Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На мой взгляд вся синильная кислота нейтрализуется в первые 10 минут после кипения, остальное дело вкуса. Хотя это только мой личный интуитивный взгляд.
 
Лошадям молю и даю сырое для омеги-3. Сама ем немолотое, потому, что молоть лень. Все ОК.)
Так что для получения соплей для ЖК, я думаю, можно варить до того момента, когда эти сопли образовались и не варить 2 часа.
 
Ирина, так олигосахариды тоже никуда ж из него не деваются, так что и для ЖКТ тоже нормально.
 
Шёлку больше не буду варить лён. Только Бодлеру. Вылила мелкому в обед, так он отказался есть овёс. Потом немного погодя подъел весь овёс, не залитый отваром, а залитый оставил.

Чесались сегодня снова. Походил немного с чомбуром, привязанным на шею, потом дал свободным концом чомбура обернуть себе нос. Но в самом начале он очень негодовал, что я его опять чешу и даже пробовал вставать на дыбы. Мелочь пузатая) окрикнула, больше не пытался и, я бы сказала, вообще успокоился.)А, пробовала ноги брать) интересная реакция: он понимает, что хотят, но почему-то кусает меня в ответ. Щиплет довольно больно и чётко в ответ на просьбу дать ногу. Ладно, пока с недоуздком не разберемся, ноги пока оставлю в покое) Чесала пузо - не нравится, но уже спокойнее.

Бодлер сегодня внезапно вспомнил давно забытое старое. Уши. Ещё когда я надевала мартингал, он нервно отреагировал. А уж когда стала пытаться ремни уздечки через уши натянуть - как будто не отучала вовсе. Левое ухо ещё ничего, а правое - ни в какую. Дерет голову и все, как в старые недобрые времена. Что случилось, непонятно. В общем, минут за десять удалось таки надеть на него уздечку, не знаю, что на него нашло. Поработали в манеже шаг-рысь, переходы и остановки. Под седлом нормально. Активный, но очень внимательный, рысил без попыток превращаться в рысака, соответственно, все перемены хорошо, перемены на вольту тоже. В конце два раза выполнили вполне сносно остановку с рыси, был похвален. Вот он лен съедает с благодарностью, по-моему) Потом долго кормушку вылизывает)
 
А у нас вчера в подъезде нашёлся серый кот.
Домашний совсем: ухоженный, чистый, ласковый мурлыка. То ли выкинули в мороз (нашли время, маладцы), то ли потерялся. Мы с Лехой долго ходили вокруг входной двери, кот смирно сидел снаружи на коврике. Ничего особенно не просил, никуда не рвался. Налили воды, он долго пил. Леха ему сухой корм предлагал, кот стрескал.
ну как его оставить в таой холдод...
Ищем руки ему. Выложила объявление.
Общительный кот, с людьми разговаривает разными интонациями, мурчит, если гладишь, на всю комнату)
 
Не хорошо это с котом поступили так... Мы один раз тоже выглядываем в окно - котенок орет. Такой...месяцев 4-5. Красивый, рыжий, общительный и ухоженный. Долго не могли придумать, что с ним делать (дома и так 2 кошки, а это кот еще к тому же). Через какое то время выяснилось, что владельцы - это соседи с первого этажа и кот выпал в окно, а они его найти не могут.
 
Но я теперь знаю, откуда это) Я его папу Лакея в Чесменке наблюдала, у него с нервной системой тоже не всё здорово - в леваде ходит кругами, по давно вытоптанной тропе, стереотипные движения.
У нас кобыла от Лакея живет, ттт, такого ей не передалось. Дамочка, правда, КРАЙНЕ впечатлительная до мелочей

Шёлку больше не буду варить лён. Только Бодлеру. Вылила мелкому в обед, так он отказался есть овёс. Потом немного погодя подъел весь овёс, не залитый отваром, а залитый оставил.
Лен, а, может, ему кашу? Баламит вон тоже с овсом наотрез лен отказался есть. Даже без семечек. А в каше не просёк ;)
 
Через какое то время выяснилось, что владельцы - это соседи с первого этажа и кот выпал в окно, а они его найти не могут.
Ну мы сразу же объявление написали, что нашли серого кота и на подъезде внизу повесили. Пока тишина.

Лен, а, может, ему кашу? Баламит вон тоже с овсом наотрез лен отказался есть.
Так с кашей же и даем, в обед. Шёлк просто с овсом самим ещё не очень дружит. Вот сегодня ему дали пайку, так он два раза клюнул и пошёл солому, которую только что для подстилки ему занесли, хавать. Солома,слов нет, хорошая, её многие едят. И он её хомячил в обе щеки. Но овёс-то( Начкон посоветовала, может патокой залить, тогда будет есть хорошо. Патоку, боюсь, только после праздников удастся раздобыть. Пока вот задумала завтра яблоки ему покрошить, вдруг захочет. Сегодня уже даже маршталл форс подсыпала в овёс,а уж он пахнет вкусно и сладко - никакой реакции.(

Бодлер сегодня захромал на правый перед( На шагу ничего, а на рыси стал припадать. Может в леваде гуляя, потянул ногу. Посмотрим. Я его вернула в денник и сделала ему модную стрижку, давно уже собиралась, а то грива и чёлка, ка у тяжа) А это все таки чк)

Шёлк сегодня с утра снова не хотел спокойно давать себя чесать и гладить. Всё норовил убежать. Но потом попозже стал спокойно стоять, давал голову для почесушек. И вечером удалось недоуздок на него надеть. Сначала застегнула на шее - он позволил. Подождала немного, пока попривыкнет, пожует сенца) Потом сделала на самую большую дырочку и стала потихоньку затаскивать на нос) получилось, благо, недоуздок великоват ему пока) Чуть-чуть подождла, чтобы походил в нём и сняла - надо было уже домой.

Народ стал замечать, что он по поведению на Мурзика похож. Мне тоже так кажется. Он не такой резкий и психический, как Мурзик был, но всё равно тенденция: чтуь что не так, убегать! И надо оченьь тихо с ним, постоянно успокаивать. Опять же, как Мурзик, сам к людям не подхождит особо, почесушки не требует, себе на уме такой. Чуть что не так - уши поворачивает назад, шею вверх и - в ожидании.
 
Сегодня день был отличный. Сначала взяла Бодлера двинуть в бочке, посмотреть, хромает или нет. Бодлер в бочке был вял и безынициативен, а хромоту было не видно, так как там грунт несмотря на выпавший снег, всё ранво неровный. Ну и хрен с ним) Взяла на чомбур, пошли на плац. Если не рысить, то шагать ему надо бы, чтобы зада не отекали. Вышли на плац. Там пошагали, на втором круге товарищ расшагался и расшалился) Стал игриво меня покусывать, стал шагать очень бодро и активно. Поднимаю в рысь, бежим... Так не видно ничего, отстегиваю чомбур, велю без меня рысить - рысит, хромоты не видно
bp.gif
Порысил, пошёл в шпринт, там повыкапывал травки из под снега. В общем, потом мы с ним поигрались, подурачились. Но Бодлер мега вменяемый жеребец. Он и играет очень аккуратно. И если разыгрывается, легко поставить на место.

В общем, жаль, нас не фоткали. был очень классный свет, белый снег и Бодлер с новой стрижкой)))

Потом мы пошли пошагать по дороге в сторону озера, там Бодлер уже не прикусвывал меня. Не до этого - он тут мало бывает, интересно по сторонам посмотреть, где чего) на обратной дороге зашагал очень активно, так что снова чуток рысью вдвоём пробежались. Он, конечно, набирает ход, но легко довольно его притормаживать, чтобы не обгонял.

Пришли в конюшню, я его поставила, пошла глянуть, как там в леваде Шёлк) Нормально он там тусит с Мангупом, хоть мама Мангупа и недовольна такой дружбой)

тут пришли девчонки и позвали внезапно в поля) Ну как от такого отказаться) Да, мороз) Но - поля)))))))))

Поехали после обеда. Я взяла Серого. С нами были Соня на Васе и Лиза на Белке. Прогулка вышла изумительная. Серый по морозцу отлично дышал, практически всю дорогу я ничегошеньки не слышала) Как нормальная лошадь) Сам был очень бодрячком, активно шагал, активно рысил) На галопном месте чуть мы замешкались, он подзабыл как подъёмы в галоп бывают) но потом поднялся и пошёл отличным ровным спокойным галопчиком. ни разнося, ни ложась в трензель, спокойно и мягко) И потом так вошёл в раж, что в конце я его сокращаю, чтобы в рысь переходил, он сокращается, но галопом. Я ещё сокращаю, он идёт совсем уже коротким галопчиком, нов рысь не переходит) Это к слову про то, как рысакам неудобно коротким галопом ходить) Наконец перешли и тут нас Вася обгоняет галопом: Соня не смогла сразу его остановить. Серый было дёрнулся за ним, но раз нет, так и нет. Вот что такое отличная лошадь для полей - голова всегда на месте! Никогда её не теряет.)

Обратно за Васей Серый рысил бодро, бодро и в одном месте снова сошёл на короткий галопчик, кентер совсем) А потом всё же я решила, раз просится лошадка, дать ему возможность) И Васю, как стоячего, мимо размашечкой обошли) ну как можно не любить рысаков) У них не три аллюра, а больше) Когда обычной рысью не хочется, а галопом неудобно или страшно - есть размашка) И вот мы этой размашкой порысили, Вася за нами галопчиком)

В общем, отличная вышла прогулка)

Шёлку потом удалось надеть недоуздок: сначала на шее застегнула, потом переместила на нос. Он немного в нём постоял, пожевал сена. Потом я сняла, похвалила и решила попробовать одеть нормальным способом. И получилось) Он уже почти не боится)
 
Сегодня недоуздок оделся с первого раза) И потом ещё) А потом, после обеда, я решила попробовать с ним на недоуздке пройтись по коридору. В ту сторону отлично прошли, дошли до горы сена, испугались, дальше ищдти не хотел. Ну я решила, что для первого раза вполне достаточно. И обраьтно он меня потащил. Пошла, взяла веревочный недоуздок, на нём удалось объяснить, что обратно мы тоже идем нормально и не влетаем в денник впереди меня) После этого отстала совсем.

Бодлера сегодня брала в манеж под седло. Не хромал, был активен, рысь его мне очень понравилась. Ритмичная и без попыток ускориться. Попробовала галоп, буквально круг туда и круг сюда. Налево немного буйно, но в рамках. А направо он меня удивил. Очень приличный галоп выдал, хотя это его трудная сторона) Но галоп прям совсем приличный манежный был)

Серого взяла в манеж вместе с Белочкой. она вчера Лизе не понраилась по управляемости, сегодня я предложила её отработать в манеже) А Серый в качестве головного. Ну, в общем, задача удалась, Белочка сегодня нравилась Лизе больше, чем вчера) Серый хорошо расслабленно рысил, а вот когда стали делать подъемы в галоп, завёлся. Бодлер активный, его трудно перевести с галопа на рысь, но если уж перешёл, то перешёл) А Серый по сравнению с Бодлером, вообще сгусток энергии, спасибо, что положительной) всё время рвётся сделать что-то на опережение) особенно, когда галоп) Подняла, проскакали, он легко переходит на рысь, но буквально несколько темпов и уже снова просится в галоп. Причем устаканить и объяснить, что без команды поперек батьки не надо, сложновато) Но злиться не могу на него) Он же от души старается, предлагает) В отличие от Белки, которую в галоп сначала поднять, потом держать, а она ленится. Серый трудоголик)

Шёлка удалось раскусить, когда он не ест овёс. Чистый овёс ест спокойно. А вот если чего подсыпешь - отказывается. Кисель льняной отказался вместе с олвсом. Подсыпала подкормки жеребячьей заранее - выел все, кроме той горстки овса, что с подкормкой. Не знаю, что сделать, чтобы ел все) Может, конечно, пройдет это...
 
Сегодня недоуздок оделся с первого раза)
Молодцы! Прогресс! )))

Шёлка удалось раскусить, когда он не ест овёс. Чистый овёс ест спокойно. А вот если чего подсыпешь - отказывается.
А за компанию с кем-то тоже не станет есть? Они же вроде как если видят, что сосед ест, то и себе начинают.. Не?
 
Лен, а если подкормку не в горсточке размешать, а полностью? получится ведь из-за равномерного распределения меньше концентрация ее в каждой горсточке. И овёс, с точки зрения Шёлка, станет более пригодным к употреблению. Ну и по-немногу вводить, прям по капельке по-началу, чтоб почти не заметно было
 
Ну они же в отдельных денниках все стоят. Да, он видит, что соседи тоже едят, конечно) Так он тоже ест) Овёс) Без примесей) Как будто боится, что отравят)))
Лен, а если подкормку не в горсточке размешать, а полностью? получится ведь из-за равномерного распределения меньше концентрация ее в каждой горсточке. И овёс, с точки зрения Шёлка, станет более пригодным к употреблению. Ну и по-немногу вводить, прям по капельке по-началу, чтоб почти не заметно было
Да я так и делаю. Разве что завтра постараюсь подкормку растащить ровным тонким слоем) А так я понемногу ввожу, там, в общем, написано, что первые пять дней надо немного давать, постепенно наращивать)
Но и стрёмно, что я сейчас распределю по всему овсу, он вообще откажется его есть(
 
А почему с овсом? Кашу не даете? Обычно с отрубями они едят почти все, отруби ароматные очень.
 
С кашей, я и имела в виду) отруби и овёс ест, но если что портит вкус, отказывается. Кусочки яблок вот вчера вкус овса не испортили, поэтому он овёс аккуратно подъел, яблоки оставил( Сахар так же оставляет(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху