики нет, все так же поражена одна доля печени. Но и это вроде бы как хорошо. Ибо если бы это была опухоль - она бы за это время сильно увеличилась, и сомнений в диагнозе уже не было бы. А тут к тому же остальные доли печени тьфу-тьфу-тьфу в порядке, будем пытаться вытащить на них.

В общем, как и раньше, кормим гептралом + эссенциале и приходим через 2 недели.


А теперь и про Жабу :) Сегодня к нам в гости приезжала отважная Ску skubird, не побоявшись холодов 8) Результатом чего будет немножко наших фоток с Жабой, но попозже, когда напечатаются с пленки.
И еще теперь у нашего Семена-Эпсома появилась классная фотосессия для сдачи в полуаренду :) Товарищи, никто не хочет арендовать жеребца-красавца? :)

2044154494_db251f3452_o.jpg

2044151916_d49dc36ad8_o.jpg

2043357085_49306fa687_o.jpg

2044153432_1125414665_o.jpg

2043356799_4e736c082d_o.jpg
 
Сверху