Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот у Мити как раз "так себе" ((( Я бы даже сказа "без слез не глянешь"
Серый теперь Катин? Или как оно?
Масяня весьма справная телочка. И шустрая ))
 
Гриву можно улучшить. Я вот стала Мурзика подкармливать омегой Даймонд эквиминзовской, и она неожиданно стала расти. Когда я уже на неё забила. Вот с осени опять будет есть ту же подкормку, она опять должна начать колоситься)

Серый не катин. Просто он теперь стал постепенно приобщаться к общественной жизни конюшни)))) Стал ходить под опытный прокат) А катин любимый Проша, на котором она обычно ездит, приболел, потому ей дали Серого.
 
Леха сегодня ранним утром поснимал работу скакашей.
Вешаю фотки)
Утренний ипподром, самый рассвет

nWB22ogz-ow.jpg


0Vh98K6S8XI.jpg


Я сначала не поняла - что за бабушка)
LWYhmDX7dkc.jpg


SZTzpbU0bgY.jpg


На брошеном поводе
_LQynsoNU8g.jpg


5pBSUQO18l0.jpg


gw0E88_GqkE.jpg


08SZqgIoHdU.jpg
 
Большинство из них, конечно, в шлеме. Некоторые даже в спец обуви. Или хотя бы в крагах или их подобии.
Но некоторые...)

DkUriJ44Jfs.jpg


vIUkHw2nmlo.jpg


dScBqkj_n-k.jpg


UdQjJsbgQ1w.jpg


Местами даже защитные жилеты имеют) Но без краг и спец обуви

-Q6fSVG_Xkg.jpg


Местами только краги.
F5mrA0QNvRo.jpg


Но уронить их трудно)
4Rg6lMfVvYc.jpg


HsP4MW5sgrA.jpg
 
Да простят меня наездники, но это
Rb2M8VA7WNU.jpg

больше похоже на колхозную скачку, чем работу будущих победителей :(
Я еще могу понять выезд в рабочей одежде, может быть. Они, наверное, не только верхом ездят, но и еще что-то делают. Но лошади в основной массе именно что как с колхоза наряжены :( Почищены, накормлены - классно. А на амуницию не хватило?
 
Ну, как сказал Леха (я это тоже заметила), там много приезжих, которые учились у себя там и слово "амуниция" долго вообще не знали, что такое. Потому работают ка привыкли. К сожалению, советская дисциплина во многом утеряна. Мастера советской школы себе и своим работникам такого обычно не позволяют. Но их мало.
 
У нас снова пополнение в кошачьем царстве. В пятницу подкинули котёнка. Месяца двух, хкудого, блохастого и с жутко гноящимися глазками. Такими, что я сегодня утром думала, их у него нет. Оказалось есть, но плотно заклеены гноем. Очень красивая черепаховая кошечка. То есть, пол я не смотрела, не до того, но по окрасу коты вроде такими не бывают.

Поили молоком, обработали "Барсом", глаза капали ципроветом. Но очень переживаю. Она весь день просидела в амуничнике, а вечером сказали её оттуда убирать. Убирать обратно в коробочку к нашему котёнку. Которая стоит среди денников, и уже утром сегодня эта кошечка пыталась согреться в навозе в деннике у Галона.
ac.gif
Очень боюсь, что она пойдёт искать людей и опять залезет в чей-нибудь денник... Завтра с раннего утра планирую доехать на конюшню.

Ёлка сегодня была лучше, чем в прошлый раз. Сделали два шага и две рыси под седлом за Серым, и она хоть и козявилась на переменах, но уже шеей не трясла, как раньше. И вторая рысь потому получилась. А последний шаг, отшагитвание делали мы без Серого, сами. И получилось ничего, даже вольты.

Мурзик поработал сегодня....... служебной лошадью) В органах МЧС)

Поехала это я в поля, думала в лес у Лидино прогуляться. там хорошие дорожки галопные, никого, промять мальчика) Сначала в поле от нас удирал заяц) Я, конечно, слепошарая, но то ли заяц, то ли кошка. Оно сначала просто впереди нас по дороге бежало. А когда увидело, что мы за ним, втопило) Ну и дальше атм грязь была, пока мы её проходили, существо скрылось. Дальше я высылаю Мура в галоп. Скоро уже въезд в лес, мы скачем, и тут у меня начинает дёргаться глаз: впереди у въезда в лес целый табор из машин!
ai.gif
Легковушки, полиция и даже одна пожарная. И народу куча. "Чё-то, - думаю, - в недобрый час мы сунулись в этот лес.
ag.gif
Не так уж он мне и был нужен."))))

Подъезжаю, робко спрашиваю, мол чего за ажиотаж-то такой) АВ они меня перебивают. "Девушка, - говорят, - вы тут часто ездите же?" Я говорю "Нет, не очень, вот за месяц впервые наверное выбралась". "А вы такую бабушку не видели тут? - показывают мне фотку. - А то два дня назад ушла в лес и не вернулась" "Нет, - говорю. - Откуда". И едем мы в этот лес, наивно надеясь, что все же можно погалопить. Начинаем рысить, впереди лает собака. МЧСовцы, молодые ребята, с собаками прочесывают лес. Правда собаки у них не немецкие овчарки, как я себе живо представила, а почему-то лайки. И две из них помчались за нами весело. два раза мы пытались их напугать - Мур очень четко знает, что нужно делать, если собака сзади нападает - по команде на рыси разворачиваемся и мчимся прямо на собаку. Он на собак отлично идёт. И тут мы так делали, они отскакивали, но затем продолжали нас преследовать. А сзади бежал сотрудник МЧС и звал одну из соабк по кличке: "Байкал! Байкал!" Ну очень редкое имя для служебной собаки
ag.gif


И пришлось нам повернуть обратно к выходу из леса и шагать туда, а то собаки-то за нами. "Мур, - говорю. - Кажись, тебя опять лосем считают")))) Подбегает МЧСовец. "Спасибо, - говорит, - что вы дальше не поехали, а то он вас за лося принял (
popcorm2.gif
). Байкал один раз за настоящем лосем погнался, я его потом три дня в лесу искал". (Ну что за служебные собаки, они бабушку ищут или на охоту вышли, зачем вообще МЧСовцам лайки, взяли бы немцев или ВЕО
af.gif
). "Да, - говорю, - я уже поняла." Мура сотановила и жду, когда он своего Байкала заведёт. А тот(Байкал) ещё и не даётся, бегает вокруг) Мур чётко стоит) Он по-моему понял, что всё это ж-ж-ж неспроста. А когда он так понимает, он сам становится служебным псом))) Наконей Байкал был пойман. "Всё, спасибо", - говорит парень из МЧС. И ведёт его к выходу из леса. Мы за ним, понимая, что прогулки в лесу уже не получится) Но тот прям запротестовал: "Ну вы же ехали туда, езжайте, там больше никого нет, а мы к выходу идем". Там дальше видимо родственники бабушки ходили и кричали на весь лес, звали её. Если по его мнению, это называется "никого нет", то Мурзик так не считает. Мимо людей в полях он шибко не бегает и вообще осторожничает. Ну мы прошагнули ьтаки немного в лес, а потом когда подъехали ближе к тем людям, повернули обратно.

И таки прогнала я его галопчиком) резво, так что у выезда из леса догнали товарища с Байкалом) Вот вместо поисковых собак завели бы себе поисковую лошадь - на ней бОльшую часть леса пррочесывать можно) И она не гоняется за лосями
ag.gif
Там сбоку были ещё тропки, свернули на них, решили честно поискать пропавшую бабушку. Все ищут, ну и мы) Раз уж тут) Пошагали там по чащорбам, конечно, никого не нашли. Леса тут огромные. Если бабушка заблудилась, то выйти может у совсем другой деревни. Или не выйти вообще.

Вышли мы с Мурзиком из леса, тут я вспоминаю, что у нас инструктор, Маша, она из Богатищево, то есть местная. Думаю, надо попросить фотку бабушки для неё. Прошу. Они уже все раздали. но для нас отрезали таки одну. Мур сначала стоять не хотел, пока фотку отрезали, и боялся этих людей) Но тут они его грушей угостили) И Мур внезапно согласился, что люди нормальные, не страшные) И вообще, он уже служит в МЧС. офицер уже)
Люди и впрямь приятные все какие-то очень) По общению)

"А вы могли бы проехать маршрутом, каким мы вам скажем?" - спрашивает нас один из МЧСников. Хотела я ему сказать, что с моим топографическим кретинизмом будете меня тогда искать вместе с бабушкой
ag.gif
Но вслух вежливо отказалась.
ah.gif
И потом погнали в конюшню, ибо Маша должна была уехать в Москву и завтра её уже не булдет, а только в понедельник. "Мур, - говорю. - Бабушку ты не нашёл, так хоть фото бабушки доставь срочно". Но он же служебный поисковый конь! Без вопросов! Втопил так, что я только сидела и следила, чтобы меня не сдуло встречным ветром с него
ag.gif
Честно полетел, со срочным донесением в штаб
ag.gif


Бежали почти всю дорогу, но Маша уже уехала
ac.gif
Прилепили фотку бабушки на доску объявлений в конюшне. Мало ли...

Ну и Бодлер. Понравился мне сегодня. Даже петлю направо назад сделал на рыси хорошо. Гнулся от шенкеля. Переходы рысь-шаг и шаг-остановка уже сносные) На галопе налево и направо поедлил вольты - получились. Но всё это в бочке. на плацу было бы так е. но более стремно. Тут ему особо некуда бежать, и он слушает шенкель. А на плацу дух захватит Локомотив "Москва-Владивосток" помчится.

Не, я завтра на плдац планирую, это я так примерно представляю, как будет.)

Утром ещё Мурзик должен был стоять дома, так как коваль к анрм. А его выпихнули сов семи в табун. и яч пошла в поле за ним. И обратно ехала на нём без седла на недоуздке и с чомбуром вместо повода. А упёрлись они далеко, так что довольно долго шагали по полям)) Прикольно очень) Чувствуешь какое-то первобытное чувство на невзнузданнгой лошади) Мур отзывается на каждое прикосновение. Не забывая поесть) У конюшни с нами поарвнялась машина, и водитель спросил, почему это мы без железа идём) Прям антиневзоровец какой-то) Ну яответила, что веду коня из табуна, что мне, для этого уздечку что ли одевать)

Такой день) За котёнку переживаю(
 
А, ну и Гелик отмочил сегодня снова. Утром я его выводила в леваду погулять, так у хопиного денника встала тренер с лопатой) и Геля мирно прошёл) А вечером его хотела Настя вывести, и тренера с лопатой не было. Потому Гелик полез к Хопе, забив на Настю болт, как тогда со мной. И получилось так, что Настя в какой-то момент отпустила чомбур (ну потому что Гелик приклеился носом к деннику Хип-Хопа и не отскребается. Это как воздушный шарик с гелием - отпусти веревочку - он прилипнет к потолку
ag.gif
), а подоспевшая Ксюша схватил бич и шарахнула Гелю бичом по попе, чтобы имел уважение к людям. Гелик ломанулся на выход) Все в ужасе побежали его перехватывать, чтобы в табун не утёк) А он знает, что такое табун, и где его искать?) Свобода так ошеломила его, что он залез на навозную кучу, на самый верх) Заглянул в окошко. Тут увидел, что враги настигают его, слез и ворвался обратно в конюшню. Полдетел по проходу, там я его уже жду с распростёртыми) Он решил, что лучше с Федей пообщается за жизнь) А Федя - не Хопа, тут надо оперативно вмешиваться, любой ценой. Иначе полетят клочки и кусочки, хоть и через решетку. Да и целостность денников уже под вопросом... Я с ором бью его руками - ноль реакции. Ну что в таком случае делают лошади, когда просят себя уважать (а хлыста у меня опять нет, везучий Гелик, сцука). Я его ногой по рёбрам.) Дошло, но неубедительно? ещё раз! С ором. Отклеился от Феди. Получил ещё вдогонку по шее, от меня же. рукой теперь уже) Схватила чомбур. С криком, "Сомнойбля! идешь!" повелда в денник. Мимо Хопы попытался было на него посмотреть, но потом решил, что уже не стоит
ag.gif
Огрёб ещё раз в деннике) Контрольный так сказать) А тут оказалось, уже Настя с лопатой наперевес) Но лупить не стала. Хотя может и зря)
 
Тань, да) Скучать не дают)

Вчера.
Бодлера взяла таки на плац. Перед этим размяла в бочке, села в бочке, посмотрела, что он нормален на всех аллюрах в обе стороны, остановки с шага вменяемо, с рыси переход на шаг тоже вполне себе. Вольт на галопе направо сделал, был похвален.
Ну, пошли на плац. Что могу скаать. определенно он там стал более управляемый. В общем и целом. Переход с шага на остаовку не забыл, останавливался вполне четко. Шаг мне очень понравился его. спокойный, расслабленный, достаточно активный. Все вольты, петли, серпантин на шагу выполнял хорошо. В обе стороны гнулся. Ну, подставляет челюсть иногда. но не особенно настаивает на этом) Переход с рыси. Вот тут самое интересное. Рысь ездой налево в общем и целом мне понравиолась. Спокойная ритмчная, мягкая, без ускорений(ну почти). Чёткие вольты, петли, перемены через середину. Переход на шаг вполне себе. Не вотпрямщас, конечно, но главное, что слышит и слушается.


Рысь направо. Вот самый затык, как оно и было раньше, правда раньше было хуже. Начинаешь ехать рысью направо - всё вроде бы неплохо начинается. Так же как и налево. спокойно ритмично. А потом его начинает нести. Например, начинаю вольт, первую половину вольта он идёт спокойно, а потом словно что-то включается, и его несет неудержимой рысью с ускорением, вольт закончить на той же ширине не удаётся, не слышит не шенкель, ни корпус, прёт через повод. На этом возникает понятное желание прекратить этот полёт мысли вникуда, остановить коня и начать всё сначала. То есть, сделать полуодержку, перевести в шаг, прошагнуть и поднять снова. И вот тут, при выполнении вышеозначенных действий, кажется, что вместо того, чтобы затушить огонь они ведут прямиком к взрыву)) на спокойной рыси Бодлер при этих действиях переходит в шаг и всё норм. Когда его несет, эти же действия побуждают его к переходу в галоп. Пару раз он таки в него перешёл. Хороший, кстаи, неожиданно очень хороший подъем в галоп с правой ноги, плавный, спокойный, адекватный. Просто супер, если не учитывать тот факт,что просили прямо обратное)
Бороться с этой рысью направо у меня получилось не в самой полной мере. Иногда удавалось перевести в шаг, и потом он поднимался и рысил довольно много нормально. Поделали частые переходы рысь-шаг-рысь направо. Ну тоже фифти фифти. Иногда ничего, иногда фигово. Не как хотелось бы. Закончила на езде налево, чтобы на более приятном и хорошем.
Но в общем, мне кажется, что занятия в бочке сделали своё дело, там он нормален, и надо теперь всё это переносить на плац. Первое время без галопа (если только он сам несанкционированно его не сделает). Так что, теперь плац


Дальше была Ёлка. Сегодня позанимались на виду у тренера) Которая занималась с двумя девочками на Хатор и Хазарке, ну и мы там пристроились. Шагали сначлаа отдельно, сами - ничего, конечно, но ёлкин шаг мне пока что очень не нравится. В большей степени это скованный, сжатый шаг еле переставляющихся ножек. Как будто кобыле очень тяжело куда-то двигаться. А вот рысь очень ничего. И тренер сказала, что по сравнению с тем, что было (а она нас три недели не видела), Ёлка побежала совсем по-другому, раскованно и шире. Так что бежать за Хазаркой и Хатор нам было неудобно - наша рысь была шире, а сокращать её пока что Ёлка не умеет. В середине занятия Ёла решила разнообразить рабюоту и сделала вид, что шагающий впереди жеребнок - это ужас ужасный, и от него надо спасаться) Ну ясно, попробовала прокатить штуку, чтобы не работать. И, кстати, на шагу. На шагу ей то ли скучно, то ли что... Идёт нога за ногу, как мученица и не растолкаешь и придумывает всякие страшилки себе.
Но кстати, хлопающий на ветру купол беседки её вчера даже не настораживал!
Вторую рысь мы делали в гордом одиночестве. И хорошо получилось! Думаю, больше мы ни за чьим хвостом работать не будем, будем сами по себе. Уже можно)
Но на отшагивании опять пришлось кобылу выалкивать, чтобы шагала хоть как-то( Не знаю, как это можно поправить?


Серый сегодня пошёл в поля с Радугой. Взяла принципиально его, чтобы ещё поднабрался опыта полевых прогулок и потренировал ещё и ещё раз подъемы в галоп. Поехали опять в лидинский лес. Бабушку там всё ещё ищут. Дали нам ориентировки на неё, уже распечатанные, с инфой и фото. Одну потом повесили на стенде в конюшне. Мы с Катей, хозяйкой радуги, поискали бабушку в лесу. Поезидил по множеству дорожек, которые атм есть. Нашли штук пять новых дорог, некоторые из котрых оказались кольцевыми. То есть, там даже дороги лесные представляют из себя лабиринт. А если она ушла куда-то в чащу, то все ещё хуже.
Серый первый галоп сразу сделать не смог, начал рысить. Радуга вышла в галоп первая, а я его с дуги завернула и под голосовую команду поднялся. дальше уже всё шло хорошо. Он пошёл отличным полевым галопом, догнал, а потом легко перегнал Радугу, скача не на полной скорости, в своё удовольствие. Отлично проскакали, Радуга его пыл сзади умеренно подогревала.)) Второй подъем был легче, хотя голосовую команду применить пришлось, но уже не с дуги поднялся, а по прямой. ну а третий вышел вообще хороший, так как в сторону дома. Серый поднялся от шенкеля и притопил, чувствуется, что с душой) правда потом наши мнения насчет направления галопа немного разошлись, я хотела его направить на дорожку правее, а он резко взял левее. Без попыток не подчиниться, просто заметил, что дом там) В общем оказался прав, хотя когда я вернула его на дорогу левее, поднялся и пошёл так же уверенно. Правда дорога привела нас снова в тот же лес и атм попетляв, закончилась ничем.
Серый на полевом галопе очень удобен и есть такое ощущение, что сохраняет голову на месте, то есть, мысли, что может разнести, не возникает. В отличие от Мурзика, у которого на галопе всегда есть кураж, и уверенности, что он не разнесет, нет)

Вернулись мы поздно, два часа пробыли в полях, пошагали по целине (правда, скошенной). Табун уже ушёл на выпас, и Мурзик остался вчера без работы.
Да. про бабушку узнали, что поисковая собака взяла след бабушки и привела ко входу в лидинский лес, там внутри она его потеряла. Мистика просто.
 
Да простят меня наездники, но это
Rb2M8VA7WNU.jpg

больше похоже на колхозную скачку, чем работу будущих победителей :(
Я еще могу понять выезд в рабочей одежде, может быть. Они, наверное, не только верхом ездят, но и еще что-то делают. Но лошади в основной массе именно что как с колхоза наряжены :( Почищены, накормлены - классно. А на амуницию не хватило?
В Маминой кофте, Татьяна, Вы бы хоть раз попробовали не то что вот так 6-8 голов за одно утро (!) отработать, а хотя бы раз на подобной лошадке один кружок кентернуть, прежде чем такие вещи писать. С удовольствием я бы посмотрела, как Вы амуницию на коней подгоняли бы и за собственным "луком" следили. Стыдно, ей-богу!

Летучая Я, Вам огромное спасибо за фотографии с ипподрома! Их много не бывает!)
 
Меня в этих фотках больше поразила именно одежда всадников. Не всегда соответствующая ТБ, с учетом специфики работы и специфики тренированной чистокровной лошади кажется, что несколько опрометчиво они без шлемов и в кедах садятся. Но тут надо учитывать, что все эти люди в седле с малых лет и именно на чекушках, работают их же в межсезонье, заезжают молодняк, и чего только на своём веку не видали. Посему знают, что может быть.

Что касается амуниции, ну... рабочий вариант, не увидела ничего криминального. Седел на каждого действительно не напасешься и не наподгоняешься.

Зорька, спасибо, что читаете) постараюсь в скором времени выложить фото с Дерби.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху